LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[КО][нанотехнологии] Чубайс назвал «элиту» быдлом

 


0

1

«Элите не хватает интеллекта. Поэтому Россия никак не может начать модернизацию», - с таким заявлением выступил в Перми глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Чубайс посетовал, что разрабатывать инновационную стратегию некому: интеллекта на это у элиты нет.

«Мы видим, как модернизационные приоритеты изменяют характер внешнеполитических взаимоотношений страны, в том числе с нашими крупнейшими партнерами - США и Израилем. И это само по себе позитивно», - сообщил Чубайс.

Процессы под лозунгом «модернизации», Чубайс назвал лишь «разумным набором шагов, далеким от систематизации и глубокого обобщения», и порекомендовал заняться выработкой внятной инновационной стратегии страны «хотя бы на десять лет». «Власть не может принять решение, если оно до этого не было выработано элитой. Не переоценивайте ее возможности!» - пояснил Чубайс.

У себя в госкорпорации Анатолий Чубайс ежедневно сталкивается с проблемой интеллектуальной бедности и скудоумия. «Как гендиректор «Роснано» я пытаюсь понять, какие направления перспективны, какие нет, на какие регионы стоит опереться, на какие не стоит. Но все эти выборы мы в «Роснано» делаем исключительно интуитивно, просто исходя из своего ощущения! Это плохо!» - заключил инноватор.

http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=165275

В общем признание проблемы - первый шаг к ее решению. Если Чубайса послушают (вероятность все же есть, все-таки «долгожительство» поаказывает что он представляет ценность для любых властей) то у Linux в России будущее есть =)

★★☆☆☆

Ответ на: комментарий от siberean

Не могу сказать по фундаментальным наукам, но я думаю, что в области прикладных информационных технологий проблема с инженерными кадрами любого уровня квалификации особых проблем нет. Вокруг себя я вижу большое количество очень хороших грамотных специалистов вместе с которыми можно смело браться за проект любой сложности. Проблема в том, что рядом с ними нет людей, которые были бы готовы вложить свои средства, взять на себя риски и использовать весь этот потенциал для создания своего собственного продукта. Вот и получается так, что все эти замечательные грамотные специалисты заняты на банальном аутсорсинге и хотя они разрабатывают довольно сложные системы на всех уровнях, им самим ничего из нее не принадлежит.

А что касается образования - действительно огромный пробел есть там, где дело заходит о развитии собственного бизнеса. Вспоминая себя во время обучения и некоторое время после получения диплома, могу сказать, что в то время пределом мечтаний было устроиться на работу в одну из нескольких крупных контор в городе (абсолютно все аутсорсинговые) и потом каждый год кататься в командировку на 2-3 месяца и получать зарплату целых 1200$! вместо обычных 600ста. Разработка и продвижение чего-го своего - полная терра инкогнита, другой мир, в который попасть вообще непонятно как можно и можно ли вообще. Самое сложное - это вообще найти на мысль о том, что для повышения собственного достатка есть множество разных интересных путей, а не только переход из одной конторы в соседнюю с повышением зарплаты на очередные 100$-200$ (многие знакомые до сих пор так скачут - некоторые даже заходят в цикл и проходят через одну и ту же контору несколько раз).

Те люди, у которых есть деньги (та самая элита) совершенно не представляют, как должен работать такого рода бизнес - риск невозврата вложенных денег нереально велик - после железобетонной схемы купил-продал подобного рода вложения кажутся вообще полным безумством, особенно если учесть, что человек и сам в принципе в предметной области не разбирается. А те, кто в предметной области плавает как рыба в воде и способен из 100 идей отобрать 10, которые действительно способны выстрелить при минимальном (но необходимом) капиловложении, этих самых денег не имеют. У нас нет прослойки разбогатевших инженеров, которые с одной строны обладают необходимым количеством средств для развития своих проектов, с другой - разбираются в предметной области (как в технологических процессах, так и в актуальном состоянии всей ит-индустрии) досточно хорошо, чтобы иметь возможность выбрать правильное направление для вложений.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>По-моему таки бред.

Я с приведенным тезисом тоже не согласен, однако во многом он прав. В частности насчет того что надо создавать условия для развития а не насаживать директивы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

>СССР за 10 лет провела индустриализацию

Так в том и отличие - тогда знали что делать, сейчас - нет.

