LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Эксперимент][ПГМ] Заповеди

 


0

0

Добрый день, коллеги.

Я решил провести своего рода эксперимент - буду по нарушать по очереди
все христианские заповеди, которых, как мы знаем, всего 10:

  • Да не будет у тебя других богов
  • Не делай себе кумира
  • Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно
  • Помни день субботний
  • Почитай отца твоего и мать твою
  • Не убивай.
  • Не прелюбодействуй.
  • Не кради.
  • Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  • Не желай ничего, что у ближнего твоего.

И в процессе этого буду наблюдать, каким образом будет меняться моя
жизнь. Начну с первой заповеди. На следующей неделе посещу церкви и
храмы имеющихся у нас религий и конфессий. Наверное, какую-то из них
придется принять :). Ну и, чтоб наверняка - предам огню какую-нибудь
церковную утварь, которую найду - икону или что-нибудь подобное.

Насчет остальных заповедей пока думаю. Жду ваших советов и
рекомендаций! Кстати, может, есть смысл завести под это дело блог?
Какой открытый движок посоветуете?

P.S. Да, есть фильм с таким сюжетом. Смотрел. Не очень.



Последнее исправление: power (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Xenesz

>А с этим Христом и семейкой его ни хрена не поймёшь

евреи же

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

А может быть, всякий, кто требует поклонения, безумен?

Почему же? С древнейших времен к этому стремились. Сначала вожди, потом - фараоны, конунги-конязи, цари, короли, президенты, да каждый жаждет, чтобы ему поклонялись, а на портрет его молились. Например, в институте, где я учился, ректор очень уж жаждал поклонения и требовал, чтобы на каждой кафедре на почетном месте висел его портрет - икона, на которую положено молиться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

завтра придёт новая религия

Тащемта в России «христианство» всего триста лет назад пережило серьёзную реформу, да и сейчас продолжает изменяться.

все хрюсы - грешники и подлежат тотальному уничтожению в адовых котлах

Староверов таки поджаривали же.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Мешает что ли?

веришь, нет - мешает

своими высерами религиозными мешает

если не хочет, чтобы его трогали, пусть прибережёт их для общества таких же долбанутых дураков, как он сам

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Это смотря насколько харизмы хватит. Хотя, в принципе, конечно, можно тех же гитлеров/сталиных/наполеонов назвать и больными на голову. Особенно гитлер - примеров было куча, так нет же, попер на Россию с войной - нет, чтобы захватить сначала весь остальной мир, поддерживая дружеские отношения с Россией, а потом уже и с ней покончить. Глядишь, прожил бы подольше лет на 10-20 (пока на Россию бы не пошел :) ).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я больше ценю преданность и уважение

если человек кому-то поклоняется, значит, он глуп и убог, а даже поклонение убогого глупца не то, чтобы не приятно, а просто омерзительно, противно - как будто сам такой

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Говори о том, что знаешь. Для подражания, или ещё для чего... А для поклонения никто не нужен умному человеку.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Когда убогие глупцы тебя просто одобрять начинают, и то поневоле задумываешься «где это я в дерьмо наступил»? :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

даже поклонение убогого глупца не то, чтобы не приятно, а просто омерзительно, противно - как будто сам такой

Зато этот глупец не будет пытаться пойти на тебя с революцией/войной. Уважение надо заслужить, а поклонение легко достигается при помощи расстрелов/плетей/концлагерей. Но это лишь в случае разумного населения, если же почти все население - быдло, поклонения легко добиться легким внушением.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> А для поклонения никто не нужен умному человеку

Потребность в вожде, итд. Может быть не очень сильно выражено, скажем, восхищение

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

преклонение легко меняется на ненависть, история это не однажды демонстрировала

а вот чтобы потерять уважение, нужно опуститься по-настоящему

Fracta1L
()

Тупняк и детский сад, восприятие религии на уровне крещения в десятом веке :3 Не позорься

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

А можно персональный вопрос?

Вы какую должность занимаете / кто по образованию? Игтересно, достойны ли вы чьего-то поклонения/уважения. Может поклонение убогих тупиц - максимум, чего вы добьетесь

// Да, я не достоин, сразу говорю)

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>а причём тут схема ада, если я спрашивал, куда попадут язычники, что не знали христианства? не чувствуешь, в чём суть вопроса

У Данте как бы объясняется, куда они попадают, язычники и некрещенные младенцы.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Может поклонение убогих тупиц - максимум, чего вы добьетесь

Это по определению никакой не максимум. Если судить по признанным лидерам, от поклонения у них крышу срывает, они начинают верить в свою «избранность». Добиваться уважения - это, я считаю, достойная цель.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Я слышал объяснение, что некрещёный для христианского Бога как бы не существует. Поэтому попадает после смерти в Ад. Вне зависимости от грехов или добродетелей.

Xenesz ★★★★
()

>а кто соблазнит одного из малых сих

ТС - ребенок?

значит, бог таки маньяк-садист, кончающий от воплей мучащихся в аду?

