LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вендакапец?] ОС eComStation - это наследник OS/2?


0

1

Рыскал по allsoft с желанием помониторить цены на ПО. Забрел в раздел «Операционные системы», а там кроме Винды и серверной Суши увидел странную ОС - eComStation.

Зашел на сайт http://ru.ecomstation.ru/ и просто офигел. Это же OS/2 от IBM! Я ее видел на старючем древнючем компе времен Ленина.

Оказывается, система не загнулась и её даже продают аж за 121 бакс (с учетом того, что кошерная Винда 7 Хоум Премиум стоит 177, а Хоум Кастрированная и того меньше - 114).

На сайте куча роликов с Ютьюба, где народ ссыт кипятком от восторга: «нет вирусов! Вай-фай работает! Телевизор показывает! СтарОфис в комплекте!» и т.д.

Можно скачать демку, но она настолько банально огорожена, что Венде и не снилось: на жесткач не ставится, вай-фай не поддерживается, отключены драйверы HPFS, JFS, NTFS, отключена поддержка DOS-сессий, нет возможности пользоваться сетевым принтером, в виртуалку ставится только в Serenity Virtual Station и Microsoft Virtual PC, и еще куча ограничений.

У меня вопрос: Это что за система? Кто ее разрабатывает? Откуда софт берется? Почему она выглядит как «привет из 90-х», а стоит таких дурных денег? Чем она лучше Линукса и Винды? :)



Последнее исправление: Trojan_Winlock (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от wyldrodney

Напиши себе на лбу google.ru

Я б сказал, что тебе следует написать на лбу, да шкворц на тебя тратить жалко. Ну ты понэл.

И да, давно уже не в банкоматах - они переориентировались на десктопы.

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

>Я б сказал, что тебе следует написать на лбу, да шкворц на тебя тратить жалко. Ну ты понэл.

И это правильно: потёрли бы за 4.2.

Признайся: тебе нравится задавать тупые вопросы?

wyldrodney
()

Есть ряд контор, которые сидят на этом со времён Os/2, там разве на сайте не написано?

Hokum ☆☆☆☆
()

Чем она лучше Линукса и Винды?

Неплохая ось (хотя архаичная), тщательно запиленная монстрами осестроения. Вирусы не поддерживает. Сетевой стек (плюс файрвол, по вкусу) таков, что сломать намного сложнее, чем венду. Продуманные домены (частично совместимые с NT-доменами). Встроенный скриптовый язык REXX/2 - няшка. Полно мануалов (после них от вендовой «справки» хотелось плакать). На сервере или роутере послужит верой и правдой.

ПМСМ, екомстейшн в основном для олдфагов, юзавших полуось ещё в те поры, когда линуксы были маленькие.

Xenesz ★★★★
()

рядом с ссылкой на скриншоты кружочки аля опенсолярис.

RedPossum ★★★★★
()

>Можно скачать демку, но она настолько банально огорожена

качай RC, вот и всё. я себе скачал, всё робит. ноут Dell Latitude C640

Satan_Klaus ★★
()

Система годная, я её пользовал с 1991 до 1997 года. (Warp 3) потом на мерлина пересел потом ACP поставил. А вот до eCs не дошло. Потом BSD/Linux начались :)

ЗолотойДед, быстроухая, нода, The Brake :) слова как раз из той эпохи.

robot12 ★★★★★
()

Марш обратно в криокамеру! Инженеры уже скоро вернутся и починят её - они просто свой местечковый праздник вчера отмечали.

Quasar ★★★★★
()

>У меня вопрос: Это что за система? Кто ее разрабатывает? Откуда софт берется? Почему она выглядит как «привет из 90-х», а стоит таких дурных денег? Чем она лучше Линукса и Винды? :)

