LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фотография]зачем зеркалка?

 


0

1

Никак не могу нагуглить достойный современный ресурс, на котором были бы статьи, почитав которые фотограф-нуб смог бы не задавать подобных вопросов: почему зеркалка считается круче, чем... эм... не-зеркалка?

Найденная мной информация безнадёжно устарела, и это очевидно даже мне...

★★

Ответ на: комментарий от KRoN73

> есть режим lifeview, ... Только сразу встаёт остро вопрос скорости автофокуса.

то есть там (без lifeview) настолько быстрый автофокус?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Э... Кто-то кого-то не понял :)

Так что поясню изначальную мысль.

На зеркалках в силу их принципе для фокусировки используются отдельные фазовые датчики фокуса. Фотоаппарат в любой момент времени (при опущенном зеркале) знает, насколько он расфокусирован (относительно контрастных объектов). И может сразу сказать объективу, насколько тот должен откорректировать фокус. В идеале - за один проход двигателя (тысячные доли секунды - легко). На практике дешёвые объективы не достаточно точно юстированы, так что после фокусировки объектива идёт ещё один цикл проверки и новая фокусировка (до 3-4 раз бывает - хорошо видно при подсветке вспышкой - по числу предвспышек). Результат ухудшается до сотых долей секунды, но всё равно лучше, чем у хороших незеркальных просьюмерок (сравниваю со своей Canon G7). Кстати, дополнительный бонус - то, что можно фокусироваться с подсветкой вспышкой - из-за очень короткого измерения. На незеркалке всышкой подсвечивать при фокусировке невозможно.

Когда же на зеркалке используется LifeView, то фазовый автофокус в лоб работать не может. Зеркало поднято, датчики автофокуса ничего не видят. И тут две возможности - или фокусироваться по контрасту, как на незеркалках, но тогда процесс фокусировки сильно замедляется - ГРИП на зеркалках из-за большой матрицы весьма мала, малейшая расфокусировка - и уже трудно вычислить, в какую сторону крутить фокус. У мыльниц матрица маленькая, ГРИП большая, из любого положения фокуса можно мелким шагом понять, куда его нужно крутить. Плюс промах фокуса не так страшен. Второй вариант - опустить зеркало, сфокусироваться, снова поднять зеркало. Фокус получается быстрый и точный, но уходит время на лишнюю работу с зеркалом. И ресурс изнашивается... И в момент фокусировки экран чернеет. Но всё равно пользуюсь в LV этим режимом :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Когда же на зеркалке используется LifeView, то фазовый автофокус в лоб работать не может.

у сони может, там другой liveview

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>у сони может, там другой liveview

у сони все не как у людей - даже цейсы у них автофокусные и башмак нестандартный

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ну дык. а если уж и опускаться до убогого цифрозеркала, то только Hasselblad H4D-60; ну или Leica-S2 на крайняк

jtootf ★★★★★
()

>почему зеркалка считается круче, чем... эм... не-зеркалка?

Зеркалку использует всякий сброд, который фоткать не умеет. Действительно то, что если в руках хорошая зеркалка - то при фотографировании чегоугодно(хоть засохшей какашки) оно будет выглядеть так, буд-то сфоткал настоящий мастер. Потому и считается круче, что человек без навыков фотает как профи.

То ли дело мыльница. Вот тут-то и требуется настоящее искусство фотографа, что бы кадры были качественными и хорошими.

amonymous
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

>> а) Больший размер матрицы.

Но, что характерно, ни один из пунктов напрямую не относится к наличию зеркальца в фотоаппарате =)

Зеркало требует объёма => наличие объёма позволяет поставить матрицу.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amonymous

Хороший, годный вброс :)

...

А почему тогда первый вопрос у перешедших на зеркалки обычно «а почему у меня фотки стали хуже, чем были на мыльнице»? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну понимаешь, движение вперёд, задумываться человек начинает о процессе... А знаешь как сороконожка стала танцевать когда задумалась про ноги?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>поэтому первый вопрос у профи перешедших на зеркалки обычно «а почему у меня фотки стали хуже, чем были на мыльнице»? :)

fixed :)

amonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И вообще, первый раз слышу что бы такие вопросы задавали. Обычно с шилом в попе начинают фоткать все подряд и поднимать ЧСВ качеством фоток )

amonymous
()
Ответ на: комментарий от djzielony

>Кстати, на современных цифровых не зеркальных фотиках есть где нибудь РУЧНОЙ фокус?

На тех новинках, где ставится обычная сменная оптика. Но точно не скажу, не интересовался.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amonymous

>И вообще, первый раз слышу что бы такие вопросы задавали.

