LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проблемы с интернетами


0

0

Ситуация такая:

есть маршрутизатор D-Link DIR300, раздающий интернеты на два компа. Толщина канала - мегабит.

И при подключении через вафлю и через витуху проблемы с программами, где нужна постоянная стабильная связь - скайп, жаббер, игры. Всё работает-работает нормально, потом на некоторое время (вплоть до нескольких минут) проседает канал и сообщения не отправляются и не приходят. Потом провисание заканчивается и всё отправляется и приходит кучей. Из он-лайн экшенов просто выкидывает.

Что это может быть? На торренты только половина канала уходит. Поэтому даже и не знаю, что это может быть... :(

P.S. тема в толксах потому что, насколько я понял, под оффтопиком проблемы совершенно аналогичные.

была такая же фигня, торренты использовали канал на половину, а разрывы и превышение таймаутов присутствовали. Из роутера сделал обычный свитч, линк поднимает комп с 2мя сетевушками, торренты там же работают напрямую с линией, а все остальное через свитч. Как выяснилось опытным путем не держит WRT54G нагрузку торрентами.

daemonpnz ★★★★★
()

> Что это может быть?

На торренты только половина канала уходит.


сам и ответил. Уменьши количество соединений в торрент клиенте, у тебя роутер не справляется

JB ★★★★★
()

Были с таким же девайсом проблемы подобные, перепрошивкой решились девайса. У меня сейчас версия прошивки 1.05b полёт нормальный.

vinny_hooch
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

у меня тоже dir300 и я спокойно играю в left 4 dead 2 пока у меня качаются торренты. Может топикстартеру просто не повезло. Правда у меня канал ~20 мегабит

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

не, торренты на один комп все сливать не получится, т.к. дело в общаге происходит и тут коммунизм:))

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Кол-во соединений уменьшил, посмотрим, что получится. Если что, наверное, попробую потом перепрошить

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

FIRMWARE INFORMATION

Current Firmware Version : 2.02

Current Firmware Date : Mon 14 Dec 2009

Check Online Now for Latest Firmware Version :

This firmware is the latest version.

хммм....

mega_venik ★★★
() автор топика

у знакомого есть DIR-320 (Вроде похож, отличается наличием USB). Говорит, что прошивка от олега работает на таком лучше всего (Пробовал стандартную и DD-WRT).

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> без торентов воспроизводится?

пока не было возможности попробовать - завтра протестирую.

mega_venik ★★★
() автор топика

Сейчас на обоих машинах в торрент-клиентах подрезал кол-во соединений и _вроде бы_ более-менее стабильно работает. Посмотрим, что дальше будет:)

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mega_venik

Какой торрент клиент? Отключи uTP если он используеься. И увеличить conntrack таблицу на роутере если conntrack используется и размер хеша увеличить. Если только длинк позволяет эти переменные поменять.

ventilator ★★★
()

У меня такой же роутер. И совершенно случайно в закромах завалялась вайфай точка доступа. Я на роутере вырубил вайфай, раздаю по квартире через т.д., маршрутизатор стал меньше тупить, скорость в локальных p2p сетях провайдера возросла.

Flying_Funk
()

У меня был как-то нищебродский длинковский роутер DI-624, так он вообще зависал на самом интересном месте.

После него решил никогда не брать длинк.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> Уменьши количество соединений в торрент клиенте, у тебя роутер не справляется

Или провайдер ограничивает количество активных соединений.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

один раз попробовал, но ниасилил как по человечески настроить pptp со статической маршрутизацией. Там админка весьма неочевидная в этом плане. Да и слабоват dir300 для openwrt. Лично меня последняя длинковская прошивка устраивает на все сто

JB ★★★★★
()

Точно ли слетает из-за роутера? Каков способ подключения роутера к Интернету?

А то, может быть, роутер отключается от Интернета, потом переподключается автоматически через некоторое время .

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

> у знакомого есть DIR-320 (Вроде похож, отличается наличием USB). Говорит, что прошивка от олега работает на таком лучше всего (Пробовал стандартную и DD-WRT).

На 320-м лучше всего работает Tomato...

Vanilla
()
Ответ на: комментарий от JB

dd-wrt микро замечательно работает, но родная лучше держит канал, увы.
По-поводу статик маршрутов - проще было зайти через telnet\ssh и настроить вручную.

ps: also, если интересно: логин\пароль на доступ по телнету на стандартной прошивке - Alphanetworks\wrgg19_c_dlwbr_dir300

blessed
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.