LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Занимается кто-нить йогой?

 йога


3

3

Нашел на полке старые древние книги за авторством Мантек Чиа: http://booklya.com.ua/files/books/40311_1.jpg и http://www.dashkevych.com/images/DSC03507.jpg

Там описывается про даосскую йогу. Йога эта хороша тем, что по идее не надо активно париться и выплескивать тонны пота, а занял себе позу и сиди часами - оздаравливайся.

Еще краткая суть:

В Даосской йоге большое значение придается работе с сухожилиями. Считается, что сухожилия более надежны. Мышцы требуют постоянной тренировки и ослабевают с возрастом, а сухожилия способны сохранять эластичность даже в старости. Растяжки и скручивания в Даосской йоге устраняют блоки и зажимы, освобождая пути для свободного течения энергии.

http://hanuman.ru/style/daosskaia-yoga

Занимается кто подобным? Как оно и что за литературу лучше почитать?

★★★★★

Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

Ящитаю, если какая-то физкультура утверждает что-то про течение энергии, то от нее как-то слишком попахивает религиозным бредком.

Хотя сами упражнения не бестолковые.

cdshines ★★★★★
()
Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 1)

Не занимаюсь, подожду выхода c ОС Android.

quowah
()

Выкинь каку и возьми хатха-йогу.

Ygor ★★★★★
()

занял себе позу и сиди часами - оздаравливайся.

хз как конкретно по чиа, но я занимался тайцзицюанем, и во всех этих позах все равно сходит семь потов, хотя механика слегка другая. Все те же штуки, которые генерят жар в йоге (замок на заднице, замок на животе, разогревающее дыхание, итп) там точно так же блюдутся. Не нужно много места на размашистые движения, т.е. можешь стоять «в столбе» хоть в душевой кабине, или пока в автобусе едешь.

по тайцзи-цигун/тайцзи-цюань советую посмотреть видики, их есть на рутрекере (и когда не асилишь разучить по видикам - найти тренера - они же там все упоротые даосы, много денег не берут)

upd: записи на английском и китайском все, для рутрекера кейворды «taijiquan», «taichi», «формы»

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Лучше записаться к знатоку. Самому она криво пойдет из-за большого количества ошибок на первых этапах, особое внимание следует обращать на дыхательные упражнения. Для ознакомления можешь посмотреть какие-то видео длинные, где есть весь цикл упражнений.

NoNameNoNumber
()
Последнее исправление: NoNameNoNumber (всего исправлений: 1)

Йога эта хороша тем, что по идее не надо активно париться и выплескивать тонны пота

Иногда при интенсивном растягивании мышц можно хорошенько вспотеть.

snaf ★★★★★
()

Нет, ибо европейцы же вроде как испоганили её?

Solace ★★
()

вот тебе для затравки, вроде норм 13ю форму делает: http://www.youtube.com/watch?v=_qAneR1QfM4

у меня есть где-то видики с разбором 13й получше от нашего учителя, но они все (с)(тм), лучше не выкладывать в паблик, будет нужно - кину по почте

upd: есть трилогия Чжоу Цзунхуа («Дао тайцзи-цюаня», «Дао медитации» и «Дао И-Цзина»), там очень хорошо написано, но это скорее «заметки на полях» для практических занятий, а не какой-то убер-гайд. Видики всяко лучше книг, если знаешь на что смотреть.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Это не фанатизм. Просто такова природа йоги. «Сходить в спортзал позаниматься» от нефиг делать тут никак не прокатит.

iZEN ★★★★★
()

не надо активно париться и выплескивать тонны пота

перед тем как такое писать, сначала попробуй сделать хотя бы четвертую часть упражнений из любой из приведеных книг - пот будет лить рекой (особенно первые несколько месяцев), знаю на собственном опыте

kvitaliy
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

upd: еще есть «Алхимия Багуа-чжан» и «Алхимия Тайцзи-цюань» (и, наверное, другие книги того же подозрительно адекватного товарища), но это тоже не гайды

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kvitaliy

Кстати, по второй книге лучше самостоятельно не заниматься:

- во-первых, перевод не совсем адекватный,

- во-вторых, как ни старался М.Чиа на бумаге описать как надо дышать для «упаковки силы», но толком это у него не вышло. Самостоятельное обучение по книге с большой вероятностью принесет больше вреда, чем пользы. На рутрекере, как-то писали, что этому типу дыхания теперь не учат ни в одном из дочерних центром Чиа - только в «головном» центре.