Вот сейчас не понял, при чём тут линукс. В линуксе разве нанокернел?


Это чтоб за нацпол не потерли ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Если Чубайса послушают (вероятность все же есть, все-таки «долгожительство» поаказывает что он представляет ценность для любых властей) то у Linux в России будущее есть =)

Ну откуда такой идиотский вывод? Причём тут Гнулинукс (который, между прочим, разрабатывается и сопровождается всё больше американскими компаниями)? 90% кода ядра Linux сделано на деньги и под заказ американских компаний.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Анектод в тему: встречаются два старых приятеля - оба при деньгах хорошие - один спрашивает - ты на чем поднялся? - я на недвижимости, а ты? - а я на аллюминии - слушай, у меня тут один этаж в здании пустует - давай туда программистов посадим - пускай нам деньги зарабатывают

bender ★★★★★
()

> «Элите не хватает интеллекта. Поэтому Россия никак не может начать модернизацию», - с таким заявлением выступил в Перми глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

У нас элита набрана из антиинтеллектуальных самых жадных и гнусных слоёв населения. Тоже мне, открытие сделал.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Это к тому - что меня поразил показ вчера встречи Медведева и

Шварцнеггера с т.н. Российской элитой, из которой вытягивали: «ну

скажите что-нибудь», «какие будут идеи?». И все сидели тихо, без

идей. Стыдно! Серость. Да


Хахаха. За что люблю эммигрантов - так это за то что в области эпичности неадеквата они обычно умудряются заруливать с большим отрывом местных персонажей.

Каждый из этих начальников понимает уже на уровне инстинктов в днк что если он таки идею выскажет, ЛЮБУЮ, то его распнут. Просто так устроено общество в РФ в настоящий момент.

Вот те пример. Вот те през наш, Медведьев. Казалось бы глава государства. Чего бы он не говорил, ЛЮБУЮ идею, на него выливают ушат помоев. Единственная поддержка и даже зачатки вменяемой дискуссии идут от клинических лизоблюдов и это реально противно читать. Страна находится в состоянии глубокого невменоза. А это делает любую дискуссию практически бессмысленной. Какую-то дискуссию можно вести с людьми которые более-менее адекватно воспринимают реальность. В публичном же пространстве, там где эта дискуссия собственно идет, адекватных персонажей доли процента.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

И что делать?
Убить всех человеков и заселить Россию роботами?

Не, серьёзно. Россия = болото, с этой точки зрения. Но это надо как-то менять. Только как, и кому это может быть нужно/выгодно?

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Не, надо облагать дополнительным налогом расходы.
В формате: купил автомобиль, зарегистрировал его, оплатил налог с этой покупки.
Естественно, надо ликвидировать двойное налогообложение и прочее.
Но сама концепция наиболее правильная.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

По-моему таки бред.


А по моему ты просто не в курсе механизмов этих вложений. Все там правильно написано.

Когда ты говоришь «В фундаментальную науку из частного сектора вкладывается только IBM» ты имеешь в виду что у IBM есть " лаборатория по фундаменталке" в которую идет бабло. А у «Рога и Копыта tech» такой лабы нету, строки в бюджете на оплату «исследования бозонов» нет, значит и фундаментальную науку обычный высокотехнологичный бизнес «Р&К tech» не финансирует. А вот этот вывод - большая ошибка. Финансирование фундаментальной науки - это как каша из топора. Ты говоришь что топор как и фундаментальная наука несъедобен, то есть каши из него не сваришь. По этому владельца топора должно кормить государство, ага. Однако итишь ты - варят то из него кашу :)

Вся организационная структура науки на западе принципиально отличается от постсоветской. Если смотреть на поверхности то и там и тут статьи, мэнээсы, ускорители-шмускорители, что создает иллюзию полной похожести. Но сама идея другая.

Во первых практически нет никакой науки в отрыве от образования. Во вторых нет никакой чисто фундаментальной науки в отрыве от прикладной, на системном уровне. То есть на личном уровне конечно есть люди которые делают только фундаментальные исследования. Но вот они все работают в организациях где доля «выручки» именно за фундаментальные исследования (ну например гранты) очень небольшая. Во вторых нет отрыва науки(в основном прикладной) от высокотехнологичного бизнеса.

