LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Умные винтовки для армии США


0

1

Всегда удивляешься, когда видишь фантастические идеи воплощенными в реальном мире, но еще удивительнее видеть их за пределами научно-исследовательских лабораторий, в деле. И вот, первые экземпляры винтовки XM25 поступили на вооружение американских войск в Афганистане. Напомним, система XM25 включает в себя не только винтовку особой конструкции, но и специальные боеприпасы. Стрелок выставляет необходимую дальность полета пули; пройдя определенную дистанцию, она детонирует, поражая спрятавшегося в укрытии неприятеля. Радиус поражения от одной пули составляет 1-3 метра, а помимо собственно боевого заряда, она содержит компьютерный чип, который управляет ее полетом. Максимальная дальность выстрела составляет около 700 метров, винтовка весит 5,5 кг при длине 74 см. XM25 стоит целых 35 тысяч долларов, но на будущий год армия собирается заказать 15,5 тысяч единиц этого оружия для войск специального назначения.

http://www.3dnews.ru/news/amerikanskie-vintovki-xm25-dobralis-do-afganistana

Современное оружие становится все более и более «умным». И речь не только о таких устройствах, как беспилотные летательные аппараты – даже обычная пуля теперь проявляет недюжинный интеллект по сравнению со своими «предшественницами». Новым достижением армейских инженеров США становится интереснейшая разработка – винтовка XM25 с уникальной возможностью поражать противника, укрывшегося в окопе, и ушедшего с линии обстрела. Система действует следующим образом. Лазерный дальномер, установленный на винтовку, определяет расстояние до объекта. В случае необходимости, снайпер может в ручном режиме подкорректировать расстояние в пределах нескольких метров, указав тем самым точное положение противника. После выстрела пуля летит по заранее просчитанной траектории, и, достигнув введенной отметки, указывающей на положение врага, взрывается, поражая осколками солдат. Столь уникальные возможности обыкновенной пули объясняются наличием целой системы просчета ее траектории. Так, внутри самой пули присутствует интегральная микросхема, принимающая сигнал от винтовки, что позволяет точно просчитать пройденное ей расстояние и указать необходимое время для осуществления взрыва. Очень интересна и система питания микросхемы – при движении по нарезному стволу пуле сообщается импульс, заставляющий ее вращаться. Однако это используется не только для придания ей устойчивости во время полета – внутри пули присутствует магнитный преобразователь, вырабатывающий электрический ток в результате взаимодействия с магнитным полем Земли.

Итак, снайпер, вооруженный XM25, будет действовать следующим образом. Обнаружив врага, спрятавшегося в соседнем здании и ведущем огонь через окно, солдат измеряет расстояние до стены дома, прибавляет к этому значению один метр, чтобы пуля взорвалась внутри помещения, и стреляет. По прошествии заданного расстояния пуля взрывается, поражая осколками противника – как результат, подавление вражеских огневых точек без опасного штурма здания и проведения зачистки.

Впрочем, пока врагам США можно спать спокойно – на данный момент технология все еще находится на стадии разработки, а боевое тестирование прототипа уникальной винтовки XM25 еще не проводилось. Скорее всего, полигоном для боевого крещения XM25 станет Ирак или Афганистан. На вооружение армии США винтовка нового поколения должна поступить не ранее 2012 года.

http://www.3dnews.ru/news/umnie_puli_naidut_i_unichtozhat_vragov_ssha

Интересная вундервафля

Ответ на: комментарий от stave

>офанареть. а сколько к ней батарейки весят.

FIXED. офигеть сколько. Ждем, когда они допилят функции «Rec» и «Replay» как в «Пятом элементе».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Так бери в аренду и паши. Наличие в аренде - лучше отсутствия у тебя вообще. По-крайней мере есть возможность отпахать и стать свободным, и далее не брать в аренду. Мортгедж из принципа не будете брать? А «то что условия _специально_ и _целенаправленно_ сформированы так, чтобы своей у лошади у тебя не было никогда» - это на коммунистических митингах и среди маргиналов рассказывайте.

