LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж]в продолжение темы зависимости

 


0

0

Многим пользователям известно такое явление: начинаешь с чтения чего-то более-менее полезного или важного (новости, ЛОР, википедия, ...), а затем, переходя по ссылкам, увлекаешься, забывая первоначальную цель, и бесцельно сидишь за компом и страдаешь фигней. Те, к кому это не относится, могут дальше не читать.

Вчера вечером почитал дневники Льва Толстого и у меня возникла идея, как избежать этих неприятностей - возможно, баян. Суть такова: перед тем, как сесть за комп, заранее обдумать (а лучше - записать), что конкретно собираешься сделать. Например: проверяю почту и читаю новые статьи в Talks. После того, как назначенные действия выполнены, нужно выключить комп(ключевой момент!) и уже потом соображать, что делать дальше. При таком подходе риск, что застрянешь в интернете, становится значительно меньше.

Собственно, поэтому и решил запостить сюда - вдруг кому-то еще поможет.

Спасибо, Кэп!

Хотя сам замечал тоже — когда действуешь по какой-то схеме, и выполнены все пункты, то дальше возникает ощущение «пустоты», и не затягивает в какую-нибудь бесполезную фигню.

GotF ★★★★★
()

>выключить комп

Как можно делать что-то полезное с выключенным компом?

Yareg ★★★
()

/etc/hosts добровольно-принудительно спасёт отца русской демократии.

dogbert ★★★★★
()

Те, к кому это не относится, могут дальше не читать.


к тем, кто может дальше не читать, это не относится.

Anonymous ★★★★★
()

>Многим пользователям известно такое явление: начинаешь с чтения чего-то более-менее полезного или важного (новости, ЛОР, википедия, ...), а затем, переходя по ссылкам, увлекаешься, забывая первоначальную цель...

А я открываю все ссылки во вкладках, а потом закрываю их в обратном порядке, доходя обратно к первоначальной цели.

Cooler ★★★★
()

> При таком подходе риск, что застрянешь в интернете, становится значительно меньше.

лучше силу воли и скилл сосредоточенности прокачивайте, полезнее и эффективнее в итоге.

isden ★★★★★
()

Отправить это сообщение. Выключить компьютер. Вспомнить, что стоит прочитать мой любимый новостной сайт. Включить...

h31 ★★★★
()

практически кажды мой заход на википедию, когда у меня есть больше 5 минут, заканчивается на статье про что-нибудь/кого-нибудь из ветхого завета. не могу удержать себя в руках :(

Deleted
()

не сходится: те кто, смогут сознательно выключить комп, не имеют сабжевой проблемы.

dreamer ★★★★★
()

Да. Особенно радуют множественные экземпляры емакса (то за то то за это хватаешься, всё интересно, а толком ничего не делаешь).

kost-bebix ★★
()

>у меня возникла идея

Ты сам-то проверял? Вообще, спасает еще будильник (желательно почти неотключаемый), дабы отвлечься и задуматься а не пора ли по делам :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Я случайно наткнулся на них, когда от безделья перелистывал коллекцию книг, скачанных с torrents.rus.ec. Судя по тексту, это одни из первых его дневников - там Лев Николаевич еще только начинает работу над собой.

amomymous ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Проверял, и это действительно работает! :)

Будильник не катит в тех ситуациях, когда время полезной деятельности заранее неизвестно. У меня такое часто бывает.

amomymous ★★★
() автор топика

Бывает да. Когда вдали от компа приходит много интересных мыслей, что бы ещё можно сделать у компа. А как сяду и втянусьЮ всё болото. :(

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dreamer

не сходится: те кто, смогут сознательно выключить комп, не имеют сабжевой проблемы.

Плюсую. Так оно.

darkshvein ☆☆
()

Купи второй комп. И чтобы только один был подключён к инету. Второй для работы.

Yoda_The_Master
()

Предложенный способ у тебя сработает только первых 2-3 раза. А потом вдруг опомнишься с мыслью: вотжеблин!

YogSagot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.