Основой нормальной науки являются Университеты. При чем именно так, с большой буквы. Они также являются системообразующими структурами западной цивилизации, как ни пафосно это ни звучит. Те самые tier one research universities. И вокруг каждого такого университета - огромный конгломерат связанного с ним бизнеса. В том числе бизнес работающий на огромный национальный и международный рынок платных исследований. в том числе бизнес который заказывает в этих фирмах и в универе напрямую прикладные исследования. Почему собственно он свои лаборатории держит гораздо реже чем мог бы. Так как дешевле купить у профессионалов чем держать свой штат и оборудование.

Одна из основных ролей университета - это как раз агрегация ресурсов на фундаменталку и вообще на науку. При чем тут существует множество отдельных хитрых способов эту самую агрегацию осуществить. Разные части бюджета фундаментальной науки оплачиваются из совершенно разных источников. Вот абстрактный пример.

Пусть есть некий мега-микроскоп нужный для прорывного фундаментального исследования. Но в отличие от ускорителя/коллайдера, он годится не только на бозоны хиггса - и вообще говоря это скорее норма. Он годится для огромного количества прикладных исследований. В самых разных областях. По этому за него, на долевом принципе, заплатят лаборатории прикладные, заплатит косвенно или прямо бизнес который делает хайтех для которого нужны исследования которые можно сделать на этом микроскопе. Затем, для разных микроскопов набор фирм которым он нужен - разный. Просто у фонд универа даст немного людей. На конкретные приборы нужные этой же фирме, с оговоренными условиями доступа, при чем ко всей лаборатории - это совсем другой разговор. Вполне понятно почему бизнесмен даст на это денег. Так как альтернативой будет строить свою лабораторию, а значит платить за тот же результат гораздо больше, при чем часть средств будут просто не использованы, профуканы.

Затем, нормой для подобного девайса является его платность. А именно что можно купить пару часов времени этого микроскопа чтобы поставить свой опыт. И покупать его будут те кому его использовать надо, а вот в покупку они не вкладывались - те самые исследовательские фирмы в том числе. То есть в некотором смысле этот микроскоп напрямую окупается. Хотя-бы частично. Значит нормальный западный банк вполне может дать кредит на часть суммы. Так как давать кредит он будет университету. А это заемщик с классом надежности выше чем у крупных корпораций. А значит и процент за кредит будет очень маленьким. И так далее.

По этому государство в нашем примере может платить через гранты чисто за само фундаментальное исследование. А не оплачивать покупку микроскопа.

Следующий момент - оплата людей. Тут схема другая. Основной принцип финансирования фундаментального ученого - репутационный. Деньги -> наем ученого с репутацией + условия для его исследований -> репутация -> вложения под репутацию -> на вложения выпуск хайтех девайса -> прибыль. Грубо говоря - вот стартап. Чем он докажет что некий мегалазер таки сделает и вложения отобьет, что риски для вложения допустимы? А вот репутацией и докажет. То есть тем что в стартапе работают ученые с репутацией в тех самых областях которые нужны для этого конкретного мегалазера. А отсюда вытекает сильная конкуренция за подобных ученых, а отсюда вытекают их доходы. А отсюда в том числе вытекает их *личная* заинтересованность заниматься фундаментальными исследованиями. Открыл «бозон хиггса» - стал обеспеченым человеком.

Для университета это применяется немного по другому. Присходит наем ученого с репутацией для того чтобы он привлекал гранты/заказы на исследования с которых оплачивается оборудование и его же ассистенты. А так же взносы в грантовые фонды университета для оплаты магистерских грантов на обучение (стипендии с оплатой платного образования) для будущих аспирантов которые и станут ассистентами. Нанятый же «фундаментальщик» явно не все время чисто фундаментальными исследования занимается. Например если некий математик придумывает какие нибудь к примеру алгоритмы поиска, то ясное дело что те у кого в абсолютно нефундаментальном ПО такие проблемы возникают, он к такому математику и обращается, причем небесплатно.

Вот и получается, что в вашей схеме за помещение, микроскоп, ученого и ассистентов его платит государство. При чем оно же вынужденного его и контролировать. А в нормально схеме государство просто платит за определенное количество часов исследований специалистов нужного уровня в фундаментальной области - и в стоимости микроскопа, помещения и всего остального, его доля соответствует *части* доли фундаментальной науки в в общей стоимости R&D и образования, то есть по деньгам это какие нибудь доли процентов. И качество самих специалистов и их микроскопов контролирует все общество потребляющее их услуги, а не некоторое количество чиновников.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Много написал. Можно было просто вспомнить сатую мудрость «инициатива - наказуема».


