LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[сама наивность] А чем плох PHP?


0

0

Нет, ну серьёзно. Что в нём плохого по сравнению, скажем, с питоном или рельсами? Только вот не надо про типизацию, скорость выполнения и синтаксис. А то думаю может пересесть с пыха, раз его все так не любят


Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Для Перла

Наглое 4.2, книгу от Clinton Pierce перевели на русский язык еще в 2001 году. От книги там только название, т.к. материал явно не освоить с нуля за 24 часа нормально до такого уровня, чтобы даже написать CGI-приложение с выдачей html-кода и заголовком «Hello World».

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelR

>* Порог вхождения - сказки. Для любого языка есть книжки «за 24 часа», после которых кандидат гордо пишет его в резюме;

Уже одно это смешно.

Разве очень жесткие рамки какого-то фреймворка бьют по рукам


Какого к черту фреймворка? Масштабирование процессов с сотен пользователей на миллионы - это вам не с боку бантик. Многие системы переходят с синхронных на асинхронные, в большинстве своем принципиально меняется архитектура.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Админ представляющий маскль и разработчик - противоположные стороны.

Вот именно, а почему админ хостинга считает, что он умнее разработчика только потому, что у него есть права на редактирование php.ini ?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Вот именно, а почему админ хостинга считает, что он умнее разработчика только потому, что у него есть права на редактирование php.ini ?

Он не считает что он умнее - он считает что он ограничит пользователя его хостинга (разработчика) согласно оплате.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Он не считает что он умнее - он считает что он ограничит пользователя его хостинга (разработчика) согласно оплате.

Да, только на хуках в php.ini хостинги и разжирели. Вобщем, все это извращения чистой воды. ИМХО.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Какого к черту фреймворка? Масштабирование процессов с сотен пользователей на миллионы - это вам не с боку бантик. Многие системы...

По сравнению с распилом денег в масштабах страны - с боку бантик. Вы это для чего вообще пишете?

PavelR
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Тебя в детстве инженерша изнасиловала чтоли, что ты так к ним относишься? Завязывай.

Нет, наоборот. Инженеров жестоко изнасиловали и опустили. К вафлерам и отношение соответствующее. Можно даже не конкретизировать: инженер в любом случае говно.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от PavelR

>У меня в трудовой такого нет.

в трудовой по старой советской традиции и сисадминов часто записывают как «инженер-программист»

Для чего этот термин «кодер»? Есть ли какая-нибудь функция помимо как унизить?!


Для того чтоб отделить тех кто придумывает алгоритмы и прорабатывает управляющую логику от тех кто занят набивкой текста программы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PavelR

>Вы это для чего вообще пишете?

Для того чтобы показать что варианты «проще переписать» - вполне варианты.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Наглое 4.2, книгу от Clinton Pierce перевели на русский язык еще в 2001 году.

Не встречал. Видел еще книгу какого-то Матросова так там тоже в основном про cgi было а про сам Перл очень куцо чтоб веь-дизайнеров не пугать. Никаких там регулярных выражений, хешей и однострочников. Но все это еретический апокриф. Лучше уж читать троекнижие + еще книжку с совой

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Есть много чего хорошего в пых-пых. Особенно для заказчика.

Прежде всего - очень низкий уровень «вхождения» в технологию.

Посему пых-пыхеры не доживают до 35 лет, а получают поджопника и заменяются на более молодого мальчика - веб-«погромиста».

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты охренел чтоли?


Наверное он имел ввиду отношение к инженерам в РФ. Эти нищенские з.п., и проч. Я вот тоже не вижу будущего в том что бы работать инженером или программистом, хотя это конечно раньше мне было интересно %-( Но взрослеешь - и уже хочется иметь домик на берегу моря, и садик с растущим в нем инжиром, а на это нужны бабки.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от tommy

>там поломаны PM и видимо навсегда
а давно? Когда нужно было год-два назад, все прекрасно работало. Не видел чтобы кто-то жаловался. PM вообще не слишком нужны, на форумах со стандартными пхп-движками их основная функция - рассылка спама.

и сколько времени он фактически лежит

каждый день там сижу, давно уже не видел падений. ЛОР падает чаще.

довольно примитивные

я даже не могу придумать функцию, которой не хватало бы в движке ixbt. От перегруженных перделками, тоннами бесполезных значков и анимацией форумов уже тошнит, хотя это в большей степени вина администрации этих форумов.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

это не так дорого стоит, разве только ты имеешь ввиду особняк и садовника ухаживающего за инжиром

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

нищенские это сколько по-твоему?


Нищенские - это такие на которые человек не в состоянии себе купить жилье в городе в котором он живет, например. Про ипотеку пожалуйста не надо.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Нищенские - это такие на которые человек не в состоянии себе купить жилье в городе в котором он живет, например.

что значит не в состоянии? С одной зарплаты? :) За 5 лет? На крупных предприятиях бывает квартирка перепадает работникам.
А в том же default city я даже не знаю кем надо работать, чтобы купить приличную квартирку без ипотеки.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Так 99% людей не могут купить жильё без ипотек и займов.

