LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Логические задачки для пятиклассников


0

1

Помню в детстве у меня была книжка с простыми и не очень логичекими задачками. В детстве я их вполне легко и непринуждённо решал. Сейчас вспомнил одну из самых первых — и не могу её решить. Вот интересно, а ЛОРовец сможет решить её сам, без помощи интернета/гугла?

Задачка, ЕМНИП, такая:

На острове живут два племени аборигенов, которые понимают ваш язык, но сами на нём могут сказать только «да» и «нет». Жители одного племени всегда говорят правду, а жители другого — всегда врут. И вот вы на пустой дороге встречаете сразу двух аборигенов, которые явно принадлежат к разным племенам. Как с помощью одного единственного вопроса выяснить, кто к какому племени принадлежит?

Конечно, в книжке было несчётное количество аналогичных задач, туземцы встречались пачками, ещё были палачи, тигры и принцессы, на которых приходилось жениться...

★★

Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 2)

>ещё были палачи, тигры и принцессы, на которых приходилось жениться...

Нда, не дай тебе аллах жениться на тигре или палаче =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Спросить что-то очевидное?

Точно. Всё-таки у них были проблемы с языком. Исправляю.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Вы евреи?

Что-то мне кажется, что в условие задачи просочилось слишком много данных...

name_no ★★
() автор топика

Вы меня понимаете?

Один ответит да, другой нет. А так как мы знаем что они оба нас понимают и что они из разных племен, то очевидно что тот кто ответит «нет», врет.

Morphine
()

Спросить «Я из Вашего племени?»

Тот кто ответит «Да» - всегда врет, тот кто ответит «Нет» - не врет.

neocrust ★★★★★
()

Я надеялся, что придёт хоть кто-то, кто скажет, что там не было настолько простых задач.

А если усложнить вот так:

на развилке дороги стоят два аборигена, по ним видно, что из разных племён. Нужно с помощью одного вопроса выяснить, какая именно дорога ведёт в город.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

> оба аборигена точно знают ответ?

Допустим, дороги ведут к стоянкам племён и тебе надо попасть в одно из племён. Тогда точно оба знают ответ.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от metar

> Видимо, сабжевая книжка — «Принцесса или тигр» Гарднера?

Кажется, да.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Спросить у одного: «Вон тот другой из твоего племени?»

Что-то какая-то совсем даунская задачка вышла. Там наверняка другое было условие.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Там наверняка другое было условие.

реши задачу с условием, описанным в сообщении, на которое ты отвечал.

name_no ★★
() автор топика

> На острове живут два племени аборигенов, которые понимают ваш язык, но сами на нём могут сказать только «да» и «нет». Жители одного племени всегда говорят правду, а жители другого — всегда врут. И вот вы на пустой дороге встречаете сразу двух аборигенов, которые явно принадлежат к разным племенам. Как с помощью одного единственного вопроса выяснить, кто к какому племени принадлежит?

Задать любой вопрос, ответ на который однозначно «да». Кто сказал «да» - тот говорит правду, кто сказал «нет» - говорит ложь.

Пример вопроса: «У тебя есть язык?»

Как-то слишком просто. Может быть, условия задачи были другими?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> перечитай сообщение на которое ответил ты.

Я прямо стесняюсь спросить, как вопрос «вон тот, другой, — из твоего племени?» прояснит, куда ведёт дорога. Но всё-таки: ты уверен, что прочитал условие второй задачи?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

> Может быть, условия задачи были другими?

Да, конечно, другими. Например, вот такие там были среди простейших: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5394699&cid=5394820

То, что в сабже — это вообще попытка вспомнить хоть что-нибудь из той книги, я её уже больше десяти лет не видел...

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> ответить сможет только лжец :)

интересный вариант ))

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lambrianov

> они ведь не понимают на твоем языке?

вроде, понимают, но ответить могут только «да» или «нет». Если память не обманывает.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

> это конечно при условии что они стоят каждый у дороги в свой город.

ну, такого в условии стопудово не было.

name_no ★★
() автор топика

Я всегда подозревал что учебники для 13летних детей пишут не совсем вменяемые люди, склонные к различного рода отклонениям.

За такой учебник надо доставлять в отделение для буйно-помешанных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> За такой учебник надо доставлять в отделение для буйно-помешанных.

а што нитак? Скачай учебник, тут вспомнили название и автора, полистай. Хороший учебник ведь.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> На этот вопрос вы ответите «Нет»?

ответить сможет только лжец :)


А психически здоровый человек переспросит «На какой вопрос?». Но поскольку переспросить он не может, то либо пошлёт нафик, либо извергнет выхлоп /dev/urandom

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

если же они просто кучкуются у развилки, то надо спросить любого из них «если бы я спросил тебя, ведет ли эта дорога к лжецам, ответил ли бы ты мне `да`?»

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

тогда ответ «да» любого из них (неважно кого) будет значить что дорога действительно ведет к лжецам, ответ «нет» будет значить противоположное.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> тогда ответ «да» любого из них (неважно кого) будет значить что дорога действительно ведет к лжецам, ответ «нет» будет значить противоположное.

о, тогда там может даже тусить всего один теземец.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

а если усложнить, то одиночным утверждением (без импликаций итп) не обойтись

а без этого ограничения можно например так:

Если бы X(кто-угодно, тащемта) был из вашего племени, я бы сказал, что эта (какая-то определенная из двух) дорог - верна?

оба скажут правду

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> наркоманская задачка

в наркоманской задачке было три комнаты, в одной тигр, в другой принцесса, в третьей — пожизненное одиночное заключение, под дверями лежали коврики с надписями, один коврик врал, второй не врал, третий — по настроению, и надписи на ковриках типа «соседний коврик врёт, а в третьей комнате растут грибы» — вот это была наркоманская задача. Принцессу звали, кажется, Алгебра.

name_no ★★
() автор топика

«Вы из одного племени?»

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>на развилке дороги стоят два аборигена, по ним видно, что из разных племён. Нужно с помощью одного вопроса выяснить, какая именно дорога ведёт в город.

Это дословная цитата? ИМХО пропущено дополнительное условие

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vkos

Ну или аналогично с дорогой, если её нужно выяснить.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

вернее что сказал бы тот чувак на вопрос «ведет ли дорога в город?»

в случае если первый лжец -1*+1=-1 Ответ ложный
в случае если лдец второй +1*-1=-1 Ответ ложный

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vkos

Есть и более сложный вариант про три деревни, так в третьей говорят ложь и правду попеременно и встречается по пути только один абориген

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

которые понимают ваш язык

Вы понимайте меня обезьяны?
Далее очевидно

anonymous_sama ★★★★★
()

> В детстве я их вполне легко и непринуждённо решал. Сейчас вспомнил одну из самых первых — и не могу её решить.

Это потому что взрослые невнимательно читают условия что сам топик и показывает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

я знаю задачу похожую, но немного в другой «обертке».

по обе стороны широкой дороги расположены деревни. в одной из них живут правдивые люди, в другой - лжецы. посреди дороги ты встретил человека, точно известно что он житель одной из этих деревень (неизвестно какой конкретно).
задача: одним вопросом узнать где какая деревня.

Komintern ★★★★★
()

«Говорите кто из какого племени, иначе в вашей заднице неожиданно материализуется паяльник.» Оба ответят правду.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.