Все хуже. Старая мудрость обычно говорили про инициативу наказуемую (по факту) начальством. Тут тебя жестоко накажет тот самый народ, который чуть выше по треду требует инициативы.

И то что этот народ одновременно требует инициативы, и наказывает исключительно за то что сам же требует, и есть тот самый невменоз. Так как невменоз это когда требуют нифига не понимая чего требуют.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

И что делать?

Убить всех человеков и заселить Россию роботами?


Крутая идея. Ну начни с себя - убейся об стену. Я чего-то нехочу.

Не, серьёзно. Россия = болото, с этой точки зрения. Но это надо

как-то менять. Только как, и кому это может быть нужно/выгодно?


Проблема в «днк». Значит надо ее пропатчить. Это долго. И тут то и всплывает самое смешное - никто не хочет долго. Вообще никто.

А хотят например массовые расстрелы и чтобы к завтраму супердержава. «Мы гордимся своей страной а иностранцы нам завидуют. ... но она наша, Наша раша». При чем ладно бы это были «отдельные силы», так это собственно все политические активные и есть. Одни с пеной у рта жаждут масовых растрелов, другие с примерно такой же пеной либерализма и демократии. А еще хотят поубивать друг-друга, ага. Почитай любой нацпольный тред, все будет как наладони. Даже тут еще тред не начался а уже пришли борцы с мировым сионизмом.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Действительно много букв и немного не в тему. Доля частного сектора в НИОКР действительно велика и достигает если я не ошибаюсь 60-70%, но доля частного сектора в фундаментальных исследованиях составляет не более 4%.

В этом смысле мы давно обогнали штаты, так как доля денег от бюджета в институте РАН в котором я работаю (государственном, фундаментальном и прочее, и прочая, и прочая) отнюдь не 95%, а чуть больше 60%, причём раньше эта доля была ещё ниже (доходило до трети). И я скажу, что эта ситуация для фундаментальщины не шибко хорошая, так как резко замедляет скорость проведения экспериментов (минимум в тройку). следует конечно отметить, что число преподавателей на ФФ примерно на 50% состоит из сотрудников моего института, так что и с образовательной составляющей полный порядок.

И да, я согласен, что высокотехнологичных производств в России исчезающе мало, но это не повод снимать с довольствия (читай реорганизовывать по принципу Сколково) фундаментальщину, потому что в этом случае это число так и не подымется или, скорее всего, вообще исчезнет.

P.S. А про бозон Хигса смешно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Вот те през наш, Медведьев. Казалось бы глава государства. Чего бы он не говорил, ЛЮБУЮ идею, на него выливают ушат помоев.

Может, он постоянно не те идеи высказывает? %)

Страна находится в состоянии глубокого невменоза. [...] В публичном же пространстве, там где эта дискуссия собственно идет, адекватных персонажей доли процента.

Гг. Ничего личного, но ты в зеркало не смотрел?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Может, он постоянно не те идеи высказывает? %)

++

Имел бы он адекватный для населения склад ума, уже давно попересажал бы всех Петриков и Фурсенок.

А так, его склад ума направлен только в одну сторону - в свой карман :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от trueshell

У нас элита набрана из антиинтеллектуальных самых жадных и гнусных слоёв населения.

Элиту нельзя набрать. Элита - это люди, которые направляют движение общества. Те, кто заставляет общество месить грязь на одном месте - это «илита». У них есть возможности, но они не в состоянии их использовать из-за своей глупости и жадности.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Это вы описали сферическую элиту в вакууме. Настоящая отечественная - набрана по принципу общей идеи лёгкого обогащения. Такими легко управлять при помощи пряника. Видимо те, кто управляется при помощи кнута - устаревший формат.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Может, он постоянно не те идеи высказывает? %)


Конечно,конечно.

Гг. Ничего личного, но ты в зеркало не смотрел?


Гляну сразу после того как туда глянешь ты :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Настоящая отечественная - набрана

Да кто ж вам сказал, что это элита? Они сами, что ли? Ну я вам говорю, что я авторитет джазового минимализма, и чо?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>> Может, он постоянно не те идеи высказывает? %)

Конечно,конечно.

Рад, что ты согласен.

Гг. Ничего личного, но ты в зеркало не смотрел?

