LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Честная неподконтрольная электронная система выборов


0

1

Предположим власти ударила моча в голову и она захочет создать электронную систему выборов абсолютно устойчивую к любым фальсификациям и попыткам воздействия на нее.

Возможно ли это впринципе? Можно ли придумать такую систему в которой даже взятка мега главному админу следящему за всем и вся ничего не сможет изменить?

Ответ на: комментарий от stevejobs

> загодя ищешь другую работу

Вы наивный как ребёнок! У людей семьи, ипотечные кредиты, долги, нет уверенности в завтрашнем дне.. А тут всё просто «заранее поискать другую работу» Да куча народу зубами вцепляются в ту работу что есть! Какая уж тут другая.. Глаза откройте да за пределы МКАД-а посмотрите.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redbaron

> Просят снять заполненный бюллетень на телефон

В голосовальной будке должны стоять компьютеры с Photoshop/Gimp =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от redbaron

> Просят снять заполненный бюллетень на телефон.

То есть анонимности и так нет. Только нет её только для больших дядей.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> ипотечные кредиты, долги

вот поэтому никогда, ничего, ни у кого нельзя занимать. Долг = рабство.

да за пределы МКАД-а посмотрите.


действительно. Нужно отсюда валить в нормальную страну. Я тут поднимал подобную тему, но модераторы ее быстренько удалили.

stevejobs ★★★★☆
()

Возможно ли это впринципе?

putinavotstavku.ru

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Почему? Вы стесняетесь сказать за кого голосовали? Он уголовник?

Еще раз. Потому что власть будет иметь на руках эти списки и тогда совершенно точно все госорганы/госпредприятия будут голосовать за нужных людей, потому что каждый работник будет абсолютно уверен, что его голос проверят и если что - уволят. Т.е. вы предлагаете оставить прямой и очевидный путь давления на избирателей

redbaron ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Вот именно поэтому анонимность следует убрать. Степень виртуализации вычисляется перепроверкой каждого десятого.

у моей девушки на работе на кадые выборы требуют ходить и голосовать. Говорят, за кого именно, но реально проверяют только факт посещения, хотя грозят проверять, за кого голосовали. Как проверяют факт посещения? А хз, сами они говорят, что у них какие-то связи с избиркомами. Тех, кто не ходил на выборы — они реально наказывали: срезали премию. Если они ещё будут знать за кого голосовали — будет полная жопа.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от redbaron

что его голос проверят и если что - уволят

это уголовщина же. Сразу после этого нужные дяди пойдут осваивать новые светлые нары.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от redbaron

> Да по большому счету никак, просто на страхе, большенство людей же не знают как все устроено и считают что руководство как-то может узнать за кого был голос.

ха-ха, наивность. некоторые может и на страхе, а в МОЭКе, например, реально знают, кто не ходил на выборы и срезают премии, оставляя на голом окладе (это всё равно, что вообще зарплату не заплатить)

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В случае абсолютно открытой информации возможна перепроверка, которая в случае закрытой невозможна в принципе.

В случае открытой информации мы гарантированно получаем нерабочую систему, в случае анонимности у нас есть возможность объяснить людям что никто не сможет узнать результат их выбора -> люди не будут бояться голосовать сердцем и появляется шанс создать действительно рабочую систему, если решить проблему с верховным админом. Как? )

redbaron ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>у моей девушки... требуют ходить и голосовать... они реально наказывали: срезали премию

т.е. она работает в преступной группировке и получает денежное вознаграждение за нарушение законов. Чудненько!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> вот поэтому никогда, ничего, ни у кого нельзя занимать. Долг = рабство.

Ну так заканчивайте школу и живите с родителями дальше. А людям нужен свой собственный угол и совсем не тогда когда они достигнут пенсионного возраста.

действительно. Нужно отсюда валить в нормальную страну. Я тут поднимал подобную тему, но модераторы ее быстренько удалили.

