LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[СПВ][матан] преобразование угловой скорости в линейную

 ,


0

1

Здравствуйте, это канал про аним^W линукс?

Здесь кто нибудь помнит как преобразовывать угловую скорость в линейную?

Дискуссия состояла в следующем: человек наблюдал то ли воздушный шарик, то ли апельсин, то ли банальный инопланетный зонд (граммарнаци, как здесь правильно писать «то ли»?). Угловая скорость полёта была приблизительно 60 градусов на 40 сек. Высота больше ста метров.

Что то у меня после единственного выходного мозг не работает.

★★★★★

>человек наблюдал то ли воздушный шарик, то ли апельсин, то ли банальный инопланетный зонд

Что за грибы-то были?

Zhbert ★★★★★
()

В принципе я нашёл что v = ω r, и что 60 традусов это как раз примерно один радиан, но что то как то всё вместе не связывается с утра.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Не позорил бы график синуса с такими вопросами.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не, выпускать выездную сессию мне стрёмно.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> и что 60 традусов это как раз примерно один радиан

180° — это пи. угловая скорость измеряется в 1/сек,

(пи/3)/40 * 100м = 2.62 м/сек

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> угловая скорость измеряется в 1/сек,

Вот здесь я что то и туплю. 1/сек это поворот на угол в один радиан за одну секунду?

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> 1/сек это поворот на угол в один радиан за одну секунду?

да. именно это позволяет умножать на радиус для получения линейной скорости.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Или это один полный оборот?

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

> Там точно было движение по окружности радиусом 100 метров?

точно, причём наблюдатель был в центре окружности. Это же инопланетяне.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Ой.., там фотографии «апельсина» на непонятной высоте :) От 100м до 10км, но скорее всё-же от 500м до 2км. Всё что есть это время «на глазок» и угол на то же самое.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Не, у в смысле движение-то линейное :)

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Оценивается скорость ветра и возможность того что это метеозонд или просто воздушный шарик.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

> Просто радиальное перемещение не очень-то легко на шлаз заметить.

На относительно небольших углах можно для оценки на глаз принять касательную за дугу. Ну, так, чтобы просто прикинуть. Да и вообще, ты же понимаешь, о чём идёт речь — какая разница, как оно там двигалось, если это инопланетяне?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

*глаз
Что же сегодня за такое! Другая клавиатура, луплю мимо кнопок.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Я думаю они никуда не двигались. Они зависли в одной точке и вращали вокруг наблюдателя реальность.

Lumi ★★★★★
()

>как здесь правильно писать «то ли»
Частица «ли» всегда пишется раздельно.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Ну как радиальное на глаз. Вот летит по небу воздушный девочка упустила и плачет. Вот ты видишь что он слева от тебя. Вот через некоторое время ты видишь что он справа от тебя, ветер его гонит. Время и угол оценить можешь. Ну и всё, вроде?

Движение конечно линейное, просто линейное движение здесь померить мы не можем заведомо, хотя бы потому что не знаем расстояния до объекта. Но мы знаем угловое движение своего наблюдения.

Конечно оно неравномерно, посередине быстрее, по краям медленнее. Но в данной ситуации это пренебрежимо, здесь нам достаточно грубо оценить летит-ли предмет со скоростью реактивного самолёта или неторопливо плывет весело обозревая окрестности. Оцениваем общее время и общий угол, с достаточной степенью приближения имеем угловую скорость.

Ну пусть погрешность в 10%, но по крайней мере не на порядки.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> летит по небу воздушный девочка

Хорошо получилось, чёрт меня побери.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Движение конечно линейное, просто линейное движение здесь померить мы не можем заведомо, хотя бы потому что не знаем расстояния до объекта. Но мы знаем угловое движение своего наблюдения.

Ты забыл про треугольники. Радиус окружности движения ты не знаешь точно так же, как и сторону треугольника, но с треугольниками у тебя получится точнее, потому что не будет погрешности из-за интерполяции.

У тебя есть верхний угол треугольника, приблизительно считаемого равнобедренным, нужно узнать его основание. Проще, чем у гловой скоростью, вроде. Хотя хз, может, не проще, но в школе дают раньше.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Да, можно и так. С утра в понедельник как-то тяжело...

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Ой.., там фотографии «апельсина» на непонятной высоте :) От 100м до 10км, но скорее всё-же от 500м до 2км. Всё что есть это время «на глазок» и угол на то же самое.

Фотографии в студию

xintrea
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Ну как радиальное на глаз. Вот летит по небу воздушный девочка упустила и плачет. Вот ты видишь что он слева от тебя. Вот через некоторое время ты видишь что он справа от тебя, ветер его гонит. Время и угол оценить можешь. Ну и всё, вроде?

Радиальное тоже можно на глазок, по изменению углового размера объекта.
В относительных единицах. Если можно угадать расстояние, или знать изначальный размер, то и в абсолютных.

А вообще надо такие замеры делать двумя разнесёнными в пространстве наблюдателями.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Ну там стоял человек, фотоаппаратом снимал, тут ему повезло и он успел зафиксировать инопланетный зонд пришельцев летящий быстрее сверхзвукового самолёта.

Мне конечно жалко было так агрессивно поступать со сказкой, но я с ним немного обсудил. Постарался вроде не сильно.

Кстати, рассказ Эдгара По «сфинкс».

sin_a ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.