LINUX.ORG.RU

> Интересно а Prolog умер?
Так ты палочкой потыкай

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Я для себя в своё время писал на нём, в универе.

А сейчас думаю, а нужно его вообще давать студентам? Может ну его нафиг?

keeper_b ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> он переродился в Erlang.

У ерланга с прологом нет ничего общего, запомни это. Давным-давно, первая
версия ерланга была написана на прологе, потом переписана на ерланге.

CL-USER
()

Интересно а Prolog умер?

Вообще он нужен или нет?

с чего бы это? даже есть коммерческие реализации

да, есть определённый класс задач, где он рулит

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

А сейчас думаю, а нужно его вообще давать студентам?

для развития - обязательно, а вот в зависимости от специфики уже выбирать объём материала

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CL-USER

он переродился в Erlang.

У ерланга с прологом нет ничего общего, запомни это.

4.2 как минимум синтаксис

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Тут начинается нытё, зачем мне это учить, если я это не буду использовать.

Просто надоело с ними спорить.

keeper_b ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от keeper_b

Тут начинается нытё, зачем мне это учить, если я это не буду использовать.

и Вы такой: и правда, чего Вам пролог учить, в армию и без пролога берут :)

знаете как помогает? отлично помогает :)

Просто надоело с ними спорить.

нашли с кем спорить, есть учебный план и есть те кто ему соответствуют, прочие - свободны

PS мы тоже так колбасились по разным поводам, а потом уже не меньше 50 раз спасибо сказал по разным поводам :) так что - ура! мы ломим, гнутся шведы :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CL-USER

4.2 как минимум синтаксис

давай тогда, реши задачку как на прологе, но на ерланге.

Вы понимаете что говорите фигню? :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

http://ftp.sunet.se/pub/lang/erlang/faq/academic.html

10.7 How did the first Erlang compiler get written?

(or: how was Erlang bootstrapped?) In Joe's words:

First I designed an abstract machine to execute Erlang. This was called the JAM machine; JAM = Joe's Abstract Machine.

Then I wrote a compiler from Erlang to JAM and an emulator to see if the machine worked. Both these were written in prolog.

At the same time Mike Williams wrote a C emulator for the JAM.

Then I rewrote the erlang-to-jam compiler in Erlang and used the prolog compiler to compile it. The resultant object code was run in the C emulator. Then we threw away prolog.

CL-USER
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

> Тут начинается нытё, зачем мне это учить, если я это не буду использовать.

А ты им сразу отвечай, что живут они в Рашке, что жрать они должны чё дают. Что образование своё и диплом при трудоустройстве они могут засунуть в одно место. И что никого не ипёт что нигде в мире это уже не используется, и что если они не переносят некрофилии место им не в Российском Институте, а в армии, где они должны сгнить.

anonymoos ★★★★★
()

Никому не нужен.

Кроме желающих самоутвердиться на форумах школьнегов-«омег».

Bioreactor ★★★★★
()

Интересно а Prolog умер?

Вполне себе жив.

Есть платные - Amzi/Prolog

Есть бесплатные для индивидуального использования B-prolog

Есть с открытыми исходниками SWI-Prolog

Вообще он нужен или нет?

Ну это просто еще один язык программирования.

В продвинутых реализациях обычно есть Tail Call Optimization. Также есть аналог closure - когда можно передавать предикат в качестве параметра. Иногда есть интересные плюшки в виде возможности динамического изменения синтаксиса языка - возможность введения новых операторов, которые потом можно использовать для более удобного определения предикатов.

Теоретически - если бы все правила предиката оценивались параллельно - он работал бы быстро.

В реальности - предикаты реализованы в виде линейных списков, которые последовательно перебираются -> получаем низкую производительность.

Теоретически - если представить себе микросхему - которую можно было бы программировать (какой-нибудь FPGA) и если бы можно было компилировать предикаты в вентили и записывать в микросхему так, чтобы все предикаты выполнялись параллельно, причем чтобы количество вентилей измерялось миллиардами - ну тогда да, это была бы бомба.

