LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества][ЖЖ][Человеконенавистничество] Информационный мусор

 ,


0

1

[quote]Если человечество научилось не гадить в пещерах за «кухонным столом», со временем избавится и от информационного мусора. Вопрос времени. Должен же кто-то первый выйти «посать на мороз».[/quote]
Автор неизвестен.

Уважаемые коллеги, а не кажется ли вам иногда что сервисы мгновенных сообщений и особенно мобильные телефоны - вполне можно сравнить с вылетающими из окна на улицу помоями или собачьими говнами, которые против твоей воли способны испортить тебе твою личную инфрмационную гигиену? Ну вот иногда сидишь сосредоточенно работаешь, и вдруг звонок: «ты чо, жабер не читаешь, тут такое дело ...». При том, что это дело(со спасением чьей-то жизни не имеющее ничего общего) легко могло бы потерпеть до до того времени, которое у меня и посвящено разбору таких «неотложностей». Но ничего не поделаешь, возникло у человека давление в прямой кишке, и её надо облегчить, не особо задумываясь а нужны ли сейчас абоненту твои испражнения. При том, что это бывает вполне по делу, но не вовремя.

И конечно же у активных пользователей таких средств связи напрочь атрофируются навыки планирования своего времени и уважения чужого. Как кто-то сказал(уже точно не помню в каком контексте): «зачем думать, телефон же есть».

Ну научились же люди (по крайней мере прилюдно) не срать посреди дороги. Договорились же: вот тут мы кушаем, тут спим, тут моемся, а тут очищаем кишечник. Представьте: сидите, обедаете и тут в окно как Бетмен влетает кто-то из знакомых, срёт на стол и через окно же удаляется.

Мне кажется, что у кидания окурков мимо пепельницы и испражнения в лифте очень много общего с особенностью дёргать окружающих прям тут и прям сейчас, используя технические средства. Я понимаю если речь о военных связистах или иных случаях, где задержка информации смерти подобна.

Отдельно бесят договорённости вида:

- Во сколько тебя ожидать
- Ну я как буду подъезжать тебе позвоню(как приспичит, так и посру)

Да, блджад, вот так и буду сидеть целый день и ждать твоего звонка

★☆☆

Предвосхищая очевидные вопросы. Данный пост - мусор пассивный. Не хотите - не читайте. И сложен он в специально отведённом для этого месте.

r_asian ★☆☆
() автор топика

И снабжен предупреждающей табличкой «Осторожно, говны», в виде соотв.тегов.

r_asian ★☆☆
() автор топика

Мм, а вот журналисты уже давно уже не мусорят - натуральные информационные вирусы пишут.

Mobyshvein
()

В отличии от говна и мочи, информационный мусор не лезет тебе в нос, когда ты им не пользуешься. И болезнетворные микроорганизмы на нём не заводятся.

Так что пофиг.

А без продвинутых систем датамайнинга в будущем не прожить хоть с мусором, хоть без него.

Да, блджад, вот так и буду сидеть целый день и ждать твоего звонка


Болевая интуиция времени? :)

KRoN73 ★★★★★
()

> У вас в мобильном телефоне установлен Linux?

У меня нет мобильного телефона! Я ненавижу телефоны потому, что отношусь к тем людям, которые любят целиком сконцентрироваться на работе, а чей-то звонок может эту концентрацию нарушить. Я ненавижу телефоны потому, что они отвлекают и мобильные телефоны особенно, так как они отвлекают в течении всего времени. У меня есть один мобильный телефон с установленным Linux, но только потому, что мне его подарили. Он все время выключен. Linux работает на всех моих компьютерах, но не на телефонах.

Линус Торвальдс

xintrea
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Здесь тебя спасёт философия асоциала)

Фигня в том, что я не против общения IRL, мне оно даже доставляет некоторое удовольствие(даже в общественном транспортеможно налаживать контакты и взаимодействовать), оно там все же немного, но нормировано какой-никакой моралью.