kvitaliy
()
Последнее исправление: kvitaliy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kvitaliy

как тебе такой способ:
1) включаем музыку и глубоко быстро дышим,
2) пока крышу не снесет от кислородного отравления либо кислородного недостатка
...
PROFIT

надо открыть свой «головной центр» и учить этому молодых наркоманов падаванов. Курс будет называться «как сэкономить на ЛСД из Египта» «как достичь духовного просветления, выхода из тела и путешествия по паралелльным мирам»

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

если по окончанию курса давать сертификат участника, то можно хороший бизнес сделать

kvitaliy
()

Йога на на дилетантском, характерном для США и этого треда, уровне ничем не лучше и не хуже обычной зарядки и дыхательной гимнастики. Постижение её на более высоком уровне для человека с нашим менталитетом практически невозможно. За подробностями можно обратиться, например, к Тарасу.

muon ★★★★
()

а занял себе позу и сиди часами - оздаравливайся

мечта лоровца?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ygor

iZEN сделал вполне корректное утверждение.

Занятие йогой vs способ жизни это быть родителем и иметь такое хобби.

argin ★★★★★
()

Растяжка и гимнастика дело полезное, но вот от этого бреда про потоки энергии мне становится тошно.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muon

Постижение её на более высоком уровне для человека с нашим менталитетом практически невозможно.

в христианстве есть своя йога - исихазм называется. Да и вообще, главнейший отличительный признак религии это наличие собственной разновидности такой системы психотехник (условной йоги). Такая система есть и у мусульман-суффизм

т.е весь вопрос в том, что ты подразумеваешь под «нашим менталитетом»

argin ★★★★★
()

Вот недавно попробовал.

Йога эта хороша тем, что по идее не надо активно париться и выплескивать тонны пота

Если делаются силовые упражнения, то пот льется как из ведра. А как ты еще мышцы собираешься качать?

Но вот дыхание будет всегда спокойным.

Достоинства йоги:
- не нужно много места
- работает не только с мышцами, но и с дыханием, внутренними органами (практически всеми), костями, психологическим состоянием (после нее чувствуешь себя бодрячком, при этом ты спокоен)
- конкретные упражнения направлены на конкретные мышцы/органы/кости.

В общем штука классаня.

Kroz ★★★★★
()

я занимаюсь йогой где-то лет с 30
в разные периоды более или менее интенсивно
сочетаю йогу с другими различными физическими системами
йога как самодостаточная система физического и прочего развития предьявляет очень высокие требования, которые заставляют человека отрекаться чуть ли не от всего мира и полностью уходить в нирвану
поэтому достижение идеала с помощью йоги для современного человека довольно проблематично

kto_tama ★★★★★
()
Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 1)

а занял себе позу и сиди часами - оздаравливайся.

А ну так тут многие мастера этого. У кого каждый день с 9ти до 5ти, а у кого ещё дольше.

Только меня после такой йоги чего-то побегать тянет.

yvv ★★☆
()

только ирландской иногда

lazyklimm ★★★★★
()

Йога эта хороша тем, что по идее не надо активно париться и выплескивать тонны пота, а занял себе позу и сиди часами - оздаравливайся.

ну не знаю, скачал тут уроки от Майи Файнз, прошелся пока только по двум чакрам из семи, но уже успел малехо подофигеть от нагрузочки. Хотя возможно тут дело в том, что в последнее время забросил физо

cuki ★★★★
()
Последнее исправление: cuki (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Что за привычка доводить всё до крайней степени фанатизма.

Вот до чего доводит увлечение FreeBSD.

cipher ★★★★★
()

Занимаются онанизмом или компилированием ядра Linux, а йогой промышляют всякие недоразвитые индусы в тибетах (а там сам знаешь как оно).

amorpher ★★★★★
()

Многие асаны требуют несколько лет работы над своим телом для их использования. Та же знаменитая падмасана вообще многим недоступна и после многих лет тренировок. Хотя в детстве все очень гибкие, но с возрастом что-то с телом происходит после долгого времени, проведенного в сидячем состоянии.
Сам делаю некоторые упражнения из йоги раз в два-три дня вместо зарядки, на большее меня не хватает, тяжело.
Буду оригинальным и посоветую почитать «Дао физики», чтобы находиться смысл во всем, в том числе и духовных практиках.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

не нужна

Сиддхартха Гаутама

Позовите его на лор!

