LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Привет. Как дела?»


0

0

Интересно, почему всех так раздражает невинный вопрос «Как дела?», который задают исключительно из вежливости и на который не нужно отвечать?

Вот, например, в английском езыке (подсмотрено в американском фильме): «Meet the John.» — «How do you do?» — «How do you do?» — и пошли делами заниматься, то есть они на вопрос «как дела» даже не отвечают. И никто не беснуется и не исходит на говно от того, что ему при каждой встрече задают один и тот же вопрос, совершенно при этом не интересуясь настоящим положением дел.

Так а наши чего нервничают? Больше не на что позлиться в тяжёлые хомячные будни? Злитесь на тополиный пух.

★★

Менталитет такой у нас. Ну не можем мы проигнорить вопрос, и рассказываем все, что накопилось за неделю. А каждый раз всем рассказывать надоедает.

Zhbert ★★★★★
()

> Злитесь на тополиный пух.

Тополиный пух - это неотъемлемая часть жизненного цикла соответствующих высших растений, и это вполне естественно, в отличие от тупых вопросов навроде сабжа.

Cancellor ★★★★☆
()

Причина как раз в этом самом «исключительно из вежливости». По сути человеку нечего тебе сказать, да он может и не хочет вовсе с тобой разговаривать, но ведомый той самой общепринятой «исключительной вежливостью» он выдавливает из себя пустое «как дела?». Злит как обычно в этом лицемерие и показная неискренность.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

> Злит как обычно в этом лицемерие и показная неискренность.

Их нет. Ни лицемерия, ни неискренности. Человек с тобой поздоровался — где тут лицемерие?

name_no ★★
() автор топика

Потому что когда у меня спрашивают «Как дела?», мозг автоматически начинает придумывать что бы соврать, чтобы отвязался, а так как я, в основном, честный человек, это причиняет мне душевные страдания.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Человек с тобой поздоровался

Пусть учится здороваться без вопросов. // К.О.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ip0

> So say «hi» and just get out, dont bother me;)

так и скажи, что тебя раздражает сам факт появления этого человека в радиусе, позволяющем ему начать с тобой разговор. Нечего пенять на невинный вопрос.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> мозг автоматически начинает придумывать что бы соврать, чтобы отвязался,

Я привёл вполне рабочий пример из культуры самого любимого государства. Что тебе мешает ответить «нормально-а-у-тебя»?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ip0

> Бессмысленный псевдоразговор - он-то и бесит.

Про тебя мы уже поняли: та асоциальный элемент, которого бесит необходимость поддерживать невраждебные отношения со знакомыми людьми. Мне больше интересно — это все такие или ты один?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Что тебе мешает ответить «нормально-а-у-тебя»?

мозг автоматически начинает придумывать

Хотя, в последнее время уже начинаю с трудом отвечать «нормально-а-у-тебя» :) Хотя, я не понимаю, почему это должно быть моей проблемой, если кто-то не может нормально общаться с людьми.

RealSiberianMan
()

У нас нет такой привычки. А прививание такой привычки есть ничто иное как бездумное копирование с запада.

emm
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

>мозг автоматически начинает придумывать

Воистину так. Правда последнее время как попривык и уже говорю что-то вроде «Э-э-э...нормально...», где «ээээ» и "....." попытки мозга автоматом выложить все, что накопилось.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> я не понимаю, почему это должно быть моей проблемой, если кто-то не может нормально общаться с людьми.

> это причиняет мне душевные страдания.

Не хочу тебя расстраивать, но это действительно у тебя проблемы с социализацией. Попробуй относиться к людям немного помягче. Ожидай их фраз заранее, обычно они очевидны.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emm

> А прививание такой привычки

это не прививание, она сама отрастает. большинство тех, кто раздражает всех этим своим вопросом не копируют его с запада, и искренне и вежливо начинают или заканчивают беседу.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Есть сотни интересных тем для разговоров. Вот если спрашивают: что нового? Тут уже и хочется поговорить с человеком. А если не хочется разговаривать, зачем тогда лишнее? Без этого запросто можно обойтись. В большинстве случаев «Приветкакдела» говорят люди, не задумывающиеся о смысле сказанного, то есть недалекие.

emm
()

Меня не раздражает. Наверное потому, что меня не так уж часто спрашивают, в основном просто «привет». Ну и что, стандартная вежливость.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от name_no

Не, проблемы у меня с необходимостью лгать, вощемто. Проблема, на самом деле в том, что сказать нечего, но просто поздороваться и разойтись многим кажется невежливым.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от namezys

для меня это способ развести человека на беседу

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

Напомнило диалог из страшного кина:

- Как дела, Синди?

- Хорошо, а у Вас, шериф?

