LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[wtf][не вброс]топовая семерочка, что там нового?

 


0

1

Вчерась оказался в гостях, где имел возможность потыкаться в «топовую семерочку» (tm). И... Вобщем как и ожидал - ничего нового. Десклеты были уже в висте, да и кого ими удивишь. Тоже самое про gestures. Управление окнами осталось на том же уровне, как повесить окошко поверх всех так и не нашел. Менюшка стала еще неудобнее имхо. Единственный плюс - на панельке появилась кнопка - «свернуть все окна». В ХП вроде ее не было.

Ну и что там такого нового? Все говорят, что «внутри» она «очень мощная». В чем это заключается-то? На уровне пользователя.

:)

Виндузятнегов спрашивать бессмысленно. Они тока закатывают томно глаза и расплываются в сладкой улыбке, как наркоманы от дозы. Может знает кто?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Ingvarr

>я почитал тред и так и не понял, в чем преимущества, что есть в семерке, чего нету в линуксах?

Э... ничего такого специфически нужного не нашел. Е. Касперский может развернуто ответить.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Но при этом висту они хаяли, хотя более половины тех фишечек, на которые фапают спермёрошники, появились ещё в висте

Виста запомнилась у меня жутким и тормозным говном. К 7ке нет такого отношения, на том же железе.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

не знаю, мне трей нравится, он позволяет не держать кучу окон раскрытыми, а управлять простыми и нужными функциями по правому клику, выводя результат опять же на значок - например кмыло или акрегатор

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Например в висте не было дров на интел из коробки (как и на нвидию) емнип.

Ну на ATI были.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

не знаю, мне трей нравится, он позволяет не держать кучу окон раскрытыми, а управлять простыми и нужными функциями по правому клику, выводя результат опять же на значок - например кмыло или акрегатор

А док совмещает в себе и панель быстрого запуска, и панель задач с группировкой, и трей.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Ну это в общем-то дело вкуса. Мне, напротив, идея дока больше по душе.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Виста запомнилась у меня жутким и тормозным говном. К 7ке нет такого отношения, на том же железе.

У меня обе оси вели себя одинаково. Не то что бы плохо, вполне нормально, для виндоусов, но в убунте всё было плавнее (исключая ситуации с 12309).

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Зато в висте была куча дров для принтеров и мой работал сразу, а на семерке драйвер скачивается через WU.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Виста запомнилась у меня жутким и тормозным говном. К 7ке нет такого отношения, на том же железе.

Ещё многие познакомились с ОЕМной вистой, а не с BOXовой, что также поспособствовало ненависти. ОЕМные севены тоже поставляются с кучей тормозящего и занимающего говна вроде демки мс офиса или говноутилит от производителя ноута, например для подключения к сетям вайфай (зачем, если такая возможность есть из коробки начиная с Windows XP?). Большинство уиндузятников видело ОЕМную висту и боксовый (скачанный с торрентов) севен.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Согласен. В XP на мой HP официальный драйвер устанавливается раком. Но это проблема HP а не майков.

На самом деле, в семерке много изменений и улучшений. Улучшенный поиск, док, глобальная оптимизация быстродействия и т.п. Открытый бэта тест рулит.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> а так же личный опыт общения с обеими системами.

Личный опыт, ага. Юбунта в дуалбуте и всё — ты уже линуксоид? Тогда я специалист по QNX — она у меня тоже когда-то в дуалбуте была, я даже раза 3 в нее загружался. И я скажу авторитетно: система говно, в ней мышка тормозит при копировании с диска на диск. А еще говорят, реалтаймовая ОС. Брешут, не иначе.

Шел бы ты, дитё, в круизис игрался. Твои органолептические ощущения от винды тут никого не интересуют, их можно узнать у наперед взятого школьника с семерочкой.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

Любому, даже краем глаза видевшему какой-нибудь сраненький хакентош древней версии, очевидно, что виндовый док сосёт у макосовского примерно так же, как IE6 у хрома.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

И ещё, в этом меню отображаются последние открытые программой файлы.

WIN7GT
()
Ответ на: комментарий от Serge

Значительные изменения в функциональности и позиционировании изданий венды. Я ради прикола ставил винду 7 Стартер. Отличная редакция. Ограничение на объем ОЗУ 2Гб. Больше ничего особого не заметил. Работает быстро. Минимум запущенных сервисов. Стоит копейки.

Serge
()

Так, че-то ЛОР начал в винфак превращаться...

WIN7GT
()
Ответ на: комментарий от Serge

> Ограничение на объем ОЗУ 2Гб.

Только мелкосакс мог придумать такие глупые ограничения, никак не связанные с технологической стороной вопроса. И это для десктопной винды, даже не серверной, где такие фокусы с лицензированием практиковались давно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Юбунта в дуалбуте и всё — ты уже линуксоид?

Винду на работе я использую три месяца, дома недели три или две. Можешь посмотреть, что было в июне и раньше, последние года 3. Если ты модератор, то тебе не составит труда убедится в том, что до недавних пор я исключительно линуксом пользовался.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

И я скажу авторитетно: система говно, в ней мышка тормозит при копировании с диска на диск

Ты это о линуксе? io_wait вспомнил?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Я использую обе системы и адекватно сужу о плюсах и минусах каждой, но линукс в последнее время катится в сраное говно, очень жаль, очень, но это так.

