LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[firefox][янегодую] «сломали»

 


0

0

Раньше при закрытии окна со страницей - окно загрузок оставалось. 3.6.9 теперь закрывает и его - обидно!

Это наверное была самая полезная фича.

(проверил на arch и оффтопе)

Что по этому поводу может сказать уважаемое сообщество


Ответ на: комментарий от nu11

>В фоксе сделано как раз таки по-человечески сделано

Засунуть кнопку обновления в строку адреса — это по-человечески? По-моему, это шиза.

ну так и где тогда 4.2


Там, где ты написал, что Опера НЕ подхватывает.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> средней кнопкой по значку в строке адреса. И не надо пальцы буквой ζ изгибать

Речь не о том, а о буфере обмена. Т.е. Вставить ссылку оттуда и перейти по ней одним кликом.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Сколько лет пройдет, прежде чем норвежцы такой простой тулкит осилят...

Давно уже ослили: http://omploader.org/vNWhzMA. Плюс ещё задолго до этого Опера научилась юзать нативные диалоги открытия/сохранения.

А вот в ФФ ни нормальной оксигено-подобной темы, ни нормальной qt-версии, ни нативных диалогов, ни даже просто нормальный gtk толком не осилили.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>А вот в ФФ ни нормальной оксигено-подобной темы, ни нормальной qt-версии, ни нативных диалогов

в последнем ты не прав, есть и нативные диалоги, и даже уведомления через плазму

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Засунуть кнопку обновления в строку адреса — это по-человечески?
если ты про четверку, то вроде как она оттуда вытаскивается легких движением

По-моему, это шиза.

шиза - это кнопка «стоп», которая внезапно заменяется на кнопку «обновить»

где ты написал, что Опера НЕ подхватывает.

попробуй читать предложения целиком, не пропуская слова

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>Т.е. Вставить ссылку оттуда и перейти по ней одним кликом.
ну так вставится и перейдет, в чем проблема?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Давно уже ослили: http://omploader.org/vNWhzMA
вот про это я и говорю, страхоблюдие сплошное. Лучше б вообще qt не заявляли, чем в таком виде

Плюс ещё задолго до этого Опера научилась юзать нативные диалоги открытия/сохранения.

вот только последние пару лет они нифига не нативные :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>есть и нативные диалоги, и даже уведомления через плазму

Стоит 3.6.8, никакими диалогами и уведомлениями даже не пахнет. Это в четвёрке сделали? Или только для счастливых пользователей Suse?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Или только для счастливых пользователей Suse?

в данном случае Мандривы :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Это в четвёрке сделали? Или только для счастливых пользователей Suse?
у меня уведомления плазмовские, появилось где-то в 3.6. Дебиан.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>то вроде как она оттуда вытаскивается легких движением

Но то, что её туда засунули, очень красноречиво говорит о разрабах ФФ, не находишь?

шиза - это кнопка «стоп», которая внезапно заменяется на кнопку «обновить»


Вот видишь, ты сам признал разрабов ФФ шизофрениками! :D

А заодно chrome, arora, midori, rekonq… Короче, всех кроме конка и w3m. ;)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Вот видишь, ты сам признал разрабов ФФ шизофрениками! :D
в моем фаерфоксе кнопка заменяется не сразу, в отличие от кривой оперы.

А заодно chrome, arora, midori, rekonq

кого волнуют эти недоделки? У меня сейчас вообще вебкит не работает, надо бы обновить, да все не до него

nu11 ★★★★★
()

Сейчас смотрел в pacman инфу по пакетам и случайно наткнулся на это:

% pacman -Si firefox-kde-opensuse 
Репозиторий           : kdemod-extragear
Название              : firefox-kde-opensuse
Версия                : 3.6.3-1
URL                   : http://www.mozilla.org/projects/firefox
Лицензии              : MPL  GPL  LGPL
Группы                : Нет
Предоставляет         : firefox=3.6.3
Зависит от            : xulrunner-kde-opensuse=1.9.2.3  desktop-file-utils
Дополнительно         : Нет
Конфликтует с         : firefox
Заменяет              : firefox3
Будет загружено       : 1603,57 K
Размер установленного : 7488,00 K
Сборщик               : jozef k. <jofko@chakra-project.org>
Архитектура           : i686
Дата сборки           : Втр 04 Май 2010 23:25:13
MD5-сумма             : b34bffcc2f9b3c6578b846a8090c28e7
Описание              : Standalone web browser from mozilla.org with OpenSUSE patch, integrate better with KDE

А ещё спрашивают, зачем нужен kdemod… :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>в моем фаерфоксе кнопка заменяется не сразу

ФФ стал ещё тормознее, чем в третьей ветке? :)

кого волнуют эти недоделки?


