LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Банкоматы ПриватБанка работают под XP


0

0

Добрый вечер.

Хочу поделиться наблюдением. Банкоматы ПриватБанка (если что, это, пожалуй, крупнейший украинский банк) работают под управлением Windows XP, чему лично я был очень удивлен.

Для недоверчивых имеется пруф, хотя вышел он невнятный. Дело в том, что экран бликует, да и я не сразу догадался лезть за мобильным фотать. http://s07.radikal.ru/i180/1007/2f/e35bc7ade382.jpg

Discuss =)

Deleted

уже обсудили - быдло кроме винды ничего знать не хочет...

megabaks ★★★★
()

Я четыре года назад лицезрел WinNT4

froggy
()

Меня вот еще что возмутило.

Ну хрен с вами, хотите юзать винду - юзайте. Но неужели нет специальных для этого дела дистрибутивов? Но Windows XP SP2... оно же как бы для других целей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>значит профита нет

Ну это же как бы позорище. Да и небезопасно это. Все же речь о деньгах, а не гигабайтах прона на пользовательской машине...

Ну и добавить нужно, что банкомат работает, заметно подтормаживая.

Deleted
()

Банкоматы ПриватБанка работают под XP

и чо?

MrHouse
()

Неоправданное разбазаривание финансовых средств. Можно было FreeBSD или Linux поставить. Но с другой стороны многое зависит от разработчиков.

BSD
()

У приватбанка банкоматов - больше, наверное, чем у остальных «банков» вместе взятых, и среди них есть банкоматы на винде, полуоси и линуксе.
Банкомат - программно-аппаратный комплекс, причем настоящий (в отличие от ноутбука), посему некоторые железки могут просто не иметь драйверов в отличных от предустановленной осях.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Банкоматы под Соплярис - это реальность

yoghurt ★★★★★
()

А вам не всё равно под чем работают банкоматы ПриватБанка? Конкретные нарекания на их работу у вас есть?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

У меня есть. Последнее время дохнут как мухи, через один не принимают карточку. Началось это после того, как они морду на флэше (вроде как) сделали.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>А вам не всё равно под чем работают банкоматы ПриватБанка? Конкретные нарекания на их работу у вас есть?

Да, нарекания у меня есть. Несмотря на то, что банкоматов ПриватБанка по городу уйма, найти работающий не так просто, как кажется. Чтобы снять деньги, мне приходится иногда обходить 2-3 банкомата (благо, они рядом, но все же).

Ну и случалось, что на совершении операции банкомат уходил в ребут, денежку не давал, а со счета ее списывал. Пришлось обращаться в отделение. Мало того, что деньги на счет мне вернули только через неделю, так еще даже и не извинились, что так случилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BSD

> Неоправданное разбазаривание финансовых средств.

В банкомате один только сертифицированный пин-пад стоит столько, что стоимость любых виндов покажется смешной.

Но про банкоматы на виндах слышу всё равно в первый раз. Сколько раз видел перезагрузки банкоматов, везде OS/2 Warp. Не менее десктопная ОС чем XP, как бы.

tx
()

Я видел как-то банкомат, он стоял не в стене, а просто так. Так вот, у него спереди был обычный банкоматный экран, а сзади был другой экран с виндовым десктопом и Фаром.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Так вот, у него спереди был обычный банкоматный экран, а сзади был другой экран с виндовым десктопом и Фаром.

Черт, нужно было пользоваться случаем!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

дык унесли ввод-вывод уже )
чтоб отпечатков не оставлять...

megabaks ★★★★
()

Не знаю уж, где вы находите на банкоматах что-то отличное от венды. У нас в городе на всех практически свежих девайсах она, родная.

Hokum ☆☆☆☆
()

Приват, насколько мне известно, первый банк, переходящий на линукс. А банкомат скорей всего работает как программно-аппаратный комплекс.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

Работает-то хреново. Попсовая платформа, кодеры пишут софт за еду, всё глючит и не работает, денег хрен вынешь из такой шайтан-коробки.

