LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества][ЖЖ][Человеконенавистничество] Информационный мусор

 ,


0

1

[quote]Если человечество научилось не гадить в пещерах за «кухонным столом», со временем избавится и от информационного мусора. Вопрос времени. Должен же кто-то первый выйти «посать на мороз».[/quote]
Автор неизвестен.

Уважаемые коллеги, а не кажется ли вам иногда что сервисы мгновенных сообщений и особенно мобильные телефоны - вполне можно сравнить с вылетающими из окна на улицу помоями или собачьими говнами, которые против твоей воли способны испортить тебе твою личную инфрмационную гигиену? Ну вот иногда сидишь сосредоточенно работаешь, и вдруг звонок: «ты чо, жабер не читаешь, тут такое дело ...». При том, что это дело(со спасением чьей-то жизни не имеющее ничего общего) легко могло бы потерпеть до до того времени, которое у меня и посвящено разбору таких «неотложностей». Но ничего не поделаешь, возникло у человека давление в прямой кишке, и её надо облегчить, не особо задумываясь а нужны ли сейчас абоненту твои испражнения. При том, что это бывает вполне по делу, но не вовремя.

И конечно же у активных пользователей таких средств связи напрочь атрофируются навыки планирования своего времени и уважения чужого. Как кто-то сказал(уже точно не помню в каком контексте): «зачем думать, телефон же есть».

Ну научились же люди (по крайней мере прилюдно) не срать посреди дороги. Договорились же: вот тут мы кушаем, тут спим, тут моемся, а тут очищаем кишечник. Представьте: сидите, обедаете и тут в окно как Бетмен влетает кто-то из знакомых, срёт на стол и через окно же удаляется.

Мне кажется, что у кидания окурков мимо пепельницы и испражнения в лифте очень много общего с особенностью дёргать окружающих прям тут и прям сейчас, используя технические средства. Я понимаю если речь о военных связистах или иных случаях, где задержка информации смерти подобна.

Отдельно бесят договорённости вида:

- Во сколько тебя ожидать
- Ну я как буду подъезжать тебе позвоню(как приспичит, так и посру)

Да, блджад, вот так и буду сидеть целый день и ждать твоего звонка

★☆☆

Ответ на: комментарий от r_asian

>Если тебя «колбасит» при общении с человеком , имеющим серьёзные проблемы с анализом предметной области

В том-то и дело, что поскольку у меня базовая БЛ, то меня не колбасят никакие извращения с ней. Я слишком уверенно себя в ней чувствую. Колбасит всегда по слабым функциям. Например, Роб (в т.ч. в моём лице) будет колбаситься по ЧС, рефлексировать по БЭ, быть предельно точным по БИ или осторожным по ЧЛ :)

Ты явно путаешь болевую с чем-то ещё :-)


Да нет, всё как всегда. Болевая - она же продуктивная слабая ментальная функция.

При всём уважении, про болевую интуицию интуицию времени ты сбрендил :-)


Дай свой вариант наполнения, мне интересно :)

KRoN73 ★★★★★
()

Не, нуачо делать. Удобнее смириться, и научиться концентрироваться и работать в таких условиях. Если тяжело - отключать все телефоны, аськи, джабберы. Если нельзя всё отключить - завести раздельные номера, провести политбеседы с отвлекателями.

breezy
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это не просто прикладной вопрос. А прикладной вопрос, от которого нужно танцевать :)

Ты знал!

Куда складировать? В текущей локальной БД разумеется. Это же твоя информация. О тебе и для тебя. Какую-то часть ты может быть захочешь открыть как публичную.

Но организационные вопросы это несомненно интересно, но только лучше всё же сначала интерпретатор наладить.

Ты тут генерацию мусора не можешь зарегулировать, а уже хочешь организовать какую-то библиотечную централизацию

Прошу заметить что про мильёны помоек первым высказался не я. Чисто для протокола.

И кто будет главным в этой библиотеке?

Это уже второй вопрос. И вообще, в данной плоскости альфы не нужны. Обойдёмся регулировщиками как на перекрёстках.

«Интерпретировать» придётся не столько тексты, сколько фото, видео, аудиозаписи...

О, вижу ты в теме :)

Но всё же начать проще именно с текста, как с данных прошедших предобработку. Изображение это данные гораздо более сырые. А экстраполировать существующий механизм уже вопрос техники.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>В текущей локальной БД разумеется

Относительно меня локальной или относительно тебя? :)

Это же твоя информация.