Гляну сразу после того как туда глянешь ты :)

А мне-то зачем? Я не называю целую страну невменяемой :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Действительно много букв и немного не в тему.


Очень даже в тему. Там статья выражает диаметрально противоположную твоей точку зрения на место науки в жизни общества.

Доля частного сектора в

....

трети).


Доля государственных денег в бюджете организации может быть 5%, а при этом доля государства в фундаментальных исследованиях в узком смысле этого слова может быть и 96%. То что у вас тоже так, как раз показатель того что вменяемые организации в более-менее вменяемой экономике тяготеют именно к этому варианту. А то что вы «государственные» и тд, так это обычная вывеска вводящая в заблуждение.

И я скажу, что эта ситуация для фундаментальщины не шибко

хорошая, так как резко замедляет скорость проведения экспериментов

(минимум в тройку). .


Ага. Экспериментов никому фактически не нужных кроме лично сотрудников вашего института. Вот и замедляется скорость этих самых исследований. Если ваша работа понадобится через 200-300 лет какая разница год их будут делать или два?

следует конечно отметить, что число

преподавателей на ФФ примерно на 50% состоит из сотрудников моего

института, так что и с образовательной составляющей полный порядок


Порядок? Пока из этого видно что весь факультет физики существует для нужд исключительно вашей фирмы. Здорово, да, понимаю.

В нормальных условиях такой гибрид вроде вашего(или «моего») института - большая редкость. В нормальных условиях вы были бы либо подразделением чего-то вроде Сименса, либо несколькими лабораториями университета. Либо и тем и другим одновременно. То есть либо вокруг вас бы вырос завод (и транснациональная корпорация), либо от вас завод целиком бы отвалился. А не как сейчас - ни рыба ни мясо.

И да, я согласен, что высокотехнологичных производств в России

исчезающе мало, но это не повод снимать с довольствия (читай

реорганизовывать по принципу Сколково)


Сколково это вообще не про науку. И не про потемкинскую деревню. Сколково это современный вариант Немецкой слободы времен Петра. То есть место куда можно приглашать белых людей не опасаясь что их съедят аборигены, при чем гарантировать несъедение словом Большого Бваны.

фундаментальщину, потому что

в этом случае это число так и не подымется или, скорее всего, вообще

исчезнет.


Дададада. Ужас-ужас. Мы все умрем, кетайцы захватят россию, нато уворот.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Рад, что ты согласен.


ирония.jpg. Ты ее не замечаешь.

А мне-то зачем? Я не называю целую страну невменяемой :)


Не называешь - ты просто часть этой невменяемой страны. Ты те самые люди из за которых это самое начальство идеи не высказывает. Ты вот лично в этом виноват. ;)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Имел бы он адекватный для населения склад ума, уже давно попересажал

бы всех Петриков и Фурсенок.


А потом бы расстрелял. А потом бы пересажал всех этих Чубайсов и Кудриных. И их тоже расстрелял бы. А потом...

В общем человек серьезно верящий в «массовые посадки спасут нацию» это вот неадекватность в самой ее сермяжной форме. Что, много посадки воров изменили, они типа вышли и исправились? Что, в китае при их регулярных расстрелах / посадках, стали меньше воровать? Судя по цифрам этих самых расстрелов - ничего вооще не изменилось.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>> Рад, что ты согласен.

ирония.jpg. Ты ее не замечаешь.

Я-то заметил иронию и ответил иронией %)

ты просто часть этой невменяемой страны. Ты те самые люди из за которых это самое начальство идеи не высказывает.

Хм. А начальство - оно вменяемое, и только я мешаю ему? Епт, опять не повезло правительству с народом :D

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> В общем человек серьезно верящий в «массовые посадки спасут нацию» это вот неадекватность в самой ее сермяжной форме.

Вор должен сидеть в тюрьме. И тот, кто верит, что это не так - тот и есть неадекват. Всё просто.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> А потом бы расстрелял. А потом бы пересажал всех этих Чубайсов и Кудриных. И их тоже расстрелял бы. А потом...

+ много

siberean
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Вор должен сидеть в тюрьме. И тот, кто верит, что это не так - тот и есть неадекват. Всё просто.

Вот от этой-то простоты - имхо и все проблемы.

