LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Назван самый безопасный для зрения шрифт


0

5

Исследователи из Лаборатории зрительной эргономики США установили, что самым безопасным для человеческого зрения компьютерным шрифтом является Verdana.

Так, по подсчетам ученых, при чтении текстов, набранных шрифтом Verdana, на глазные мышцы человека приходится наименьшее напряжение, так как из-за отсутствия засечек у букв, он обладает хорошей читабельностью. Оптимальный же для глаз размер экранного шрифта составляет 10-12 пунктов.

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=42084

★★★

Ответ на: комментарий от stevejobs

>а стоит вообще пользоваться очками?

От зрения зависит. Если ты без очков в 10см от монитора глаза держишь, то заколебёшься их в одну точку сводить :) Если хотя бы сантиметрах в 20 можешь от монитора быть - то без очков, возможно, будет лучше.

т.е. как-то всегда утверждалось, что очки - вредно


Зависит от конкретных особенностей зрения и уровня личной безответственности :) Если при близорукости в очках будешь под нос сажать то, что читаешь, то близорукость может начать прогрессировать. Если, наоборот, держать на максимальном возможном удалении - то хуже от очков не будет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ещё раз!
в панели размер нормальный!
в коде и браузере катастрофически огромный!
какие тут нахрен dpi ещё?
при чём здесь они?
хочешь сказать мой моник парсит картинку и делает мне засаду отображая шрифты в браузере и панели с разным dpi? о_О
выдыхай же уже :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

ну у меня через аналог - изображение идеальное!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>в панели размер нормальный!

Это он у тебя - нормальный. А у меня - мелкий :D Я в панели мелкий шрифт всегда ставлю. _Читать_ же его не приходится, а место экономится ;)

какие тут нахрен dpi ещё?


100 пикселей на моём мониторе занимают 26мм. На твоём - 30мм. Так понятнее? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

26 vs 30
совсем не то же самое что 26 vs 40!
наша разница в dpi не даёт такой катастрофической разницы в размерах ШГ
у тебя они просто огромны!
какое зрение?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

дык нет
в другом скрине аналогично - «рабочая область» с огромными шрифтами!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>совсем не то же самое что 26 vs 40!

Это даёт 16pt vs 18pt :) Мои 16pt у тебя будут смотреться как мои 18pt. И 18pt для меня - уже крупный шрифт, да :D

какое зрение?


В очках - нормальное :) Если бы ты внимательно читал, то прочёл бы выше пример, как плохое зрение, наоборот, может стимулировать использовать мелкие шрифты.

....

Кстати, я на КПК когда читаю без очков, ставлю обычно что-то около 9pt. С очками - 11pt :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.