LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[KDE]напишите feature request, пожалуйста

 


0

0

Прошу запросить у команды KDE добавления в dolphin такой фичи.

Для документов/медиафайлов кроме названия отображать иконки программ, которыми эти документы можно открыть. Сейчас чтобы открыть не в программе по-умолчанию, нужно нажать правой кнопкой и пройти по двум спискам (в одном выбрать «открыть с помощью», в другом выбрать программу). Я предлагаю вместо этого добавить просто кнопки прямо в отображение, как на http://img811.imageshack.us/img811/8591/001a.png]mock-up'е При таком отображении список по правой кнопку можно упразднить до «открыть в другой программе ...», а при переходе в режим отображения «плитка» вернуть, как есть сейчас.

Да, часто приходится открывать файлы в разных программах, одни тормозят, другие неправильно отображают.

Сам английским владею недостаточно для того, что запостить, но если предложите вариант описания на английском, то могу запостить сам, дальше, полагаю, справлюсь.

★★

Да ну нафег. А если у меня 15 программ, чтобы открыть один тип файла, мне видеть все их иконки у каждого?

Yareg ★★★
()

По мокапу сразу можно понять что «тормозит», а что «неправильно отображает» :)

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> А если у меня 15 программ, чтобы открыть один тип файла

в линуксе столько программ нету даже для открытия всех типов файлов вместе взятых.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

> у меня, допустим, на html-файлах в списке «Открыть с помощью» 10 программ.

а у меня, допустим, вообще на диске нет html-файлов. Во всяком случае за всё время работы я их не видел. Кроме того, можно сделать опционально. И вообще, если тебе лично не надо, это не значит, что никому не надо.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kosyak

> По мокапу сразу можно понять что «тормозит», а что «неправильно отображает» :)

Значит, добился наглядности )) Это гут.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>в линуксе столько программ нету даже для открытия всех типов файлов вместе взятых.

Он написал более 30 скриптов для одного типа файла и к каждому нарисовал свою иконку.

amonymous
()

Как тут посылать лучик добра в карму?) Идея клевая, применений, по мне так, куча.

mikhalich ★★
()

Вам не у команды KDE просить надо, а сюда http://forum.kde.org/brainstorm.php#cat83 постить. Я запросил синхронизацию персональной информации (закладки, история) в браузерах через akonadi http://forum.kde.org/brainstorm.php#idea87678_page1 22 человека уже проголосовало за фичу ) Если голосов наберётся достаточно много, значит фича востребована и её в скорости реализуют.

Deleted
()

По мне, была бы весьма полезная фича. Опционально чтоб была, разумеется.

Viglim
()

Идея хороша!

Эту хрень можно сделать не только в table-view. В icon-view мышом навожу на иконку файла, а снизу прям на нем рисуются иконки софтин-открывашек (как сейчас появляется плюсик selection marker-а). При наведении мыша на иконку-открывашку можно вывалить опциональный tooltip с названием программы.

Как и сейчас selection marker, сделать это опциональным.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>в линуксе столько программ нету даже для открытия всех типов файлов вместе взятых.

Это у вас какой-то нетакой линукс. У меня куча прог для редактирования картинок и фотософта - догадайся что я вижу на open with? То же для видео и аудио.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amonymous

>А идея зачетная, к тому же список картинок можно и ограничить.

До списка ненужных картинок?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> У меня куча прог для редактирования картинок и фотософта - догадайся что я вижу на open with?

Согласись, это твои проблемы, а не мои? Я могу предложить тебе снести ненужный софт. А если пользуешься всем 15-ю программами для открывания одного и того же изображения, то отключи фичу, которую я прошу реализовать, в настройках.

Я просто не понимаю, чего ты от меня хочешь?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> а ещё, как на ЛОРе, набежали с криками «ненужно» )))

Не, там такой тока 1.. видать с лора случайно занесло )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amonymous

> Ожидал срача за кривой английский

Я решил промолчать )))

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>Я просто не понимаю, чего ты от меня хочешь?

В общемслучае чтобы ты признал что твои все две программы - случай частный, а по частному случаю интерфейсы не строят:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> В общемслучае чтобы ты признал что твои все две программы - случай частный, а по частному случаю интерфейсы не строят:)

На самом деле частный случай — это твои 15 программа. Закономерность: для каждого дела свой инструмент. С каждым файлом можно сделать всего два дела: отобразить/воспроизвести и отредактировать. Иметь для этого 15 инструментов — это не закономерность.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Поддерживаю, по описанию мне фича понравилась, я затакую проголосую если скажите где)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Я не понимаю в чем проблема, фичу сделать выключенной по умолчанию, и настраиваемой, в таком случае ИМХО все будут довольны.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

>Можно показывать первые N программ или столько, сколько влезает.

См коментарий о сокращении списка до списка бесполезных программ:)

Задача же в конце концов сводится к открытию файла в нужной программе, а не к показу бесполезных иконок. Следовательно эту менюшку надо просто построить по принципу recently used first & now. А не засовывать ненужный мусор (программы которые раз в 100 лет пользуются - но зато есть место) в интерфейс.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>На самом деле частный случай — это твои 15 программа

Это случай общий. Звучит как «в общем случае програм божет быть N».

С каждым файлом можно сделать всего два дела: отобразить/воспроизвести и отредактировать.


Ты в курсе что например JPEG можно открыть в куче разных программ которые каждая свой инструмент для своего дела?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

>Я не понимаю в чем проблема, фичу сделать выключенной по умолчанию, и настраиваемой, в таком случае ИМХО все будут довольны.

Фичу надо делать решающую проблемы в общем, а не для частного случая. Меня в общем тоже раздражает лазить в open with - так что для меня другую фичу сделаем?

Мозгом думать надо о проблеме а не о частном решении для уского круга людей.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Общим решением был бы учет recently used акций внутри дельфина или вообще внутри кед на файлы определенного типа (а еще лучше с учетом к иерархии где находятся и конкретно файлу). Сейчас в дельфине при наведении мышей на объект появляетяс иконка с (+) «выделить». Вот к этой иконкой можно было бы добавлять последние заюзанные иконки из «open with», «actions» и тому подобного. С учетом иерархий - например внутри директрии photo чаще используется использован на JPEG showPhoto, в отличии от гимпа в других местах и т.д. И эти иконки отображаются с учетом времени - могут вытеснятся другими, блекнуть со временем если не пользовались долго и т.д.

Тогда вне зависимости от количества програм и акшенов в дельфине - быстродоступно то чем чаще пользуются с учетом контекста использования.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Общим решением был бы учет recently used акций

Вот с этого надо было начинать. Помоги это сформулировать по-английски?

name_no ★★
() автор топика

Так что, куда голосовать-то? Или, хотя бы, куда постить? А то я тоже был бы очень рад такое видеть. В общем случае, для большинства распространённых файлов может быть, как минимум, два распространённых типа связанных приложений - для просмотра и для редактирования, так что фича, несомненно, полезная и нужная.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.