LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ликбез] Объясните, как работает мозговой фильтр звука

 


0

0

Допустим, сижу я на концерте, никого не трогаю. В аудитории иногда кашляют, кто-то чихает, кто-то шепчет. Но для меня эти звуки настолько несущественны, что я их почти и не слышу. Или могу не обращать внимания.

А теперь вот представим, что мне удалось без палева протащить с собой хороший конденсаторный микрофон (или профессиональный диктофон), который «слышит» все то же самое, что и я. И все это записывается. После чего я с разочарованием замечаю, что все эти покашливания слышно намного отчетливее, чем то, что на сцене.

И тут вот же ж блин. Такое же ж и на торренты не выложишь.

Вопрос. Нельзя разве такого рода «фильтрацию» сделать программно уже после факта записи?

Можно, конечно, сесть в самом первом ряду посередке. Но в случае использования аккустических систем весь нужный звук будет идти ряд эдак на третий, что печально. Если сесть на третий ряд, первый и второй будут чихать.

★★★★★

> Нельзя разве такого рода «фильтрацию» сделать программно?

Здесь нужен ИИ, аналогичный человеческому. Удачи :-)

Cancellor ★★★★☆
()

Можно наверное отфильтровать по положению полезнового звука в пространстве анализируя разностный сигнал стереоканалов.

tux2002
()

Можно. Первый способ - предсказывать нужные звуки и вводить фильтры на всё остальное (так работает наш мозг - опознаёт подобное, напр. додумывает изображение в слепых пятнах глаза). Второй способ заключается в использовании библиотеки посторонних звуков и вырезании их. Существующими средствами решить обе задачи с достаточно высоким уровнем попаданий невозможно, поэтому используются направленные микрофоны в удобных местах, фильтры и запись в несколько дублей.

ria_intel
()

Я вот еще думаю, а не взять ли что-то наподобие http://www.audioreality.com/your_audioreality.htm да вставить в Olympus LS-11 (это о том, как беспалевно снимать звук в нужных местах)... Меня даже встроенные микрофоны впечатлили немало.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> После чего долбаться с синхронизацией...

а писать в одну дорожку не дано?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tux2002

Отличная идея, только нужно пара микрофонов минимум, а в случае навороченного стереозвука из разных углов будет ещё сложнее.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от tux2002

главное отличие диктофона от человека - расстояние между микрофонами и их направление, а еще нужен диктофон умеющий шевелить микрофонами

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

ХЗ, даже не задумывался. Для обработки сигналов я их не применял, но точно знаю, что сиё практикуется

yoghurt ★★★★★
()

pitch-based segregation, например.

Zubok ★★★★★
()

что за концерт такой интересный ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Эт почему? А что, уже пробовали?

Имхо, гармоничная музыка «аппроксимируема», и всякие единичные пуки, которые явно выделяются из общей гаммы, вполне можно детектить

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

гармоничная музыка «аппроксимируема», и всякие единичные пуки, которые явно выделяются из общей гаммы, вполне можно детектить

Только по запаху, дело в том что сфинктерный резонанс, также легко аппроксимируется, и отличить его программно от некоторых звуков речи будет тяжело 8)

wfrr ★★☆
()

сходить на фильм дважды, общую часть звуковой дорожки оставить, различия убрать. вряд ли люди будут кашлять в один и тот же момент относительно начала фильма.

amomymous ★★★
()

во-первых нахоа вообще?

во-вторых можно использовать микрофоны с узконаправленной ачх, но всё равно шумоподавление (читай вычитание помехи из сигнала) будет означать снижение качества

имхо проще негров выгнать из зала и насладиться в одно лицо развешав микрофоны по объёму как надо :) осталось только договориться с администрацией

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> во-вторых можно использовать микрофоны с узконаправленной ачх, но всё равно шумоподавление (читай вычитание помехи из сигнала) будет означать снижение качества

Начну с простого хорошего диктофона, когда получу нужный скилл беспалевного звукоснимания — подарю себе бинауральные микрофоны.

shimon ★★★★★
() автор топика

Так то, если шумы достаточно отличимы от музыки и определить метрику, описывающую эту разницу (неравенство треугольника не обязательно тут если что), то может кластерный анализ? Если с количеством кластеров поиграть, то может что-то интересное получится.

helios ★★★★★
()

Такую фильтрацию обычно делают вручную. Ну и можно использовать Audacity для этого. Кстати, можно выделить участки с шумом, и скормить их Audacity как модель шума.

Quasar ★★★★★
()

Проще угостить пивом охрану и подключится непосредственно к микрофонам на сцене

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Теоретически это, конечно, возможно. Вопрос в разработке алгоритма, который бы отличал музыку от левых шумов, и дело это совсем не тривиальное. Хотя, для изображений в CS5 появилась именно такая функция.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.