LINUX.ORG.RU

Программист пишет один продукт, а количество народу которому надо продать десятки тысяч, к тому же есть юридические лица с которыми надо договора заключать на поддержку, доработку, отвечать на звонки, консультировать по продукту, описывать конкурентные преимущества перед другими продуктами чтобы покупали ваш.. сможет тот программист после написания программы заняться решением всех этих вопросов с десятком тысяч потенциальных клиентов?

Deleted
()

И да, кстати, общество потребления это главный двигатель прогресса. Продукты делаются для людей которым они нужны, а не от скуки после ковыряния в носу. Не было бы потребленя - не было бы новых товаров - не было бы их конкуренции - и небыло бы движения вперёд

Deleted
()

так надо

если вас программистов не подгонять палкой будете вместо работы свой линакс ковырять

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Лично для меня от сана хоть какая-то польза была, старофис вон купили и открыли, а от оракела вред один. Зачем простому человеку оракел?

antonov
() автор топика

>на одного программиста приходятся три менеджера и восемь маркетологов?

Потому что деньги платят не за забивание гвоздей, а за указывания места, где нужно забивать.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> И да, кстати, общество потребления это главный двигатель прогресса. Продукты делаются для людей которым они нужны, а не от скуки после ковыряния в носу. Не было бы потребленя - не было бы новых товаров - не было бы их конкуренции - и небыло бы движения вперёд

Это нифига не движение вперёд, а бег в колесе за морковкой.

А главный двигатель прогресса это 1) лень и 2) гики. Эйнштейн, по-твоему, теорию относительности решил придумать, когда прозрел в ней реальную потребность, подкреплённую покупательной способностью?

antonov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>вообще то чтобы продать код написанный обезьяной тоже надо иметь талант =)

Можно подумать, что это чем то отличается от продажи кода, написанного супер профи. Потребитель не видит то что внутри и ему всеравно на количество примененных паттернов и на запутанность и сложность кода. Потребитель ведется на маркетоидную пиар акцию и заявленные какбы фичи говнотовара, пускай даже они работают раз через раз.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от antonov

>А главный двигатель прогресса это 1) лень и 2) гики.

???!111

Гики??!1 Гики - сами по себе довольно ущербные личности, замкнутые в себе и варящиеся в собственном соку.

Эйнштейн, по-твоему, теорию относительности решил придумать, когда прозрел в ней реальную потребность, подкреплённую покупательной способностью?

Не подмешивай НАУКУ к унылым говногикам. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Mrxrrr
()

Что-то не припомню, чтобы 10 лет назад на ЛОРе было столько конформизма.

А по теме: потому что из 10 человек только один способен производить что-то полезное, а жить хочется всем.

vasilenko ★★
()

Потому что менеджеры и маркетологи нужны не только в сфере IT

/me копетанит

MYP
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

> Не подмешивай НАУКУ

А такое преклонение перед НАУКОЙ - из той же оперы, что и карго-культ. Я сам в этой науке 10 лет оттрубил, и сотношение творческих личностей и балласта там такое же, как и везде - примерно 1:10.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от antonov

> Это нифига не движение вперёд, а бег в колесе за морковкой.

Вся жизнь это сплошной бег в колесе. Вы тоже бежите, стремясь получить то что вам нравится, достичь того чего хотите, успеть грамотно распорядиться собственным временем.. При этом сейчас забывая о том что потребляете газ, энергию, воду, купленный компьютер, еду..

А главный двигатель прогресса это 1) лень

Если весь день не будете ничего делать сильно продвинетесь вперёд?

2) гики. Эйнштейн, по-твоему, теорию относительности решил придумать, когда прозрел в ней реальную потребность, подкреплённую покупательной способностью?

гики движимы любознательностью. Для них первично удовлетворение собственного любопытства, а прогресс вторичен. Их знания уже потом применяются для прогресса. Если взять того же Енштейна, то его слова о том что он нашёл лишь камешек на огромном берегу знаний как раз об этом и говорят. Он доставал знания для себя, а потом уже делился ими сдругими.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

>А такое преклонение перед НАУКОЙ - из той же оперы, что и карго-культ. Я сам в этой науке 10 лет оттрубил, и сотношение творческих личностей и балласта там такое же, как и везде - примерно 1:10.

Пох. Из всех гиков быть в разряде даже балласта в НАУКЕ неспособен никто.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

> Можно подумать, что это чем то отличается от продажи кода, написанного супер профи. Потребитель не видит то что внутри и ему всеравно на количество примененных паттернов и на запутанность и сложность кода. Потребитель ведется на маркетоидную пиар акцию и заявленные какбы фичи говнотовара, пускай даже они работают раз через раз.

Можно, и даже нужно. Яркий пример тому продажи винды и линукса.

Deleted
()

А чтобы получился продукт, а не очередной линукс. Вон, пока за него менеджеры и маркетологи из Canonical не взялись, никому он не был нужен.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> пока за него менеджеры и маркетологи из Canonical не взялись, никому он не был нужен

Отучаемся говорить за всю подсеть.

vasilenko ★★
()

>И теперь это тред об уродливости общества потребления

и в чем уродливость? если программист начнет продавать и управлять, на код времени не останется.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

> А по теме: потому что из 10 человек только один способен производить что-то полезное, а жить хочется всем.

Вам стоило бы почитать про разделение труда. Все способны производить что то полезное, если не способны то быстро учатся, потому что как то надо добывать средства к существованию. Иначе ждёт городская свалка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Можно, и даже нужно.

