LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от jcd

Это гордый горный слизняк, живет на высоте ~2700м от уровня моря.

Но я про текст сообщения говорил :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

NetHack, текстовая версия.

ados ★★★★★
()

Спи. Во сне всякое привидется, о чём пофантазировать можно.

Terrens
()

Мне кажется, что этому научиться нельзя. Если имеется в виду что-то вроде философского фантазерства, то можно посмотреть сериал лост :)

Sonsee
()

Посмотреть - это значит потреблять контент, а не генерировать. Нет, понятное дело, что какие-то там мысли будут «фантазироваться» в процессе просмотра и размышления над тем, что, черт возьми, происходит. Но, для того, чтобы развивать фантазию, нужно работать над развитием фантазии. Иначе говоря, делать то, для чего вам эта фантазия нужна. Постоянно. Каждый день. По несколько часов. Хотите хорошо сочинять матерные частушки - сочиняйте, со временем будет получаться все лучше и лучше. Хотите рисовать - карандаш в зубы - и вперед, затмевать Малевича, он тоже, поди, квадрат не сразу нарисовал. «Пейсать мимуары» - ради бога, регистрируйтесь в сообществе таких же, но более опытных людей, под ником Василий Имярек - и пишите, пишите, пишите...ну засмеют первое время ваши творения, ну и что? Камнями то на улице закидывать не будут.

Тут главное не «сдуться» через недельку. То к друзьям на пиво пошел, то на работе задержался, устал, куда уж там за ту гитару садиться, то пятое, то десятое и так постепенно любимое, казалось бы, дело, откладывается в долгий ящик на неопределенный срок (который, как показывает опыт, растягивается вплоть до бесконечности).

Хорошие новости - для того, чтобы действие вошло в привычку, нужен всего лишь месяц, примерно. Не так уж и много, правда?

Немного не о фантазии? Ну извините, другого способа ее развить я не вижу.

Liveor
()
Ответ на: комментарий от Liveor

Посмотреть - это значит потреблять контент, а не генерировать

Очень даже будет генерировать, если захочет.

Вопрос только в том, а нахрена эти фантазии генерировать?

Если у человека нет воображения, то ему ничто не поможет. Ведь многие новые идеи, это просто проекция двух/трех старых + свой стиль. В том же лосте, как мне кажется, просто показали почти все, что у человека в голове происходит. Эдакий фильм «все в одном».

Sonsee
()

вы загнали мой мозг в очень сильную рекурсию из которой трэйсом я получил только одно решение вашей задачи - смерть.

Объяснение:

Так как фантазия скорее всего связана с повышением одних веществ в организме / головном мозге и понижением других - следовательно чтобы сохранить баланс веществ вам надо сделать снапшот и давить нопы (noop). Сделать это реально можно только умерев. И то, условие не выполнится, так как вещества начнут разлагаться. Это приведёт к потере товарного вида на рынке черных органов.

guilder
()
Ответ на: комментарий от Liveor

> Хотите хорошо сочинять матерные частушки - сочиняйте, со временем будет получаться все лучше и лучше. Хотите рисовать - карандаш в зубы - и вперед, затмевать Малевича, он тоже, поди, квадрат не сразу нарисовал. «Пейсать мимуары»


ТС же о фантазии. А фантазия - это метанавык, т.е. подходит как движок любому навыку. И качать ее нужно специальным способом, а не тем, которые даются в ходе изучения конкретных приложений. Мне видится так)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Ведь многие новые идеи, это просто проекция двух/трех старых + свой стиль.

это не фантазия, это обезьяна-стайл

фантазия - это что-то принципиально новое, чего не было раньше

stevejobs ★★★★☆
()

Представь себе идеальную женщину.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Таблица Менделеева ещё, ага ))) для того чтоб что-то такое придумать, ты используешь какие-то техники прокачки, так?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Пиши фантастику, делов-то

Куча народу думает также, и в результате мы говорим что все книжные магазины забиты опусами бесталанных пейсателей.

Читай художественную литературу.


Уже немало прочитал, но это лишь поглощение информации.

Серьезное творческое мышление


А вот это уже интереснее, спасибо за линк...

Если имеется в виду что-то вроде философского фантазерства, то можно посмотреть сериал лост


Чтобы понять, как НЕ надо фантазировать? :) Просмотрел уже, начиная с 4 сезона - уныние и бред.

Если у человека нет воображения, то ему ничто не поможет.


А если есть, но подавлено всякой техникой, компиляниями, компьютерами этими вашими, и ему нужен сильный пинок в заданном направлении?

Заведи девушку.


Генерировать правдоподобные отмазки я и так умею :)

Представь себе идеальную женщину.


