Не так давно состоялся выпуск в сети Интернет диафильма «Мышка и сыр», созданного при помощи открытого и свободного редактора векторной графики Inkscape. Сам диафильм выпущен под лицензией Creative Commons BY-ND 3.0. Вместе с диафильмом была создана и успешно опробована «народная» технология изготовления диафильмов в домашних условиях.
Продолжительность диафильма составляет чуть менее 14-ти кадров. Сюжет построен по канонам дуализма, и пропитан размышлениями о характерах героев. С одной стороны, мышка поступает нехорошо, возжелав чужой сыр. С другой стороны - она храбрая и сметливая особа, сумевшая использовать зло себе во благо. Образ зла в виде кота, служащего невидимому хозяину, не оставит равнодушным ни одного эстетствующего критика.
Загрузить диафильм и прочитать статью о технологии изготовлении можно на сайте проекта. Для снижения лор-эффекта так же доступны следующие ссылки на файлы диафильма:
Исходник диафильма (вектор) в виде SVG файла: http://rghost.ru/2674015
Диафильм (вектор) в виде XAR файла: http://rghost.ru/2674037
Диафильм (растр) в виде одной PNG картинки, 1200 dpi: http://rghost.ru/2674061
Диафильм (растр) в виде набора PNG-картинок для просмотра на мониторе: http://rghost.ru/2674095
Перемещено svu из Multimedia