LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Занимается ли кто йогой или еще каким видом поддержания организма в актуальном состоянии?


0

3

Собственно сабж, думаю вот заняться чем-нить подобным в домашних условиях, или пойти на плавание в бассейн или и то и то. Дабы тело не закисало. Кто что в плане йоги посоветует, пока про цигун прочитал.

З.ы. с линуксом эта тема связана тем, что в перед консолью куда полезнее сидеть в позе лотоса.

★★★★★

перед консолью куда полезнее сидеть в позе лотоса.

Мы с женой когда в поход собрались, я говорю: а возьму-ка я свой нетбук. Она мне: что, и в походе по вечерам я только твою спину видеть буду? :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

> 183/75 где-то

вроде не толстый. займись чем-нибудь более увлекательным, чем йога. Йога для старпёров, у которых не осталось сил на велосипедные прогулки.

name_no ★★
()

Я стал заниматься легкой атлетикой, уже месяца 4 по-моему...

Плаванье, бег, зал и т.д.

Йога не для меня, хотя, две ноги спокойно за шеей держу))

lexxus-lex ★★★
()

> Кто что в плане йоги посоветует, пока про цигун прочитал.

1. цигун - это не йога.
2. советую тай-цзи.
3. если нужна именно йога - посоветую пранаяма.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Я паркуром занимался обычно, да на турниках висел только зимой как-то не особо так побегать ) Хочу что-нить домашнее, в тепле ^_^

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

> Так что таки лучше тело развивает йога или цигун?

йога бывает разная. для тела лучше наверное чтонить вроде хатха-йоги попробовать. ну или, как я уже писал, тайцзи цюань. цигун - это больше дыхательная гимнастика.
но это все требует по несколько часов ежедневных занятий и определенной концентрации и дисциплины.
если тебе просто тупо размяться нужно - лучше на веле покатайся или побегай.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Не, мне как-раз заинтересовало с дыханием. немного попробовал - сразу прочувствовалось как прошибает, мб холотроп эффекте получился конечно )

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Йога полезна только для расово чистых индусов, потому что местная эволюция их к этому приспособила. Славяне вечно всякую фигню к себе тащат...

Cancellor ★★★★☆
()

Поплавай. Под нагрузкой у тебя ничего не закиснет.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Йога полезна во всех возрастах таки

Да, и пояс из собачьей шерсти тоже. Но тем не менее, йога для тех, у кого уже нет сил для плавания и велосипеда. Альпинизмом займись.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

оооо, турничек это дело, я тоже люблю это дело )

l4h
()

>или еще каким видом поддержания организма в актуальном состоянии?

Хожу в качалку.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Не, мне как-раз заинтересовало с дыханием. немного попробовал - сразу прочувствовалось как прошибает, мб холотроп эффекте получился конечно )

кстати, тут уже советовали поплавать - пожалуй поддержу. тут и дыхалка прокачивается тоже.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Считается, что пранаяма без хорошего стажа асан может навредить, в т. ч. мозгам.

vrsb
()

плаванье, волейбол

aydar ★★★★★
()

Купить настенный турник или гантельки по 10-15 кг, а можно всё вместе. У меня гантели. Турник и брусья на улице. Я занимаюсь 3 раза в неделю по часу ну и между когда хочется бегаю или упражнения на пресс. Делаю базовые упражнения с гантелями из книги «Анатомия силовых упражнений» Делавье(её на лоре хвалили) Хм главное сильно себя не загружать. Всё выше перечисленное позволяет сохранять форму. Ах да, с недавнего времени начал практиковать контрастный душ. Не знаю будет ли от него польза, но бодряк по утрам обеспечен.

OnlineMagic
()
Ответ на: комментарий от isden

советую тай-цзи.

Найти хорошего учителя по традиционному ушу не имея опыта и не зная, что искать, практически не реально. Их до жопы и 99% говно.

Gvidon ★★★★
()

Дабы тело не закисало. Кто что в плане йоги посоветует, пока про цигун прочитал.


Выходишь ночью на улицу, находишь в подворотне гопников и посылаешь их нах... Адреналин, организм в актуальном состоянии, а если гопники оказались быстрее, то и бесплатный массаж. Дёшево и сердито.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Адреналин, организм в актуальном состоянии, а если гопники оказались быстрее, то и бесплатный массаж

Народная молва знание тайн непрямого массажа почек приписывают представителям правохранительных органов.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Так то почек и печени, а народная техника, обеспечивает массаж рёбер спины, груди, а также живота, шеи и головы. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от grisha_ektb

>Занимаюсь хатха-йогой уже около года, если есть какие вопросы - с радостью отвечу

Что это, как повлияло на организм за год и с чего начать? )

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

>Что это, как повлияло на организм за год и с чего начать? )

Хатха-йога это вид йоги. «Ха» - солнце, «Са» - луна. hatha - союз противоположностей.

