LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ура! gnome-panel жив


0

0

Пост на Gnome Planet гласит:

I've finally found some time to blog about this. The bonobo-less gnome-panel branch was merged into master, so since version 2.31.2 gnome-panel doesn't depend on bonobo anymore. The API is mostly the same, but there are some minor changes since the old API exposed bonobo stuff. This of course means that applets need to be ported to the new API. There's already a GNOME Goal with a porting guide, and I already ported most of the gnome-applets so there are a few examples too.

А это означает, что классическая панель GNOME не заброшена и избавлена от deperecated библиотек, а значит не умрёт к приходу GNOME 3.0. GNOME Shell будет лишь одним из возможных вариантов использования гнома, в худшем случае дефолтным, который можно будет спокойно не использовать.

★★★★★

Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)

Это хорошо, а то гномошелл энтузиазма как-то не вызывает.

Relan ★★★★★
()

Апиридил, только что прочитал, хотел сюда написать. Так а кто сомневался, что он будет жить (ну кроме троллей)?

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Дай угадаю хитрые кдеешники?

Не только, Nxx например.

vga ★★
()

Всем KDE-троллям, вопившим, что GNOME 3.0 != GNOME 3, рекомендуется срочно сделать вдоль, дабы не мучиться =)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>Дай угадаю хитрые кдеешники?

конечно, кде-шникам нужны неосиляторы настроек как воздух.

RedPossum ★★★★★
()

это означает, что гном-шелл не оправдал возложенных надежд и пока в качестве лица гнома 3 не годится :)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну ты толст... а по аватарке и не скажешь сразу.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>После него даже интерфейс винды выглядит как-то логичнее.
черт побери, так толсто, что аж даже тонко

JFreeM ★★★☆
()

Так а в чём тогда отличие 3-го гнома от предыдущего, что аж мажорный номер сменится?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Так а в чём тогда отличие 3-го гнома от предыдущего, что аж мажорный номер сменится?
Отсутвует обратная совместимость. Выкинут все устаревшие библиотеки и функции, заменив новыми.

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Интерфейс shell'a вполне удобен, но резко не хватает конфигурируемости и mutter - тормоза.

amd64 x2, 512MB ram, 512MB video ram nvidia g210

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ощутимо тупит, когда окна разворачиваются или сворачиваются с анимацией. А как ее отключить непонятно.

cvs-255 ★★★★★
()

PS/ Надеюсь metacity на выбор тоже оставят?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

P.S. А за тормоза я бы не стал так волноваться, работа по перформансу только началась, до релиза починят.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня нуво. Я б не сказал, что анимация тормозит, а вот скрол в файрфоксе - это ужас какой-то (правда он и в блобе с композитингом не очень-то по сравнению с голым нуво)

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Я нашел еще 3-й вариант - gnome-panel + mutter, тормозит намного меньше чем shell, но мне анимация не интересна

cvs-255 ★★★★★
()

Панель среды GNOME 2.31.2

так что баян.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

P.S. Может оно железозависимо, может в новых версия блоба что-то и пофиксили (давненько уже не смотрел), но я такой не один. Например.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну у меня сейчас версии иксов и атишного драйвера так совпали, что люто тормозит появление окон в любом композитном менеджере (от компиза до метасити в композитном режиме), так что сижу и давлюсь метаситиевским некомпозитным кактусом.

Интерфейс не очень удобен хотя бы большей мышевозностью. И когда я смотрел его в последний раз, в нём не было ни дока, ни таскбара.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

большей мышевозностью.

Да ну, поиск отлично работает с клавиатуры. Таскбара и дока не будет, а зачем, если есть expose (ну или не знаю, как оно там называется)?

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>фига себе они там набыдлокодили.

Там жабаскрипт внутри, чего ещё после этого ожидать? ;)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Хм, таки перепутал с гномошеллом… :\

AX ★★★★★
()

Эта новость не может не радовать.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>amd64 x2, 512MB ram, 512MB video ram nvidia g210

cvs-255 (07.06.2010 18:02:15)


Если бы товарищ cvs прочитал про тесты именно 210, то он бы увидел, что ее даже не хватает на 1920х1080! Выкинь эту гадость, купи 220!!!

Deleted
()

Але, в гараже! А галочку в ФФ сняли, та которая «Плавная прокрутка»???

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

потому что оно не смогло нормально воспроизвести HD/
Возможно и другие тормоза результат полнейшей ущербности.

Deleted
()

это хорошо,значит поживет ещё гномик

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Expose только дополняет таскбар или док, но не заменяет.

Разработчики пока что считают, что заменяет. Я как-то подписался на рассылку, так там самая популярная идея от юзеров - а давайте добавим таскбар или док, появляется чуть ли не каждый день.

Сначала разработчики объясняли, что вся идея в том, что они не нужны, в экспозе все видно намного лучше, большие окна, а не мелкие иконки. Потом разработчики уже обломались объяснять, но вместо них начали объяснять другие юзера, которые попробовали, привыкли и им понравилось. И насколько я понял текущую ситуацию - дока/таскбара не будет, разве что если придумают какой-то супер-удобный док, не занимающий места на экране (я не вижу, как такое можно придумать).

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А галочку в ФФ сняли, та которая «Плавная прокрутка»???

А зачем? Ты еще скажи, что glxgears - не бенчмарк ;-)

Как же еще по-быстрому проверить тормоза при смене драйверов, на скролле в фф довольно наглядно видно.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

не, я постремался брать 210, хотя была мысля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vga

Ну… Не сказал бы что док в W7 жрёт так много места (сбоку экрана он даже компактнее чем панель). В убунте нетпук едишн хотят реализовать похожий док в Unity.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В убунте нетпук едишн хотят реализовать похожий док в Unity.

Да, разработчики гномошелла в курсе про Unity и ничего против не имеют, говорят - нормальная альтернатива для нетбуков. Но тем не менее от своего подхода они не отказываются. Говорят, что им надо опробовать свой подход на реальных пользователях. Как по мне они правы, а как им еще узнать, сработает их подход или нет. Вот в федоре 14 и опробуют, там и будем уже обсуждать.

Ну а в свете новости этого топика вообще не вижу ничего плохого, опробуют, кому-то понравится, получат реальный фидбек, кому не понравится - есть гном-панель. Да и в конце концов доков под гном тоже хватает, вон no-dashi использовал gnome-do (правда не как док). Ну и екстеншны и темы под гном-шелл еще будут, кто-нибудь склепает и док.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

сбоку экрана он даже компактнее чем панель

Кстати, в гномошеле уже тоже есть сбоку сайдбар (правда в нем нет дока, но как я уже говорил раньше - может кто-то и запихает расширением, если сам разработчики не захотят)

vga ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.