LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] Электрики есть? Помогите выбрать провода.

 


0

1

в общем ремонт на кухне. пора штробить под кабели.

текущее состояние проводки малопонятно. ближе к «больше 2 конфорок не включать. или конфорка+чайник».

посему надо тащить новую проводку.

что мне отрывочно известно: 1. нельзя в кабель-каналах плинтуса (затопит - шарахнет) 2. на печку должна быть отдельная линия от счетчика. 3. медь с алюминием напрямую нельзя. только через бронзовые клеммники.

из чудес - кабель-канал под печку (существующий) найти не удалось. вероятно протащить там новый кабель не получится.

распределительную коробку точно не нашел. хотя вскрыто все «до бетона» и расковыреными швами.

в общем какой кабель надо тащить к печке из расчета нагрузки в 7квт на печку, и 3-4квт на остальные электроприборы кухни. (считал по максимум + 20% сверху)

ну и вообще кто чего полезного скажет?


Ответ на: комментарий от anon_666

так 9 лет как «прощай школа!»)
и больше нигде не пригодилось сие знание.

dk-
() автор топика

Для 3-х комнатных квартир, в которых газовая плита, в щитке ставят два автомата, от которых идет два провода в квартиру. Тип провода - ВВГ-3x2,5. Считается что достаточно и для холодильника, и для стиралки.

xintrea
()

Дешево и сердито - проложи провод в пластиковых коробах 3х4 на плиту и 3х2,5 на все остальное

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>медь дорого выходит. я хотел люминий тащить.

дорого, это сколько? или ты от дома до дачи тащить собрался?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>медь дорого выходит. я хотел люминий тащить.

ковырять стены до бетона - не дорого, а нормальные провода за бюджетом? странный ты чел

stave ★★★★★
()

Присоединяюсь к недоумению, что «медь дорого выходит». Знаком с совковой проводкой - две неизолированные жилы в слое штукатурки - не самая страшная вещь. Скрутки из алюминиевых проводников со временем становятся хрупкими (особенно это доставляет, когда в распределительной коробке поковыряться надо), из-за более низких значений электропроводности жилы сильнее нагреваются, что вредит изоляции. В общем брать надо провода ПУНП или ПВ-3 и не забыть про организацию нормального заземления.

eugeneblack
()

электрики считают, что 5 ампер - киловатт. у тебя нагрузка 7 и 4 кВт, получается 35 и 20 А соотв. 7 А/мм.кв. -> 5 и 3 мм.кв. сечение проводов. из этого и исходи.

igels
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

А надолго ли втыкался кондей? Просто проводимость у них отличается почти в 2 раза, а это значит, что в месте контакта меняется сила тока, что приводит к значительному нагреву. При этом такое сочетание - фактически термопара.

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

> крутил медь с лумением, втыкал кондей - пока жив. ЧЯНД?

мало времени отсчитываешь. хуже нету таких скруток.

igels
()

Как-то порвало печку в очередной раз, приехала аварийка скрутили, есс-но договорились на маленький калым, поменять совдэповские пакетники на более вменяемое решение.

На вопрос а чё это вы, дядя электрик, люминий с медью крутите?
Последовало бу-га-га, дольше протянет, чем через клемму :-))) Уже наверное 2.5 года при нехилой нагрузочке на 40А автомат тьфу тьфу...

Так что бери медь, на какую денег хватит и разводи по кухне.

распределительную коробку точно не нашел. хотя вскрыто все «до бетона» и расковыреными швами.


Обесточь квартиру и начни выдирать провода от розетки, там и поймешь где и что проходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

>медь дорого выходит. я хотел люминий тащить.

про алюминий даже рассказывать не буду. вообще, удивительно, что такие провода до сих пор в продаже есть, они же для жизни опасны.

igels
()
Ответ на: комментарий от igels

про алюминий даже рассказывать не буду. вообще, удивительно, что такие провода до сих пор в продаже есть, они же для жизни опасны.

ночью вылезают из стен и убивают должников за электричество?

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

>кондей сутками работает.

а я, например, сейчас с грыжей на заднем колесе катаюсь. тоже живой. пока. (правда, маленькая такая, незаметная).

igels
()
Ответ на: комментарий от dk-

>я хотел люминий тащить.
о_О камикадзе на моём ЛОР-е?
на плиту овер 4 - 5мм
на остальное 2.5
и холодильник отдельно сделай - профиты сам найдёшь :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

>проводимость у них отличается почти в 2 раза, а это значит, что в месте контакта меняется сила тока

лицорука-1080i.vob

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

>ночью вылезают из стен и убивают должников за электричество?