Сочетание визических поз, дыхательных упражнений, и знаний для подготовки к медитации.

Повлияло, как мне кажется, на все аспекты жизни, результаты в спорте улучшились, спать крепче стал. На многие проблемы смотрю по-другому, увлекся минимализмом, раньше думал, что медитация - пустая трата времени и т.д.

Чтобы начать нужно почитать и посмотреть соответственную литературу, я первое занимался по Sacred Yoga Practice, потом составил себе список любимых поз и практикую их без видео.

Тебе тут советовали качалку, пранаяму, плавание турник и т. п.

От себя скажу, что йога не мешает этим видом спорта, как раз наоборот, тем более занимаясь йогой проще решить что тебе именно нужно

grisha_ektb
()
Ответ на: комментарий от sambo

извиняюсь, тред до конца не прочитал, а так цигун и тай цзы цуань самое то, но все такие техники требуют много внимания/времени

sambo ★★
()

еще каким видом поддержания организма в актуальном состоянии

Ну эта закусываю и похмеляюсь типа вовремя и правильно :)

sleepflint ★★★
()

Йога одно из самых полезных и древних видов самоусовершенствования и развития человеческого органихма! Иди без раздумий, хотябы на 1 треньку приди, у тебя останется масса впечатлений. Только не дома, а лучше на секцию (да, стоит дорого, но оно того стоит, хватит и пара уроков для начала).

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>3. если нужна именно йога - посоветую пранаяма.

Как раз советую осторожнее экспериментировать с дыханием, никоим образом не пытаться освоить дыхательные упражнения без инструктора.

Если хочешь йогу найди толкового инструктора по хатха-йоге. Без излишего ФГМ. Понятно что учителя вроде Айенгара встретить не реально. Рекомендую поглядеть http://www.realyoga.ru/ как некий образец взвешенного подхода к йоге адаптированного к нашим реалиям.

ЗЫ Все заявления, что йога для старперов чистый бред.

Ygor ★★★★★
()

На велосипеде катаюсь, в литрболл играю. Еще самовнушение здорово помогает: если утром не очень хорошо после матча в литрболл, то вполне реально привести себя в чувства только усилием воли и молитвой.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sambo

> цигун ушу, и да йога - не только гимнастика - философия
Где-то до 20 века многие ушуисты в Китае читать-писать не умели, работали разного рода охранниками и телохранителями. Какая философия, какая гимнастика, дядя?

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Как раз советую осторожнее экспериментировать с дыханием, никоим образом не пытаться освоить дыхательные упражнения без инструктора.

так ясен перец что под руководством шарящего человека. я в молодости экспериментировал немного с этим делом самостоятельно - много лет потом восстанавливался.

isden ★★★★★
()

> или еще каким видом поддержания организма в актуальном состоянии?
Да, ем метан, колю масло, жму штангу.

Umberto ★☆
()

Цигун — хорошая вещь, не так давно попробовал. Делал «Большое дерево» (на самом деле там ещё куча упражнений), 20 минут (надо не меньше 30), без инструктора, но 2 недели и каждое утро.

Результат: вставать стало легче, высыпаюсь быстрее, работоспособность получше, и на физические нагрузки тоже потянуло. В общем, не итс мэджик, но определённый толк есть.

И да, цигун лучше всего применять параллельно с обычными физическими нагрузками.

lodin ★★★★
()

Правильная йога это прежде всего философия, а там и до дурки не далеко. То что у нас в фитнес центрах подают, это ОФП =)

ЗЫ много-много лет плавания =)

suxov ★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

>Йога одно из самых полезных и древних видов самоусовершенствования и развития человеческого органихма! Иди без раздумий, хотябы на 1 треньку приди, у тебя останется масса впечатлений. Только не дома, а лучше на секцию (да, стоит дорого, но оно того стоит, хватит и пара уроков для начала).

Я бы с радостью, да нету у нас такого ) Тут самому надо что-то думать.

Siado ★★★★★
() автор топика

иди куда-то.
Сам можешь облениться.
А если заплатишь за членство, и там вокруг тебя будут люди - это не даст халтурить.

сам хожу в качалку, а с дома гантелями часто ленюсь.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Йога полезна только для расово чистых индусов, потому что местная эволюция их к этому приспособила. Славяне вечно всякую фигню к себе тащат...

4.2

Йога даёт очень хорошее понимание того, чё у тебя в теле происходит. Лишним это не бывает.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.