На forum.ixbt.com или club.foto.ru это тема, которая по нескольку раз в месяц, бывает, всплывает :D (других интересных фотофорумов не знаю)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amonymous

>Это кажись совсем тяжелый случай эпилепсии головного мозга у людей )

Повторюсь, тема всплывает очень часто :) Иногда с настроением узнать, что делается не так. Иногда - с наездом, типа, «говно ваши зеркалки».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>видоискатель есть и на компакте
Только, например, сфокусироваться вручную по нему нереально из-за маленького разрешения экранчика

bakagaijin
()

тогда я вброшу свою историю, которая вынудила меня с компакта уйти на зеркало: сначала был зенит-122 (вроде), всё было хорошо и даже его экспонометр удовлетворял, но время шло и плёнка стала отходить (и цена и возможности печати). потом появилась какая-то микро-мыльница. всё хорошо. как кодак для плёнок: картинки даёт и радостно. потом возникла необходимость делать снимок как только нажал на кнопку: и тут меня мыльница стала подводить, потому что у неё между нажал и сняло - были непредсказуемые задержки.

и вот я снова на зеркале. пусть сонька, пусть мыло, пусть шум. нажал - оно сработало. никаких гвоздей. ну и у каждого привычка индивидуальная к тому, как смотреть на будущий кадр. кто-то и на камере с зеркалом всегда смотрит на дисплейчик. а мне просто удобнее смотреть в глазок

gunja
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Куда они фазовые датчики суют?
фазовые датчики у них под зеркалом, как и у всех. Но есть вторая мелкая матрица рядом с видоискателем специально для liveview.
http://www.dpreview.com/reviews/sonydslra380/
Посмотри лучше картинки, будет понятнее. В последних моделях есть еще режим lv по основной матрице (как у всех) с тормозным фокусом, зато можно увеличить картинку для ручного фокуса.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>у сони все не как у людей - даже цейсы у них автофокусные и башмак нестандартный
это да. Но LV у них интересный, особенно в новых моделях, я бы не отказался. И матрица в 550й приличная. Правда, он не перевешивает остальные недостатки камер и системы в целом

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

>Только, например, сфокусироваться вручную по нему нереально из-за маленького разрешения экранчика

Кэп подсказывает, что картинку можно увеличивать

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

Когда смотришь на экранчик, то для того, чтобы выбрать нормальный ракурс, намучаешься как вол, а потом все равно щелкнешь не то и не так. Потому как глаза — вот они, а экранчик — еще один уровень абстракции, для которого особое кунгфу нужно.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Чота попробовал я два раза LV и не впечатлился совсем. Да, если надо натюрморт или макру хитрую, наверное, можно пользоваться. И даже удобно будет. Но фокус медленный, картинка на экранчике ощутимо подтормаживает (супротив видоискателя), от нагрева аж шумы видны становятся. Вобщем, решил, что лично мне LV не нужен. Ну есть и ладно, если в следующей камере вдруг (??) не будет - не расстроюсь.

ist76 ★★★★★
()

матрица лучше - ISO более высокие позволяет использовать без особых шумов. отсюда следует что снимать можно на более коротких выдержках, что полезно не только вечером, но и днем - для более узкой диафрагмы и съемки движущихся объектов, ну и для избежания смаза. кроме того, 12-битные цвета позволяют вытянуть из raw около одной экспозиции если снимок получился слишком светлым или темным.

размер матрицы. не знаю от этого ли - у мыльницы очень большие flare т.е. вокруг источников света (в т.ч. например неба за объектом) жуткий светлый ореол, который получается значительно меньше у зеркалки.

далее, оптика. на мыльницы ставят всякую дрянь. нерезко, с огромными искажениями (баррел, хроматические аберрации - после корректировки их качество картинки еще сильнее ухудшается). просто небо и земля если сравнить одну и ту же сцену, снятую на мыльницу и на зеркалку даже с китом. Кроме того, на зеркалку можно поставить объектив с фиксированным фокусным - они дают значительно больше света даже при одинаковых диафрагмах с зумами, что позволяет уменьшить исо, уменьшить выдержку и т.д. ну и всякие длинные зумы и короткие фишаи, хотя это всё так дорого что владельца мыльницы вряд-ли заинтересует.

ну и наконец режим burst съемки. то есть снимаются кадры подряд, без задержек, насколько хватит буфера. скорость обычно до 10 кадров в сек (у начальных моделей до 5). полезно для съемки живности (поймать кадр по-лучше), а также если выдержка длинная и нет штатива - хоть один кадр из серии наверняка получится без смаза. также есть режим брекетинга - снимается серия из 3-5 снимков с разными экспозициями - потом можно выбрать лучший кадр.

