LINUX.ORG.RU

>Синтаксис: AT&T

Уровень: для начинающего.(начиная с устройства ПЗУ)

Взаимоисключающие параграфы. Учится можно только по интеловскому синтаксису. AT&T-шный высер можно осилить позже и то только от крайней необходимости. Просто потому что нет ни одного удобного ассемблера, поддерживающего AT&T синтаксис. А вот fasm и nasm с ламповым интеловским очень даже ничего.

По теме: Зубков «Ассемблер для DOS, Windows, Unix».

P. S. учи английский, потому что кодинг на ассемблере рано или поздно неминуемо приводит к мануалам по оптимизации от производителя процессора, а их в переводе никто не издает.

linuxfan
()

Ассемблер нужен только для чтения листингов и написания компиляторов, поэтому если не собрался делать второе, то достаточно базовых знаний.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Мне вот интерессно, есть ли какой то специальный ассемблер для процессоров AMD? Не интелловский же они используют для своих процев.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Да по-моему есть горсть этих ассемблеров и у каждого что-то своё

Взять только асмы под контроллеры...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Мне она тоже в свое время нравилась.
Еще есть классический труд П. Абеля.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

>Мне вот интерессно, есть ли какой то специальный ассемблер для процессоров AMD? Не интелловский же они используют для своих процев.

Вообще-то один и тот же. Но расширенные наборы инструкций различаются.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от splinter

>Мне вот интерессно, есть ли какой то специальный ассемблер для процессоров AMD? Не интелловский же они используют для своих процев.

Open64

// К.О.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

а К.О в курсе что

Несмотря на то, что для простых компьютеров разработки Open64 находятся на начальной стадии, они уже доказали, что способны генерировать код для архитектур CISC, RISC и VLIW, включая MIPS, x86, IA-64, ARM и других.
?

splinter ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.