LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[thinkpad][success] Выбирайте железо и будет вам счастье

 


0

2

Приобрёл неделю назад T400s, вот такой: http://www.notik.ru/goods/10267.htm. Предварительно посмотрел, какое железо хорошо поддерживается линуксом. В итоге работает вообще всё. Все спец. кнопки работают - подсветка, громкость, лампочка. Видео intel завелось с КMS прекрасно, в сон уходит и выходит без малейших проблем, вай-фай работает, блютус работает, тачпад/джойстик настраиваются как надо. Звук звучит, микрофон и веб-камера работают из-коробки: скайп их видит, никаких заморочек с одновременным проигрыванием звука. Все индикаторы работают. Единственное что не трогал - это считыватель отпечатков пальцев - мне оно нафиг не надо.

Так что не имею никаких претензий к поддержке железа в линуксе. Стоило лишь пару вечеров потратить на прояснение вопроса, в каких моделях какое оборудование установлено.

По скорости - SSD радует. Грузится от приглашения LILO до gdm за ~15 секунд. Из сервисов dbus,sshd,wicd. Oowriter холодный старт взлетает за 3 секунды.

Так что я доволен и рекомендую всем - машинка весьма приятная, быстрая,даже не на что и пожаловаться.

Изначально была предустановлена W7 pro (загрузил, посмотрел, проблевался), для отказа пришлось написать заявление (вот такое: http://www.pc.ibm.com/europe/microsoft/ru/os_return_policy.html), сфотографировать чек и наклейки на на ноуте и заслать их менеджеру по почте. Обещают вернуть 3K рублей - приятный бонус. В магазине по поводу отказа от ОС никаких вопросов не возникало, процедура отлажена - спасибо первопроходцам =)

P.S. gentoo/64bit/2.6.34

★★

О, спасибо за линк для возврата ресурсов за недоось. Надумал покупать x201 Tablet, хотя всетаки видео интела немного не круто =\

Lindows
()

> T400s

Молодец. Я тоже стал задумываться о суперноуте с Core 2 DUO.

Сколько оперативки - 2 или 4?

Какая частота Core 2 DUO?

Сколько стоил? (Вроде стартовая цена в момент анонса была 1600$)

Сколько работает от батареи (если проверял)? Есть ли индикатор уровня заряда батареи и предположительного времени работы?

sign
()

Правильный подход, ога. Поздравляю, хуле.

stein_
()

поздравляю (:

я правда свой асус брал вслепую, только чтоб нвидия была - и тоже все завелось сразу

а вот матовому экрану люто завидую

Ingvarr ★★★★
()

>Процессор:   Intel Core 2 Duo 2400 МГц Penryn (SP9400)

Видеокарта:   Intel GMA 4500M, 32+1260 Мб

Цена:    46 600 руб.



Та ну нафиг, я в этом же магазине свой более мощный Y550P за 30к брал.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Процессор: Intel Core 2 Duo 2400 МГц Penryn (SP9400)

Видеокарта: Intel GMA 4500M, 32+1260 Мб

Цена: 46 600 руб.



+ SSD 128 Gb(200 MB/s)

это важно

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>ты взял %уету

мне так говорили и про extensa 5210, и про TC1000.

И то и другое до сих пор живо и дохнуть не собирается.

devl547 ★★★★★
()

Мои поздравленияю. ThinkPad"ы наверное наикошернейшие из современных ноутов.

px ★★★
()

Вот незадача... А что же Вы хотели от ноута за 1,8-2.0k зелени ??? :):):)::)

Jetty ★★★★★
()

Матовый экран — здорово, конечно, но зато мой ноут стоит в два раза дешевле при сходных характеристиках железа и вроде тоже все работает в новых дистрах...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от px

> Мои поздравленияю. ThinkPad"ы наверное наикошернейшие из современных ноутов.

Китайские тинкпады не торт.
HP-шные Compaq'и не торт.
Dell Latitude/Precision торт.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Где пруф? Там ещё гарантия три года. Мой быдло-x200s за 9 месяцев(из них 208 дней он был вчключён, это 7 месяцев) пока пашет без проблем. Только, сцуко, селерон задрал на пару с интеловым видео и просыпается нихрена не нормально.

true_admin ★★★★★
()

Поздравляю. С недавних пор сам обратил внимание на T400S/T410S. Меня поразило, что это ноут с 14 дюймами, который весит меньше, чем макбуки с его 13 дюймами (разница грамм 400). По этой причине проскакивало сообщение, что «убийца MacBook Air», X300 скоро будет не нужен (так как разница по весу мала). И денежка фактически одна. Одно крупное «фи» - в этих моделях интелловская графика (за такие деньги можно было и посерьезнее что-то), но уж ладно.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

просыпается нихрена не нормально.