Какая из них? У меня десятки разнесённых мест, являющихся таковыми первоисточниками...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Если человек не понимает простых вещей, то от того что он тебя тоже пошлёт ты потеряешь не много. Либо он поймёт. Разумеется, «посылание» это несколько фигурально, конечно сначала надо попытаться по человечески объяснить. А если мы например даже не пытались, то не о чем и говорить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

могу сосредоточенно работать только минут 15-30. Потом обязательно меняю вид деятельности. А если занимаюсь чем-то интересным, что действительно увлекает с головой, то меня не могут отвлечь никакие смски-звонки-сообщения.

..может стоить делать то, что интересно?)

breezy
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Телефон у меня мало того, что всегда включен. Он у меня всегда под рукой. Но почему-то мне SMS мусорных не шлют, звонят редко и по делу :) Почему бы это? :D

Со спамом сегодня прекрасно спаморезки справляются. Я, в среднем, на мыле balancer@balancer.ru, засвеченном во всех спамлистах в течении многих лет, получаю сейчас едва ли по одному спам-письму в неделю :)


твой единичный случай однозначно все меняет, да-а-а...

а моя куча знакомых и не очень людей - это так, флуктуация...

и речь шла не только о телефонах - о мусоре в виде звуковых реклам в общественных местах, etc.

А всё, что нас не убивает, делает нас крепче ;)


красивая фраза, истинная в исчезающе малом круге ситуаций

этим грешат большинство поговорок-пословиц; возможно, когда кончаются логические аргументы, переходят на стихи или красивые формулировки :)

Меня гораздо больше разрушают чисто социальные проблемы... А информационные - это несерьёзно на общем фоне :)


это чисто социальная проблема: отношения между человеками, не устраивающие часть из них

atiyakkha
()
Ответ на: комментарий от atiyakkha

>твой единичный случай однозначно все меняет, да-а-а...

А кто мешает тебе сделать также?

а моя куча знакомых и не очень людей - это так, флуктуация...


А кто мешает им сделать также?

и речь шла не только о телефонах - о мусоре в виде звуковых реклам в общественных местах, etc.


А зачем в такие места ходить?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот тут очень интересно. Думаю что при нормальной работе с информацией появятся персональные машины, которые будут например стоять дома и все остальные персональные устройства будут с ними синхронизироваться.

Но на самом деле, такое фантазирование контрпродуктивно. Понимаешь, как только появится нормальная работа с информацией, так она сразу сама скажет что нужно. Не буквально конечно скажет, а просто станет понятно что и как нужно делать :)

Поэтому нужно просто искать, именно в этом вопросе. Решив основной вопрос и станет видно что является проблемой, а что иллюзией.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Увы просто на данный момент _везде_ бизнес все еще фарс и цирк с клоунами, где больше ценится создание иллюзии занятости, а не занятость. Иллюзия волнений и переживаний, а не реальное человеческое отношение.

+100

одни фальшивые улыбки, чуть ли не обязательный элемент западной бизнес-культуры, чего стоят

atiyakkha
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Думаю что при нормальной работе с информацией появятся персональные машины, которые будут например стоять дома и все остальные персональные устройства будут с ними синхронизироваться.

Сейчас вектор развития идёт к внешним общим серверам, с которыми все синхронизируются ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А кто мешает тебе сделать также?


сделать что? есть то, что дано - например, окружение


говорить «смени окружение» - демагогия: не все, не всегда и не полнстью подвластно изменению с стороны индивидуума

аппеляция к альтернативной сложившейся, статичной ситуации в качестве цели изменений - демагогия; ситуации статичны; если тебе нужно пользоваться транспортом, ты будешь пользоваться транспортом

atiyakkha
()
Ответ на: комментарий от atiyakkha

>например, чтобы доехать из точки A в точку B

Я из многих точек во многие езжу, но с такими проблемами не сталкиваюсь. То ли мне так везёт, то ли вам - не везёт. Ну что можно посоветовать... купить, что ли, наушники с активным подавлением :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atiyakkha

>говорить «смени окружение» - демагогия

Я искренне не понимаю, зачем держать в ближнем окружении тех, кто так сильно раздражает? Да, есть такие люди. Но я их и близко не подпускаю на такой уровень, на котором они могут начать раздражать.