так вы читали гроздья гнева или нет? а книги вот этого товарища http://ru.wikipedia.org/wiki/Синклер,_Эптон_Билл ?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Правду о революции, гражданской войне, продразвёрсках, голоде, продотрядах, уничтожении элиты, в том числе лучших офицеров, интеллигенции, учёных...

Всё давно уже написано, расписано, опубликовано и продолжает публиковаться. В России имхо уже согласились примириться и трезво смотреть на прошлое.

В ваших попытках сравнивать народы видны ксенофобские нотки, тут уж любой россиянин (хоть левый, хоть правый, любой) начнёт защищаться от ваших нападок.

record ★★★★★
()

>винтовка XM25 с уникальной возможностью поражать

Поражать, говорите? Неужели... слака на ней работает?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

> Так бери в аренду и паши. Наличие в аренде - лучше отсутствия у тебя вообще.

да только в жизни ты пашешь в долг, а зерно не выростает или сгорело (внезапно) и ты уже должен. просто должен. а там счетчик капать начал. и прощай.

Всё определяет рынок и он настолько сложен


хочешь сказать ты в курсе какой был рынок в дореволюционной деревне? даже сейчас, выращенное зерно ты не сможешь продать напрямую - только через перекупщиков. а тогда думаю было похлеще.

думаешь с какого в деревнях образование не давали? да потому что выгоден был такой крестьянин, который будет пахать на тебя руками на грани выживания. а грань ты легко обеспечишь управляя своими закупочными ценами и ценами на аренду своей лошадки.

это на коммунистических митингах и среди маргиналов рассказывайте


не надо строить иллюзий, революция не от сытой жизни разразилась. и к дальнейшему бардаку это никаким боком.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> а у меня никто не пострадал. разве что брат деда скинул во время войны на украине.

тогда вы либо исключение, либо чего-то не знаете.

У меня есть даже от голода помершие больные старики на урале, да подкулачники (сильные крестяне, жившие своим трудом), а также купцы, память о которой должна была быть вытравлена из памяти в начале 20го века под страхом смерти. Это в 20 веке. Предыдущие всё ещё копаю, и копать буду видимо долго - с российской бюрократией и нежеланием людей в архивах делать свою работу даже за деньги.

Ну не хотят в России работать и всё тут. Проще и дешевле _российские_ архивы покупать у американских мормонов, отснявших когда-то микрофильмы. Я фигею, дорогая редакция. (это тоже по поводу - желания людей работать и зарабатывать, и эффективности их труда, и следовательно - платы за их труд)

siberean
()
Ответ на: комментарий от stave

Синклера не читал, но процент таки да, определяется текущей экономической ситуацией, а не чьим-то злым умыслом. Да, он может быть очень плохим и невыгодным. Стейнбек тоже достаточно левый товарищь и то - таки художественное произведение, а не историческая наука.

siberean
()
Ответ на: комментарий от record

Я вовсе не нападаю: я хотел бы чтобы люди излечились от болезни, вируса, которая преследует их как минимум век. И они её не со стороны не видят (в виду отсутствия информации, потому что они нигде больше не жили). Я бы очень хотел - чтобы наконец народы живущие на бывшей территории Российской империи - начали жить наконец цивилизованно, как люди. Жалко людей же.

siberean
()
Ответ на: комментарий от stave

Вообще-то 21 день в среднем, но как раз на приличный отпуск набегает, так что отставим :)
Кроме того контрактор списывает большую часть дохода как расходы и заплати налога тысяч 5 - 7 в год
Это я вам как контрактор говорю :)

Некоторые наглеют и платят налоги вообще, списывая столько, что получают убытки, но рано или поздно за нимими приходи CRA

Не забывай, что часто у него работа за кэш. Тоже налогов не платит.

Кредит можно и на 10 лет взять, думаю бентли соглачится и на беспроцентный 10 лет :)
так что всего 1.5к в месяц

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> да только в жизни ты пашешь в долг, а зерно не выростает или сгорело (внезапно) и ты уже должен. просто должен. а там счетчик капать начал. и прощай.

это всё слишком абстрактно. А перед тем как брать в долг - разве не считают? Разве не пишут договор об условиях? А голова на что? Если все долги-заёмы невыгодны - то никто не будет брать, и банки разоряться, и этого сегмента экономики просто бы не было.

