LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] смена ноута

 


0

1

Раз во сколько лет вы меняете свой ноут?

Понимаю, что вопрос несколько... эм... мягко говоря не нищебродский, но все же, интересно. )

Если меняете не по гарантии, напишите почему.

P.S. нэтбуки тоже считаются )

★★★★★

Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)

Вообще не меняю. Причина - отсутствие оного.

Igron ★★★★★
()

Относительно меня - ещё рано о периодичной смене ноута говорить. Ноутбук я ещё не менял. Я только нетбук месяцев через 15 сменил на ноутбук. В целом ноутбк устраивает, и я его не собираюсь менять в ближайшие года 2.

Quasar ★★★★★
()

Когда сломается, тогда и поменяю. Мой до сих пор работает как новый, а покупал-то я его в апреле 2007-го. Так что, полагаю, ещё не скоро.

zloy_buratino
()

Первый ноут взял в сентябре'2008 и души в нем не чаял :)

Потом я заметил, что таскать с собой его таки громоздко (15.5"), половиной его функций я не пользуюсь и такие вычислительные мощности мне не нужны.

Купил нетбук в декабре'2009. Все отлично - и носить с собой удобней, и греется меньше, и от аккумулятора живет дольше - ну все отлично. Матрица, правда, хромая, но это не страшно. Беру его с собой везде и всегда, даже если он мне заведомо не нужен.

Недавно приобрел себе фотоаппарат и понял, что даже для простой обработки жкранчик моего нетбука не годится. Теперь подумываю взять Макбук где-нибудь весной.

Итого период получается примерно равным 1 году и 3 месяцам :)

yoghurt ★★★★★
()

Не менял ни разу за 5 лет. Нетбук тоже, хотя ему всего полгода.

Zhbert ★★★★★
()

я очень рад, что еще не обзавелся этим достижением человеческого прогресса. :-)

Deleted
()

один у меня 2.5 года, второй - около года, несмотря на то что они, мягко говоря, старички (2002-2004 примерно), менять пока не собираюсь (вообще, железо меняю только если сломается - не то, чтоб совсем нищеброд, просто не вижу смысла)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Они же 2+ года назад тормозные были ужас?
Ну я от него много и не требую, я знал что беру и зачем. QtCreator и Code:Blocks для универских проектов работают вполне нормально, amarok музыку играет, ssh в konsole работает, посмотреть DVDRip в SMPlayer можно с комфортом, ютуб в konqueror||firefox с натягом, но можно. Что еще для счастья надо? На всякий случай даже VBox с WinXP и MSO03 стоит, несколько раз пригодился.

Машинка - ASUS EEE PC 900 (Cel. 900Mhz, 1Gb RAM, 20Gb SSD (4+16)).

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Единственное разочарование - GMA 900. Особенно качество линуксовых драйверов.

unikoid ★★★
()

одному уже 5-й год пошел, менять не собираюсь ибо dual-core, 3Gb ram, 500gb hdd, 15.4", DVD-RW - продать чтоб купить то же самое, на фига? Все что сдеалаю - закажу аккумулятор и новую клаву на ебэе.
Второму год - тоже не собираюсь менять.

Lee_Noox ★★★
()

Если работает, не вижу смысла менять. Все равно сейчас даже средненькое по нынешним меркам железо тянет практически любую задачу. Во времена, когда не тянуло, у меня был только настольник.

PayableOnDeath
()

Раз в полгода.

jcd ★★★★★
()

[!Ъ]Первый свой недобук взял в мае 2009-го. Это был hp mini 2133. В августе того же года поменял его по гарантии на такой же (колонки сдохли). Потом к новому году решил сделать себе подарок, продал этот и купил hp 311c. Который благополучно пролюбил летом. Взамен него взял asus 1201n, который есть и поныне. В нем устраивает все, кроме времени автономки. Посему жду ноута на arm/mips с диагональю 12-13эю Когда такие появятся - поменяю еще раз.[/!Ъ]


[Ъ]3 раза за полтора года[/Ъ]

spacel0rd
()

Предыдущий ноут сменил на текущий чуть больше чем через 2 года юзания. С этим поступлю примерно так же, если не будет форс-мажоров с ним.

shuthdar ★★★
()

Прошлый прожил 5 лет. Этот уже 3. Менять не намерен пока. Только если реальный прорыв будет в индустрии по весу и/или батарейкам, ну или сломается необратимо.