Факт в том, что так стали делать практически все. После выхода ФФ4 из браузеров с раздельными кнопками останется только конк и осёл.

Кстати, об ослах и кнопках в адресбаре: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/23/IE_8Win7.PNG Теперь понятно, откуда уши растут! :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

>А что такой старый?

Обновляются редко. Extragear с playground одно время вообще мёртвые были (месяцев или два не обновлялись), потом вроде ожили.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>ФФ стал ещё тормознее, чем в третьей ветке? :)
у меня как раз третья ветка. На бетах не сижу.

Факт в том, что так стали делать практически все.

ну и леший с ними, что с того

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: А где это в опере? от kraftello

>Тап двумя пальцами по тачпаду на ссылке

1) где взять тачпад на десктопе?
2) чем отличается от простого клика по ссылке?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>> Т.е. Вставить ссылку оттуда и перейти по ней одним кликом.

ну так вставится и перейдет, в чем проблема?

Ну эту фичу сделали в фф версии эдак в 3.6, afair. А вот что нужно сделать для того, чтобы при тыке средней кнопкой на свободном пространстве таб-бара открывалась новая вкладка и браузер там открывал страницу из буфера обмена?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>где взять тачпад на десктопе?

Наверное клик колесом мыши или обеими клавишами.

чем отличается от простого клика по ссылке?

Открытие страницы в новой вкладке без использования контекстного меню.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

>Ну эту фичу сделали в фф версии эдак в 3.6
неа

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

все виденные мной браузеры с вкладками умели открывать ссылки в новой вкладке по клику средней кнопкой. Может у тебя тачпад криво настроен?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Мне кажется, что он имеет в виду ссылки, которые были оформлены как просто текст. В дефолтном ФФ (точнее, мне другого способа не известно), чтобы перейти по ним, надо сначала выделить текст со ссылкой, копировать его, а уже затем вставить в адресную строку и перейти по ссылке. Видимо, в Опере можно просто выделить текст и сразу перейти по нему как по ссылке, минуя копирование. В Хроме точно такое возможно, очень удобно бывает иногда. В прочем, наверняка под лисичку такой плагин есть.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Может у тебя тачпад криво настроен?

Мыши у меня нет. Среднюю кнопку заменяют обе клавиши или клик двумя пальцами по тачу(в автозагрузку закинул xinput set-int-prop 8 «Synaptics Two-Finger Pressure» 32 10)

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Точно так

В Опере можно просто выделить текст и сразу перейти по нему как по ссылке, минуя копирование. А вообще, браузеросрачи не понимаю. Есть мидори, арора, свифтфокс, хромиум из гит. Пока комбайн опера удобнее и быстрее для меня. Дополнения не прижились в моей практике. Утяжеляют браузеры и являются велосипедами (только флешплагин и адблок с носкриптом). Опять же часто они несовместимы с новыми версиями. В опере тоже поставил, хотя можно и без них - F12 - отключить плагины, отключить java script.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

>чтобы перейти по ним, надо сначала выделить текст со ссылкой, копировать его, а уже затем вставить в адресную строку и перейти по ссылке.
вендузятник, не? Куча лишних действий, достаточно выделить и кликнуть средней кнопкой по значку в строке адреса.

В Хроме точно такое возможно, очень удобно бывает иногда.

текст в большинстве случаев все равно мышкой выделяется, не вижу ничего удобного в необходимости еще и тянуться до клавиатуры

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: Точно так от kraftello

>Утяжеляют браузеры
угу, в теории. А на практике даже обвешанная расширениями лиса стартует быстрее и ест меньше памяти, чем комбайновая опера

и являются велосипедами

и что же дублируют по-твоему адблок, табкит, флешблок и куча других полезностей? Вот с оперовским почтовиком, торрентом и чатом вполне ясно, чисто воды недоделанные велосипеды

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Ну вот не пробовал, а говоришь)

Никуда тянуться не надо, выделил, нажал правую кнопку мыши (в случае Хрома) и в меню выбрал «Перейти по адресу *адрес, который ты скопировал*».