Это вообще интересная тема - в смысле цивилизации. Одно только планирование городов может существенно уменьшить стоимость жилья - если место расположения бизнеса буде менее заточенным на «владельца».

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> чтобы купить приличную квартирку без ипотеки.

Да сейчас даже неприличную без ипотеки не купить. Я до сих пор локти кусаю, что не вписался в кредит, когда однушки $35000 стоили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я про общемировую статистику. Россия в неё мало вписывается по соотношению «стоимость квартиры»/«средний доход»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Наверное он имел ввиду отношение к инженерам в РФ.

Он имел ввиду СВОЁ отношение к инженерам. За что и поплатился баном.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r

>rutracker. запланировано лежит 2 часа в сутки. Отключен поиск полностью кроме тем. Как думаешь почему?

это ещё хорошо что там phpbb , он и так считается довольно лёгким. а питонам и руби с фреймворками - там делать нечего. нагрузка там страшная. его читают не только тогда когда кто-то качает, а просто читает и пишет на форуме (с работы и тд).

на Java писать сайты можно, но удобство и быстрота их создания наглядно показывает LOR. например на php редактирование сообщений прикручивается за пару часов и работающем сервере и sql. вспомним сколько макском чинил сломанное редактирование сообщений новостей.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> вспомним сколько макском чинил сломанное редактирование сообщений новостей

Не показатель. Макс иногда что-то делает с LOR в сильном бэкграунде. В отличие от Толика, который куда-то исчез.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

>например на php редактирование сообщений прикручивается за пару часов и работающем сервере и sql. вспомним сколько макском чинил сломанное редактирование сообщений новостей.

ты сейчас серьезно сказало что редактор текстового поля каким либо образом связан с языком программирования на чем бы то ни было? ты серьезно полагаешь что макском чинил один апдейт с пары параметров в вебе?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>«Лишь 2% россиян могут позволить себе купить первую квартиру, взяв ипотечный кредит»

Надо же!

А я вот и без займов и разводки на кредит обошелся!

Понятно почему так много малолетних совкодрочеров среди офисного планктона. Понаехалы считают, что им в ДС должны за красивые глазки на халяву квартиру давать! :)

Не понимая, что слово из сов.новояза «лимита» произошло от слова «лимит». В СССР в Москву офисных бездельников не брали из Усть-Мухобалалайсков. И правильно делали, кстати! Брали только работяг на _вредные_ для здоровья производства.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Я работал сисадмином. Правда, в «лихие 90-е» и в инофирме.

А понаехалы - это хорошо. Деньги они в ночных клубах, да и просто на обеды по 300-500 рэ просаживают. Или кредиты на телевизоры и «форд-фокусы» берут. Нам в бюджет города - хоть какая-то копеечка. :)

Да и бабушки наши на старости лет прибавку к пенсии заработают. Ведь бабушки наши в коммуналках ютились, потом в «хрущобах», а в Усть-Балалайсках все в частных домиках роскошествовали, пока москвичи и ленинградцы свои города обустраивали, живя в полуподвалах и «уплотненных» Швондерами-Шариковыми квартирах.

А теперь понаехалы-халявщики пускай платят. :)))

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>ты сейчас серьезно сказало что редактор текстового поля каким либо образом связан с языком программирования на чем бы то ни было? ты серьезно полагаешь что макском чинил один апдейт с пары параметров в вебе?

короче LOR очень быстр - это хороший показатель правильности технологии и платформы. но скорость разработки и исправления ошибок не радует, будь LOR написан на, столько нелюбимом многими, PHP - я не думаю что исправление ошибок и добавление новых фич заняло бы у макскома много времени. тем более что сайт довольно старый и изначально писался под один проект (то есть не надо было учитывать возможные пожелания администраторов других проектов и реализовывать ненужные на этом ресурсе возможности - значит время на их добавление, тестирование и исправления поломок не тратится, как в случае с универсальными движками).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

это ещё хорошо что там phpbb , он и так считается довольно лёгким. а питонам и руби с фреймворками - там делать нечего. нагрузка там страшная.

Ты достал. Хватит уже палиться, ты АБСОЛЮТНО ничего не понимаешь в нагрузках. Сайт на любом языке грохнется без кеширования и быстрого доступа к БД. А с кеширогвание все равно, в 10 раз оно медле PHP или в 20. Если уж и мыслить в категориях «быстрый язык», то надо писать на СИ.

dizza ★★★★★
()

> Только вот не надо про типизацию, скорость выполнения и синтаксис.