И ты знаешь: это трамвай, тут могут толкнуть или наступить на ногу, но тут никто не начнёт справлять нужду в углу.

Это - подземный переход, тут можно увидеть ссущего в углу и орущих под расстроенную гитару говнарей, но никогда не увидешь лоток с продуктами, а если и увидешь, то не будешь ничего в нём покупать.

Это - театр, тут все сидят, молча и смоттрят на то, что происходит на сцене.

В информационном же пространстве творится дикость какая-то средневековая.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В отличии от говна и мочи, информационный мусор не лезет тебе в нос, когда ты им не пользуешься. И болезнетворные микроорганизмы на нём не заводятся.

Так что пофиг.


Будет твой ребенок в школе учиться, тогда не станет пофиг. На каждом уроке каждые пять минут у кого-нибудь будет срабатывать телефон. Учитель хрен чо объяснит в такой обстановке, а ученик хрен чо поймет. И вырастет у тебя быдло, которое ничо ни руками ни головй сделать не сможет. Потому что не умеет сосредотачиваться и фиксировать внимание.

Так что информационный мусор очень даже лезет в твою жизнь.

Я вот в парке не могу гулять, потому что там из всех матюгальников русское радио орёт, суки блядь безголосые, с 8 утра до 11 вечера. В ближайший магазин не могу толком сходить, потомы что там звуковая реклама так орет, что забываешь что хотел купить нах. Топаю обычно в дальний магазин, где тишина.

xintrea
()

> И конечно же у активных пользователей таких средств связи напрочь атрофируются навыки планирования своего времени и уважения чужого. Как кто-то сказал(уже точно не помню в каком контексте): «зачем думать, телефон же есть».

Это не активность, это отсутствие культуры. Научи их пользоваться СМСками.

- Ну я как буду подъезжать тебе позвоню(как приспичит, так и посру

Не ценят твое время - не цени ихнее. После пары «ой, а я сейчас ${куда-нибудь} отлучился, буду через полчаса! ну максимум час!» граждане сами начинают спрашивать, а к какому конкретно времени подъехать-с?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Болевая интуиция времени? :)

У звонящего, не способного сориентироваться во времени-то? Пожалуй да.

У меня обычно диагностируют проблемы с белой сенсорикой, если уж мы лезем в «какую-то антинаучную х..ню».

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

А ведь точно, у меня обычно с Гюгошниками такие проблемы.

r_asian ★☆☆
() автор топика

YES!!! ну хоть кто-то озвучил эту тему!!!

топикстартеру - РЕСПЕКТИЩЕ за поднятие вопроса!

atiyakkha
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Здесь тебя спасёт философия асоциала)

намек на то, что 95% не в состоянии прекратить испражняться при/на других?

atiyakkha
()

Интересно, почему мне не звонят безмозглые неконтролирующие себя раздражающие меня идиоты и не срут мне в мозг? Наверное потому, что среди моих друзей таких людей не наблюдается.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> И ты знаешь: это трамвай, тут могут толкнуть или наступить на ногу,

Чувак!!11 Это интернет!!11 Тут могут.. кгхм.. ну в общем всякое бывает.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В отличии от говна и мочи, информационный мусор не лезет тебе в нос, когда ты им не пользуешься. И болезнетворные микроорганизмы на нём не заводятся.

он - мусор - таки лезет, и очень активно, если, к примеру, вынужден не выключать телефон или спаморезка не идеальна

а происходящее при этом мало-помалу разрушение психики не существенно?


любой, даже самой устойчивой - вода камень точит

atiyakkha
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Чувак!!11 Это интернет!!11 Тут могут.. кгхм.. ну в общем всякое бывает.

А я говорю не только про интернет, а про то, что количество людей, способных тебя отвлечь в самый неподходящий момент ограничено только собственно размером человечества. И эти два множества с каждым годом пересекаются всё больше и больше, некоторые готовы даже недоедать, но продолжать пользоваться телекоммуникационными услугами.

