LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышла Linux версия uTorrent


0

0

Вышла Linux версия популярного торрент клиента uTorrent. Пока программа находится в альфа тестировании, доступен только веб-интерфейс, программа может некорректно работать на x86_64. Тем не менее учитывая положительный опыть использования uTorrent на других платформах, можно предположить, что программу ждёт большое будущее.

Что уже сделано:

- Это нативный порт на Linux

- Веб интерфейс

- Загрузка нескольких торрентов одновременно

- Гибко настраиваемый планировщик

- Возможность установить лимит скорости как глобально, так и для отдельного торрента

- Быстрое восстановление прерваных загрузок

- Поддержка DHT

Как видно из Release Notes разработчикам ещё предстоит долгая работа, остаётся только пожелать им удачи в их начинаниях.

Скачать µTorrent Server alpha (3.0 build 21701) Download Alpha

Перемещено annoynimous из OpenSource

Ответ на: комментарий от tommy

так распространителям вирусов и троянов не обязательно, чтобы функционал был, лишь бы скачали и проверили.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

и скриншоты подделать выдумав несуществующую добавленную функциональность.

tommy ★★★★★
()

> - Загрузка нескольких торрентов одновременно

- Возможность установить лимит скорости как глобально, так и для отдельного торрента

- Быстрое восстановление прерваных загрузок


- Поддержка DHT



Это прорыв! ;)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Да, меня тоже повеселило) Release Notes в духе «Ну надо же было хоть что-то написать». С другой стороны - альфа версия.

CKPbIT_HUK
() автор топика
Ответ на: комментарий от nudoru-kun

> У них просили гуёвый клиент, копию виндового, а они сделали клиент-серверное чёрти что,

Клиент-сервер это хорошо. Ну а гуевую морду они сделают, хотя не так она и нужна.

да ещё и проприетарное.


Вот это плохо. Посему продолжаем использовать transmission и/или rtorrent.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nudoru-kun

> > KTorrent не под линукс а под KDE (страшно посчитать в гигабайтах и зависимостях).

Тулкитофобия лечится.



дело не в тулките, а в зависимости от DE (в данном случае от KDE). Хотя зачем он на чистом Qt, есть же qBitTorrent.
Но меня устраивает Transmission.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Ну а гуевую морду они сделают, хотя не так она и нужна.

совершенно не нужна. рулить прогами на роутере/медиацентре с ноута/телефона и тд - вот всё что надо. зачем каждой проге своя GUI? ну для офиса и автокада это ещё ладно, а вот этим маленьким прожкам то зачем? нук давайте к каждому демону в линукс приделаем свой GUI на тулките (и спкриптовом языке) один чуднее другого.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> > Ну а гуевую морду они сделают, хотя не так она и нужна.

совершенно не нужна. рулить прогами на роутере/медиацентре с ноута/телефона и тд - вот всё что надо.


Не стоит решать за других, что им нужно, а что нет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>предлагаете переходить на хромОС? там, я так полагаю, и музыка через веб-браузер вещает.

я предлагаю для того что-бы скачать в торрент не ставить KDE (и для обновления торрент клиента обновлять саму KDE), не ставить невменяемые тулкиты и скриптовые языки (и часто это разные тулкиты и языки. так и крутится зоопарк из GTK+, Qt, KDE, WxWidgets прог написанных на разных [скриптовых] языках). а просто повесить демонов, как обычно это делается в unix. или это для пользователей линукс теперь плохо? надо теперь GUI программ которые жрут каждая в памяти по 200-300 мегабайт для каждого демона?

вот я перешёл таки на mldonkey и не понимаю для чего к нему понаписано гуёв.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

автор фубара против таких сборок (и это правильно). прога активно обновляется и компоненты которые ранее были отдельно сейчас внутри инсталлятора.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Не стоит решать за других, что им нужно, а что нет.

я почему то думал что пользователи линукс более продвинуты и наличие ещё одного демона (причём управляемого через API и WEB UI) - это плюс.

но соврмененным пользователям линукс видимо задача - забить чем то 64 Gb RAM-ы, отапливать помещение многопроцессорными платами с многоядерными процессорами установленными в медиацентре и потерять контроль и запутаться в окошках GUI программ управляющих демонами.

tommy ★★★★★
()

А в макосевской версии вебуи до сих пор нет. А родной полное говно.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

У меня к тебе такой вопрос: через lynx/elinks и тп недобраузеры с uttorrent'ом работать будешь?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

ПРОПРИЕТАРЩИНА! И это самое главное. Может клиент собирает всю информацию о твоих закачках и передаёт её RIAA и прочими копирастами во время раздачи.

