LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Привет. Как дела?»


0

0

Интересно, почему всех так раздражает невинный вопрос «Как дела?», который задают исключительно из вежливости и на который не нужно отвечать?

Вот, например, в английском езыке (подсмотрено в американском фильме): «Meet the John.» — «How do you do?» — «How do you do?» — и пошли делами заниматься, то есть они на вопрос «как дела» даже не отвечают. И никто не беснуется и не исходит на говно от того, что ему при каждой встрече задают один и тот же вопрос, совершенно при этом не интересуясь настоящим положением дел.

Так а наши чего нервничают? Больше не на что позлиться в тяжёлые хомячные будни? Злитесь на тополиный пух.

★★

меня не бесит :) обычно отвечаю «за%бись, а твои?»

Komintern ★★★★★
()

Предлагаю брать за пуговицу, искать рядом лавочку, сесть с этим человекам и последовательно и подробно рассказать как дела. Больше никогда не спросит

vertexua ★★★★★
()

Сам таким не страдаю, если спрашивают меня - стандартное «Нормально».

Что действительно раздражало в свое время, так это случайный асечный контакт, говорящий это самое «Привет. Как дела?», после чего молчащий.

age
()

> Так а наши чего нервничают? Больше не на что позлиться в тяжёлые хомячные будни? Злитесь на тополиный пух.

Отсутствия разнообразия. Тоже самое если вас спросят в 15-й раз «Ты поел» или там «Как зовут» ну и подобные вопросы. Перефразируйте или разнообразте приветствие и вероятно с вами станет даже интереснее общаться

Deleted
()
Ответ на: комментарий от age

> Что действительно раздражало в свое время, так это случайный асечный контакт, говорящий это самое «Привет. Как дела?», после чего молчащий.

Ну да, там разнообразием не блещут и ожидаю его от вас. А тут опять уже хз какое по счёт «нормально» )

Deleted
()

Напомнило историю про Обаму и епонского премьера

A few days ago, Prime Minister Mori was given some basic English conversation training before he visits Washington and meets President Barack Obama ...

The instructor told Prime Minister Mori, «When you shake hand with President Obama, please say 'How are you?' Then Mr. Obama should say, 'I am fine, and you?' Now, you should say 'Me too.' Afterwards, we translators will do the work for you.»

It looks quite simple, but the truth is ...

When Mori met Obama, he mistakenly said 'Who are you?' (instead of 'How are you?').

Mr. Obama was a bit shocked but still managed to react with humor: 'Well, I'm Michelle's husband, ha-ha ...'

Then Mori replied, 'Me too, ha-ha ....'

Then there was a long silence in the meeting room.

friday ★★★
()

Разговор типа:
- Как дела?
- Ничего.

Давно мутировал в:
- Как ваше ничего
- [легкий ступор] э-э-э, ничего.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> э-э-э, ничего.

Я обычно отвечаю «моё ничего всем ничегам ничего!»

Deleted
()

обычно отвечаю: «нет никаких дел, бездельник я»

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

- Кто такой «зануда»?

- «Зануда» - это человек, который на вопрос «как дела?» начинает рассказывать, как у него идут дела.

:-)

Самому не очень нравится этот вопрос, точнее, его избыточность и бесполезность. Обычное «привет» или более формальное «здравствуйте» вполне достаточно.

hdfan2
()
Ответ на: комментарий от name_no

Лицемерию есть место.

Человек с тобой поздоровался — где тут лицемерие?

Поздоровался же. То есть пожелал здоровья, хотя ему на моё здоровье начхать. Лицемерие самое настоящее.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Лицемерию есть место. от Camel

>Лицемерие самое настоящее.
Согласен, кроме того, эти «какаделы» явно не катят на «поздоровался же».
Хочет человек поздороваться, так пусть и скажет «здравствуй!»

GAMer ★★★★★
()

Если я расположен к человеку, то говорю что всё плохо, в разных вариациях =) Остальным — однообразное «хорошо», «нормально», «неплохо».

GotF ★★★★★
()

потому что некоторым больше сказать нечего и обратились они просто для того чтобы спросить только это

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Если я расположен к человеку, то говорю что всё плохо, в разных вариациях

готичненько так.

gunja
()

Зачем задавать вопрос, если ответ на него не требуется?