А по-моему наоборот. Линукс как раз таки наконец стал постепенно превращаться в современную ОС, а вот венда скатилась в СГ окончательно.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Выглядит — может быть.

Работает тоже нормально, табов не хватает, это обидно. Но и в наутилусе они относительно недавно появились.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> управление сетями стало очень удобным

Это то, в котором я полчаса искал как настроить сеть? Нет уж, спасибо.

похоже на NM


Не надо сравнивать удобнейший NM и то убогое поделие для первоклассников.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А по-моему наоборот. Линукс как раз таки наконец стал постепенно превращаться в современную ОС, а вот венда скатилась в СГ окончательно.

9.04 убунта была идеальна, 10.04 фейл. То что творят с иксами, devicekit и udev я вообще молчу. А то что я не могу через nm подключиться по l2tp? Вроде если верить интернетам, то его вообще удалять надо. На самом деле косяков много.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

И да, серьёзный МИНУС седьмого вендулета: без сглаживания в теме аэро(умолчальная) ОС выглядит во-первых ужасно, т.к. новый шрифт убог, во-вторых, отключается НЕ ПОЛНОСТЬЮ. Тем, кто привык работать без сглаживания - жопа. Можно переключиться на классическую тему аля вин98, тогда врубается тахома и тогда без сглаживания нормально, но тема безобразная внешне и у неё ОЧЕНЬ маленькие кнопки (закрыть/развернуть/свернуть). Короче - не комфортно без сглаживания. Или юзай клиртайп или соси х.й.

Serge
()
Ответ на: комментарий от pevzi

И не тормозит, когда открывает папку с овер 9000 файлами, так-то. А ещ, у него гуй на XML-подобном языке написан, и интерфейс можно менять (через ж*пу, но можно)

WIN7GT
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> минималистичность

минималистичность

минималистичность


минималистичность


минималистичность


минималистичность



Это точно про вынь7 ?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Это то, в котором я полчаса искал как настроить сеть? Нет уж, спасибо.

Оно настраивается почти как в линуксе. Что там не понятного? В центре настройки сети, прямо по центру написано «Set up a new connection or network» куда понятнее то?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Да, посмотри на интерфейс того же эксплорера. Почти никаких элементов гуя, а те что есть компактные и ненавязчивые и так почти везде.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> + кнопка свернуть все окна, да она всегда была, но сейчас она размещена, отмасташибрована и оформлена максимально удобно.

В гноме уже есть хрен знает сколько лет, только вот при необходимости ее можно оттуда отковырять, в отличие от.

+ еще одна просто потрясающая вещь - это поле поиска в меню «Пуск», очень клевая вещь. В линуксах есть нечто похожее, но не дотягивает.


В линуксах есть /usr/bin + лончеры, по удобству которым равных нет, а уж пуску до них еще как до луны.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

Забавно конечно, но хотелось бы чего-нибудь более родного, ну да ладно.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

В вин7, насколько мне известно, настройки IP до сих пор привязаны к интерфейсу, а не к беспроводному соединению.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

В линуксах есть /usr/bin + лончеры, по удобству которым равных нет, а уж пуску до них еще как до луны.

Я уже примеры приводил, поиск по ключевым словам возможен в винде, из коробки.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Ты это о линуксе? io_wait вспомнил?

У меня его на основной систему нет и не было, так что, пользуясь твоей логикой, его не существует вовсе.

Кстати, винда уже умеет переносить ВСЕ профили пользователей на другой раздел/диск? Грузиться и работать с USB-носителя? Может у ней ливсиди имеется полноценный? Хотя бы я могу надеяться, что индексатор будет дрочить диск только тогда, когда файл изменяется, а не по расписанию? А то у меня в домашнем каталоге порядка 25 гигов файлов, причем почти никакой мультимедии — только рабочее? А вменяемый способ отправить программу в бэкграунд? Или надо писать обертку, превращая программу в сервис?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А MacOS?

Видел только на скринах и видосах, ничего сказать не могу.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Грузиться и работать с USB-носителя?

Вроде да. Только для таких задач мне убунты хватит, я ж не фанат, который кричит о ненужности одной системы, я просто говорю, что для большинства десктопных задач винда лучше, но при этом я не кричу, что линукс не нужен и надо устроить ему капец. Лишь говорю, что такая хорошая система идет не туда, вот и все.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ни одного вируса и антивируса за год, прикинь? А прон смотрю...

WIN7GT
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Например я работаю из дома по vpn, я переместил утилиту удаленного рабочего стола на док, добавил туда (прикрепил) ip своего рабочего компа. Теперь, чтобы подключиться мне достаточно нажать пкм на этом значке, в меню выбрать свой ip и я уже подключен. ВСЕ. Если у меня есть значок VS, я могу к нему прикрепить свой проект. И даже когда студия закрыта, после нажатия по ее значку пкм, выбрать проект и вуаля... открывается студия и сразу с проектом.

Вот это уже интересно, да.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Не надо сравнивать удобнейший NM и то убогое поделие для первоклассников.

l2tp уже работает в nm? Нет? Ну отлично. У меня к вафле винда раза в два быстрее подключается. А nm в принципе хорош, на уровне 7ки, они имхо равны.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Я уже примеры приводил, поиск по ключевым словам возможен в винде, из коробки.

Тракер обеспечит тебе поиск по ключевым словам программ, а также полнотекстовый посик по широкому кругу различных типов документов. При этом не будет насиловать твой диск постоянно

annoynimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.