LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Trackpad vs Touchpad


0

0

Под Trackpad'ом подразумевается торчащий из клавиатуры пиптик, в простонародье именуемый клитором.

На днях основательно пощупал MacBook Pro, оставлю недостатки в покое (их хватает) и сразу перейду к тому, что понравилось. Собственно это что-то состоит из одного пункта: Touchpad.

Тачпад большой, точный, бешеных прыжков курсора по углам не наблюдал. В связи с назревающей покупкой ноутбука для меня встал острым следующий вопрос: стоит ли брать бук с трекпадом? Какой у тебя, ЛОР, опыт работы с тем и другим? Что можно сделать с помощью одного, чего нельзя с помощью другого, или таки можно, но проблемно?

Соберу свои плюсы относительно тачпада:

1. Практически все операции можно выполнить только одними касаниями, без раздражающих щелчков:
- клик левой кнопкой (касание одним пальцем);
- клик правой кнопкой (касание двумя пальцами);
- клик средней кнопкой (касание тремя пальцами);
- скроллирование во все стороны (вождение двумя пальцами);
- перетягивание с зажатой левой кнопкой (двойное нажатие + вождение одним пальцем).
2. Точность и скорость наведения.
3. Разгруженная клавиатура.

Как вот такие типичные операции делаются трекпадом? Можно ли по трекпаду кликать? Не мешаются ли пальцы в клавиатуре, откуда этот самый трекпад как правило торчит? Как вообще делается скроллирование?

И конечно же насущный вопрос, насколько трекпады хорошо поддерживаются в Линуксах, как на уровне ядра, так и на уровне DE? Можно ли при желании стандартными средствами переопределить поведение (если оно конечно нужно)?

P.S. Предполагаемый бук - Lenovo ThinkPad X200s.

★★★★★

Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 1)

Трэкпад это и есть тачпад, только по-другому называется. Think different же.

shimon ★★★★★
()

2. Точность

точность? Постоянно мажу тачпадом.

поэтому сила - в блютусовой мышке, лежащей в кармане сумки ноута

stevejobs ★★★★☆
()

А что там к релизу Убунты 10.10 Марк подобного собирался сделать?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> точность? Постоянно мажу тачпадом.

На макбуке пробовал?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> точность? Постоянно мажу тачпадом.

У меня опыта мало, но на тачпаде MacBook Pro за 2 секунды можно навестись в любую точку с точностью до пикселя. Мышь конечно хорошо, но теряются все прелести ультрапортативности, например покодить качаясь на полке в вагоне.

Dendy ★★★★★
() автор топика

За макбуки не скажу. Но если говорить об обычных ноутах, то, имхо трекпад лучше. У него более точное и быстрое позиционирование, особенно в условиях ограниченной подвижности (в автобусе, самолете). Также он принципиально более удобен в использовании при тряске какой-нибудь. Опять же, при работе с трекпадом рука не особо сильно изгибается, в отличие от тачпадов, расположенных под клавиатурой.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>на тачпаде MacBook Pro за 2 секунды можно навестись в любую точку с точностью до пикселя.

зависит от опыта. Я даже на еее901 наловчился почти как мышкой им работать )

drakmail ★★★★
()

Под Trackpad'ом подразумевается торчащий из клавиатуры пиптик, в простонародье именуемый клитором


Это тачпойнт

Karapuz ★★★★★
()

юзаю мультитач на макбуке-про, вполне позитивные ощущения. не тачпад, а целый полигон :)

jcd ★★★★★
()

Клавиатура IBM 31P9505 (USB Travel Keyboard with UltraNav) с трэкпоинтом работает под FreeBSD с момента включения компьютера без установки дополнительных драйверов. Трэкпоинт работает как указатель мышки даже в текстовой консоли (на линуксах это наверно невозможно).

Для выделения текста трэкпоинтом нужно подвести курсор к началу фрамента, нажать и удерживать левую кнопку под клавишей пробел и двигать трэкпоинт в ту или иную сторону, выделяя фрагмент. Вставка — нажать среднюю кнопку под пробелом, когда указатель подведён в текстовое поле.