Сегодня ты поставил utorrent, а завтра жди пативэн и штраф на миллион денег.

Ты можешь конечно сейчас заливать про паранойю, но совершенно точно не можешь гарантировать, что всё это не так.

забить чем то 64 Gb RAM


Не загибай. Если тебе надо ставить что-то на медиацентр, то зачем цепляться к десктопному Ktorrent, когда есть более легковесные клиенты, вроде того же rtorrent и демона transmission? Не у всех есть «медиацентр», и не всем нравится ковыряться в угрёбищном веб-интерфейсе - на десктопе большинство выберет нормальный гуй.

nudoru-kun
()
Ответ на: комментарий от tommy

>а что-бы потом не заниматься сутяжничеством и не выискивать кто не отдал исходники.

Не понял. Кто их это заставляет?

и я лично бы не хотел появления кривых поделок на основе utorrent, foobar2000, ImgBurn с троянами и активацией и продажей за «99 долларов». программа изначально бесплатная. после опубликования исходников действительно качественной и значимой программы тут же начнётся производство платных сборок с вируснёй и троянами (скачайте новинку «utorrent PRO 7!», «utorrent Ultimate 2010 установи сейчас!»). зачем авторам такая ерунда?


А под какой лицензией распространяется ГовнОС? А почему это тогда не мешает плодиться всяким Zver'ям?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

наглое 4.2

Вышла Linux версия популярного торрент клиента

Вышел сервер а не клиент, клиент будет позже.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Вышел сервер а не клиент, клиент будет позже.

Серверная часть торрент-клиента. А тот сервер, который противоположен тому клиенту, который во фразе «торрент-клиент» — это трекер.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Вышел сервер а не клиент, клиент будет позже.
Наглое 4.2. Вышел клиент, просто вантузятники называют демоны серверами.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

По ссылкам ходить надо е-мае!

This morning, we are announcing a preview release of the first of two new products for Linux users. µTorrent Server, an alpha version available immediately for download here, is intended for users seeking a fast, commandline only BitTorrent client with remote web-based management. If you prefer a more traditional experience, rest assured we are working hard to build a full-featured GUI client

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Новость читать надо, ё-моё!

Вышла Linux версия популярного торрент клиента

Вышел сервер а не клиент, клиент будет позже.

Это — клиент. А позже будет клиент к клиенту.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Собственно, это ты и процитировал.

µTorrent Server[…] is intended for users seeking […]BitTorrent client

Не сервер это.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

> Возможно просто у майнтейнера твоего дистриба очень кривые руки.

Так у него не дистрибутив, а разложившийся труп:

Laptop 1: FreeBSD i386 9;

Laptop 2: FreeBSD i386 8-STABLE;


Server: FreeBSD amd64 8-STABLE;


Desktop 1: FreeBSD i386 8-STABLE;



Там будет падать не только делюг.

nudoru-kun
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

4 дистрибутива Linux и 1 FreeBSD, везде ситуация одинаково удручающая.
Года так 2 назад я пользовался deluge, поэтому и пробовал его периодами.

gentoo, debian, arch, ubuntu.

(все это стояло у меня в течении где-то месяца-двух, когда случилась оказия, были муки отвыкания от генты и ухода в нормальные дистрибутивы, т.е. версия deluge была одна и та же.)

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А зачем, если исходники нужны только для разработчиков?

разработчики опенсоурс программ чаще всего плюют на пользователей программ. вот вам исходники а как и где они соберутся или не соберутся - ваши проблемы. а разработчики бесплатных программ с закрытым кодом (внезапно) просто пишут рабочие программы. запустил - работает. и работает везде. вот как utorrent для linux.

а вот QutIM. попробуй его заполучи в бинарном виде и потом обнови версию. в Lenny новую версию уже не поставить. и так там было всегда. разработчики пишут под новейший тулкит и на всех им плевать.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>> а что-бы потом не заниматься сутяжничеством и не выискивать кто не отдал исходники.

Не понял. Кто их это заставляет?

вот увидишь свой код в составе чужой программы - наверное ты захочешь что-то от тех кто занимается её распространением. ты написал программу а кто-то на ней наживается и получает что-то, или использует в деструктивных целях позоря тебя самого и портя твой имидж или даже карьеру.