Смена страны вас не поменяет. В другой стране такие же люди со всеми их достоинствами и недостатками. Бороться надо отстаивая свои права, а не бежать как трус.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нет, она находится под психологическим давлением преступной группировки

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Сформулируй одним предложением какой-нибудь случай.

Там весь текст — один большой случай, длящийся шесть лет. Рекомендую всё-таки прочитать. Первый попавшийся кусок:

После этого случая бандиты изменили тактику. ООО «К/х Акро», директором, которого является Звонов Н.Ф. (предводитель этой группы) подало иск на моего отца в арбитражный суд, что якобы всё имущество и территория насосной станции принадлежит ООО «К/х Акро». По процедуре суд арестовал всё имущество до разбирательства. При этом бандиты договариваются с судебным приставом Шлыковым, который незаконно передаёт всё имущество на ответственное хранение Звонову. Почему утверждаю, что это незаконно? Потому что суд отказал в передаче на ответственное хранение.

И вся шайка, но уже с судебным приставом, противиться которому нельзя, т.к. он представитель власти, захватывает насосную станцию. Судебный пристав описывает имущество выборочно. Для чего выборочно? Да для того, чтобы, как станет ясно позже, бандиты могли украсть всё, что не было описано.

Второй попавшийся кусок:

Но тут же Дубовским РОВД заводится уголовное дело на отца по заявлению Звонова, что мой отец якобы украл у него трубы на 500 тысяч рублей. И опять за дело берётся судья Андреев. Даже не дожидаясь окончания уголовного дела, он удовлетворяет исковое требование Звонова. В решении суда постановляется арестовать всё имущество на таком-то участке и передать на ответственное хранение Звонову.

Но они допустили в документах ошибку, которая в тот момент спасла ситуацию. Когда они, вероятнее всего впопыхах, фабриковали дело и исковое заявление, они ошиблись в написании одной цифры кадастрового номера участка. Это, если взять сравнение из предыдущего примера про квартиру, всё равно, что прийти арестовывать 28-ую квартиру с документами на арест 38-ой.

Но судебного пристава это, как выяснилось, не очень волновало. Всё, на что показывали пальцем бандиты, пристав тут же им «дарил». Причём делал он это с особым пристрастием: например, целую баню, стоимостью не менее 200 тысяч рублей, он оценил в 10 тысяч.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А людям нужен свой собственный угол и совсем не тогда когда они достигнут пенсионного возраста.

только тогда, когда они как трусы прячут голову в песок. По самым различным благовидным предлогам - дети, семья, собственный угол, 100500 всякого.

да, возможно отстаивая свои права ты банально сдохнешь. Зато, подыхая, будешь чувствовать себя человеком, а не крысой. Знать, что сделал всё ради свободы.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от power

> Ты поинтересуйся, что еще твоя девушка директору за премию делает.

Блин, как ты всё время оказываешься не в игноре?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Факт посещения выборов можно проверить да, т.к. все избиратели записываются в списки перед получением бюллетеня, но строго говоря то, что людей заставляют придти на выборы не влияет на объективность итогов голосования если они голосуют как считают нужным, а не за кого сказали.

По-этому вопрос с неанонимностью посещения выборов предлагаю отложить до версии 2.0 , а в первой разобраться с админами =)

redbaron ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> т.е. она работает в преступной группировке и получает денежное вознаграждение за нарушение законов. Чудненько!

МОЭК

я даже не буду спорить с тем, что это преступная группировка...

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от redbaron

> В случае открытой информации мы гарантированно получаем нерабочую систему, в случае анонимности у нас есть возможность объяснить людям что никто не сможет узнать результат их выбора

В случае закрытой информации у нас гарантированно есть возможность её безнаказанной фальсификации.

Людям вы можете объяснять что угодно, но с них требуют снимать на телефон результат их выбора. Так что защита не работает.

В тоталитарной стране всё плохо.