угу. прикидываются жабой и душат. и приговаривают:«что, жлоб, зажал бабософф на нормальную пацанскую проволоку?!! терпи теперь, с#к@!!!»

igels
()

Если надумаешь общий тянуть - бери ПВС 3x10, многожильный медный. Засади это все отдельно на автомат abb 60A. Если кухня небольшая - не должно получиться слишком дорого. Обязательно заземли все электроприборы.

Если отдельно - тот же ПВС на печку хватит 3x4, на остальное чтобы забыть (несмотря на 20%) настоятельно рекомендую 3x2.5.

Это все кабельный вариант, можно также обойтись и аналогичными проводами, что немного похуже.

Если делать по уму - можно купить пластиковую гофрированную трубу (дешевый вариант) или жесткую (дорогой +повороты, муфты и тп), сразу протянуть это все и муровать по штробам. Штробы делай 15 см от потолка, повороты 90 градусов. Из розеток, выключателей и тп - обрати внимание на Vimar (соотношение цена/качество).

Удачи.

Santjago
()

А вто например такой вопрос. В США напряжение в сети 110 вольт, т.е. значит, чтобы передать одну и ту же энергию нужна более высокая сила тока, чем в Европе. То есть получается, что в США провода несколько толще, чем в Европе?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Хотел же написать про оксидную плёнку на поверхности алюминия и сопротивление перехода...
Интересно, ТС всё же будет люминь тянуть?

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>А вто например такой вопрос. В США напряжение в сети 110 вольт, т.е. значит, чтобы передать одну и ту же энергию нужна более высокая сила тока, чем в Европе. То есть получается, что в США провода несколько толще, чем в Европе?

по сечению - ровно в 2 раза больше)))

igels
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Я не теоретик, но есть мнение что нет. Возле нас проходит ЛЭП. Сосчитал изоляторы -10, что говорит о 10 киловольтах. С электростанции выходит помоему вообще до 500 кВ. Собственно то напряжение которое мы созерцаем в розетках поступает после цепочки подстанций и ру, где происходит понижение до нужного значения. Ну а после... возможно и толще).

Santjago
()

в квартирах 2.5 квадрата меди и 4 квадрата меди на стиралку. люминий - головная боль

bioreactor ★★★★★
()

Когда делал ремонт, то заменил всю проводку. Везде проложил медный провод с землей. Старую проводку вместе с распредкоробками похоронил в стенах.

o2inhal
()
Ответ на: комментарий от Santjago

> Сосчитал изоляторы -10, что говорит о 10 киловольтах.

Вообще-то 100, а если быть точным - 110 - по 10 КВ на изолятор, а 110 КВ - стандартное напряжение для ЛЭП

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Медь с алюминием вступают в хим реакцию, в результате чего алюминий начинает крошиться.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

>крутил медь с лумением, втыкал кондей - пока жив. ЧЯНД?

угу. а я видел, как с таких скруток изоляция течёт. а потом горит

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumal

>7 кВт на печку? У вас промышленный вариант?
чо? о_О
стеклокерамику видел? вот увидишь приходи - оно ОТ 6-7 кВт!

megabaks ★★★★
()

У маман на хате сделали «ремонтик» 4мм на хату от щитка и от счетчика до всего остального 1мм. А теперь самое главное! На одном проводе висит холодильник, розетки на кухне, пару лампочек, духовка 2.4квт + плита на 7квт. Короче вот что значит не присутствовать при ремонте лично. Высказался.

wolfovich
()
Ответ на: комментарий от igels

представляешь, насколько опасна батарейка в пульте от телека! она ведь в КЗ может несколько ампер выдать!

igels
()
Ответ на: комментарий от YAR

Спасибо за поправку. Я по старой памяти, мог ошибиться ).

Santjago
()

пасиба за каменты
сегодня пойду закупаться

dk-
() автор топика

По нашим требованиям для такого тока нужно 4,5-5 ВВГ. Медный (люмень запретили для внутридомовой разводки)

Delirium_veritas
()
Ответ на: комментарий от dk-

Грубо говоря 5 долларов. В интернетах видел и по 111.85. Буду у себя на рынке, ради интереса спрошу. Хоть я и не сын Рокфеллера, тем не менее считаю это приемлимым.

Santjago
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.