Когда я сажусь читать форум, искать инфу или просто ловить лулзы в толксах - я переключаюсь именно на это занятие, когда я сосредоточенно работаю, мне как бы очень не хочется терять концентрацию именно на этом занятии.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

> Интересно, почему мне не звонят безмозглые неконтролирующие себя раздражающие меня идиоты и не срут мне в мозг? Наверное потому, что среди моих друзей таких людей не наблюдается.


счастливейший человек! телефонный номер знают исключительно только друзья, а в остальном человечестве нужды нет

atiyakkha
()

оп - асоциальный элемент и не умеет договариваться с людьми о встрече

буду сидеть целый день и ждать твоего звонка

и стесняется сказать, что его что-то не устраивает

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

> Наверное потому, что среди моих друзей таких людей не наблюдается

Если ты - холостой бездетный сирота, баллотируйся в президенты, я буду за тебя голосовать.

r_asian ★☆☆
() автор топика

>- Во сколько тебя ожидать - Ну я как буду подъезжать тебе позвоню(как приспичит, так и посру)

Вот это дико раздражает, да. Остальные проблемы как-то не сильно напрягают.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> О, не нацпол! Странно :)

У меня выходной, впрочем: так точно, товарищ Капитан. Есть обеспечить нацпол!

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Вот единственная проблема, мною замеченная — что телефон не позволяет видеть статус абонента перед набором его номера (занят он, спит или там умер). И что теперь, перед тем, как набрать твой номер, звонить соседям и осторожно интересоваться: как он там? в духе ли? Не хочешь звонков - выключи его.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Они твои знакомые? Они знают как куда ты умеешь посылать и как умело ты это делаешь?

Вообще, ты говоришь о вполне реальной вещи, информационная среда вошла в нашу жизнь, но культура ещё не выработана. Вопрос времени. И того, как ты, поняв эти вещи, будешь объяснять другим.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А без продвинутых систем датамайнинга

кстати да, весьма перспективная штука. есть мнение, что на спецов по этому делу скоро будет очень большой спрос.

isden ★★★★★
()

>- Во сколько тебя ожидать

- Ну я как буду подъезжать тебе позвоню(как приспичит, так и посру)

Да, блджад, вот так и буду сидеть целый день и ждать твоего звонка


Учитывая то, как в этой стране ходит общественный транспорт, такой ответ может быть единственно возможным, не находишь?

Ramen ★★★★
()

Ну вообще-то воспитанные люди не звонят посреди ночи в отсутствии угрозы чьей-либо жизни да и статусы в аське/джаббере смотрят

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>На каждом уроке каждые пять минут у кого-нибудь будет срабатывать телефон. Учитель хрен чо объяснит в такой обстановке, а ученик хрен чо поймет.

В школе, где учителя такое допускают (к этому стремительно катится российская школа), ребёнок ничему не научится хоть с мобильниками, хоть без. Так что не принципиально.

И вырастет у тебя быдло, которое ничо ни руками ни головй сделать не сможет.


Небыдло выращивается не в школе, а в семье. Если я не смогу воспитать ребёнка небылом, никакие информационные фильтры от быдла не спасут.

Я вот в парке не могу гулять, потому что там из всех матюгальников русское радио орёт


Это где ты такие парки находишь? В моих, где я с ребёнком гуляю, тишина и птички поют.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Болевая интуиция времени? :)
Опять торсионщина на моём ЛОРе?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>В ближайший магазин не могу толком сходить, потомы что там звуковая реклама так орет, что забываешь что хотел купить нах.
По-моему у тебя какие-то проблемы. Я когда иду в магазин могу даже и не заметить, что там на фоне что-то вещают.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Вот единственная проблема, мною замеченная — что телефон не позволяет видеть статус абонента перед набором его номера (занят он, спит или там умер).

В Windows Phone 7 записная книжка (точнее, хаб People) показывает статусы абонентов в социальных сетях.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>У звонящего, не способного сориентироваться во времени-то? Пожалуй да.

