LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

помогите вспомнить древний ужастик


1

2

в 90е был на кассетах - помню сцену - группа судя по всему каких-то ученых исследует темную пещеру или что-то типа того - нашли толи предыдущую группу, толи народ из этой же группы, который ушел дальше них чуть раньше: чел сидит неподвижно на полу, облакотившись на стену - выглядит живым, к нему подходит другой чел (вроде тетка) и начинает спрашивать типа как ты, что с вами случилось, чтобы растолкать берет его рукой за плечо, тянет на себя и в ее руке остется часть этого плеча - как будто отломила кусок булки.

★★★★★

по теме сказать ни чего не могу, но вспомнилчя анекдот:

Вы спрашиваете меня как отличить плохой фильм ужасов от хорошего? Очень просто! В плохом фильме ужасов изо всех сил пугают зрителя битым стеклом, обгоревшими трупами, резкими звуками и внезапно выпрыгивающими зомби. А в хорошем - в кадр тихо-мирно вползает ёжик, и от этого можно обосраться!

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

>А в хорошем - в кадр тихо-мирно вползает ёжик, и от этого можно обосраться!

Давайте составим список, кстати. Я из такого только (игру) Silent Hill 3 вспоминаю, момент с зеркалом.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

не, хорошие триллеры я конечно тоже люблю, но в те времена трэшовые ужастики имели особую атмосферу, которую не портило наличие резиновых масок в кадре - хотя возможно потому, что и я был помладше сильно.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Мне в этом плане Сталкер нравится. Хоть и не ужасы, но атмосфера густая как сметана. Все время ждешь, что вот-вот произойдет что-то неожиданное, необычное... а оно не происходит.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

по теме сказать ни чего не могу, но вспомнилчя анекдот: Цитата

Вы спрашиваете меня как отличить плохой фильм ужасов от хорошего? Очень просто! В плохом фильме ужасов изо всех сил пугают зрителя битым стеклом, обгоревшими трупами, резкими звуками и внезапно выпрыгивающими зомби. А в хорошем - в кадр тихо-мирно вползает ёжик, и от этого можно обосраться!

Офигенный анекдот. :) Не на 100% правдиво, но в целом верно.

dadmig
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

вся трилогия Ромеро - там хоть и зомби, но в кадр они не выскакивают, а вполне себе тихо и мирно заходят.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

>Мне в этом плане Сталкер нравится. Хоть и не ужасы, но атмосфера густая как сметана. Все время ждешь, что вот-вот произойдет что-то неожиданное, необычное... а оно не происходит.

При том что фильм снят за три копейки. Потрясающе! Это просто наглядное пособие для режиссёров.

dadmig
()
Ответ на: комментарий от dadmig

>> Мне в этом плане Сталкер нравится. Хоть и не ужасы, но атмосфера густая как сметана. Все время ждешь, что вот-вот произойдет что-то неожиданное, необычное... а оно не происходит.

При том что фильм снят за три копейки. Потрясающе! Это просто наглядное пособие для режиссёров.

Ну, Тарковский и есть классика, которую наверняка во ВГИКе изучают.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Еще из советских (или уже из ранних пост-советских) есть Прикосновение. Сейчас конечно смотрится уже так, как раньше - в основном из-за игры актеров и местами откровенного наивняка в общей линии сценария (до Сталкера ему конечно по всем этим параметрам как до луны), но кладбищинсткая атмосфера со специфичным советским душком создается неповторимая - всего только средствами голоса за кадром и фотографии на стене (ну и еще шикарная сцена на кладбище, где голос звучал на фоне стука колес поезда с расположенной недалеко железной дороги).

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

>Прикосновение

ИМХО сильно так себе, на уровне телесериалов по ящику. Понравился, пожалуй, только момент, где главный герой призрачную фигуру увидел. Из перестроечного лучше уж «маленькую веру» посмотреть — страшно, люди-зомби, тоталитарная эстетика. Или «Псы» (это вообще офигенный фильм, ящитаю).

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>Или «Псы»

спасибо, судя по описанию что-то похожее припоминаю, нужно будет найти посмотреть

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

>Мне в этом плане Сталкер нравится. Хоть и не ужасы, но атмосфера густая как сметана. Все время ждешь, что вот-вот произойдет что-то неожиданное, необычное... а оно не происходит.

Я тут вспомнил уровень Shalebridge Cradle из Thief3 в этой связи. Там тоже завязка как будто уровень должен быть андедовым, а андедов нет. Но вдруг такая спойлерная фигня спустя верно выверенный промежуток времени, что я упал со стула и пошел пить чай.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от muzenbaher

более чем вероятно, но на самом деле я кроме этой сцены из этого фильма ничего особо или не видел или не запомнил, но этот кадр в памяти остался хорошо.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Я сам название не помню. Вроде как учёные приплыли в пещеру на подводной лодке. В пещере в стенах отверстия были, из которых что-то типа червя или щупальца высовывалось и нападало на людей. Потом коконы как в «Чужих», с эмбрионами какими-то внутри.

muzenbaher
()
Ответ на: комментарий от muzenbaher

>Вроде как учёные приплыли в пещеру на подводной лодке. В пещере в стенах отверстия были, из которых что-то типа червя или щупальца высовывалось и нападало на людей.

Я тоже помню такой фильм. По пиратскому кабельному смотрел ищо в начале 90-х. Там в подводной пешере проводились исследования на ДНК чтобы вывести паразитические формы жизни используемые как биологическое оружие.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dadmig

> фильм снят за три копейки

По воспоминаниям участника съёмок (как бы не самого Бориса Стругацкого) они потратили кучу валюты на плёнку «Кодак». Большую часть отснятого Тарковский назвал браком и уничтожил.