это в идеальном, сферическом мире
В реале - вор в тюрьме сидеть не будет, а расстрелян будет или миниум сидеть - как раз учёный (man история, man Вавилов, Ландау, генетика, кибернетика, врачи, потом эммигранты: ман новелевские лауреаты русского проишождения, ман математики, работающие за рубежом, итд итп).

За бугром как минимум не расстреливают и если воры и не все сидят - то по крайней мере - учёные живут и здравствуют.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Элита - это люди, которые направляют движение общества.

А разве они не напрявляют? Хотя бы в сторону проприетарщины и откатов :D

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Вообще, это какой-то вирус на территории России, не знаю кто его занёс: очень простых решений, как правило кого-то расстрелять, наказать. Не ты виноват, а кто-то. Не ты плохо работаешь, а кто-то тебе мешает. Причём решение для сложной проблемы - обычно простое, доступное перцептрону. И по-азиатски жестокое (а ведь русские когда-то были по-мануалу добрые, приветливые, отзывчивые люди).

Сам фанатизм, наверное, идёт от традиции прозелитизма или вернее - монотеизма, т.е. с востока (но не с дальнего потому что на дальнем востоке и в язычестве - всё же дуализм и меньше фанатизма), и уже не важно - в какую новую религию: пусть это будет даже вера в Маркса или в самую жёсткую форму капитализма (в Европе ведь построен социализм на практике, без всяких расстрелов!), в порядок и законность, в копирайтизм или ещё во что-то, изобретённое где-то и кем-то. И одна из многих существующих абстрактых идей доводится до абсурда почему-то именно в России, а не Франции или Англии или тех же Штатах, Канаде. Где люди в большинстве своём _реально_ добрые, а не на словах, готовые идти на встречу, без всяких взяток, просто потому что они Люди, и без комплексов. Видимо, с хорошо развитыми зеркальными нейронами.

Почитайте того же Стейнбека - о ситуации в Великую Депрессию (33 год и далее) и реакциях тех простых людей, их внутренний мир («Гроздья Гнева», например). Даже у радикалов (которых как и самого Стейнбека обвиняли в социализме/коммунизме) - ни у кого не было так много призывов свергать что-то, карать, рушить, убивать. А люди реально пухли и умирали с голода, включая детей. И наборот - у людей почти без надежды было стремление создавать и строить (профсоюзы, например, которые тогда и зародились). И вспомним уровень насилия в это же время в Советском Союзе. Как результат - в Америке ничего не поменялось и она укрепила свои позиции и вышла из депресии, а в России - было ещё много-много революционеров-разрушителей, винящих прежде всего соседа или кого-то другого - в своих неудачах. И расстрелы, посадки, врачи-вредители, науки-вредители (которые сегодня рулят, кстати). Вместо того, чтобы выучить 2й, 3й язык (что доступно всем), 2е образование, получить спортивные разряды (что тоже доступно абсолютно всем вне зависимости от дохода), получить доп.квалификацию, степень, продвинуться дальше, достигнуть чего-то самому. А не ждать - когда всё само поменяется.

На мой взгляд - одно из коренных отличий запада от Востока - именно в доброте людей, их гумманизме, другом уровне развития (эмоционального интеллекта). И даже если кто-то приехал из папуасий, из Африк или Азии - они вынуждены вписываться в рамки окружения, в законы принятые до них, т.е. тоже быть добрыми, улыбаться и подтянуть себя экстерном. И смотришь - если человек грубит или толкается - то он скорее всего ещё элементарного английского не знает, т.е. приехал только что. И если он уже хоть как-то говорит, т.е. поучился на курсах, пообщался с местными - то скорее всего уже улыбается, пропускает в дверь итд. А агрессивность чморится обществом на корню и ей не дают развиваться. Может, это последнее только Канаде свойственно, не знаю (в Штатах я не долго жил, нет большой статистики).

Закончу оптимистической нотой. Эмоциональный интеллект - воспитывается. Школой, окружением, образованием, пропагандой, в конце концов. И здесь пропаганда действительно нужна, так как все одинаково бенефитят от неё.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Мой последний пост - это призыв к отказу от простых решений: «сажать, наказывать» итд.
K деталям прошу не цепляться, а смотреть на основную идею:
1) надо быть добрее
2) для сложных проблем - нет простых решений

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Можно было бы упомянуть теорию управления, то что реально работают - обратные связи (положительные и отрицательные), параметрический резонанс - для сдвига тяжёлых и неповоротливых систем (а Россия - большая и тяжёлая система), но это отдельная тема.

siberean
()
Ответ на: комментарий от trueshell

> Элита - это люди, которые направляют движение общества.