Вот банк мне дал мортгедж. Он даже и не даст - если интерес - больше половины чем вся сумма, т.е. половина платежей - отбивает уже саму стоимость. И посчитано, что через 20 лет я свободен. Повышаться сильно процент через 5 лет - я уже имею немалую сумму отбитыми по-любому, и потом делаю следующее решение. Так во всём и всегда.
Гораздо проще рассуждать абстракто - что есть заговор, и всё невыгодно. Но это по-ламерски и непродуктивно. Надо работать сейчас и зарабатывать блага сейчас.

Рассуждение о том - что кто-то делает всё нарочно плохо - ничем не отличается от рассуждения о боге. Никто не видел, но недумающим кажется правдоподобно, потому и распространяются такие идеи как вирусы и долго живут.
Рациональнее более по-Оккамовски не придумывать недоказуемых теорий и делать что ты можешь сейчас: работать.

siberean
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>кулак он как монополист для местных крестьян.
Бред.
У меня одного деда большевики спасли от раскулачивания(второго в тюрьме убили - Был полковником при царе, но поверил большевикам и остался)

Хотел мельницу купить, собрал денег.
Пришли комиссары, сказали что золото скорро обесценится а их новые деньги это круто. Он и поверил. Деньги естественно обесценились.
Зато жив остался :)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

> А перед тем как брать в долг - разве не считают?

конечно считают. и понимают что либо я работаю сейчас за зарплату, либо рискую лошадку, прогораю и работаю бесплатно в кабале за проценты.
то есть возможность взять в аренду/кредит/чтоугодно - это только иллюзия свободы, которая на самом деле ведет в кабаллу.

Повышаться сильно процент через 5 лет - я уже имею немалую сумму отбитыми по-любому, и потом делаю следующее решение. Так во всём и всегда.


а я б на месте кулака просто предусмотрел пеню космическую и подготовил ситуацию - влетел бы ты у меня по самые помидоры со всей своей аналитикой. не потому что ты дурак, а потому что правила выдумываю я.

не придумывать недоказуемых теорий и делать что ты можешь сейчас: работать.


я не против работать, да ты видать не в курсах здешних реалий. а реалиии таковы, что созданы условия, в рамках которых нормально работать ты не сможешь априори. вынужден нарушать - и уже это повод прижать тебя к ногтю в любой момент.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Жалко людей же.

Правильно, а чтобы так жалко не было, пусть людей будет поменьше, а еще пусть лучше все помрут, зато никого жалеть не придётся. И совесть ничто более не потревожит...

жить наконец цивилизованно, как люди.

А я бы хотел, чтобы люди просто были. И жили по-разному. Кто-то цивилизованно по-европейски, кто-то согласно своим народным традициям, кто-то согласно своим племенным обрядам.

Россия - огромная страна, это не плавильный котел, страна, в которой разные народы живут в одном, но довольно свободном, правовом поле. В моем понимании ищется некоторая формула компромисса, удовлетворяющая всех.

Варианты, предполагающие жесткие правила игры, для России смерти подобны. Настаивать на тотальной «цивилизованности» в России - это пусть к очередной революции, которой мы все так не хотим.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Мда, коммунистические идеи глубоко укоренились. Воистину мозговой вирус...
Это не вирус а жажда наживы.

Социализм и в ещё большей мере Коммунизм это что?
- Справедливое Распределение МАТЕРИАЛЬНЫХ ценностей.

Вот эти борцы за справедливость и метят в Распределители. Т.е. мечтают вернуть совкый рабовладельческий строй, а самим стать партийными бонзами.

Ну и само собой себя то они не обделят.

Т.е. это просто шкурные интересы.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>разговор о дореволюционных кулаках и дореволюционных реалиях.
До революции кулаков не было.
Были зажиточные крестьяне и бедные.
Деде говорит что бедные у них были только пьяницы и лентяи.

А на Росси ещё и рабовладельческий строй сказался, который только при столыпине отменили.

Революционеры за это его и убили. Рабам-то проще мозги пудрить.