А на производительность накласть. Он у меня и так всегда на заниженных частотах работает, чтоб не шумел сильно, т.ч. запас ещё большой.

zloelamo ★★★★
()

1 сменил через 3 года, не тянул с ультра новую ОС - ВинХП
2 Из-за отсутствия вифи и зуба ещё через год
3 Снова поменял через полтора года, обгорала мать, выгорел usb, модем и перегревался проц
4 Маленькое разрешение экрана примерно через 3 года
5 Размер экрана, разрешение, и хотелось процессор мощнее.

justuser ★★
()

ASUS S5200N 4 года хозяин я, еще 4 был другой хозяин. Пока умер только родной внутренний wi-fi. Воткнул вместо него усб адаптер. Но железо уже рарное, думаю при острой необходимости менять.

K-Vrat
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>(вообще, железо меняю только если сломается - не то, чтоб совсем нищеброд, просто не вижу смысла)

лорчую

Zhbert ★★★★★
()

2005-2008: HP nx9010. До сих пор работает у родных.

с 2008: Fujitsu-Siemens Amilo Pi 2515. Заменил клавиатуру (после кефира) и память (сама сдохла). В целом менять пока не намерен.

Deleted
()

Только купил, надеюсь что за ближайшие 3+ лет придется только добавить/заменить память на более быструю и, может быть, жеский диск.

Uter
()

Хммм... Не меняю) Старый тоже продолжаю использовать, только дома.

devl547 ★★★★★
()

Прошлый ноут куплен в 2004 году.
Новый купил этим летом.
Новый - 64 бита (как десктоп, не надо разные версии софта держать), памяти туда 4 гига воткнул, винт на 500, весит в 2 раза меньше и по размерам много меньше.
Т.е. новым обзавелся потомучто прогресс шагнул заметно вперед. О следующей замене даже не думал.

Barlog_M
()

Моему - 2 года 3 месяца.
Сменил бы, да средства не позволяют.

Он уже умудрился развалиться. Делл Инспирон 1525.
Ещё тогда надо было задуматься - почему он при такой начинке так дёшево стоит ><

SplindeR
()

Первый - асус А3 поменял через 3 года после покупки - начало барахлить железо, второй - fs u9200 пока работает (2.5 года), но уже не хватает проца, буду менять на что-то быстрее.

aiqu6Ait ★★★★
()

предыдущий прожил примерно два года. этому уже полтора. думаю апгрейдиться, ибо катастрофически не хватает ресурсов.

isden ★★★★★
()

По статистике раз в 23 года :)

urxvt ★★★★★
()

Выиграл ~3 лет назад еее701. Не меняю: в очень редких командировках и этот меня устраивает, а так - везде есть компьютеры :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

с начала был Toshiba satelite но здох ибо ему было лет 6 и я 3 или 4 хозяин.

2 года назад купил нетбук и досих пор на нём работаю - мне хватает. единственное что я ему менял это винт и мать. Первый был маленьким вторая внезапно перестала работать.

guilder
()

Ноуту пошел пятый год. Для всего — программирования, серфинга, чтения, общения — хватает. Проапгрейдил только память (с 512 до 2 Гб, хотя более 1 почти никогда не используется) и жесткий диск с 80 до 250 (около 100 Гб неразмеченного места в LVM), плюс имею два внешних жестких диска: один старая 80-ка, засунутая в коробку и служащая для бэкапа, а второй — 500Гб WD в филипсовской коробке с фильмами и Ubuntu LTS 10.04 на всякий пожарный. В ближайшее время планирую купить новую батарею, т.к. старая держит всего минут 15. Это будет последнее его обновление.

Почти постоянно посматриваю новые модели, но такой, чтобы хотелось купить — не вижу. Всюду этот бл$дский глянец на угребищном широкоформате. Смотрел даже в сторону защищенных лаптопов — там еще есть модели 3:4, но цена пока не привлекает >$3000. Думаю, не взять ли 13" макбук-про и поставить туда линукс.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Старый ноут юзается как стационарник и без батарейки

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Всюду этот бл$дский глянец на угребищном широкоформате.

+ много.

У самого экран 14". но эти все на 15,4 не впечатляют совсем. Тяжелые, неповоротливые. А с этим я всюду мотаюсь, самый оптимальный размер.

hibou ★★★★★
() автор топика

Меняю, как перестает хватать производительности.
Последний раз брал Clevo D901C в 2008 году, пока хватает.
Перед ним была череда 15" макбуков про, наигрался.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.