А так получается просто гимнастика для ума.

sign
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Диплом нужен.

Потому как в армейку форумные «альфы» идти боятся.

Потому, как крутые они только на форумах, обсуждая «достоинства» ПАК ФАКФ перед F-22.

Вот и идут в урюпинские радиотехнические университеты для откоса.

ЗЫ. Профессия программиста давно перестала быть престижной. Не только в Пендоссии, где, кроме индусов, 10-12 часов мордой в экран никого работать не заставить, но и в Этой Стране.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> он переродился в Erlang.

Erlang от пролога имеет только синтаксис. Это отдельный язык программирования никак с прологом не связанный.

sign
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

да в любой. заходишь в любой тред и говоришь что /*подставить нужное*/ — гавно. тебе начинают доказывать что это не так, иногда даже с кодом и интересными линками.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

> Тут начинается нытё, зачем мне это учить, если я это не буду использовать.
Ну так расскажите примеры реального использования ПРОЛОГа или места, где было бы на порядок лучше использовать именно его, подкрепив информацию фактами. Вот на нас потренеруйтесь.

metar ★★★
()

> Вообще он нужен или нет?
Нужен кому? Аудитория у языка специфическая, сами знаете.

Если преподавать его студентам, то делать это надо хорошо и со вкусом, как, видимо, умеют делать только в этих ваших столицах. Лично у меня о прочитанном нам курсе сложилось мнение как о идеальном способе украсть семестр у аудитории, не знающей что такое правило резолюций, дизъюнкт Хорна (и многие другие вещи из-за убогого курса логики) и поиск с возвратом. Ибо абстрактное мудрствование, зазубривание синтаксиса и приемов программирования на ПРОЛОГе - вовсе не то, что ожидаешь получить от университетского образования. Если речь идет о развитии мозгов, то стоило бы заставить студентов подучить логику и написать велосипед^W SAT solver. ИМХО.

metar ★★★
()
% eix -Ss prolog
* dev-lang/gprolog
     Available versions:  1.3.1 {debug doc examples}
     Homepage:            http://www.gprolog.org/
     Description:         GNU Prolog is a native Prolog compiler with constraint solving over finite domains (FD)

* dev-lang/qu-prolog
     Available versions:  8.10 8.11 {debug doc examples pedro qt4 threads}
     Homepage:            http://www.itee.uq.edu.au/~pjr/HomePages/QuPrologHome.html
     Description:         Qu-Prolog is an extended Prolog supporting quantifiers, object-variables and substitutions

* dev-lang/interprolog
     Available versions:  (~)2.1.2 {doc elibc_FreeBSD}
     Homepage:            http://www.declarativa.com/interprolog/
     Description:         InterProlog is a Java front-end and enhancement for Prolog

* dev-lang/swi-prolog
     Available versions:  5.8.3 (~)5.10.0 5.10.0-r1 (~)5.10.1 (~)5.11.0 (~)5.11.1 (~)5.11.2 (~)5.11.3 (~)5.11.4 {X berkdb debug doc elibc_FreeBSD gmp hardened java minimal odbc readline ssl static test zlib}
     Homepage:            http://www.swi-prolog.org/
     Description:         free, small, and standard compliant Prolog compiler

* dev-lang/tuprolog
     Available versions:  2.1.1 {doc elibc_FreeBSD test}
     Homepage:            http://www.alice.unibo.it/tuProlog/
     Description:         tuProlog is a light-weight Prolog for Internet applications and infrastructures

* dev-lang/yap
     Available versions:  5.1.3-r2 (~)6.0.1 (~)6.0.2 (~)6.0.3 (~)6.0.4 (~)6.0.5 {debug doc elibc_FreeBSD examples gmp java mpi mysql odbc readline static threads tk}
     Homepage:            http://www.ncc.up.pt/~vsc/Yap/
     Description:         YAP is a high-performance Prolog compiler.

Found 6 matches.

имхо изучить его стОит. не после изучения зобухать и не вспоминать ))

burzumko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.