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Занимаются онанизмом или компилированием ядра Linux

Нет там или. Это тождественные понятия.

cipher ★★★★★
()

две наиболее важные физиологические системы организма - сердечно-сосудистая и дыхательная - имеют ортогональное отношение к хатха-йоге
для развития сердца и легких нужно выбирать другие системы физических упражнений, причем желательно в первые 30 лет жизни

но у хатха-йоги есть козырный туз в рукаве - она божественно поддерживает и развивает гибкость суставов - внимание - независимо от возраста, и тут у нее мало конкурентов
вы можете делать ту же падмасану и в 50, и в 60, причем с возрастом можно прогрессировать в той же падмасане и достигать таких уровней гибкости, которые были вам недоступны в 30
особенность хатха-йоги также в том, что она, как я уже сказал, слабо воздействует на сердце и легкие - например дыхательная гимнастика в йоге граничит с сумасшествием
она в основном воздействует на органы внутренней секреции - всякие селезенки и гипоталамусы, воздействие это достаточно тонкое и не очевидное

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

iZEN сделал вполне корректное утверждение.

Бегаешь, не надо, чемпионом не станешь, плаваешь не надо, и вообще нахрен жить, один хрен помирать. Абсурд и фанатизм! Все люди занимаются чем-либо в меру своего желания, времени и способностей, и тут совершенно не важно чем заниматься. А вы своим фанатизмом отбиваете ТС минимальное желание поднять 5 точку от компа и немного позаниматься физкультурой в любом виде.

Родительство же, не более чем набор шаблонов заложенных природой, принявших формы какого-либо поведения продиктованного обществом.

Ну и что бы 2 раза не вставать:

в христианстве есть своя йога - исихазм называется. Да и вообще, главнейший отличительный признак религии это наличие собственной разновидности такой системы психотехник (условной йоги). Такая система есть и у мусульман-суффизм

Вы путаете хатха йогу и раджа йогу. И вообще, помоему мнению, фигово знакомы с предметом.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Растяжка и гимнастика дело полезное, но вот от этого бреда про потоки энергии мне становится тошно.

Это не бред а именно правильная гимнастика в которой результат важнее зрелищности. В организме человека присутствует электромагнитная, химическая, кинетическая энергии - думай о них если неизвестные науке процессы вызывают тошноту:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Родительство же, не более чем набор шаблонов заложенных природой, принявших формы какого-либо поведения продиктованного обществом.

надо же, очередной лоровский позёр малолетка. А говорят, что они все слиняли с ресурса

Вы путаете хатха йогу и раджа йогу. И вообще, помоему мнению, фигово знакомы с предметом.

сказал лоровский позёр, впервые в жизни услышавший о предмете разговора

argin ★★★★★
()
Последнее исправление: argin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Да, судя по посту, чача была некачественной. Я тебе сочувствую, mon ami.

ну ты лучше посмотри, что ты сам пишешь :
«Родительство же, не более чем набор шаблонов заложенных природой, принявших формы какого-либо поведения продиктованного обществом.»

так кто сейчас кому сочувствует, и у кого чача была некачественной ?

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ололо? если уж на то пошло, то единица измерения энергии - не тонна.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Как-то приятель притаскивал такую аудиокассету. На ней кто-то очень шумно сопел, нужно было сопеть вместе с ним. Развлечение уровня полотенца на шее в пионерлагере, но что-то вроде эйфории я испытал.

kwinto
()
Ответ на: комментарий от argin

Читни например это, раз в бывшей советский республике такие траблы с школьным образованием.

так кто сейчас кому сочувствует

Я - тебе. Не иметь самой базы школьного образования, это такой нонсенс.

ЗЫ А что же будет лет через 10 с школьным образованием, на территориях постсоветских республик? Всё заменят на религию?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Я говорю про людей, а ты мне про родительский инстинкт животных примеры приводишь.
так что я тебе даже не сочувствую - ты сам, своей ссылкой уравнял себя с животными, и ты даже этого не понял.

хотя да, современному поколению пепси не возможно объяснить, что существует большая разница между человеком, и животными.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

т.е весь вопрос в том, что ты подразумеваешь под «нашим менталитетом»

Я имею в виду менталитет среднего лоровца, не менталитет русского или хритианина. Просто это айтишник, офисный работник, городской житель. Чтобы он серьёзно ударился в какую-нибудь религию — небывальщина, а без этого йога будет обычным комплексом упражнений.

Даже если взялся — надоело / сегодня забыл / вчера забухал, да и вообще, в пять утра вставать данунафиг.

muon ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.