Про выделил и кликнул ты имеешь в виду X-овое выделение и вставку по средней кнопке? Ну так чтобы ей воспользоваться, надо сначала очистить как-нибудь строку ввода. «Забоем» — это долго, а если выделить, чтобы текст заменился, то у тебя тут же иксовый буфер и заменится на тот, который скопировал.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Я же говорю, просто мне удобнее

>текст в большинстве случаев все равно мышкой выделяется

Двойной клик по тачу.

недоделанные велосипеды

Юнаит пару раз помог без гемора расшарить директорию на чужом ноуте с инетом через wi-fi за NAT.

ест меньше памяти

Дисковый кэш отключен, всё в памяти. Места полно, быстро, не надо tmpfs прикручивать. Я же говорю, просто мне удобнее. Есть время - посматриваю в сторону других браузеров, чтобы не голословно судить. Хромиум сырой, лиса жиреет (несмотря на то что у меня swiftfox с парой дополнений), мидори при обновлении приходится профиль сносить. В .bashrc у меня лежит alias foxvacuum='find ~/.mozilla/firefox -name '*.sqlite' -print -exec sqlite3 {} «VACUUM; REINDEX;» \;' Это ли не велосипед? Будещь смеяться, но иногда проще lg набрать, чтобы бысто что-нибудь глянуть alias lg='links -g &'

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>А на практике даже обвешанная расширениями лиса стартует быстрее и ест меньше памяти, чем комбайновая опера

Ну это уже слишком толсто.

У меня ФФ с аддонами стартовал 25 секунд, не считая восстановления вкладок. Опера на всё (включа восстановления вкладок) тратила меньше 10.

и что же дублируют по-твоему адблок … флешблок


Друг друга, не? ;) Вообще очень многие делать из каждого миникомбайн с тремястами кнопками на все случаи жизни. Те же noscript, tabmixplus и многие другие — это вообще вещи в себе, содержащие одну полезную фичу + тысячу бесполезных. Поставил вот себе TMP и какую-то хрень для операций с группами вкладок — получил несколько лишних пунктов в контекстном меню. Причём по два раза (по одному от каждого аддона).

А ещё у меня сейчас три менеджера сессий — встроенный, от TMP и от sessionmanager. Вот такой вот firefox way. :)

оперовским почтовиком … чисто воды недоделанные велосипеды


summon KRoN73 level 15

:)

P.S. Сейчас увидел адрес сайта в about-диалоге адблока. Жму правую кнопку, чтобы скопировать, — получая диалог «выберите приложения для открытия ссылки». ППЦ.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

адблок - urlfilter.ini флешблок есть, но можно и без него (см выше F12). табкит не знаю, наверное ctrl_tab - вылетает колонка табов с миниатюрами. Знаю, что проприетарщина, да и фиг с ним. Плюс почтовый клиент юзаю.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

лиса стартует быстрее

Сейчас скачал 10.70 portable, чтобы сымитировать холодный старт - 4 секунды со всеми моими вкладками, настройками и плагинами. Пора обновляться. Сначала пощупаю на предмет багов.

http://sourceforge.net/projects/portable/files/Opera%2010.70/download

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

>Ну вот не пробовал, а говоришь)
что не пробовал? Клавиатурой, мышкой и браузерами я пользуюсь уже давно :)

выделил, нажал правую кнопку мыши (в случае Хрома) и в меню выбрал

опять лишние телодвижения

Ну так чтобы ей воспользоваться, надо сначала очистить как-нибудь строку ввода.

не нужно. Я же говорю, кликай по значку, а не по самой строке

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: Я же говорю, просто мне удобнее от kraftello

>Я же говорю, просто мне удобнее.
s/удобнее/привычнее/

лиса жиреет

в каком месте? В последних версиях заметно скорость прибавилась, время запуска и потребление памяти сильно уменьшили. Опера давно уже жрет больше и работает медленнее. Когда-то да, помню 7я версия была шустрой. Но время ушло.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>У меня ФФ с аддонами стартовал 25 секунд
холодный старт да, примерно так же. Включая засранный за несколько лет профиль, полтора десятка дополнений и восстановление сессии.

