LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фотография]зачем зеркалка?

 


0

1

Никак не могу нагуглить достойный современный ресурс, на котором были бы статьи, почитав которые фотограф-нуб смог бы не задавать подобных вопросов: почему зеркалка считается круче, чем... эм... не-зеркалка?

Найденная мной информация безнадёжно устарела, и это очевидно даже мне...

★★

Ответ на: комментарий от nu11

>картинка с дешевого темного зума не должна впечатлять. Главное, что она вообще есть :)

Ну был же никоновский 70-210/4. Дешевый. Темный. Но снимал весьма-весьма.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

/4
только его всего-то месяцев 8 выпускали
есть подозрение, что выпускать его прекратили, чтобы не мешал продажам 80-200/2,8, который появился через полгода
впрочем, это из области теории заговоров
/4-5.6 тоже неплохой, но уже с переменной светосилой - мелочь, а неприятно

ist76 ★★★★★
()

почитал тред и внезапно захотелось стать фотозадротом и купить зеркалку.
это заразно, да? :(

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>стать фотозадротом и купить зеркалку

оно не связано
можно быть фотозадротом и не иметь зеркалки
можно иметь зеркалку и не быть фотозадротом

это заразно, да? :(


что именно из?
Мне вот фотографировать нравится. Заразно это или нет - не знаю. Наверное, да.
Кому-то нравиться гонять разную фототехнику, фотографируя миры и кирпичные стены. Опять же, непонятно, как этим можно заразиться, если изначальной склонности нет.

Хочешь купить зеркалку - купи. Поснимаешь, не понравится - продашь. Опять же, родственников фотками порадуешь - уже, как минимум, польза.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

суть в том, что у меня щас есть мыльница. и при проведении съемок этой мыльницей, получается совсем не то что я вижу, куда-то пропадает глубина и насыщенность. думаю вот, или у меня руки кривые или это в мыльнице дело..

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Если есть более или менее заметный интерес к фото, и позволяют средства, то завести зеркальный аппарат определённо имеет смысл. Можно конечно и компромисс подыскать, в виде аппарата с более менее большим объективом и умеющий RAW, но компромисс - он таким и останется. Его имеет смысл заводить если интерес вялый а средства стесняют.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

в обработке
зеркалка выдает по-умолчанию тусклую и неконтрастную картинку, даже хуже чем жопег с любой мыльницы
а дальше - все зависит от обработки
при умелой работе в рав-конвертере картинка на выходе будет на голову выше того, что можно получить из мыльницы
но ключевое слово - «при умелой»

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Тогда пока выжимай всё что есть из своего аппарата. А о настоящем будешь думать когда явно увидишь что тебе в этом тесно а интерес не выдыхается.

Снимает не камера а человек. Думай о том что хочешь и об изображении.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>т.е. весь поинт зеркалки - в выдаче годного raw ?

не совсем так
можно снимать зеркалкой в жопег с профилем «цвета как в фуджиковской мыльнице» - будет ярко и красиво, как на елке в детсаду для детей, отстающих в развитии
как настроишь, так и будет

а понты зеркалки перечислены в пятом посте

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>интерес то есть, но вот жаба душит полтора-два килобакса отваливать за аппарат :(

ну отвали $300
сломается - не жалко

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Формат raw позволит тебе по меньшей мере не думать о том какой баланс белого выбирать нажимая на кнопочку, это можно будет всегда сделать дома постфактум.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> ну отвали $300

Это про зеркальный?

http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2142591341%2BEQ%2Bsel%2Bx...

условий три: Тип видоискателя зеркальный (TTL), Объектив в комплекте и Цена до 15000 руб.

Результат один: Sony Alpha DSLR-A230 Kit***** от 13 847 до 27 552 руб.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вторичный рынок.
А так, для брезгливых, можно поискать в нераспроданных запасах. Помню d40kit в медиамаркте за 12 валялись, никому не нужные.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А, про такую возможность не подумал, можно наверно поискать. С учётом что это на ДС.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.