В графическом режиме в X'ах то же самое — трэкпоинт просто точно позиционирует указатель.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>точность? Постоянно мажу тачпадом.

Подстрой ускорение. Меня точность совершенно удовлетворяет :) (опыт работы с «палкой» на Thinkpad 560X и, сейчас, на тачпаде Extensa 5220)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> 4: движение вверх/вниз по правой грани тачпада эмулирует скроллинг.

Скроллинг в макоси делается движением 2 пальцев по тачпаду. Гораздо удобнее.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Под Trackpad'ом подразумевается торчащий из клавиатуры пиптик, в простонародье именуемый клитором

Это тачпойнт

БЛДЖАД это ТРЕКПОЙНТ!

пруф

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>А как скроллировать трекпоинтом?

Не знаю. На Thinkpad'е у меня такой возможности не было :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

> БЛДЖАД это ТРЕКПОЙНТ!

Это «поцык».

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

А как скроллировать трекпоинтом?

Зажимаешь среднюю кнопку и двигаешь трекпоинтом в нужную сторону

Deyt
()

Трекпоинт имхо самый удобный, если собираешься управлять курсором мыши. Да - у него нет мультитача. Но он удобен в управлении. Значительно удобнее любого тачпада.

Quasar ★★★★★
()

есть у нас на работе x200s
экран стремный, углы обзора и сама матрица.. Г.. хотя модель позиционировалась как бизнес
рядом стоит lg дешевая но матрица у нее на порядок лучше
насчет трекпойнта так никто и непривык к нему

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

насчет трекпойнта так никто и непривык к нему

добавлю, одним пальцем не поуправляешь надо распальцовкой заниматься, неудобно на диване лежать

anonymous2 ★★★★★
()

Пробовал понять в чем прелесть трекпоинта на dell и thinkpad, так и не смог. Ещё иногда глючит как-то странно: наведешь, а он на пару десятков пикселей обратно отъезжает. Да и скорость сложно контролировать. Тачпад куда удобнее + по кнопкам клацать не надо.

ViTeX ★★★★
()

Трекпойнт онли. В отличии от тачпада не надо снимать рук с клавы. Жалко, что есть только на бизнесах леново и хп.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

На линуксах курсор в консоли возможен. В генте делал в своё время.

Dorif ★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> Трекпойнт онли.

Спасибо, регулярно натыкаюсь на подобные заявления. Видимо это таки целиком дело привычки. Коль так - значит стоит брать с трекпоинтом.

Dendy ★★★★★
() автор топика

Клитормаус - довольно приятная штука. Требует небольшого привыкания (ну или же настройки), ибо по умолчанию несколько более «тугой», чем тачпад (потом тачпады будут казаться слишком «резкими»).

1. Нажать на трекпойнт нельзя. Внизу предусмотрены три кнопки, для перехода на них снимать руки с клавиатуры вообще не приходится (так как они ближе, чем кнопки под обычным тачпадом).

Со скроллингом главная фича (правда в линуксе всегда нужно чуть-чуть допиливать ее) - что при удержании средней кнопки трекпойнт работает как джойстик. Куда поведешь - туда и будет скроллиться, 8 направлений. Очень удобно.

2. На клавиатуре не мешается - именно потому, что на него нельзя нажать. И вроде даже не задевается, не замечал.

В общем, чуть-чуть привычки (пару дней, наверно) - и трекпойнт покажется самой удобной штукой на свете. Хотя если несколько буков, то наверно сложнее. У меня X200S - основная машина (не считая компа на работе).

Thinkpad X200S

Няшка. У самого такой, буду переходить только на X201.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Спасибо за содержательный ответ. Лично мне для нетбука формата 12.1 Core 2 Duo за глаза. Переход на Core i5 (X201) по тестам сулит снижение времени работы от батареи, на мой взгляд неравнозначный обмен.

Если есть какие-то обьективные причины, кроме производительности, чем серия X201 лучше X200 - поделитесь пожалуйста.