Да, и военный комунизм - это просто рабовладельческий строй - крестьяне работают а у них всё отбирают и оставляют только на не умереть с голоду.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Прогорать никому не выгодно и даже банку. Насколько я понимаю, те же банки несут убытки - когда в тех же штатах продают конфискованные за долги дома, по очень низкой стоимости, ниже чем обычно. Т.е. они в минусе, а не в плюсе, и уже тем более не наживаются. А расходы на адвокатов, процедуры итд. Т.е. тот кто даёт ссуду - заинтересован чтобы эта ссуда отдавалась, и чтобы экономика была в прядке (для первого). Т.е. опять же теория заговора не работает.

siberean
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> а я б на месте кулака просто предусмотрел пеню космическую и подготовил ситуацию - влетел бы ты у меня по самые помидоры со всей своей аналитикой. не потому что ты дурак, а потому что правила выдумываю я.

я же говорил - что у россиян по-другому мозги работают :)

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

кулак не банк. ты либо работаешь на него за зарплату, либо влетаешь к нему кабаллу рискнув лошадку.
он в плюсе при любом, вообще при любом раскладе.
и похожую схему можно провернуть и в современной экономике, она конечно будет нетривиальной, с кучей рычагов и механизмов - но для того есть специально подготовленные люди.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

а мы и говорим о дореволюционных российских реалиях. и о современных реалиях в том числе.
в правительстве нет, вообще нет чиновников которые не ссучились. условия де вакто таковы. и реальная экономика она совсем не та что на виду. все откаты строго распилены по корпоративным струнам и власть жестко обеспечивается на каждом этапе.
и либо ты живешь здесь и играешь в эти игры, или едешь в канаду и живешь как белый человек.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

> Деде говорит что бедные у них были только пьяницы и лентяи.

Точно.

У меня бабушка говорила: комиссары? Да это же Федька да Анька (имена не помню), безродные, без копейки за душой, которых и за людей то не считали. А тут вдруг даже людьми стали, им бы раньше и руки не только крепкий середняк бы не дал, но и любой из деревни.
Короче, вспоминал я Собачье Сердце.

siberean
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> в вики посмотри про дореволюционных кулаков, лень копипастить

У меня предки кулаками были (точнее - подкулачниками). Вкалывали день и ночь, судя по рассказам, всю жизнь.
И владельцы, купцы были, богатство которых сгинуло, видимо разошлось всем безродным Анькам, никогда не нехотевшим работать.

siberean
()

Вы мне напоминаете тех японских солдат, которые не знают, что война давно закончена, и все еще служат своему императору, скрываясь в джунглях и взрывая американские машины.... :-)

Если что, белые победили :-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> и либо ты живешь здесь и играешь в эти игры, или едешь в канаду и живешь как белый человек.

А в Канаде именно капитализм, на который вы так нападаете, ведь. И проценты, и банки.
Дык может всё-таки не капитализм виноват в неэффективности экономики, низкой производительности труда, и вовсе не владельцы, банки и кулаки - мешают людям нормально жить, а бесы, постоянно устраивающие передел, и даже в мирное время не дающие работягам спокойно трудится?

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

дело не в капитализме - дело в людях. и я вел к тому что дореволюционный капитализм в россии неизбежно вел к революции.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Материалов очень и очень много и по Украине, и по Уралу, найдёте сами.
Много архивного материала (линков) появляется и в форуме на http://forum.vgd.ru/

Цитаты из первого попавшегося из http://pravosludm.narod.ru/lib/shumilov/vavozh/15.html:
«Любой человек с винтовкой, объявив себя представителем Совета, мог отобрать что угодно у кого угодно.»

«11 июня Наркомат продовольствия отправил к малмыжанам „военно-продовольственный отряд“: четыреста человек с девятью пулеметами. Лозунг один: грабь мужиков! С 23 июня отряд уже приступил к „реквизиции“ (изъятию) запасов хлеба у крестьян, не желавших отдавать его за бесценок. С 16 июля по 1 августа отряд действовал в Вавожской волости, изъяв 10100 пудов хлеба. Из Водзимонской волости вывезли 25600 пудов, из Волипельгинской 20 тысяч пудов [Авангард. 1996. 7 декабря (Цит. по И. Мясникову)]. Все это позже будут цинично выдавать за народные „подарки“ В. И. Ленину и пролетариям столицы.
Мужики глухо ворчали, иногда даже колотили продотрядовцев, но идти на серьезное дело опасались. Куда ж с вилами против пулеметов?»