- У меня запор, газы, геморрой в жопе, размером с грецкий орех. Всё как обычно.

RealSiberianMan
()

Я на этот вопрос обычно отвечаю: Дела не менялись с прошлого месяца.

И все, ни у кого никаких вопросов.

У америкосов - How do твою ду - знак приличия, типа))

lexxus-lex ★★★
()

я на такой вопрос обычно отвечаю «Спасибо, #уево». Вижу офигевший взляд и отстутствие желания задавать еще идиотские вопросы.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> Потому что когда у меня спрашивают «Как дела?», мозг автоматически начинает придумывать что бы соврать, чтобы отвязался, а так как я, в основном, честный человек, это причиняет мне душевные страдания.

По-моему вы социопат. Когда у меня спрашивают «как дела» я совершенно не напрягаюсь и нормально отвечаю.

Relan ★★★★★
()

Я уже несколько лет общаюсь с заказчиками каждую неделю, а всё равно вопросы how are you? и how do you do? вводят меня в ступор.

Причём вводит в ступор не то, что надо ответить (это как у нас - «Нормально» - fine, thanks), а то, что мне на уроках английского объяснили, что отвечать надо вопросом на вопрос. Вот не могу я, прямо корёжит. Что-то подсознательное.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

ЕМНИП, хавдуюду говорится при первом знакомстве. Без ответа. А в общении обычно хаваю, хаваюдуин (хавюдуин) етц

emm
()
Ответ на: комментарий от Relan

Я вот тоже не могу ответить «нормально». Это не логично и не правда. Либо приходится раскрывать тему либо врать.

emm
()

Толсто. Задавая вопрос на лоре, ты не ждёшь на него ответа. Но местные асоциальные элементы не втыкают, что это был простой жест вежливости. Во бараны, да?

anonymoos ★★★★★
()

>Злитесь на тополиный пух.

И злюсь. У меня на него аллергия. На улицу не выйдешь, окна не откроешь.

derrix
()
Ответ на: комментарий от derrix

> У меня на него аллергия.

буквально на этой неделе по телеку рассказали^W сорвали покровы по поводу этой аллергии: тополиный пух — гипоаллергенный, на него не может быть аллергии по определению. Но аллергиков это не останавливает. По данным статистики медработников, например, в Британии, 50% аллергиков страдают от самовнушения, а не от аллергии. Так-то.

name_no ★★
() автор топика

Вообще-то «how do you do» американцы говорят исключительно при знакомстве, и оно равно русском «рад знакомству», и на этот «how do you do» отвечать не нужно. «Как дела» у американцев это «how are you».

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> «how do you do» американцы говорят исключительно при знакомстве, и оно равно русском «рад знакомству»

для рад знакомству ведь есть «nice to meet you», нет?

name_no ★★
() автор топика

>почему всех так раздражает невинный вопрос «Как дела?»

Меня этот вопрос не раздражает, ЧЯДНТ?

который задают исключительно из вежливости и на который не нужно отвечать?

А почему не надо отвечать?

record ★★★★★
()

английский поднадоел уже

Ça va?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> >почему всех так раздражает невинный вопрос «Как дела?»

Меня этот вопрос не раздражает, ЧЯДНТ?

На аватаре твоя родственница? Если это твоя дочь, то именно это ты и делаешь не так: живёшь полной жизнью. В этом требе социопаты и лузеры рассказывают,почему их раздражают такие, как ты.

> А почему не надо отвечать?

ну сам же знаешь

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> для рад знакомству ведь есть «nice to meet you», нет?

Да, есть. How do you do просто один из вариантов вежливости.

smh ★★★
()

Вопрос «как дела» это такая формальная отмазка.

В переводе: «ну я надеюсь ты меня своими проблемами доставать не будешь? »

sin_a ★★★★★
()

>«How do you do?» — «How do you do?»
Я в фильмах чаще слышу:
- Yo wazzup bro!
- Wuzzup nigga!
=)

yirk ★★★
()

>Интересно, почему всех так раздражает невинный вопрос «Как дела?»

Меня не раздражает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Меня не раздражает.

В среднем, если 4-5 звёзд, то не раздражает, судя по треду. Видимо, от возраста зависит )))

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Вообще тебя никто не просил отвечать на этот вопрос. Ты сейчас проявил просто дикую степень невежества. Мне стыдно за тебя.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

> Вообще тебя никто не просил отвечать на этот вопрос. Ты сейчас проявил просто дикую степень невежества. Мне стыдно за тебя.

Вообще-то я на вопрос не отвечал, так что можешь продолжать стыдиться чего угодно, мне не жалко.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>Кстати, как дела? Я про jabber@balancer.ru ))

Никак пока. На неделе сильно зашился с проектом одним. На выходных, наверное, попробую.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.