LINUX.ORG.RU

Пока Нвидия не откроет спеки (а она их не откроет, думается мне), нуво будет бесполезным куском кода.

yirk ★★★
()

зато без банальщины, можно пользоваться kms и вскоре без рутовым х сервером.

Novell-ch ★★★★★
()

> Для этого всего-то нужно установить драйвера nouveau

да можно обойтись драйвером vesa, фигли. Это не видяха Г, а дрова

name_no ★★
()

А ведь

Есть те, кто принципиально ни ставят нормальные проприетарные драйвера. И эти люди называют нас поедателями кактусов:)

Absolute_Unix
()

Какая неожиданность. Людям нуво нужен шоб видео смотреть да компиз крутить.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: А ведь от Absolute_Unix

Опередили. Плюсую.

Insomnium ★★★★
()

Галиум не стабилен... Твоя карта вообще в поддержке есть?

Andaril
()

Да ты прям открытие сделал

Kosyak ★★★★
()

На графиках для 8500GT разницы почти нет, так что пользователи урезанных версий карт могут и не ставить драйвера ^^

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

NVIDIA не откроет спецификации, потому что спецификации и ноу-хау прошивок оставляют ей призрачную надежду продолжать конкурентную борьбу с AMD на рынке дискретных GPU, несмотря на то, что её выперли из интегрированных десктопных решений.

В будущем, технологические секреты NVIDIA, возможно, позволят ей вырваться вперёд на рынке мобильных решений. Если она и эту возможность упустит и если её попрут с рынка дискретной графики, то ей ничего не останется сделать, как полностью открыть спецификации и прошивки с целью завоевания хотя бы 5% мобильного рынка.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Необязательно. Некоторые перемены в составе совета директоров и больших акционеров тоже могут решить. ;-)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>несмотря на то, что её выперли из интегрированных десктопных решений.

ION врывается в этот ITT тред! Да и дела NVidia в мобильном секторе идут просто прекрасно. ATI Imageon и прочее отправляется на свалку истории, Tegra 2 уже на подходе.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting> ION врывается в этот ITT тред!

ION как платформа - ужасно слабая и при всём при этом энергию любит сильно пожрать. Athlon Neo более полноценна.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting> ATI Imageon и прочее отправляется на свалку истории

Оно уже на свалке - современные ARM SoC обладают интегрированными PowerVR и DSP.

Quasar ★★★★★
()

>GeForce 9800GTX

А зачем оно нужно? Мне вон и GF4MX хватает

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>ION как платформа - ужасно слабая

Тем временем на моём ионе не тормозит hd и нормально работает squeak

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>NVIDIA не откроет спецификации, потому что
она и сама лицензировала немалую долю «интеллектуальной собственности»

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Одно дело т.н. поддержка, совсем другое - полноценная реализация, в тех же R300 до сих пор банальное FSAA и GL_LINE_STIPPLE не работают, FAIL

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Необязательно. Некоторые перемены в составе совета директоров и больших акционеров тоже могут решить. ;-)

директора-камикадзе?

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Забыли все как бычки в уш~ как мобильное ati работает и поддерживается?

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У нее не призрачная надежда, а весьма неплохие шансы.

если её попрут с рынка дискретной графики

Тогда амдям не надо будет дрова под линукс писать.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

> На графиках для 8500GT разницы почти нет

В более-менее высоких разрешениях, от 1280. Что позволяет предположить, что надо было замерить частоту GPU - проприетарщина подхватывает карту с низких частот и доводит до номинальных, при нагрузке. Нуво так пока не умеет.

Andrew-R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>
Одно дело т.н. поддержка, совсем другое - полноценная реализация, в тех же R300 до сих пор банальное FSAA и GL_LINE_STIPPLE не работают, FAIL

FSAA можно «тривиально» сделать только с появлением ядерного менеджера памяти. (в DRI1 было статическое выделение видео-памяти, 1024 * 768 *32 = 3 Мб на фронт-back-depth всего = 9 Мб. FSAA x4 = 36Мб чисто под буферизацию. 1280 - 5-15-60 Мб) Я так понял, разработчики не считают фишку особо полезной, но в Галлум её можно в драйверо-независимой форме прикрутить. Напиши прототип? Я честно говоря не оченьь представляю что там должно делать down-sampling. Фрагментные шейдеры? С GL_LINE_STIPPLE проблема, оно в железе не реализовано, нужна опять же эмуляция через фрагментные программы. В r300c это было не тривиально. Проблема как я понимаю в том, что это должен быть своего рода вариант частичного рендеринга, по паттерну. Т.е. просто «закрасить» фрагмент уже готовой линии нельзя. Помнится, через стипплинг делали такой эффект полупрозрачности, как сетка на окне автобусов в реале.

У меня на TNT2 его тоже нету, в принципе сэмулировать можно, но кто-то должен написать code .....

Andrew-R ★★★★★
()

А то что поддержка 3D там ещё в зачатке, это ничего, да?

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

>разработчики не считают фишку особо полезной

как мило =)

С GL_LINE_STIPPLE проблема, оно в железе не реализовано


оно (судя по спецификациям) в железе реализовано, и работает жеж в проприетарном драйвере

Вообщем всё вышеописанное лишь подтверждает то, что я написал ранее

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Make it run, make it right, make it fast.

/me снисходительно смотрит на опенсорцных фанбоев, поигрывая в UT2004 на 8800GT с проприетарными драйверами и отличным FPS.

linuxfan
()

Напомнило - у меня вчера на руках умерла 8600GTS, выделенная для экспериментов. Чую, следующая - 9800GTX+, которая выделена для того же :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> > С GL_LINE_STIPPLE проблема, оно в железе не реализовано

оно (судя по спецификациям) в железе реализовано,

Хм, ссылку на стр. в R5xx_Acceleration_v1.x.pdf ?

Andrew-R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

> но кто-то должен написать code

Зависит от того, насколько оно там все модульное.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> /me снисходительно смотрит на опенсорцных фанбоев, поигрывая в UT2004 на 8800GT

/me снисходительно смотрит на всех игрунов оптом.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.