LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[барахоловка] старые железки


0

1

Толксы никак не походят на доску объявлений. Но как всегда - а куда же ещё обратиться с таким вопросом, если не сюда.
Раскурочивал (читай - разбирал на запчасти) старый системный блок. Но много запчастей и осталось.
А на расчудесных сайтах по продажам всего и вся такая древность никому не нужна. А тут может и востребоваться.
В общем, остались и 80гиговый ИДЕшный жёсткий диск, и 256 мегабайт СДРАМной памяти, и БП на 300 ватт, и старая-старая АГП-видяшка, и даже звуковая карточка.
И если кого-то это интересует в Петербурге за сдельную плату - отдам, очень отдам.

[Киев] Мешок китайских БП Gresso 400-500Вт, 6шт

Новые, отдам за сто баксов.

pekmop1024 ★★★★★
()

Вот память сдрам (если не ддр) штука очень многим нужная, а остальное обычно раздается за пиво

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я, кстати, никак не могу понять, почему именно старая память перманентно является дефицитом. Сначала за SIMM-ками все гонялись (особенно за EDO), потом за DIMM SDR SDRAM... и за первым DDR-ом скоро начнут небось.
Чем память такая особенная то? Вроде отнюдь не «скоропортящийся продукт» типа винтов. Да и стандарты жили достаточно долго.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> DDR-ом скоро начнут небось.

Уже давно. Еще годик - и за DDR2 гоняться будут.
Ее просто перестают делать и продавать, купить можно только б/у с рук

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Добавить памяти - самый дешевый и действующий способ апгрейда старого железа. А старым железом многие пользуются, его бывает достаточно.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Уже давно.
Да ладно, планки первого DDR ещё новые в магазине купить можно.

Еще годик - и за DDR2 гоняться будут.

У DDR2 есть шансы быстро исчезнуть, ибо DDR3 вылез слишком быстро после появления DDR2 - это да.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Добавить памяти - самый дешевый и действующий способ апгрейда старого железа.
Да этой памяти в своё время было выпущено просто дофигища. Откуда дефицит то?
Я вон недавно комп отдавал с 1 ддром как раз. Порылся, напихал планок во все слоты - и ещё 1-2 планки где-то дома валяться остались. :-)

Ramen ★★★★
()

80гиговый ИДЕшный жёсткий диск
БП на 300 ватт
старая-старая АГП-видяшка

да я сейчас сижу за таким железом!
нет, не интересует

froggy
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Сэр, на вашем звездолете утечки в криокамере.
Новые DDR не прродаются уже наверное года 4, не меньше.
Срочно отремонтируйте систему подачи хладагента!

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Всё, у чего в прайсе стоит «есть» в графе «склад» - действительно там есть.
Если что - это достаточно крупный магазин в ДС. Непонятной фигни в прайсе, которую забыли убрать аж с 2007 года, в таких не бывает.
Алсо ты можешь даже прямо с сайта заказ оформить.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Убедил. В ДС оказалось завезено много антиквариата.
Но западнее Эрэфиии хрен ты купишь новую память в магазине.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Убедил. В ДС оказалось завезено много антиквариата.
Скорее залежалось много не распроданного. Потому что в ДС этот антиквариат нафиг никому не нужен. :-)

Но западнее Эрэфиии хрен ты купишь новую память в магазине.

Думаю, если поискать, то можно найти.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Новые DDR не прродаются уже наверное года 4, не меньше.

У нас в городе продают по ~900 рублей за гигабайт DDR400.

iZEN ★★★★★
()

старые харды будут покупать всегда - на разбор/для ремонта/вытаскивания данных ценной информации клиентов. другое дело что запасов идешных баракуд на 80Gb у таких контор наверное на сто лет вперёд запасов.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вы либо из будущего, либо рынок у вас никакой.

у нас DDR, SDRAM наверное во всех магазинах есть,
навскидку те которыми я пользовался когда-то:
http://infonec.ca/site/main.php?module=catalog&catID=1180&ParcatID=3
http://www.canadacomputers.com/index.php?cPath=24_311&sid=sri89o0t0mf7n47qtor...
http://www.tigerdirect.ca/applications/Category/guidedSearch.asp?CatId=10&nam...