Нет, у того, кого так сильно колбасит эта неспособность :) Как раз, очень часто сильные БИ легко допускают очень волное обращение со временем. Они отлично, на уровне интуиции, осознают сколько у них времени в запасе, на сколько они могут задержаться и т.п. И этим сильно достают болевых БИ :)

У меня обычно диагностируют проблемы с белой сенсорикой


Я тут на ЛОРе как-то пробегался своими словами: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5134894&cid=5135558

Оно? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atiyakkha

>он - мусор - таки лезет, и очень активно, если, к примеру, вынужден не выключать телефон или спаморезка не идеальна

Телефон у меня мало того, что всегда включен. Он у меня всегда под рукой. Но почему-то мне SMS мусорных не шлют, звонят редко и по делу :) Почему бы это? :D

Со спамом сегодня прекрасно спаморезки справляются. Я, в среднем, на мыле balancer@balancer.ru, засвеченном во всех спамлистах в течении многих лет, получаю сейчас едва ли по одному спам-письму в неделю :)

а происходящее при этом мало-помалу разрушение психики не существенно?


А всё, что нас не убивает, делает нас крепче ;)

...

Меня гораздо больше разрушают чисто социальные проблемы... А информационные - это несерьёзно на общем фоне :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>есть мнение, что на спецов по этому делу скоро будет очень большой спрос.

Думаю, это не просто мнение. Это, скорее всего, одна из самых востребованных профессий будущего в IT. Другое дело, что я не возьмусь оценить, когда наступит это будущее, через год, через 10 лет или через 50. Хотя тот же Google делает себе ставку на это уже сегодня :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Спрос и сейчас есть, допустим существуют компании занимающиеся исключительно патентным поиском. Знаю пару фирм собирающих и продающих базы данных по научным исследованиям в области молекулярной биологии, да много еще чего такого можно придумать. И спрос будет только расти. Думаете зря я чтоли гугля побаиваюсь?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Датамайнинг, если я правильно понимаю о чём речь, не будущее а промежуточная фаза.

Когда информация просто складируется, то её нужно так или иначе искать.

Когда для хранения информация образно говоря интерпретируется и хранятся не сами тексты а их содержание, и максимум ссылки на тексты-источники, то поиск становится немного проще, потому что ищем мы именно содержание.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Когда для хранения информация образно говоря интерпретируется и хранятся не сами тексты а их содержание, и максимум ссылки на тексты-источники, то поиск становится немного проще

Это и есть задача датамайнинга. В тоннах мусора - несвязных источников найти внутренние связи, логику, структурировать всё это. А потом по запросу быстро вытаскивать нужное.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нет, это должно происходить при складировании. То есть, при получении данных, на хранение как частный случай, машина будет интерпретировать их и получать модель аналогичную такой которыми манипулирует наш внутренний вычислитель. И, соответственно, работа с таким материалом будет органично соответствовать диалогу и задачам.

Мусора просто не будет храниться.

Или ты про процесс отправки на хранение? Нет, это должно происходить автоматически, без участия человека. В таком виде информация будет обрабатываться в любом вычислителе. Сама эксплуатация вычислителей изменится кардинально.

sin_a ★★★★★
()

Если вопрос философский - то могу вас огорчить. Картошечка - вчерашнее коровье говно. Т.е. все в нашей жизни лишь вопрос восприятия. Не это не значит что прям так надо жрать дерьмо. Просто в каменном веке люди заметили что засирание мест питания приводит к болезням, т.к. санэпидемстанций тогда еще не придумали, сформировали понятия грязно-чисто мусор-ништяки ну и т.д. А так... Ну вы правы, осбенно не могу не согласится с «Мне кажется, что у кидания окурков мимо пепельницы и испражнения в лифте очень много общего с особенностью дёргать окружающих прям тут и прям сейчас, используя технические средства»

Увы просто на данный момент _везде_ бизнес все еще фарс и цирк с клоунами, где больше ценится создание иллюзии занятости, а не занятость. Иллюзия волнений и переживаний, а не реальное человеческое отношение.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Нет, это должно происходить при складировании.