с мыльницами еще то плохо, что обычно приходится долго ждать, когда она будет готова к следующему снимку. в зеркалке обычно снимать можно так быстро, как быстро пишется файл на карту памяти - поставил выдержку по-быстрее и снимай по наведению...

да, еще одно - видоискатель зеркалок дает сразу ту картинку, которая будет снята, а многие мыльницы страдают от лага - снято будет не то что было видно, когда была нажата кнопка.

единственные преимущества мыльницы - компактность и цена.

насчет «зеркало/незеркало». тут дело не в самом зеркале, а в классе вещи. есть незеркалки со сменными объективами (samsung nx и др.), но стоят они как начальные зеркалки и по сути с ними конкурируют. да и вообще, слово «зеркалка» - скорее жаргонное, т.к. сейчас во всех фотокамерах выше начального уровня вместо зеркал используются пентапризмы, которые дают больше света в видоискателе.

olegsov
()

фотосрачи не нужны

сколько можно троллить на эту тему?
все обсосали уже на сто раз же.

вас имеют :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Да, если надо натюрморт или макру хитрую, наверное, можно пользоваться.
я как раз натюрморты всякие в LV и снимаю, удобно, не нужно к глазку наклоняться. Тут и скорость не нужна.
От LV с фазовым фокусом и поворотным экраном я бы не отказался, когда нужно снять сверху или снизу. Но покупать ради этого сони не буду, уж лучше по старинке, вслепую. Особого кунг-фу для этого не нужно

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>есть незеркалки со сменными объективами
тушек то уже куча, только этих самых сменных объективов белк наплакал. Да, через переходник накручивается почти все, но без автофокуса грустно. Сами тушки в общем тоже не фонтан, эргономика кое-как дотягивает до самых дешевых зеркалок, а с учетом убогого ЭВИ - в топку.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

ну если там LV как у canon s90, я бы не отказался ... а зачем вообще пихать монитор в дырку для глаза я не понимаю, лучше уж lcd приличный поставить (чтоб днем было видно).

кстати для NX же хитрый переходник на K есть, он разве автофокус не поддерживает? вроде должен... правда стоит он весьма.

olegsov
()
Ответ на: Потому что про samsung nx10 от wfrr

это такая маленькая пластмассовая штучка, которая шумит на ISO400, не имеет нормального видоискателя, фокусируется полчаса, в руке лежит как кусок мыла, и под которую существует в природе лишь 3 объектива?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>чтоб днем было видно
вот для этого ЭВИ и ставят, на солнце даже самые хорошие экранчики превращаются в тыкву

кстати для NX же хитрый переходник на K есть, он разве автофокус не поддерживает?

нет. У олимпуса переходник поддерживает автофокус на стеклах от 4/3, но толку не много, ибо сама 4/3 достаточно убога.
У сони переходник не поддерживает автофокус на стеклах от их же зеркалок, хотя моторчик для привода диафрагмы они в него таки впихнули

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

зато на micro4/3 встают леечные стекла
удовольствие, правда, сомнительное - купить суммилюкс и использовать только его центральную часть

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

зато на micro4/3 встают леечные стекла

А у меня не стекла встают, и не на m4/3, но фотоонанистам об этом не рассказывай.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ты мне просто завидуешь!

Ведь всем известно, что никонофоб, это латентный никонист
Давай шумами меряться. Покеж полноразмерный жопег со своего пентакса на ISO6400, сравним у кого шумнее.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: Ты мне просто завидуешь! от ist76

>Давай шумами меряться. Покеж полноразмерный жопег со своего пентакса на ISO6400, сравним у кого шумнее.

Слыхал, что в этом пентакс берет за обе щеки:)

З.Ы. Ящитаю, что среди Canon/Nikon/Pentax по шумам лучше никон (хоть сам и кэнонист).

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

>А в цифровых зеркалках зеркало используется так же как в плёночных?

Да. Считай только поменяли задник с пленки на цифру.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

А его (зеркало) - можно использовать иначе?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А почему тогда первый вопрос у перешедших на зеркалки обычно «а почему у меня фотки стали хуже, чем были на мыльнице»? :)

У меня такое тоже было:) Потом понял, как выпрямлять руки.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Да, там вообще половина начинки с пленочных времен осталась.
Первые цифрозеркалки делали полностью на базе пленочных шасси, только на место прижимного столика воткнули матрицу.
Собственно, всей разницы - появился экран с гистограммой и добавилась возможность менять исо на лету.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.