1. Это типа Windows Zver Edition, только с официального разрешения от IBM.
2. Разрабатывают наши. То есть «разработка» отечественная. Вернее - дополняют комплект драйверами и софтом. В остальном это та же OS/2 - никаких отличий.
3. Софт берётся... ты будешь смеяться... из линукса. А также legacy-софт и написанный на заказ.
4. Денег оно стоит потому, что есть спрос. А спрос есть потому, что в своё время под OS/2 были написаны тонны софта для корпоративных и банковских нужд. По сути eComStation нужна для поддержки legacy-процессов.
5. Современной венды - меньшей запутанностью. Хотя на самом деле венда линейки NT - это дикая помесь OS/2 и VMS (да да - не принципы смешаны, а сам код и из OS/2, и из VMS). А так оно хуже, чем линукс, во всём. Используется, как я уже писал выше, только потому, что под OS/2 есть проверенные временем тщательно отлаженные решения. Больше ни для чего оно и не нужно в проприетарном виде.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Trojan_Winlock> И да, давно уже не в банкоматах - они переориентировались на десктопы.

Не осилят они десктопы с тактикой тыренья софта из линукса. Тем более, что eComStation как была, так и останется 32-разрядной - в Long mode AMD64 она работать не умеет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>В винде уже сто лет нет кода ни OS/2, ни VMS.

Вы это основываясь на каких данных утверждаете ???

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

собственно, все сведения о внутренностях венды под NDA :)

Hokum ☆☆☆☆
()

>Это что за система

Дальнейшее развитие Warp 4.5

Кто ее разрабатывает


Serenity Systems

Почему она выглядит как «привет из 90-х»


А это плохо? мне ее диз нравится

а стоит таких дурных денег?


Потому что труЪ ынтерпрайз

Чем она лучше Линукса и Винды?


Чем-чем, чем линукса и винды.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> а сам код и из OS/2, и из VMS

Этого не может быть, так как код остался у DEC. Я в курсе, что разработчики ушли, но код с собой они не уносили. А вот код OS/2 Майкрософт был доступен.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Вирусы не поддерживает.

Прочитал их Вики про всю историю этой ОС. Странно, что не поддерживает, ведь на ней, как я понял, и основывалась Винда, значит много общего, значит общие проблемы?

Вернее - дополняют комплект драйверами и софтом.

А где они дрова берут? Сами пишут под все железо новое? Хм... в Линуксе с мега-сообществом не все ладно с дровами, а тут... Странно...

А спрос есть потому, что в своё время под OS/2 были написаны тонны софта для корпоративных и банковских нужд.

А разве в банках до сих пор стоит софт «из 90-тых»? Я думал, что давно все проапгрейдились...

Не осилят они десктопы с тактикой тыренья софта из линукса. Тем более, что eComStation как была, так и останется 32-разрядной - в Long mode AMD64 она работать не умеет.

Ну, судя по их Вики, их предводитель-китайчонок сменил ориентир на десктопы, т.к. в корпоративном секторе они признали, что ловить им нечего...

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

на ней, как я понял, и основывалась Винда

Notso. Была вначале совместная разработка полуоси мелкософтом и межделмашем. Потом полученный опыт и некоторые концепции использовали в разработке WinNT, Win9x - меньше. Код не копипастили.

А разве в банках до сих пор стоит софт «из 90-тых»?

Ещё несколько лет назад тысячи их юзали Дойче Банк, Банк до Бразилиа и другие. Некоторые продолжают использовать. Внутри банков есть отделы, где задачи не менялись с девяностых. Когда стало полно железа, для которого не было полуосёвых драйверов, то вместо того, чтобы переписывать софт на новые платформы, у компании Parallels заказали разработку виртуалки для запуска полуоси. Ставится Parallels Workstation, в ней OS/2, и там работает этот сверхценный софт.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Потом полученный опыт и некоторые концепции использовали в разработке WinNT, Win9x - меньше. Код не копипастили.

Фигасе новости. А всякие HPFS и прочие «Microsoft decided to recast NT OS/2 3.0 as Windows NT» народу приснились, ога.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

всякие HPFS

поддерживались в NT до версии 3.51 включительно. Есть инфа, что код вендового драйвера скопипащен из полуосёвого?

прочие «Microsoft decided to recast NT OS/2 3.0 as Windows NT»

Пруф на присутствие полуосёвого кода в энте?

Речь шла про вирусы. Для их поддержки совместимости протоколов и файлух недостаточно.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.