Кстати да. Та же ботва. Однако в Meego, ЕМНИП, все было нормально. Может, дело изменится в более новом ядре?

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

кучу ядер попробывал. Думаю косяки в биосе. С последними проблем с этим меньше.

Собстно, он просыпается, но: 2) второй и последующие разы просыпается ровно 120 секунд. Может это как-то связано с kernel.hung_task_timeout_secs

3) после просыпания жрёт батарею как ненормальный до первого ребута. Поэтому смысла особого усыплять менее чем на пол часа нет, всё равно ребутать приходится чтобы хоть сколько-то он от батарейки проработал

4) wifi может при это и взглюкнуть.

5) под виндами от батарейки ноут работал дольше чем дефолтная убунта.

А ещё бесит красная хрень в центре клавы. Все кто говорят что это удобно просто не пробывали трекпоинты на, скажем, сони.

И fn, блин, не на месте.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

ты думаешь, что тебе постоянно так будет везти ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

То, что thinkpad'ы рулят, а ideapad'ы - г-но по-моему очевидно. А пруфом является хотя бы гарантия 3года против 1года.

Reset ★★★★★
()

Собственно, предустановленная ОС Окно7 - это зло. Был бы он с линуксом изначально...

Hokum ☆☆☆☆
()

Странно, но старая тошиба за 20к тоже давно полностью поддерживается linux. Без зондирования от винтела.

По скорости - SSD радует. Грузится от приглашения LILO до gdm за ~15 секунд. Из сервисов dbus,sshd,wicd. Oowriter холодный старт взлетает за 3 секунды.


По скорости - кэш радует. Oowriter взлетает за 2 секунды. Ноут не выключается и живет в s2ram. На скорость полной загрузки - плевать абсолютно.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

чет дофуя я брал свой dell insрiron 1520 обошелся мне в 35тыр но у меня Проц соrе2 T7500 ОЗУ 2гига Видео nV 8600 gt m Матрица матовая 1440x900 Вместо ssd правда винт 160ка

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

>Dell Latitude/Precision торт.

Latitude ATG, полтора года, аппаратные проблемы со звуком. Иногда проглючивает контроллер жёстких дисков.

А вот раньше, когда деревья были большие и вода мокрее, делали настоящие ноуты (% У нас есть тошиба с 233 процессором, до сих пор всё работает кроме батареи.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

>HP

железо ощень торт, только аккумуляторы говно, за года-полтора дохнут до 30-45 минут работы

lazyklimm ★★★★★
()

>Стоило лишь пару вечеров потратить на прояснение вопроса, в каких >моделях какое оборудование установлено.
вай со слоу?

baaba ★★★
()

Умный человек может решить любую проблему, а мудрый просто не допускает возникновения проблем

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>чет дофуя я брал свой dell insрiron 1520 обошелся мне в 35тыр но у меня Проц соrе2 T7500 ОЗУ 2гига Видео nV 8600 gt m Матрица матовая 1440x900 Вместо ssd правда винт 160ка

моему 1520 два года. развалилась клава, не работает аккум, сломалась левая петля, перетерся шнур питания. ноут из дома не выносил. вот такой вот делл красавчик. гарантия в 3 года, как у финкападов, здесь была бы не лишней.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>обошелся мне в 35тыр

и что-то для такого конфига ценник задранный, мой 1520 обошелся мне в 27 штук. разница только в экране.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

>>Сколько оперативки - 2 или 4? Какая частота Core 2 DUO? Сколько стоил? (Вроде стартовая цена в момент анонса была 1600$)

всё как по ссылке, точно.

Сколько работает от батареи (если проверял)?


На винде крутил HDTV рип 3 часа на полный экран. вайфай выключен.

Есть ли индикатор уровня заряда батареи и предположительного времени работы?