Опера на всё (включа восстановления вкладок) тратила меньше 10.

10.61 с холода взлетела за 15. С чистым профилем и одной вкладкой.
Потребление памяти (с одинаковым набором вкладок):
iceweasel = 91 метр
opera = 97 метров.

Друг друга, не? ;)

загляни в любой репозиторий, удивишься :) Конкуренция это хорошо

Те же noscript, tabmixplus и многие другие — это вообще вещи в себе

это по крайней мере функции браузера. А не прибитые на гвозди недоделанные аналоги полноценных сторонних приложений

получая диалог «выберите приложения для открытия ссылки». ППЦ.

ну бывает, у кого-то руки кривые

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

>адблок - urlfilter.ini
а еще можно стрекозой баннеры вырезать на ходу, ага. Несравнимо по функционалу

табкит не знаю

просто всякие примочки для табов: табы в несколько рядов (очень хреново реализовано в опере), защита таба от закрытия, подсветка непрочитанных табов, группировка и еще куча всего.

колонка табов с миниатюрами

это и встроенное есть. Хотя я выключил, предпочитаю текстовый список.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: лиса стартует быстрее от kraftello

>Сейчас скачал 10.70 portable, чтобы сымитировать холодный старт
холодный старт имитируется сбросом системного кеша, иначе это уже горячий.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>и восстановление сессии.

БЕЗ, в том-то и дело.

загляни в любой репозиторий, удивишься :) Конкуренция это хорошо

это по крайней мере функции браузера.. А не прибитые на гвозди …



Если я в довесок к M2 поставлю KMail, то на моей работе с M2 это никак не отразится. Если я ещё поставлю Sylpheed, то на моей работе с первыми двумя это тоже никак не отразится.

А вот аддоны постоянно норовят намусорить во всех элементах интерфейса, в т.ч. в хоткеях. И, к примеру, через год я могу забыть, в чьём именно диалоге настройки можно отключить вон ту фичу.

недоделанные аналоги полноценных сторонних приложений


Кому-то этих «недоделанных аналогов» может хватать с головой, зато они места лишнего не занимают, даже в меню приложений. :) Ты же не видишь большой беды во встроенной качалке и rss-ридере в ФФ? :)

AX ★★★★★
()

Что по этому поводу может сказать уважаемое сообщество

фирефокс - мостр и угрёбищество, переполх сначала на арора, теперь на реконк, последним ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>А вот аддоны постоянно норовят намусорить во всех элементах интерфейса
ни разу не видел. Может не стоит ставить всякие яндекс-бары? :)

БЕЗ, в том-то и дело.

а у меня с сессией так же. А опера заметно медленнее твоей. Может фанатам оперы какую-то специальную сборку раздают? А то моя что-то память любит кушать, тормозит и глючит на реальных страницах, хотя в пиписькомерках все хорошо.
Как у твоей чудо-сборки с потреблением памяти?

Кому-то этих «недоделанных аналогов» может хватать с головой

кому и IE6 браузер

зато они места лишнего не занимают

у меня kmail тоже места не занимает, висит себе в трее и не зависит от работы браузера.
Адблок в опере вообще адский. Мало того, что примитивен, так еще и спрятан. Видимо операстам в ДНК прошивают знание о том, что в опере есть адблок (нормальный человек об этом даже и не догадается), и о том, что для блокирования баннера нужно тыкать не по баннеру, а по фону (которого может и не быть)

Ты же не видишь большой беды во встроенной качалке и rss-ридере в ФФ? :)

не вижу, они точно так же работают по http и являются функциями браузера. В отличие от торрента, чата и почты.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Да, работает, спасибо, не знал о таком. Хотя тянуться через весь экран к адресной строке все равно ломает)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

>Хотя тянуться через весь экран к адресной строке все равно ломает)

хочешь извращаться с контекстным меню - поставь аддон, будет тебе в меню пункт.

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.