А в те времена валюта была больше, чем деньги :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

имхо фильмы кубрика, смотрел правда лишь сияние и одиссею (последняя не ужастик, но некоторые усирались)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> в подводной пешере проводились исследования на ДНК чтобы вывести паразитические формы жизни используемые как биологическое оружие

«Глубинная звезда»?

Ещё на тему выведения монстров была не то «Мёртвая», не то «Запретная», не то «Смертельная» зона. Мать перепутала с «Мёртвой зоной»(?) Кинга, потом долго жалела зря потраченных денег. Но там, вроде, в космосе.

question4 ★★★★★
()

> чел сидит неподвижно на полу, облакотившись на стену - выглядит живым, к нему подходит другой чел (вроде тетка) и начинает спрашивать типа как ты, что с вами случилось, чтобы растолкать берет его рукой за плечо, тянет на себя и в ее руке остется часть этого плеча - как будто отломила кусок булки

Очень похоже на последствия испытания немецкого секретного оружия в фильме «Бигглз» (Biggles: Adventures in Time).

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> они потратили кучу валюты на плёнку «Кодак». Большую часть отснятого Тарковский назвал браком и уничтожил.

Если ничего не путаю, то там этот кодак проявили как свему...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

> Давайте составим список, кстати. Я из такого только (игру) Silent Hill 3 вспоминаю, момент с зеркалом.

Мне «Паранормальное явление 2» понравилось. Собираюсь посмотреть первую часть. Еще ведьма из блер: курсовая с того света. Вообще люблю псевдодокументальные фильмы.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Всего должно быть в меру, имхо. И спецэффектов в разумных пределах хочется, но и в психопатическую расчленёнку тоже не должно превращаться.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Еще «Письма мертвого человека». Глобальная катастрофа, атмосфера обреченности, безысходности, смерти. Тоже не ужасы, но уже ближе.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>авайте составим список, кстати. Я из такого только (игру) Silent Hill 3 вспоминаю, момент с зеркалом.

Silent Hill 2.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

2005й год - слишком новый

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Если ничего не путаю, то там этот кодак проявили как свему...

В том варианте истории, который читал я, он это назвал «операторским браком». То есть проявка ни при чём. Рассказчик счёл, что ему просто требовалась причина уничтожить неудачный по его мнению вариант.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Дум3

Это где монстры с грохотом внезапно за спиной респавнятся? Оффтопик (хотя страшно, да). СХ2 прекрасен, но никогда он меня не пугал так, что аж мозги начинали плавиться от нарастающей паники (как тот момент в СХ3).

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

там классный эпизод, когда первый раз просыпаешься в гостинице в рыбном городе и потом уматываешь от народа через несколько комнат через смежные двери в панике задвигая их шкафами. потом в фильме этот же эпизод видел один в один как в игре.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от impr

не знаю - пока добавили вроде похожего описалова:

А там не было такой инфекции, признаком которой была пульсирующая язва на запястье?


Я сам название не помню. Вроде как учёные приплыли в пещеру на подводной лодке. В пещере в стенах отверстия были, из которых что-то типа червя или щупальца высовывалось и нападало на людей. Потом коконы как в «Чужих», с эмбрионами какими-то внутри.


Я тоже помню такой фильм. По пиратскому кабельному смотрел ищо в начале 90-х. Там в подводной пешере проводились исследования на ДНК чтобы вывести паразитические формы жизни используемые как биологическое оружие.


Но приведенные названия фильмов на правду не похожи.

«Глубинная звезда»

по описанию похоже на один глубоководный ужастик типа бездны и левиафана - если там снимался невысоки лысыватый мужик из робокопа, у которого в конце вся голова наружу вытекла в декомпрессионной камере, то это точно не тот фильм - я его смотрел.

Пещера/The cave?

этот 2005го года - слишком новый.

Бигглз

пока точно сказать не могу, но по описанию он больше похож на какие-то бодрые приключения, чем на трэшовый ужастик..

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

>> Бигглз

пока точно сказать не могу, но по описанию он больше похож на какие-то бодрые приключения, чем на трэшовый ужастик..

Весь фильм — трэш? Тогда я неправильно понял первый вопрос. Сцена с разваливающимися трупами там всего одна, хотя описанию соответствует — и сидящий у стены немец, и отрывание руки, и истерящая женщина... Сюжет оптимистичный.

«Глубинная звезда»

по описанию похоже на один глубоководный ужастик типа бездны и левиафана

Именно.

если там снимался невысоки лысыватый мужик из робокопа, у которого в конце вся голова наружу вытекла в декомпрессионной камере, то это точно не тот фильм - я его смотрел.

IMDB говорит, что вот он: http://www.imdb.com/name/nm0001208/ сннимался в обоих. Я фильм не настолько хорошо помню.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Весь фильм — трэш? Тогда я неправильно понял первый вопрос. Сцена с разваливающимися трупами там всего одна, хотя описанию соответствует — и сидящий у стены немец, и отрывание руки, и истерящая женщина... Сюжет оптимистичный.

прошу прощения тогда - по поводу всего фильма на самом деле есть только смутное ощущение - обязательно попробую скачать.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

http://kinofilms.tv/film/bigglz-priklyucheniya-vo-vremeni/1130/

на 55й минуте чувак очень похоже смял рукой ствол пушки, чуть позже тетка достала из немца глаз, был еще эпизод, где они бегали по катакомбам, но там никаких сидящих размягченных людей не было - других похожих моментов в фильме пока не нашел - похоже, что все-таки не он.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Спасибо за ссылку, лет 20 его не видел :)

Не исключено, что воспоминания об этой 55-й минуте наложились на что-то ещё, поэтому ввёл в заблуждение.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.