без фанатизма и теорий: бесплатные качественные программы это ли не хорошо. вот одна из таких utorrent. и работает как демон и имеет API с реально удобным WEB UI. но фанатикам не нравится.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> я почему то думал что пользователи линукс более продвинуты и наличие ещё одного демона (причём управляемого через API и WEB UI) - это плюс.

но соврмененным пользователям линукс видимо задача - забить чем то 64 Gb RAM-ы, отапливать помещение многопроцессорными платами с многоядерными процессорами установленными в медиацентре и потерять контроль и запутаться в окошках GUI программ управляющих демонами.


Ну а WEB GUI, управляющий демоном, в астрале находится?

А вообще вы сильно передергиваете, уводя разговор в сторону. Или, что вероятнее, просто тупо тролите.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nudoru-kun

>Не загибай. Если тебе надо ставить что-то на медиацентр, то зачем цепляться к десктопному Ktorrent, когда есть более легковесные клиенты, вроде того же rtorrent и демона transmission?

пробовал сравнивать удобство utorrent с консольным надрачиванием кнопок в rtorrent? я пользовался rtorrent, но приколебался нажимать там кнопки для переделки уже пары десятков раздач.

дада - deluge, transmission и ещё десятка два недоделок на разных вкриптовых языках и диковынных тулкитах. вместо одного идеально работающего utorrent. в торрент надо и удобство и что-бы клиент нормально/корректно в сети работал и правильно сохранял файлы без последующих выявлений ошибок crc.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>а разработчики бесплатных программ с закрытым кодом (внезапно) просто пишут рабочие программы. запустил - работает. и работает везде. вот как utorrent для linux.

Там в принципе нечему не-заработать. Вот когда/если напишут GUI, тогда и будешь говорить.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

>без фанатизма и теорий: бесплатные качественные программы это ли не хорошо.

Нет, это не хорошо. Ты же сам упоминал про возможность установки торрент-клиента на роутер. А у них может быть какая угодно архитектура.

и работает как демон и имеет API с реально удобным WEB UI. но фанатикам не нравится.


А лично я хочу не веб-уи, а отдельную программу, чтобы можно было сделать, чтобы при клике в браузере на торрент-файл, он сразу открывался в торрент-клиенте.

вот увидишь свой код в составе чужой программы - наверное ты захочешь что-то от тех кто занимается её распространением. ты написал программу а кто-то на ней наживается и получает что-то, или использует в деструктивных целях позоря тебя самого и портя твой имидж или даже карьеру.


Бздуны не хотят.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

вот я пишу сейчас из оперы работающей под Debian Etch.

так вот - программы просто надо уметь писать. нанавидимые вами «проприетарщики» умеют. а опенсоурс плодит поделия одно невменяемей другого, пожирающие всё больше памяти и процессорных русурсов. к счастью есть исключения и этими редкими исключениями я и пользуюсь.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>возможность установки торрент-клиента на роутер. А у них может быть какая угодно архитектура.

у меня например нет в мыслях заменить роутер с 8Gb RAM на роутер где памяти чуть чуть есть для запуска rtorrent.

ну пишите программу столько же безглючную и удобную как и utorrent. но не будет этого.

А лично я хочу не веб-уи, а отдельную программу, чтобы можно было сделать, чтобы при клике в браузере на торрент-файл, он сразу открывался в торрент-клиенте.

там есть API. делайте.

вот я доволен, utorrent отлично дополняет mldonkey, коим так же рулю из браузера.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Ну а WEB GUI, управляющий демоном, в астрале находится?

што?

уже есть прога - браузер. она запущена наверное у всех всегда. для чего плодить GUI на каждую программу. очень умно что они почти все спрятаны и работают как демоны. кому то не надо управления даже через WEB, комцу то надо. просто удобно и нет бесчисленного числа окон прог жрущих всё больше и больше памяти и ресурсов.

tommy ★★★★★
()

кстати, вот интересно - откуда разработчики бабло берут? рекламы на сайте не видно что-то...

а программа активно развивается .. неужели разработчики бесплатно трудятся?

или есть какие-то секретные соглашения с определенными организациями, приносящие стабильный доход? может потому оно и закрыто?

olegsov
()
Ответ на: комментарий от tommy

>там есть API. делайте.

Зачем, если меня устраивает transmission?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Загрузка нескольких торрентов одновременно

СЕРЬЕЗНО????

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Debian sid, всё работает нормально с тех пор как стал пользоваться (около года). Использую связку deluged на сервере + gtk-морда на десктопе. Постоянно раздаются около сотни торрентов.

ptah_alexs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.