При складировании _куда_? :)

Подразумевается, что у нас не один централизованный источник данных, а мильоны помоек. И по-другому не будет...

Мусора просто не будет храниться.


А мы не знаем заранее, что будет со временем мусором, а что - нет. Поэтому хранить нужно всё (кстати, это официальная позиция того же Гугля - всё, что хоть каким-то боком когда-то попало к ним потом никогда не уничтожается).

Или ты про процесс отправки на хранение? Нет, это должно происходить автоматически, без участия человека.


Только процессов таких уже сейчас - огромное количество. И будет - ещё больше.

KRoN73 ★★★★★
()

> Уважаемые коллеги, а не кажется ли вам иногда что сервисы мгновенных сообщений и особенно мобильные телефоны - вполне можно сравнить с вылетающими из окна на улицу помоями или собачьими говнами

Не считаю, потому что я могу выключить эти сервисы и мобильный телефон (что я и делаю, когда мне это надо).

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> При складировании _куда_? :)

Это вопрос прикладной. Например можно, по меньшей мере, организовать большие библиотеки, возможность запросов (а мы учитываем что на этом уровне не будут гоняться сырые данные а только внутреннее представление, грубо говоря «векторный текст»), возможность обмена. Можно даже выстроить какую то иерархичность, когда на центральном узле есть адрес человека, у которого есть информация по некоему вопросу.

А мы не знаем заранее, что будет со временем мусором, а что - нет.

Без проблем, несомненно собственно текст, как сырые дампы данных, тоже должен сохраняться. Но при понимании того как мы думаем, можно будет смело утверждать что результат интерпретации будет содержать именно то что нас и интересует.

Собственно, приведённый выше термин: «векторный текст» только что всплыл (хотя возможно я и слышал или называл его раньше) и кажется мне очень хорошим как иллюстрация.

В качестве примера, мне кажется интересным рассмотреть интерпретацию произвольного куска произвольного художественного текста.

sin_a ★★★★★
()

Отдельно бесят договорённости вида

Интенсивность жизни сильно изменилась, без телефона, почты и джаббера не обойтись. Да, есть минусы - настрой свой телефон, чтобы он не звонил, когда ты занят. Будет тебе «пассивный мусор».

zgen ★★★★★
()

Это все изза того что люди не говорят прямо друг другу что они думают или чувствуют. А не говорят они потому....

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Это вопрос прикладной.

Это не просто прикладной вопрос. А прикладной вопрос, от которого нужно танцевать :)

Например можно, по меньшей мере, организовать большие библиотеки


Нет. Нельзя :) Ты тут генерацию мусора не можешь зарегулировать, а уже хочешь организовать какую-то библиотечную централизацию. И кто будет главным в этой библиотеке? Microsoft? Google? Facebook? Вконтакте? localhost? :)

В качестве примера, мне кажется интересным рассмотреть интерпретацию произвольного куска произвольного художественного текста.


Это только начало большого пути. «Интерпретировать» придётся не столько тексты, сколько фото, видео, аудиозаписи...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Нет, у того, кого так сильно колбасит эта неспособность :)

Эти люди ничему не учились и все перепутали (С) Булгаков

Поясню на примере тебя, раз уж ты традиционно считаешь себя Робом. Если тебя «колбасит» при общении с человеком , имеющим серьёзные проблемы с анализом предметной области, и ты не можешь с ним договориться в разрезе теории, значит ли это, что у тебя болевая белая логика? :-)

При всём уважении, про болевую интуицию интуицию времени ты сбрендил :-)

Я тут на ЛОРе как-то пробегался своими словами: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5134894&cid=5135558

Ты явно путаешь болевую с чем-то ещё :-)

r_asian ★☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.