если тебе нужно пользоваться транспортом, ты будешь пользоваться транспортом


Так я и пользуюсь.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А через несколько лет на улицах городов будет не продохнуть от того количества навоза, которым лошади покроют улицы. Стоп, какие лошади, OH SHI~

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>А через несколько лет на улицах городов будет не продохнуть от того количества навоза, которым лошади покроют улицы

Так вектор, как раз, только формируется. А описанные тобой «персоналки с синхронизацией» - это, как раз, вчерашний день.

Стоп, какие лошади, OH SHI~


Угу. «Стоп, какие компьютеры?»

:)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> в частности, глава «голландец»

вот он, как раз, очень даже мог изменить все окружение

в его чувствительности к внешнему узнал себя - так зная о себе такое, мне бы даже в голову не пришла идея работать в курортном гостиничном номере; ССЗБ...

atiyakkha
()

Но ничего не поделаешь, возникло у человека давление в прямой кишке, и её надо облегчить, не особо задумываясь а нужны ли сейчас абоненту твои испражнения. При том, что это бывает вполне по делу, но не вовремя.

Ну, если это дело важное и касается вас обоих, так ведь у того человека тоже может быть время занято. Может быть, ему потом будет некогда. Другое дело, что бывает, конечно, и так, что звонят, требуют срочно ответить, тогда как выясняется, что ничего срочного на самом деле и не было.

Но бывает и обратное явление: некоторые люди, ничего сверхъестественного собой не представляющие, требуют, чтобы к ним подходили строго в определенное время, строго соблюдая все правила общения с ними, которые записаны вон в той тетрадке на 48 листов, и, кроме того, они сейчас заняты, обедать изволят, и пока кушают, никого не слушают.

Это я не о ТС, я не могу за глаза о человеке ничего сказать.

И конечно же у активных пользователей таких средств связи напрочь атрофируются навыки планирования своего времени и уважения чужого.

Не связано. Зависит от культурной среды. Взять, например, финнов...

К сожалению, у нас в стране не совсем принято вовремя отвечать на e-mail, обновлять вовремя сайты и простые объявления на досках, расписания и так далее. Очень часто бывает так, что написано одно, а на самом деле все по-другому. Поэтому люди и привыкли «дергать здесь и сейчас». Поскольку очень часто ни в каком другом случае никто просто не шевелится.

- Во сколько тебя ожидать - Ну я как буду подъезжать тебе позвоню(как приспичит, так и посру) Если вы сидите дома и собираетесь сидеть там весь день, а тот человек стоит в пробке и не знает, когда доедет, это вполне себе осмысленно. Если вам не нравится, скажите ему, что хотели бы узнать точное время.

Одним словом, с ТС я согласен большей частью насчет «мусора», но не считаю, что это связано с развитием технологий связи.

Кроме того, бывают такие люди (очень часто, кстати, среди айтишников), которые в душе как компьютер, только с не очень хорошей обработкой сигналов реального времени: отвечают на них стандартными заглушками, даже если загрузка процессора составляет 3%, срочность задачи довольно высокая, а времени на нее уйдет немного. Опять же, я не про ТС.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Думай не о компьютерах. Думай об информации.

Вычислитель это не более чем воплощение математики. Какова будет обработка, так и воплотится.

Впрочем, ещё раз: такие рассуждения о том как будет мне кажутся контрпродуктивными. Как понадобится так и сложится. А искать как правильно обрабатывать информацию нужно в любом случае. Вернее, по сути всё что надо - именно это. Остальное - частные случаи. Зарекаюсь рисовать радужные картины, интересно про обработку - можно поговорить, хотя опасаюсь что увы... :) Но, догадываясь что благополучно забуду, зарекаюсь в пределах данного обсуждения.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atiyakkha

> вот он, как раз, очень даже мог изменить все окружение

Вот он, как раз, очень даже изменил себя, и то-то потом обломался когда голландец съехал и усилия остались втуне.

А выбора у него особо и не было где работать, не на лавочке-же, на улице?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ты просто не представляешь, какие матюгальники на магазине повешены. На расстоянии 50 метров невозможно с человеком разговаривать, ничего не слышно. А внутри магаза, чтоб не расслаблялись, вывешены дешевые LCD-экраны и на них рекламу гонят со звуком нах.