Hokum ☆☆☆☆
()

Банкоматы/Мультикассы

Насколько я знаю, что окло 80% банкоматов работают под NT, на мультикассах(автомат для платежей с одноименным названием) же linux, причем дистр MULTIKASSА Linux называется (http://multikassa.com/), но конечно там одно название, самый lol, что в этом дистре не обрезанные кеды с полным комплектом кедовых программ.

anonymous_sama ★★★★★
()

И что тебя смущает? Обычное ведение бизнеса в этой стране: есть контора которая стратифицировала/лицензировала/просто имеет телефонное право заниматься чем либо, и 99,9% аффилирована с теми или иными чиновниками.

Все остальные желающие тупо не пускаются на рынок, тем или иным способом. Потому на банкоматах будет венда. На дорогах ямочный ремонт.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Мало того, что деньги на счет мне вернули только через неделю, так еще даже и не извинились, что так случилось.

Никогда, никогда не пользуйтесь услугами ПриватБанка или хуже того Приват24. Это такое решето, что просто диву даешься, как такое вообще можно запускать в продакшен. Это же деньги! Но Приват ложит болт на это и на своих клиентов.

Лично я последнее время Приват обхожу десятой дорогой.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

>насколько мне известно, первый банк, переходящий на линукс

Ну если они так работают из-за массового Линукса на десктопах, то лучше бы уже юзали венду.

Mrxrrr
()

ОМГ! Открытие сделал!

Подавляющее большинство работает на Винде и причем не только в этой стране, но и в мире. Что неужели до этого стоя рядом с банкоматом никогда не слышал из его недр приглушенный голос: «Вирусная база обновлена!»?)

Кстати для пруфа достаточно http://www.google.ru/search?hl=ru&source=hp&q=операционная+система+банкоматов

shelA
()
Ответ на: комментарий от tx

>Но про банкоматы на виндах слышу всё равно в первый раз.

да дофига же

lazyklimm ★★★★★
()

Уже давно периодически на банкоматах приватбанка видел окошки ошибок в стиле «память не может быть read».

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

>В банкомате один только сертифицированный пин-пад стоит столько, что стоимость любых виндов покажется смешной.

Это не повод разбазаривать бабки.

Но про банкоматы на виндах слышу всё равно в первый раз. Сколько раз видел перезагрузки банкоматов, везде OS/2 Warp. Не менее десктопная ОС чем XP, как бы.

Сам несколько раз видел Windows на банкоматах, и только один раз Linux.

BSD
()

Я видел несколько лет назад банкомат на Win95

Lordwind ★★★★★
()

Банкоматы и WinXP

Банкоматы бывают разные. В них стоит много разных железок и индусы написали для них кучу программ. Банк выбирает только производителя банкомата и модель (если есть выбор).
К примеру, банкоматы фирмы Diebold или NCR поставляются с Windows XP уже достаточно давно. И никаких проблем именно от винды я не видел. Намного чаще возникают проблемы со связью и механическими устройствами вроде кэшина или диспенсера.

ЗЫ. Стоимость винды - 70 баксов. А обычный кардридер (который даже не умеет читать чипы - только ленту) - стоит 1000 баксов. Так что цену винды никто в расчет просто не берет.

ЗЫ2. По поводу безопасности - в любом банкомате стоит специальный программный комплекс, выполняющий функции фаервола и системы защиты от вирусов/root-kit'ов.

ЗЫ3. В большинстве случаев, все ваши проблемы (снял со счета и не выдал деньги) возникают либо из-за некачественной связи (а у нас разве есть другая мобильная связь? :) ), либо из-за старения механизма слитывания/протяжки купюр.

ЗЫ4. Хочу увидеть хоть один банкомат на *nix. Правда, интересно :)

Slader
()
Ответ на: Банкоматы и WinXP от Slader

Проблемы чаще всего бывают из-за оборудования, точнее, из-за неидеального обслуживания, что вообще характерно для нашей страны.
Однако и качество софта в некоторых банках хромает.
Плюс, был как минимум один прецедент массового заражения банкоматов вирем.
В целом если рассматривать банкомат как автономную единицу, то отчасти его надёжность может быть повышена за счёт смены венды на linux, но только если дрова будут лучшего качества

Hokum ☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.