Что нужно? Я вообще то утверждал, если ты не понял, что продать можно даже самое говяное говно, главное уметь его правильно продвигать в массы.

Яркий пример тому продажи винды и линукса.

Вот именно. Пускай венда криве некуда, зато вендопроизводители все в шоколаде.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от stave

Уродливость в том, что сама необходимость «управлять» и «продавать» ни у кого даже сомнения не вызывает.

Мой кот ничего не продаёт и никем не управляется, а вполне счастлив, и никакой стресс снимать ему не надо по пятницам. У него бы всем учиться.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

> Что нужно? Я вообще то утверждал, если ты не понял, что продать можно даже самое говяное говно, главное уметь его правильно продвигать в массы.

А я вообще то поправил что есть отличия между продажей плохого кода и кода написанного проффи. Отличия в разных подходах к продаже. Оба этих товара по одной и той же цене допустим уже не продашь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

> Мой кот ничего не продаёт и никем не управляется, а вполне счастлив, и никакой стресс снимать ему не надо по пятницам. У него бы всем учиться.

Ну если вам от жизни надо тогоже что и вашему коту - поесть из мисочки, погадить в лоток да полизать яйца, то вам без сомнения есть у него чему учиться =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

>Уродливость в том, что сама необходимость «управлять» и «продавать» ни у кого даже сомнения не вызывает.

просто иногда стоит смотреть чуть дальше, чем на ситуации типа «хелло ворлд».

вот сейчас я купил себе буровую. но почему то мне кажется, что если я буду бурить, я буду заниматься рекламой, и я буду ездить по клиентам, я буду заниматься управлением и снабжением, то я просто отдам коня. так мало того, еще и успевать ничего не буду.

вообще, такие глупости наверное только в ИТ распространены. недооценка чужого труда и переоценка своего.

stave ★★★★★
()

когда тебя назначат ответственным за проект проект, над которым будет работать одновременно хотя бы 3 разработчика - сразу поймешь

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derrix

>Как сейчас обстоят дела в науке? Что ждёт молодого учёного, только-только закончившего аспирантуру?

В _этой_ сране нет НАУКИ. Потому и дела тут никак с ней не обстоят вообще.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну если вам от жизни надо тогоже что и вашему коту - поесть из мисочки, погадить в лоток да полизать яйца, то вам без сомнения есть у него чему учиться =)

И ещё мыслить в своё удовольствие. Кроме шуток, ничего больше не надо.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

>Мой кот ничего не продаёт и никем не управляется, а вполне счастлив, и никакой стресс снимать ему не надо по пятницам. У него бы всем учиться.

аналог из человеческой жизни - золотая молодежь. только не у всех есть такие папа с мамой, которые кормят до конца жизни.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derrix

> Как сейчас обстоят дела в науке? Что ждёт молодого учёного, только-только закончившего аспирантуру?

Большое разочарование.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

> В _этой_ сране нет НАУКИ. Потому и дела тут никак с ней не обстоят вообще.

О_О А хто тогда новые элементы на циклотроне в Дубне синтезирует, американцев возить на МКС собирается, подготовительные эксперименты к полёту на марс проводит? Вы за новостями то следите вообще или в далёких 90-х ещё?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

> И ещё мыслить в своё удовольствие. Кроме шуток, ничего больше не надо.

В вашем случае речь скорее идёт о деградации чем о прогрессе )

Deleted
()

> А почему всегда так получается, что на одного программиста приходятся три менеджера и восемь маркетологов?

Тебя ведь не только программисты интересуют, так?

Крупные города РФ не путай со всем остальным миром. Больше такого количества перекладывателей бумажек с кредитными"фокусами" кажется нигде нет, это уникальное московско-питерское явление.

tx
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Настоящий маркетолог всегда говорит за всю подсеть.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

> А у кота нет таких понятий, как «прогресс» и «деградация». И хуже ему от этого не стало.

У домашнего нет. А у не домашнего, которому надо на жизнь хавчик добывать есть. Не будет тренироваться, добыча может уйти более продвинутым в добыче. А если не двигаться вперёд начинаешь оставать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> О_О А хто тогда новые элементы на циклотроне в Дубне синтезирует, американцев возить на МКС собирается, подготовительные эксперименты к полёту на марс проводит? Вы за новостями то следите вообще или в далёких 90-х ещё?

Это опять же российская специфика, что «наука» ассоциируется только с собираемыми в Китае материнками и мобилами.

Про Китай кстати, вот роскошная статья - http://www.ruformator.ru/news/article06568/default.asp

Хотите чтобы у нас клепали мобильники - работайте так же. Только врядли кто-то в своём уме захочет.

tx
()
Ответ на: комментарий от isden

> Код может и обезьяна написать.

Продать товар может и обезьяна.


Народ, давайте лучше выращивать бананы, а код и продажи зааутсорсим обезьянам?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

> Это опять же российская специфика, что «наука» ассоциируется только с собираемыми в Китае материнками и мобилами.

какая разница где что собирается, результат то Российский, а не чьей либо ещё страны. Что плохого в международной торговле? Умеют мобильники собирать в Китае - пусть собирают. Умеют у нас новые элементы синтезировать, вообще замечательно! Это лучше чем мобильники собирать. Заметьте, в Китае цеже циклотроны как мобильники не штампуют!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Умеют мобильники собирать в Китае - пусть собирают. Умеют у нас новые элементы синтезировать, вообще замечательно!

Я про тезисы про «отсутствие» науки у нас.

tx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.