Evgueni ★★★★★
()

Через банкоматы, не бесплатное (но небольшая плата, для окупаемости выборов) голосование.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> только тогда, когда они как трусы прячут голову в песок. По самым различным благовидным предлогам - дети, семья, собственный угол, 100500 всякого.

На это указывать не человеку собравшемуся валить в другую страну.

да, возможно отстаивая свои права ты банально сдохнешь. Зато, подыхая, будешь чувствовать себя человеком, а не крысой. Знать, что сделал всё ради свободы.

По мне лучше умереть в борьбе, чем по тихой существовать в рабстве. Ваш выбор мне ясен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> В случае закрытой информации у нас гарантированно есть возможность её безнаказанной фальсификации.

есть системы, в которых избирателю отдаётся корешок от бюллетеня и по номеру на этом коршке он может проверить, правильно ли учли его голос. При этом даже имея этот корешок в руках кто-то третий не сможет узнать, кто именно голосовал по этому бюллетеню, то есть анонимность сохраняется.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> есть системы, в которых избирателю отдаётся корешок от бюллетеня и по номеру на этом коршке он может проверить, правильно ли учли его голос. При этом даже имея этот корешок в руках кто-то третий не сможет узнать, кто именно голосовал по этому бюллетеню, то есть анонимность сохраняется.

Это не поможет, так как ты

а) Не сможешь никак проверить правильно ли тебе система сообщает

б) Не сможешь сам посчитать и проверить за кого и сколько проголосовало. Причём всех проверять не нужно достаточно выборки.

В случае закрытого голосования выясняется что на участке где живёт господин Метрохин (то ещё тип, но что поделаешь) за Яблоко никто не голосовал оказывается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: ХРЕНОТА от m1st

Почему? Инфраструктура готова, на каждом шагу, банкам и так все принадлежит, так какая разница? В США ЕМНИП до последнего времени ПО выборное было вообще закрытым, те же яйца только в профиль.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от redbaron

> в случае анонимности у нас есть возможность объяснить людям что никто не сможет узнать результат их выбора -> люди не будут бояться голосовать сердцем и появляется шанс создать действительно рабочую систему,

у нас сейчас система относительно рабочая. люди не идут голосовать не потмоу что боятся того, что их голос не учтут, а помтоу что выбирать приходится между клоунами и пи**сами, а такой выбор никому делать совершенно не инетресно, поэтому люди просто не идут на выборы.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> По мне лучше умереть в борьбе, чем по тихой существовать в рабстве. Ваш выбор мне ясен.

ты неукоснительно следуешь взаимоисключающим параграфам?

выбери уже: семья, ипотека, «свой угол», - либо отстаивание собственных интересов?

Страна - это люди. Меня всегда сильно и долго били за высказывание своего мнения - в школе, в институте, на работе (ни на одной еще долго не удержался), на безработье. А окружающие люди смотрели и комментировали: во идиот, лезет на рожон. Если в этой стране такие люди, мне не по пути с этой страной.

поэтому, если не смогу в течение этого года найти приличную работу, с которой я духовно и философски согласен - отправляюсь во Французский Легион.

stevejobs ★★★★☆
()

Не-а. Во всех таких открытых схемах с неотказуемостью есть необходимость в ТДС. Ну а дальше и так всё понятно

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> а) Не сможешь никак проверить правильно ли тебе система сообщает

Ну хотя бы она должна сохранить мой голос и показать мне его. Дальше можно развить идею с общественными наблюдателями, которые будут подсчитывать голоса — сделать, чтобы система показывала мне правильные результаты, а им фальсифицированные уже сложнее, если это в системе не заложено изначально, а мы ведь говорим про систему, в которой это изначально не заложено. А с твоим подходом можно просто все бюллетени слить в /dev/null и вывести цифру 60% зелёными цифрами на чёрный экран.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

выбери уже: семья, ипотека, «свой угол», - либо отстаивание собственных интересов?