Её уже придумали до меня - низкая и с плоской головой :)

jcd ★★★★★
() автор топика

Самый лучший способ: знакомишься с 2-3... девушками, которые не знакомы друг с другом, и начинаешь с ними активно дружить, скрывая друг от друга. Фантазия будет прокачиваться в геометрической прогрессии ))))

fbiagent ★★★
()

Читать Бредбери. Он любил между делом об этом писать.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Это уныние и бред собрало столько бабла, что тебе и не снилось. Так что ты ещё раз подумай, может ты чего не понял ;)

Sonsee
()

Почитайте классическую литературу.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>> Читай художественную литературу.

Уже немало прочитал, но это лишь поглощение информации.

У меня для тебя плохие новости.

sin_a ★★★★★
()

Помогает отключить мозг, по себе знаю. Например.

Однажды, когда мегаморские травоядные кокодрилы летели на юга (или сервера, кто же их поймет, кокодрилов-то) произошло одно знаменательное событие - дед посадил топор. топор быстро-быстро вырос и стал абрикосом, вызвав тем самым нешуточный мировой скандал и поднял по тревоге кучи немецкий ВВС второй мировой воынй, восставших из пепла тысячелетий и понаследивший в новейшей истории своим небезывзестным жестокий отношением к плотоядным хомякам. Но все ничего, на самом деле ничего страшного не было в том, что плотоядные хомяки не умерли своей смертью, а были уничтожены злобными последователями своих руководителей в мире этом.

Вот такие дела. Продолжать не стал, ибо работать-то тоже надо.

Zhbert ★★★★★
()

поживи годик в лесу без электричества и близких контактов с цивилизацией ( не чаще 1 раза в месяц не более 3 часов ) - один ... когда торкнет - сам почувствуешь ...

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>Это уныние и бред собрало столько бабла, что тебе и не снилось. Так что ты ещё раз подумай, может ты чего не понял

По-твоему бабло и хорошо продуманный сюжет идут рука об руку? Если да - тебе наверное понравилась концовrа :)

http://www.amazon.com/Creative-Habit-Learn-Use-Life/dp/0743235266


Классно, заодно и познакомимся с ним ещё ближе, спасибо.

У меня для тебя плохие новости.


Да и не только в моём случае, видел кучку примеров людей, прочитавших немало классики, и тем не менее по сути своей являющихся ещё тем быдлом.

Помогает отключить мозг, по себе знаю. Например.


О_о попробую.

поживи годик в лесу без электричества и близких контактов с цивилизацией


Отучусь говорить и начну думать только о том, как бы меня не съел очередной медведь.

jcd ★★★★★
() автор топика

научно говоря - хочешь прокачать свой Divergent Thinking?
В конце http://faculty.washington.edu/ezent/imdt.htm найдёшь 4 пути. Есть ещё масса прокачек (типа того как это делают дзен-буддисты).

На самом деле ты прав: Divergent Thinking для творчества и открытий - гораздо важнее IQ. Последний важен до 120. Но далее - уже нет, и является просто необходимым порогом прохождения. Неслучайно в некоторые большие фирмы давали тесты, типа: «Дано полотенце и кирпич. Указать максимальное количество применений этих 2х предметов». И дано ограниченное время.
Люди с очень высоким IQ (140-160) могут указать несколько банальных применений, и на том останавливаются. А гениальные изобретатели - исписывают бумагу многими десятками и сотнями самых бредовых приложений - со скоростью написания.

От себя могу посоветовать - больше интересоваться, видеть, замечать, устраивать себе экспериенс. Это как со снами человека - которые небольшая экстраполяция его мира, фантазий, типа сильно выше головы не прыгнешь. Чтобы высоко летать - надо много повидать. Отсюда совет: побольше замечать и побольше устраивать себе различных экспериенсов.
Ну и конечно - в здоровом теле - здоровый дух, т.е. прокачивать кровь по Frontal lobe просто необходимо. Лежишь на диване - заставь себя встать и пойти в качалку, прокачать кровь. Не только с новыми мыслями придёшь - но и людей посмотришь, снаряды какие-то по пути увидишь, устройство блоков, которое не видел итд. В будущем понадобится. С парашюта прыгни, под воду/на гору залезь, в музей сходи итд итп.

siberean
()
Ответ на: комментарий от jcd

Фантазировать нужно туда, куда рынок спрашивает, а не куда Достоевский написал. Это реальное отражение того, что людям нужно. И если ты относишься к людям как к быдлу, то лучше вообще ничего не фантазируй, потому как ты уже дофантазировался до ручки в таком случае.

Мне весь фильм понравился.

Sonsee
()

по теме: открой на произвольной странице любую книгу( например Лафоре - ООП в С++) и выпиши десять существительных в первый столбик. потом из другой(например Гоголя Вий) во второй. и придумай варианты сочетания этих слов.

Liteblackk
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

можно еще кота в трубочку свернуть, но он не будет рад малому радиусу трубочки. потому не знакомь кота с радиусом той трубочки, в которую он свернут.

Liteblackk
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

из ресурсов посоветую фильмы Девида Линча, анимации Ивана Максимова. Ирушку: «полная труба».

Liteblackk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.