Dendy ★★★★★
() автор топика

thinkpadы же есть с тачпадом и клитором сразу. Только они вроде уже из тех, что не торты.

breezy
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Сейчас общаюсь с техподдержкой Lenovo, человек на том конце проволки утверждает, что вся серия X201 идёт с роазрешением 1280x800 без исключений. Откуда вообще пошёл слух про 1440x900 в модели X201s? Есть какая-либо официальная информация по этому поводу? В официальных спецификациях Lenovo для X201* разрешения вообще пропущены.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

Это я, я путаю! К сожалению ЛОРовский движок уже заблокировал возможность правки.

Dendy ★★★★★
() автор топика

>http://shop.lenovo.com/SEUILibrary/controller/e/web/LenovoPortal/en_US/catalo...&&hide_menu_area=yes

Решение для работы и дома.

Как вот такие типичные операции делаются трекпадом?


Водить мышкой.

Можно ли по трекпаду кликать?


Можно. На ноуте 7-летней давности unusable.

Не мешаются ли пальцы в клавиатуре, откуда этот самый трекпад как правило торчит?


При правильных поставленных пальцах - нет.

Как вообще делается скроллирование?


Специальная средняя клавиша должна быть нажата + трекпад. Можно делать это хоть одной рукой.

P.S. Thinkpad T42p.

gh0stwizard ★★★★★
()

>И конечно же насущный вопрос, насколько трекпады хорошо поддерживаются в Линуксах, как на уровне ядра, так и на уровне DE?

На уровне ядра это USB (ps/2) мышь. На уровне DE - только через специальные настройки для xorg.conf

Пример для Classic xorg.conf:
http://tvv.dpb.ru/downloads/configs/xorg-latest.conf

Можно ли при желании стандартными средствами переопределить поведение (если оно конечно нужно)?


Можно, через xorg.conf

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Спасибо большое за ссылку, конечно xorg.conf уже моветон, но между шашечками и ехать я предпочитаю последнее.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

Разницы нет, пробовал и с HAL и UDEV (правда когда еще сыро все было) - работало. Опции теже, просто задаются в разных формах.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

после того как в аварии разбил т42 (комп сам работал, но матрица показывала лишь левый верхний угол ~5х7см) многие удивлялись как комп и я вообще целы остались. новый на работе попросил т61, получил и прифигел насколько отличается качество сборки, как кнопачки нажимаются и все такое. в ходе дальнейшей эксплуатации падал неоднократно, но не сильнее и не более чем добрый т42, теперь вот корпус менять, матрицу, хард. а в старичке до аварии хоть бы что-нибудь развалилось.
а после полного «оленовонья» коллеги получили т400 и т500 - там вообще тихий ужос.
так вот преданный фанат ибм буков уже смотрит в сторону макбука про, поскольку замена корпуса и матрицы с жестким диском равносильна покупке нового леново, а последние нехочется что-то и время автономной работы у них так себе.
все это имхо, и может я просто зажралсо =)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Коль у вас работа такая - бить ноутбуки, тут прочный корпус сам напрашивается. Вообще в X200s заявили сверхпрочный и лёгкий корпус, видел даже фотографию, где его держат горизонтально развёрнутым за краешек экрана с припиской «не пробуйте повторять с другими буками».

Dendy ★★★★★
() автор топика

>Предполагаемый бук - Lenovo ThinkPad X200s.

Почитай треды на ixbt.com про этот ноут. В нем очень-очень много косяков.
Я лично его не взял по одной простой причине - сменили дизайн клавиатуры на «новомодный», попсовый лад. Если задуматься, то дизайнер прибыл с Африки, где первый раз увидел клавиатуру в жизни (без обид, я не расист). Ни один производитель железа по здравой логике никогда не удлинял клавиши по высоте - только Lenovo. Из-за чего весь «дизайн» по-моему мнению представляется убожеством. Сорри, нахлынуло :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

>поскольку замена корпуса и матрицы с жестким диском равносильна покупке нового леново, а последние нехочется что-то и время автономной работы у них так себе

имхо если расколошматить корпус и матрицу в любом ноутбуке это выльется в цену нового

тем не менее 3ех летняя гарантия на леново рулит

stave ★★★★★
()

Тс, стукни в жаббер: mr.mejik@gmail.com

расскажу про трекпоинт и про x200s (приобрел в начале июля)

mrMejik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.