Для меня одно другого не исключает. Коенчо я буду знать в зависимости от ситуации насколько высоки ставки и постараюсь адекватно защититься.

Если в этой стране такие люди, мне не по пути с этой страной.

Давайте, вас и там будут пресовать. Как я уже писал, в другой стране такие же люди, а смена страны вас не поменяет.

поэтому, если не смогу в течение этого года найти приличную работу, с которой я духовно и философски согласен - отправляюсь во Французский Легион.

На кой вы там нужны если вас даже на работу не берут? )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Ну хотя бы она должна сохранить мой голос и показать мне его.

С какой стати?

А с твоим подходом можно просто все бюллетени слить в /dev/null и вывести цифру 60% зелёными цифрами на чёрный экран.

Всё совсем не так. Это сейчас подобное творится, а с моим подходом подобное не выйдет, так как сразу же пойдут иски от тех, чей голос был записан неправильно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> и еще порог по скору назначить ))

А он и так есть. Детям почему-то голосовать нельзя в отличии от маразматиков.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> С какой стати?

Потому что я пришёл проверять, правильно ли она учла мой голос. Если неправильно учла, то см. про /dev/null

Совсем памяти нет, ветку обсуждения запомнить не можешь?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Людям вы можете объяснять что угодно, но с них требуют снимать на телефон результат их выбора. Так что защита не работает.

Это как раз легко обходится. Предположим выбор делается тыканьем пальцем в сенсорный экран.

Делаем два экрана «выбор кандидата» и «зарегистрировать голос» при этом на экране «зарегистрировать голос» не пишем выбор избирателя, зато делаем кнопку «назад». В итоге избиратель может заснять как он тыкает за «нужного» кандидата, потом нажать назад, ткнуть в того кого считает достойным и затем заснять «зарегистрировать голос».

Это просто то что с пришло в голову с ходу. Можно вообще после первого голосования вернуть экран в исходное состояния и все дальнейшие операции проводить вхолостую, тогда избиратель даже видео снять может как он якобы голосует за того, кого сказали.

redbaron ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>> С какой стати?

Потому что я пришёл проверять, правильно ли она учла мой голос. Если неправильно учла, то см. про /dev/null

Ты сказал ей сим-сим и она тебе сказала правду? С какой стати?

Закрытость информации естественным образом приводит к фальсификациям.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Борись с системой!

Вот это да! Герой! Дико уважаю, например.
Ты, наверное, и на форумах без прокси постишь!

power
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну и куда щас берут?)

1. открываешь hh.ru или любой другой сайт с работами, открываешь рубрику «ИТ и Интернет» и смотришь, что тебе из перечисленного больше подходит.

2а. если ничего не подходит и даже не нравится, переходишь к пункту 5.

2б. если не подходит ничего, то запоминаешь требования любой интересной вакансии, и устраиваешь глобальный поиск по сайту по слову «грузчик».

3. Пока работаешь грузчиком, подтягиваешь вечерами свои знания под выбранную вакансию.

4. Когда актуальные знания и нужные по вакансии совпадают - переходишь к пункту 1.

5. Наскребаешь бабла на электричку и едешь в какую-нибудь деревню в пригороде (или на Алтае). Там работа за еду найдется. После года жизни - наскребаешь денег на электричку, едешь до города, ищешь знакомых с компьютером и интернетом, и переходишь к пункту 1.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>а) Не сможешь никак проверить правильно ли тебе система сообщает

Приходит человек на избирательный участок, ему система выдает уникальный номер. Человек приписывает к ниму свое секретное слово и вычисляет криптостойкий хеш. Системе он отдает полученный хеш и свой голос. После выборос публикуется таблица из двух столбцов. Каждый может подсчитать голоса и проверить свой.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я интересовался куда берут, а не где искать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Выложи сейчас на ЛОР свои паспортные данные пожалуйста

Gary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.