Всех своих знакомых, кстати, приучил к тому, чтобы меня эту глупость не спрашивать, если им есть, чем заняться и без моих забот.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Ну не можем мы проигнорить вопрос, и рассказываем все, что накопилось за неделю

Еще ни разу не встречал людей, которые на вопрос «Как дела?» отвечают что-то кроме «Нормально» (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> меня больше бесит, когда знакомые начинают рассказывать мне то, что мне не нужно

Это точно. Сидишь мысленно зеваешь, а прервать и сказать, что это тебе не интересно — как-то невежливо. И чувствуешь себя неуютно, ведь рассказчик думает, что ты внимательно слушаешь -_-

pevzi ★★★★★
()

Не злит. Обычно спрашивают потому что просто пройти и сказать («Здравствуйте», «Привет», «и т.д.») считают слишком «сухим».

Вот больше злит когда человек проходит в очках на пол-рыла (а больше относится к девушкам) мимо, и возможно поздоровается, возможно нет, а потом еще обижается почему я прошел мимо и не поздоровался.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> потому что некоторым больше сказать нечего и обратились они просто для того чтобы спросить только это

Скорее эта фраза лишь предлог завязать разговор при знакомстве

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

xD у меня город маленький, население 150 тыс. где-то) Знает каждая скотина (преувеличиваю конечно но смысл вроде есть :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Это точно. Сидишь мысленно зеваешь, а прервать и сказать, что это тебе не интересно — как-то невежливо. И чувствуешь себя неуютно, ведь рассказчик думает, что ты внимательно слушаешь -_-

Почему бы не рассказать что нибудь в ответ?

Deleted
()

>Meet the John.

А тут надо «the»?

ls-h ★★★★★
()

— Как дела, Изя?
— Ой-вей...
— Ну вот!.. Сейчас он мне будет рассказывать...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Ну люди могут пригодиться. Обижаются почему-то. Раньше так же был, как лошадь с блинкером, ничего вокруг не видел, никого не замечал :) Просто... работа, время меняется.)

chinarulezzz ★★
()

Те, кто у меня _обычно_ спрашивает, как дела, действительно интересуется, как у меня дела. То бишь, если что-то хреново, спрашивают подробнее и пытаются помочь всячески. Если все хорошо, то я обычно имею один-два эпизода наготове, чтобы вкратце рассказать: мол, достиг того и того, значит, жить можно. В ответ я слышу такие же эпизоды от собеседников, все довольны.

Один же малознакомый американец, когда я отвечал по привычке, был немного сконфужен. На его лице было написано примерно

Syntax error: “Thanks, well, and you?” expected.

shimon ★★★★★
()

> Интересно, почему всех так раздражает невинный вопрос «Как дела?», который задают исключительно из вежливости и на который не нужно отвечать?

Вообще мне кажется что такой вопрос задаётся не из вежливости, а из стремления в том чтобы человек обратил на вас внимание, из стремления поучавствовать в его жизни. Вы ведь не задаёте этот вопрос людям которые не интересны. Мне непонятно почему вы считаете что на этот вопрос не надо отвечать, вопрос оставшись без ответа могут счесть проявлением неуважения, сделать о вас соотвествующие выводы и определить своё отношение к вам. Не удивляйтесь потом если вас начнут самого игнорировать когда вам что то понадобится. Отвечать надо, только при этом постараться быть выша ответа «нормально».

Deleted
()
Ответ на: Лицемерию есть место. от Camel

Поздоровался же. То есть пожелал здоровья, хотя ему на моё здоровье начхать. Лицемерие самое настоящее.

Вот проходит мимо человек. Он хочет тебя оскорбить, ударить, избить, убить, поиздеваться над трупом... а вместо этого проходит мимо, ибо светские приличия и Уложение об уголовных наказаниях. Лицемерная мразь же. :)

Xenesz ★★★★
()

Отвечаю «Нормально» вне зависимости от положения дел.

rainb0w
()

Меня не раздражает ибо сам так часто говорю начиная разговор иногда меняя формулировки для разнообразия

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

Если дела хреново то это по лицу обычно видно. Тогда уж после «привет» следует например «чего такой грусный?»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Мне нравится «Ну, что у вас плохого?». Вообще, капитан Зеленый — душевнейший персонаж.

shimon ★★★★★
()

привет -привет как дела -нормально че делаешь ниче -ясно ага

90% чатов так общаются) да и в локалках тоже, просто раздражает

labrakabra
()
Ответ на: комментарий от labrakabra

> 90% чатов так общаются) да и в локалках тоже, просто раздражает

Это же живой пинг, всё нормально :) Если раздражает, это прекрасно, дискомфорт даёт толчок к развитию. Следующий шаг - понять, нужно ли это менять и, если таки нужно, то надо думать, что конкретно должно измениться. А дальше остаётся только действовать =) Заметьте, я не призываю к массовым расстрелам.

Sadler ★★★
()

На вопрос «Как живёшь?» - взвыл матерно, долго бился головой об стену, набил рожу вопрошавшему, в общем ушел от ответа.

Mess
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.