а коли хочется рамбусов или EDO - белые люди на ебее покупают, там полно.
Я не понимаю, в чём проблема. Недавно (года 3 назад) рамбусом забил компьютер под телеком, да и компьютер для тырнета в подвале на рамбусе (850 чипсет года 2002), хватает.

siberean
()

Зайди на олд-гамес, там люди ценят старые запчасти.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну по моим линкам там все ддр и сдрам есть и с гарантией. Во всех магазинах есть - значит жить можно.

У меня есть компютеры и более старые, под которые 72-пинновых диммок конечно уже нет в продаже, хотя вроде недавно были, всего лет 8 назад (пара первых пентюков у меня таки работает с доставленными контроллерами, иногда включаю, память доставить брал у знакомых), а 30-пиновые симки (4М по 1М в планке) с 386го - оставил для истории (хранить ящик не было места, жалею).
Мне нравится старое железо 90х, вплоть до начала 2000х (первые-третьи пентюки). Работают до сих пор, хотя и дети над ним поизмывались когда-то.

Да что компьютеры. Лодочные моторы вон я вообще 73 и 78 годов пользую, работают как часики, разгоняются гораздо лучше. Перекрасил только и кое-что заменил. Недавно новьё прикупил: 86го года. Лёгкие, не то что современные четырёхцикловые, которые не приподнимешь.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Надо будет скриншот на лор запостить с моторами, восстановленными из небытия, отданными мне почти бесплатно, убитыми. Вот это - настоящее железо!

Хотя мой один знакомый несравнимо круче: понтиак военных лет восстанавливает из одного остова. Вот где железо то! (прыгать на крыше можно: танк)

siberean
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Да этой памяти в своё время было выпущено просто дофигища. Откуда дефицит то?

Как минимум один источник дефицита могу вам сказать из личного опыта. На старые компьютеры 7-8-летней давности с каждым апгрейдом Линукса хочется ставить памяти всё больше. 128 сменить на 256, 256 - на 512, а 512 уже сейчас - на 1024. В обратную сторону даунгрейдиться желания мало. Время идёт, аппетиты растут, чем для редкой программы под Windows держать дуалбут - проще поставить VirtualBox. Откуда берётся лишняя память тоже не секрет - разобрал два компьютера, собрал один.

Dendy ★★★★★
()

?

Господа модераторы, может прикрепить темку-то?

А то думаю тоже перерыть свой ящик с железом, да выставить на раздачу.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Да этой памяти в своё время было выпущено просто дофигища. Откуда дефицит то?

Ну как скажем. Недостаток памяти очень резко сказывается на производительности. Скажем все современные браузеры требуют минимум 256 метров оперативки, соответственно со 128 метрами будешь наслаждаться перманентным свопом. Причем по остальным параметрам (ну там 700 г\мегагерцевый процессор, 30 гиговый винт, видяха с 8ю метрами оперативки спокойно тянет разрешение 1280*1024) комп вполне юзабелен. Не хватает только памяти.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: ? от lazyklimm

Щас нам всем как прикрепят... с урезанием шкворца :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

+ много

у меня старый, свопящийся на браузере с флешем(ненависть) ноут заиграл новыми красками после апгрейда с 256 до 512 Мб памяти.

lazyklimm ★★★★★
()

А я уже и DDR-2 купить не могу, верней могу, но она дороже в 3 раза чем 1.5-2 года назад. Что уже и DDR-2 с производства поснимали?

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Сначала за SIMM-ками все гонялись (особенно за EDO),

Гонялись как раз за не-EDO. Их уже не выпускали, а для апгрейда 486-х машин они были нужны.

bolmer
()

А почему вы считаете, что это старье?

У меня на таком крутятся всякие серверы лицензий в локалке.

soomrack ★★★★★
()

А вот кому зайца??^Wдве CRT на 15" и 17"? ViewSonic G655 и NEC-вечером-скажу-модель :) Отдам за две бутылки пива повкуснее

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

CRT 17"

Только если сам привезёшь и поставишь пиво.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У нас продаются. И не в одном магазине. Пруфлинки кинуть?

Dorif ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.