Если эти три вещи — говно, об остальных можно даже не высказываться.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

>Сайт на любом языке грохнется без кеширования и быстрого доступа к БД. А с кеширогвание все равно, в 10 раз оно медле PHP или в 20

есть языки которые не приспособлены для использования под большой нагрузкой, на это влияет ещё и размер кода, сколько памяти требует каждый процесс и сколько процессорных ресурсов он использует. PHP довольно приемлемый по этим показателям, в отличии от монстров типа питона. запустился процесс PHP, быстро отработал и выгрузился. в случае монстров производительность проседает моментально. вот контейнер сервлетов спасает положение.но это высооптимизированные технологии а не тормозные пионерские (питон) или академические поделки (руби).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я обычно отвечаю походу, а потом дочитываю тред =]

После почти 2 лет на лоре я не знаю удобнее форума

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

tommy опять спорол чушь.

есть языки которые не приспособлены для использования под большой нагрузкой

Есть, но это не про руби и не про питон.

на это влияет ещё и размер кода

Какого кода??? Да и вообще как это связано с производительностью?

сколько памяти требует каждый процесс

Знаешь скоко жавный процесс может скушать памяти? И никто не жалуется.

сколько процессорных ресурсов он использует.

Вообще да, но учитывая, что тяжелые вещи обычно в виде сишных расширений, то пофиг.

запустился процесс PHP, быстро отработал и выгрузился

Школоло детектед. Ты даже про свой mod_php не знаешь. А еще есть fast-cgi. Это я так, к слову.

вот контейнер сервлетов спасает положение

Причем здесь контейнер сервлетов? Ты имеишь ввиду, что процесс в памяти живет все время? Ну так это и без оного можно организовать, скажем на Grizzly. Да и не сильно спасает. Жава много позволяет, но и тормозит изрядно. Я то уж знаю, мой основной язык, как никак.

Да в любом случае у нас на работе есть хреновина на питоне, которая выдает какие-то тысячи запросов в секунду и не жужжит. А все потому, что под капотом Tornado. Почитай про него. И хватит уже позориться с супер оптимизированным под нагрузки PHP.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

>> есть языки которые не приспособлены для использования под большой нагрузкой

Есть, но это не про руби и не про питон.


Ruby и высокая нагрузка? :D Вы продлеваете мне жизнь, спасибо! :)

Даже использование Python под высокой нагрузкой - это из категории закручивания винтов ножиком.

(естественно, что PHP тоже формально на высокую нагрузку не рассчитан ;))

запустился процесс PHP, быстро отработал и выгрузился

Школоло детектед. Ты даже про свой mod_php не знаешь


А что, mod_php перестал загружать PHP-код при каждом старте? И давно? ;)

Вообще да, но учитывая, что тяжелые вещи обычно в виде сишных расширений, то пофиг


Сишные расширения могут быть (и есть) и под PHP. Или Java-расширения.

А еще есть fast-cgi


Который всё равно никого особо не спасает. Честный fast-cgi в python в итоге даёт такую же производительность, как постоянно перегружающий код fast-cgi в PHP.

Жава много позволяет, но и тормозит изрядно


Ruby, значит, расчитан на высокие нагрузки, а Java - тормозит изрядно? Вы продлили мне жизнь ещё больше :)

Да в любом случае у нас на работе есть хреновина на питоне, которая выдает какие-то тысячи запросов в секунду и не жужжит


1000 запросов в секунду и PHP без всяких извращений легко выдаст.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ruby и высокая нагрузка? :D Вы продлеваете мне жизнь, спасибо! :)

Вы наверное оцениваете по результатам shootout.alioth.debian.org?

А что, mod_php перестал загружать PHP-код при каждом старте? И давно? ;)

Он написал про ПРОЦЕСС, т.е. его суждения и сравнения о языках по сути в контексте CGI.

Ruby, значит, расчитан на высокие нагрузки, а Java - тормозит изрядно? Вы продлили мне жизнь ещё больше :)

Кто сказал, что руби расчитан под высокие нагрузки? Просто есть весь необходимые инструментарий для этого. Насчет жавы - «тормозит» слишком сложное понятие, и что я под ним имел ввиду не хочу тут расписывать. Скажу лишт что есть приложения, где все тормозит, но работает, на чем-то другом просто бы не работало.

1000 запросов в секунду и PHP без всяких извращений легко выдаст.

А никто и не говрил, что PHP медленный. Конечно сказать «1000 запросов в секнуду» это ничего не сказать, т.к. не сказано что отдается и на каком железе, у меня вот хелловорлд на руби 4000 запросов в секунду обрабатывал.

Расскажу как у нас было на работе. Было много легаси кода на жаве, который всех уже изрядно достал, и решили переходить на что-то более гибкое. В итоге решили, что на подойдут аж 3 языка: руби, питон, пхп. С руби и потоном все, ок удобные штуки. А вот пхп плохо вписался в интерпрайзную инфраструктуру. В итоге у нас питон, и все же некоторые вещи так и на java

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

>>Ruby и высокая нагрузка? :D Вы продлеваете мне жизнь, спасибо! :)

Вы наверное оцениваете по результатам shootout.alioth.debian.org?


Нет. По собственному опыту и по работе сайтов на Ruby :)

Кто сказал, что руби расчитан под высокие нагрузки?


Да Вы :) По крайней мере по Вашим сообщениям можно сделать такой вывод.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.