Блядь, еще мода появилась в маршрутках панели вешать и гавносериалы с ублюдочными смехуёчками крутить наперебой с рекламой. Я мечтаю о радио «Шансон», но хрен там.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>На расстоянии 50 метров невозможно с человеком разговаривать, ничего не слышно.
Ни разу такого не видел.

еще мода появилась в маршрутках панели вешать и гавносериалы с ублюдочными смехуёчками крутить наперебой с рекламой

У нас тоже вешали, крутили всякую рекламу и Big Buck Bunny. Потом зачем-то все экраны убрали. А крутили без звука.

Ramen ★★★★
()

Поэтому Дональд Кнут перестал пользоваться имейлом в 1991 году.

Умнейший человек, скажу я вам.

shimon ★★★★★
()
- Доктор?

- Только что закончил с Броком, - отозвался психиатр.

- Диагноз?

- Полная дезориентация, но общителен. Отказывается признавать простейшие явления окружающей действительности и считаться с ними.

- Прогноз?

- Неопределенный. Когда я его оставил, он с наслаждением затыкал себе уши воображаемыми тампонами.

Зазвонили сразу три телефона. Запасной радиобраслет в ящике стола заскрипел, словно раненый кузнечик. Замигала красноватая лампочка, и защелкал вызов селектора. Звонили три телефона. Жужжало в ящике. В открытую дверь вливалась музыка. Психиатр, что-то мурлыча себе под нос, надел новый радиобраслет, щелкнул селектором, поговорил минуту, снял одну телефонную трубку, поговорил, снял другую трубку, поговорил, снял третью, поговорил, нажал кнопку радиобраслета, поговорил негромко, размеренно, лицо его было невозмутимо спокойно, а вокруг гремела музыка, мигали лампочки, снова звонили два телефона, и руки его непрестанно двигались, и радиобраелет жужжал, и его вызывали по селектору, и с потолка звучали голоса. Так провел он остаток долгого служебного дня, овеваемый прохладным кондиционированным воздухом, сохраняя то же невозмутимое спокойствие; телефон, радиобраслет, селектор, телефон, радиобраслет, селектор, телефон, радиобраслет, селектор, телефон, радиобраслет, селектор, телефон, радиобраслет...
Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Ни разу такого не видел.

Я ж не про дефаултсити говорю. У нас тут есть одно очень шустрое рекламное агенство, у которого шило в жопе. Оно подмяло весь рынок рекламы в городе, вроде как реально занимается делом и интенсивно развивается, мать иго. Неутомимый финдиректор создает новые рынки сбыта, плюс постоянно занимаются саморекламой - как СТС или там ТНТ. Это какой-то зверский пипец. Точнее, фирма не одна, а несколько, но хозяин один. Одна звуковой рекламой занимается, другая панелями, третья баннерами. Голыми тёлкми с прикрытыми сосками и писькой завешен весь город. Реклама от обуви и парфюмерии до кабеля и крепежа - голые тёлки. Реклама лесби-шоу круглые сутки по матюгальникам у магазинов. Блядь, куда мне от этого информационного мусора деца? Куда детей девать, чтоб мозги у них не забивались, и вопросов «А что такое лесбишоу? А кто такие лесбиянки?» небыло? Суко, я уже на пределе, мне нужна электронная пушка чтоб выводить из строя эти сраные источники звука.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Я ж не про дефаултсити говорю.
Да я как бы тоже не в ДС живу. И был в не таком уж и малом количестве городов. Но описываемого тобой не видел ни разу.
Можно узнать, где это такое творится?

Голыми тёлкми с прикрытыми сосками и писькой завешен весь город. Реклама от обуви и парфюмерии до кабеля и крепежа - голые тёлки. Реклама лесби-шоу круглые сутки по матюгальникам у магазинов.

По-моему над вами кто-то эксперимент ставит. По-другому это сложно объяснить.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

>Стивен Кинг нервно курит в сторонке, по сравнению с этим.
+1

Ramen ★★★★
()

не знаю как в вашем, а в моем телефоне есть беззвучный режим и даже игнор-лист. а в джабере придумали статусы такие как «notavail» и «dnd» =)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

живя в Киеве уже более 6 лет, научился все это игнорить. не напрягает абсолютно =)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Можно узнать, где это такое творится?

Волгодонск, Ростовская обл.

xintrea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.