Сколько раз говорить: ад - это место где Бога нет. И люди там мучаются именно поэтому. Туда не поступает новая информация, ее принципиально невозможно извлечь из ничего. Это всеравно, что быть слепым, глухим, полностью парализованным, но при этом бессмертным, в здравом уме и без возможности забыться. Бог просто не берет этого язычника к себе и всего-то. Раз он верно служил своему богу, то пусть и ищет его, но не у чужого Бога в доме.

единого царя - «наместника бога»

Пруфлинк из Библии в студию. А то я искал и, что-то не нашел. Все: «отдавайте кесарю - кесареву, а Божие - богу»; да «не можешь иметь двух господ» попадается...

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Бог просто не берет этого язычника к себе и всего-то. Раз он верно служил своему богу, то пусть и ищет его, но не у чужого Бога в доме

значит, богов множество и у каждого свой рай для своих

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Добиваться уважения - это, я считаю, достойная цель.

Да, достойная.

Мне кажется, что это некая скрытая форма (не так выраженная) поклонения.

первобытный человек -> поклонение -> вождь
человек -> уважение -> начальник

Вот вы ранее сказали, что я в этом не понимаю ничего. Разъясните разницу?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

единого царя - «наместника бога»

Пруфлинк из Библии в студию.

Вы по новому завету хоть ищете, или по «кошерному» старому?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>а кто соблазнит одного из малых сих

ТС - ребенок?

В данном контексте «малые сии» - это про тех, кто не сподобился божественной мудрости.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

типа анонимуса, что ли?

Причём когда анонимус рид-онли, а форум единственный.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Уважения достойны некие качества, а вместе с ними и личность заодно. Поклонение направлено именно на личность, либо место, должность. Хороший подданный не спрашивает, хорош царь или плох, он просто ему поклоняется.

Xenesz ★★★★
()

>значит, богов множество и у каждого свой рай для своих

Из чего это значит? Если Бог один, то кто-то крупно пролетел. Может быть вы, может быть я.

Вы по новому завету хоть ищете, или по «кошерному» старому?

По обоим. Из ветхого завета вообще видно, что цари евреев до добра не довели, а Бог их предупреждал, но они не слушали и просили его - дай нам царя, а то у всех народов цари земные есть, а у нас нет.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Из ветхого завета вообще видно, что цари евреев до добра не довели, а Бог их предупреждал, но они не слушали и просили его - дай нам царя, а то у всех народов цари земные есть, а у нас нет.

Ну если учесть, что Старый Завет - это «Майн Кампф» писаный жрецами, а Моисей был жрецом с ЧСВ over 9000 и нарубил дров, посравшись с египетскими жрецами, то ещё не известно кто евреев «до добра не довёл».

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Старый Завет - это «Майн Кампф» писаный жрецами

Скорее, «Краткий курс истории ВКП(б)», если бы его начинали писать ещё французские коммунары :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

В Библии написано о Боге Творце. Когда ты смотришь на небо, деревья, траву у тебя возникают мысли о садизме? Ты слишком легко применяешь подобные эпитеты в своих вопросах о Боге.
Советую прочитать Новый Завет и обратить внимание на слова, приписываемые самому Христу. Может ты найдешь ответы на некоторые свои вопросы.

tux2002
()

>вот именно, что «если»

А если нет, то каждый попадет в рай к своему богу и компании единомышленников, где ему по определению будет хорошо. Вот только если единомышленников будет мало, то в раю будет скучновато.

Ну если учесть, что Старый Завет - это «Майн Кампф» писаный жрецами, а Моисей был жрецом с ЧСВ over 9000 и нарубил дров, посравшись с египетскими жрецами, то ещё не известно кто евреев «до добра не довёл».

Вы бредите? Моисей - принц Египта и позже пророк. Жрецом был его брат - Аарон. В Египте евреев притесняли и устраивали им геноцид. Моисей вывел евреев в землю обетованную, где они смогли построить царство, ставшее при Соломоне одним из самых могущественных в мире.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tux2002

>В Библии написано о Боге Творце

мало ли, что там написано, судить надо по поступкам, а мир, может, вообще Дьявол создал

а это очень вероятно - если бог садюга, он может быть и лжецом

Дьявол создал мир, потому он превозносит всё мирское, земное, а бог это всё ненавидит, вот и пытается заставить людей быть убогими импотентами

Советую прочитать Новый Завет

хрена ты мне советуешь, я оба завета читал вдоль и поперёк

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Моисей - принц Египта

пруф?

и позже пророк. Жрецом был его брат - Аарон.


одна шайка-лейка, один пророчил, другой толмачил.

В Египте евреев притесняли и устраивали им геноцид.


Ага, ага, а фараонову кассу они с собой прихватили в качестве моральной компенсации. А если учесть то раздолье в Египте, которое для соплеменников устроил Иосиф, то попытки фараона урезонить их аппетиты иначе как «притеснениями и геноцидом» назвать ну никак нельзя.

Моисей вывел евреев в землю обетованную,


где нет ни земли плодородной, ни полезных ископаемых

где они смогли построить царство, ставшее при Соломоне одним из самых могущественных в мире.


Да неужели? И его можно поставить в один ряд с Персидским, Македонским и Римской Империей?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Добиваться уважения - это, я считаю, достойная цель.

А ещё можно просто работать и не залюбливаться на тему уважения, которое приходит само

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.