А разве они не напрявляют? Хотя бы в сторону проприетарщины и откатов :D

Дурное дело нехитрое. Вот Конрад Аденауэр немцев - да, направлял.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Что, в китае при их регулярных расстрелах / посадках, стали меньше воровать? Судя по цифрам этих самых расстрелов - ничего вооще не изменилось.

Китайцев столько, что у них за кражу 1 юаня смертная казнь вполне может быть :) Демографической ситуации только поможет...

Что, много посадки воров изменили, они типа вышли и исправились?

После «отсидки» эти самые воры - вполне адекватные люди. По крайней мере, они знают, как правильно и красиво украсть. И не режут людей направо и налево...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

После «отсидки» эти самые воры - вполне адекватные люди. По крайней мере, они знают, как правильно и красиво украсть. И не режут людей направо и налево...

ога

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от siberean

>> Вор должен сидеть в тюрьме. И тот, кто верит, что это не так - тот и есть неадекват. Всё просто.

Вот от этой-то простоты - имхо и все проблемы.

А кто сказал, что это достаточное условие? Оно всего лишь необходимое.

это в идеальном, сферическом мире

А ты рассмотри другую ситуацию - вор не сидит, а руководит. Получишь... правильно, сегодняшнюю Россию, в которой дороги стоят дороже адронных коллайдеров, ведущий университет - в конце первой сотни, и улучшений не предвидится.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

> Королёв итд итп.

Вообще, из сильных учёных и конструкторов - кто-нибудь не сидел?

Эээ... и что? Они не были ворами и сидели - это плохо и тоже вредно для общества.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Они не были ворами и сидели - это плохо и тоже вредно для общества.

Тогда это было полезно: если твои близкие под угрозой уничтожения, ты из кожи вон лезешь, лишь бы что-нибудь сделать; отчасти эта политика возрождается...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Хм. А начальство - оно вменяемое, и только я мешаю ему? Епт, опять не

повезло правительству с народом :D


Почему только ты? Ты и не народ, кстате. Ты сираная интеллигенция, «говно нации»(C)Ульянов и тп :) И я кстати нигде не говорил о всей больнице, я говорил о публичном пространстве. В которое как мы выяснили в этом треде, даже из начальников только през с ввп попадают.

Что народ не слишком умен это понятно - начальство это выдвигаемые народом люди чтобы этим самым народом руководить, принимать за него решения и тп. Меня гораздо больше беспокоит что неадекватны всякие пишущие в интернет классы интеллектуальной прослойки. Которые, например, вместо того что бы думать мозгом самим (их прямая обязанность) транслируют мыслеподобную хрень в голове люмпенов выдавая этовсе за свои гениальные мысли. Такая люмпен-интеллигенция, обслуживающая потребности люмпенов в самовыражении. Люди которые красиво артикулируют творящийся в мозге люмпенов «арг, угх, убивать, грабить, менты поганые, я первый парень на раене»

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вор должен сидеть в тюрьме.


Я уверен что если к тебе послать отряд карателей с полномочиями расстрела (о чем грезят любители фразы «Вор должен сидеть в тюрьме»), и проверить тебя и родственников, особенно по вопросу что вы украли еще в ссср, то вас надо всех там расстрелять. Тебя как родственника врага народа - расхитителя социалистической собственности.

И тот, кто верит, что это не так - тот и есть неадекват. Всё просто.


От этого упрощения проблем ГОРАЗДО больше чем от воров не сидящих в тюрьмах. Просто настолько больше что ты даже похоже и сотой доли не представляешь.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Китайцев столько, что у них за кражу 1 юаня смертная казнь вполне

может быть :) Демографической ситуации только поможет...


Дадада. Доешь свою порцию человечинки - не забудь почистить зубы. У них там за 1 юань расстрел не потому что народу особенно много, а потому что нищая страна где человеческая жизнь в глазах этих же людей стоит дешевле воздуха.

После «отсидки» эти самые воры - вполне адекватные люди. По крайней

мере, они знают, как правильно и красиво украсть. И не режут людей

направо и налево...


Мы пока про коррупционеров. Что делать с уголовниками это вообще отдельная тема.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.