Если ты про аппаратный - то на самом ноуте нет никаих индикаторов, а
так проценты от батареи показывает, насколько точно время угадывает - хз, не проверял.

deadman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

> ты взял %уету, которая не факт, что проработает хотя бы два года

3 года гарантии как бы намекают. Если бы я подержанный брал, то можно
было бы что-то точно сказать о надёжности, а по новым моделям откуда ж
статистике взяться, тут как повезёт. Не повезёт - сервис центры у них
весьма адекватные, сделают всё без проблем. Плюс возможность починиться
за границей.

Одно крупное «фи» - в этих моделях интелловская графика (за такие деньги можно было и посерьезнее что-то), но уж ладно.


Ну я как-то подумал, что играть я не играю (во всяком случае на рабочем
ноуте), видео он играет без проблем, на всякую мелочь/древность/рюшечки
мощи хватает - так чего же мне ещё надо?

А ещё бесит красная хрень в центре клавы. Все кто говорят что это удобно просто не пробывали трекпоинты на, скажем, сони.


Если бы не эта красная хрень, я бы может и поискал что-то другого
производителя =) И как раз отключил тачпад, а джойстик это самая
рульная фича - можно в кваку вполне себе нормально бегать. И вообще
бесит идея возюкать пальцем по тачпаду

deadman ★★
() автор топика

Вообще, я бы продал все свои железяки и купил два ноута: 15" макбукпро для макоси и такой же Thinkpad (хай-эндовый) для линакса. Остальное от лукавого.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

ты им гвозди забивал? Моему столькоже если не больше ничего такого нет, хотя кавиатура хлипровата согласен. Я со своим на работу ходил

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от stave

ну судя по твоему ценнику у тебя комлектуха слабей ;) Кстати сборка ирландская или польская, просто я такой же ноут одновременно подсоветовал знакомой студентке у нее тоже все ок?)

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>ты им гвозди забивал? Моему столькоже если не больше ничего такого нет, хотя кавиатура хлипровата согласен. Я со своим на работу ходил

неа, перемещение со стола на подставку кровати

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>ну судя по твоему ценнику у тебя комлектуха слабей ;) Кстати сборка ирландская или польская, просто я такой же ноут одновременно подсоветовал знакомой студентке у нее тоже все ок?)

польская.

Т7250, 2 гб озу, 160 гб винч, нвидия 8600гтм. экран только глянец 1280х800.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

кстати у делла можно гантию докупить я когда с официалами общался мне педлагали.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от stave

хм у знакомои за теже деньги Т7100, 1 гиг озу, винт 120ка, видео 8400м и матрица 1440x900 но сборка ирландская

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А, сорри, я думал ты про thinkpad :). Фетишная машинка.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

> всё как по ссылке, точно.

Спасибо. Теперь все понятно. Я ссылку я просто не заметил.

Процессор SP9400

6Мбайт кэша L2 это очень хорошо.

Память DDR3 - тоже хорошо. Я так понял можно будет еще одну планку 4Гига воткнуть.

Кстати кто-нибудь знает - это процессор со встроенным контроллером памяти или нет?

На винде крутил HDTV рип 3 часа на полный экран

А под линуксом? Если сравнить время работы от батареи под Windows и Linux при одинаковой по функционалу нагрузке.

Также есть ли индикатор процентов батареи под linux?

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

> А под линуксом? Если сравнить время работы от батареи под Windows и > Linux при одинаковой по функционалу нагрузке.

не проверял, как-то не до того. Не думаю что сильно меньше.

Также есть ли индикатор процентов батареи под linux?


есс-но. в гноме стандартный и ещё до кучи

deadman ★★
() автор топика

> Грузится от приглашения LILO до gdm за ~15 секунд. Из сервисов dbus,sshd,wicd.

Мне одному кажется, что dbus, sshd, wicd и gdm за 15 секунд — это очень медленно? У меня постгрес успевает за меньшее время, на говноатоме.

shimon ★★★★★
()

>Цена: 46 600 руб.

%)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Делл давно уже китайщина такая же как и все (раньше делл собирался в финляндии но поняв что рабочий стол в китае дешевле стал собирать как все нормальные пацаны). Такшта из всех китайщин наиболее качественная это тинкпады, соотношение начинка/цены, да и дезигн у них очень выдержанный, не то что пидорня делловская.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> dell latitude и precision очень качественные машинки, не зря на них тоже идет 3 года гарантии

Мой Latitude не проработал и двух лет :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Дык неси в гарантию, не зря её 3 года дали. У меня в thinkpad 'е тоже много чего ломалось, но в течении 3х лет его без разговоров в кратчайшие сроки чинили :)

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.