LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

после этих действий arch переплюнет gentoo


0

1

интересно занятие выходит, что-то типа gentoo.Есть хранилища pkgbuild на сайте archlinux.org/packages или в abs, так можно же систему сразу из исходников компилить ,как Gentoo .Надо такую фишку в installer добавить,чтобы выбор был: бинарники или исходники.Ништяк.На форуме archlinux запостю.И будет тогда gentoo в ауте и все полезут на arch(лучший дистрЪ).

Ps archеводы нужна помощь : вывод команды date -u +%j$(uname)|sha256sum|sed 's/\W//g =) при регистрации нужна(с собой Linux пока нет)



Последнее исправление: muzlocker (всего исправлений: 2)

глупости. Фича Генты не в автоматизации компиляции как таковой, а в наворотах по глобальной кастомизации

Hokum ☆☆☆☆
()

Школота делится волнующими открытиями? Ценю, я тоже делаю свой вклад в закапывание ЛОРа.

wyldrodney
()

> интересно занятие выходит, что-то типа gentoo.Есть хранилища pkgbuild на сайте archlinux.org/packages или в abs, так можно же систему сразу из исходников компилить ,как Gentoo

Забавно наблюдать как младенцы познают мир и матчасть.

Lumi ★★★★★
()

Сборка всего из исходников, как и гента вообще, не нужны. Скачай пакеты, а в свободное время займись полезными РЛ-делами.

Насчет «включил и забыл»: не говорите мне, что вас не тянет периодически подойти и проверить, как оно. А там и на ЛОР может занести ;)

age
()

>после этих действий arch переплюнет gentoo

вот как только в арче появится portage с USE-флагами.. OSHI~

devl547 ★★★★★
()

Просто собирать из исходников - тупость. Генту используют из-за USE-флагов.

neurotrancer
()
Ответ на: комментарий от devl547

В том и смысл, что дистры разделены по целевой аудитории. Тем, кому достаточно ABS/AUR и его автоматизации сидят на более простом дистре - Арче, тем, кому нужны все навороты - слоты, юз-флаги и т.п. сидят в более сложной Генте...
Первый дистр проще в освоении и устройстве, позволяет тратить меньше времени на настройку и поддержание работоспособности, второй более кастомизабелен

Hokum ☆☆☆☆
()

после этих действий arch переплюнет gentoo

[code]cd ~/projects/portage-for-archlinux
makepkg -fi --asroot
...

[neko@gdetotut ~]$ sudo emerge world
Пароль:
!!! Problem with sandbox binary. Disabling...


* IMPORTANT: 1 news items need reading for repository 'gentoo'.
* Use eselect news to read news items.

Calculating dependencies... done!


^C

Exiting on signal 2
[neko@gdetotut ~]$
[/code]

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Да ну? И чем же? А если поставить rpm/dpkg/что-нибудь ещё? Уж оно точно будет полноценным и не будет чужеродным.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muzlocker

>да затем,что немногим нужен .deb

А слабо аргументированно объяснить, чем же deb отличается от пакетов, использующихся в арче?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Не переплюнет.

Не переплюнет.

// Гентушник.

Как уже сказали суть генты не в конпелянии, но в простоте тонкой настройки.

Однако если описанное в начальном сообщении действительно что-то новое, то я за арчеводов только рад.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Нефиг бредить. А в арче собрана полноценная бинарная система, она поддерживается и активно используется пользователями. А профит от бинарных пакетов в генте не очевиден, и число пользователей генту использующих бинарные пакеты стремится к нулю

Hokum ☆☆☆☆
()

Скоро новый год и я желаю тебе побольше новых открытий сделать в этом году. Pacbuilder уже давно существует. Но такая сборка мягко сказать неудобна. Уж лучше Gentoo.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>нормальный гентушнег в арч не попрётся! :3

+1

Zhbert ★★★★★
()

>сразу из исходников компилить ,как Gentoo
yaourt -Sb. Только оно не нужно.

arch(лучший дистрЪ)

Ололо.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simplex

Неосилятор же.

Я год сидел на генте, пока не начал глючить вентилятор на процессоре.

Это ты GCC неправильно собрал :-]

Camel ★★★★★
()

Да сколько же можно, вот прямо сейчас вожусь с созданием парочки стейджей для разных платформ и автоматизацией этого дела. Это я к тому, что gentoo, как уже 1000 раз говорили - метадистрибутив. Придётся в арч втянуть кучу всего, неплохо бы туда crossdev, metro и тд. И арч ВНЕЗАПНО станет гентой, где бинарные пакеты будут лишь частным случаем и будут использоваться также, как в генте:)

ixrws ★★★
()

Господа, когда главный в этом вашем арче обзаведётся чем-то кроме унылого х86(_64) ящика и родит arch под arm и mips? Я бы потыкал его на роутерах, NASиках и мультимедия плеерах, там принцип KISS весьма кстати.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>нормальный гентушнег в арч не попрётся!

+1

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muzlocker

>небольшое улучшение быстродействия, этим так хвастаются gentoo

Я гентушник, и я завляю: блджад, да что вы затыркали этой производительностью. Там прирост есть значительный, ТОЛЬКО под конкретные задачи и ТОЛЬКО если ты гуру gcc и флагов оптимизации. Фича генты, как уже сказали выше, не столько в оптимизации, сколько в кастомизации!

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>число пользователей генту использующих бинарные пакеты стремится к нулю

Дооо, тем кто обслуживает парк >30 машин на генте увлекательно каждый раз все компилировать, я тебе гарантирую...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

могу посоветовать не париться и ставь на роутер Gentoo. Если хочешь люто покрасноглазить - делай сборку с uclibc(я вот дома на роутере сделал, не жалею).

Pinkbyte ★★★★★
()

собирать пакеты из исходников можно и в бубунте.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

> могу посоветовать не париться и ставь на роутер Gentoo

Я не осиливаю настроить distcc для кросскомпиляции, а компилировать на роутере ой как тоскливо.

PolarFox ★★★★★
()

>фишку

Ништяк

в ауте

Типичный школоарчер. Посты таких личностей начисто отбивают охоту даже смотреть в сторону этого школодистрибутива.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Дело вкуса. В целом мне Арч кажется проще Дебиана, по устройству, не по юзерскому опыту.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Лично мне хватает одного большого компа и одного нетбука. Смысл в 30-ти компах? Не сидеть за одним и тем же два раза в один месяц?
Я понимаю, что речь идёт о бизнсе, но при наличии инфраструктуры и грамотного админа дистр вообще не важен, если пофиг на поддержку всяких вендоров

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Дистрибутив не виноват, что его любят школьники :)
Эдак ты и в сторону бубунты не будешь смотреть, из-за того что ее любят хомячки?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

ВНЕЗАПНО, на бинхостах Генту полно крупных пакетов, которые некоторым лень компилить. Ну и основная аудитория, использующая бинарники - люди, которым приходится поддерживать крупные парки более-менее одинаковых машин.

Впрочем, на вопрос ты так и не ответил, защитываю слив.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Смысл в 30-ти компах? Не сидеть за одним и тем же два раза в один месяц?

Логика типичного арчеё^Wарчевода.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Эдак ты и в сторону бубунты не будешь смотреть, из-за того что ее любят хомячки?

Никогда и не смотрел, потому что убунта ориентирована на хомячка.

linuxfan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.