(не могу найти статью про зверства, где банды красноармейцев насиловали и убивали женщин, потом по Волге мужики вылавливали десятки трупов женщин с взрезанными животами)

По Украине есть книги о бандах. Справедливости ради, надо сказать что и белогвардейцы не церемонились: одни учинят зверство - другие повторяют ещё хуже.

И как всегда - уничтожаются самые сильные крестьяне, которые могут сказать слово, которые имеют позицию, итд.
Сколько народа угробили.

siberean
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> дело не в капитализме - дело в людях. и я вел к тому что дореволюционный капитализм в россии неизбежно вел к революции.

Ну вот, не хватает: «верхи не могли, а низы - не хотели...», «сложилась революционная ситуация» итд - из Научного коммунизма.
Я то его сдавал, но ваше покление вроде уже не застало (?), это наше поколение штудировало Ленина в первоисточниках, т.е. нам ещё было-бы простительно говорить такое, так как нас таки серьёзно обрабатывали в 70х-80х пропагандой.
Вы то каким образом этим сказкам верите?

потом это я говорил - что дело в людях :)
Точнее не в них - а в вирусе который в них посеяли. И оторванности от остального мира, т.е. ограниченности в информации.

Тогда почему Великая Депрессия не привела к коммунистической революции в Канаде и штатах? Почему китайцы не разрушили всё - перед тем как начать строить заново? Почему в Германии, после такого унижения как Версальский договор и худшей ситуацией в экономике - коммунисты были слабее разумных людей, почему там не победил коммунизм (то что прошёл параноидальный национализм - это уже другой вопрос, мы говорим о коммунизме - неэффективной системе, которая перераспределяет сверху, и попираются законы эволюции, конкуренции, саморегуляции с идеологией Маркса поднятой на знамёна)?
Почему столько насилия и революций не наблюдалось в других странах, имевших не меньшие трудности с экономикой на различных этапах истории?

Может всё это ширма, прикрытие, а коммунизм просто удобный алгоритм перераспределения нажитого не тобой и не твоими предками (неявный грабёж)?

siberean
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Линк который я дал пока почему-то лежит (лор эффект?)
я его взял отсюда (там много другого): http://forum.vgd.ru/15/3207/90.htm?a=stdforum_view&o=

Но скорее всего, вы захотите всё же копать по своим родственникам, и по своим местностям. Обещаю совсем другое восприятие истории - когда это будет касаться конкретных ваших предков, и даже если история никогда в детстве не интересовала - вас будет трудно от неё оторвать.

На последок здесь же укажу то что забыл на чьё-то напоминание выше - про индейцев (не хочется искать, мотать).
Помните - как Канада извинялась перед индейцами, даже на открытии недавней олимпиады (на всех гос. бланках - есть чекбокс - а не индеец ли ты: если да - тебе положено масса привилегий). Я бы хотел чтобы и Россия выросла и стала взрослой настолько - чтобы могла извиниться перед малыми народами. Я уж не напоминаю - как вытравливали язычество (абсолютно то же самое что и было с индейцами) и пилили берёзы у финно-угоров, населявших Каму, Оку, Волгу, да взять тех же Эрзю, Мурому, Удмуртов (у которых почти всю интеллигенцию истребили, о чём свидетельствуют архивные свидетельства), Мари, Мансей, Хантов и предков др. малых народов, которые не одну тысячу лет назад, а много тысяч лет жили вдоль рек, урала, сибири (в основном охотники). Это ведь недавняя история правящего класса утверждает (и переписанная придворным историком Карамзиным) - что 1000 лет назад жили одни дикари и только с объединением в христианское государство они перестали пить из лужи.
Дык Канада то извинилась перед своими индейцами, а Россия вот ещё нет, не выросла ещё пока.

Я люблю определение истории Поппера: «There is no history of mankind, there are only many histories of all kinds of aspects of human life. And one of these is the history of political power. This is elevated into the history of the world.»

Ладно, всё будет нормально :)

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

>привилегий

Россия ... извиниться

Своеобразный, однако, либерализм: призывы к привилегиям и круговой поруке

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.