LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ниша C++.


0

1

Похоже она существует. Это низкоуровневые программы, но при этом достаточно сложные чтобы их писать на Си. Например: компиляторы, виртуальные машины.

Для всего остального С + <Your favorite scripting language>.

Я прав?

Борис, ты неправ!

Deleted
()

Каким нужно быть укуренным идиотом, чтобы считать компилятор низкоуровневой программой?!

Manhunt ★★★★★
()

Ниче ниче, я тоже на первом курсе считал что компилятор - область системного программирования и должен реализовываться исключительно на ассемблере, до первой попытки написать компилятор для паскакаля.

Главное не останавливаться и учиться учиться и учиться. Всё прийдет.

iBliss
()

каждый выбирает для себя, для меня, например, - С++ это такой С с возможностью упростить значительно код, т.е. у меня совершенно нет желания прикручивать буст, Qt, писать тонны шаблонов, чтоб сказать, что С++ - это совершенно другой язык, с другой стороны для многих C++ - это удобный язык именно в связке с Qt и т.д.

aho
()

Учится, учится и еще раз учится

Особенно, выучить разницу между С и С++ и к чему это приводит.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

С++ это такой С с возможностью упростить значительно код

или значительно усложнить, если использовать его не по назначению...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кастую в тред лисперов.

Zhbert ★★★★★
()

Ниша C++

Её на самом деле нет. Но так уж сложилось, что кто-то давным давно придумал себе проблемы, и начал их героически решать при помощи этого самого С++.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> или значительно усложнить, если использовать его не по назначению...

несомненно, более широкие возможности С++ дают возможность быдлокодить на совершенно другом уровне, с помощью того же буста, например :)

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

Не могу сказать: я и обычный-то С не знаю, а уж плюсы для меня - вообще темный лес :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Ниша C++ от Andru

> Её на самом деле нет.

не замечал вас раньше в разделе Development, вы таки программист?

aho
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

> Ну генератор кода низкоуровневый :)

С чего бы? Что там такого «низкоуровневого»? Работа с массивами байтов что ли? :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

> возможность быдлокодить на совершенно другом уровне, с помощью того же буста, например :)

Не желание писать 100000 строк кода, когда их может сгенерировать компилятор, давно называется быдлокодом?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Не желание писать 100000 строк кода, когда их может сгенерировать компилятор, давно называется быдлокодом?

учитесь читать( и писать ) - возможность быдлокодить != быдлокодить

aho
()
Ответ на: комментарий от namezys

А какой язык сложнее - С или С++? По мне - второй (т.к. я его не знаю, а о первом отдаленные представления имею :) ).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

> быдлокодить можно на чем угодно... чем сложнее язык, тем больше быдлокода

с первой частью согласен, со второй не совсем - но да, новичкам гораздо проще не разобраться и написать что-то монструозное со сложным языком, или увлечься не по делу какой-то «фишкой» языка

aho
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А какой язык сложнее - С или С++?

учитывая, что С++ - хоть и не полная копия, но на практике вполне является надстройкой над С, ответ очевиден :)

aho
()
Ответ на: комментарий от rival

> C по мне сложнее, чем подмножество C++.

не зная простых основ ( С ) - на С++ лучше не писать, ничего хорошего из этого не выйдет, ИМХО

aho
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>область системного программирования и должен реализовываться исключительно на ассемблере

Это был юношеский максимализм. Он обычно проходит ;)

slackwarrior ★★★★★
()

blizzard смотрит на тебя с жалостью.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rival

> Что ты понимаешь под «сложнее»?

больше возможностей, больше ньюансов, больше неодназначностей, менее очевиден при чтении кода

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

не замечал вас раньше в разделе Development, вы таки программист?

А что мне там делать? Спрашивать/«отвечать другим» как писать хеллоуворды, или участвовать в унылых обсуждениях лиспа/хаскеля/etc.? :) Я там пару раз только засветился с мелкими вопросами, но как зачастую бывает - если документация/гугл не помогли, то на форумах ответ искать бессмысленно, ибо гениальные К.О. начнут рассуждать и советовать.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

> больше возможностей, больше ньюансов, больше неодназначностей, менее очевиден при чтении кода

Тогда да, согласен, C++ сложнее.

rival ★★
()

>Похоже она существует.
да неужели?

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

чем сложнее язык, тем больше быдлокода

не-не, как раз все наоборот - чем проще язык(ниже порог вхождения) тем больше быдлокода :) Но существует мнение и с заменой «проще» на «популярнее».

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

> Ок, что такое низкоуровневая программа?

Программа, код которой явно полагается на особенности того железа, на котором должен работать.

Кодогенератор компилятора содержит знания о целевой архитектуре (так же, как бизнес-логика брокерской программы содержит кое-какие знания об устройстве биржевых сделок). При этом кодогенератору (как и бизнес-логике брокерской программы) совершенно безразлично, на каком железе они работают.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rival

> C по мне сложнее, чем подмножество C++.

Ололо. Давай-ка пруфлинк, где описано простое и одновременно невырожденное подмножество C++ :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

С целевой архитектурой работать надо.

Хотя да, скорее это высокоуровневый код, для написания которого нужно знание низкого уровня, вот.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от Andru

> не-не, как раз все наоборот - чем проще язык(ниже порог вхождения) тем больше быдлокода :)

С++ считают простым. учат пару вещей из С, и еще std:cout/cin и начинают писать (или пИсать)

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

Которая с железом «общается», не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от namezys

> УчитЬся, учитЬся и еще раз учитЬся

... русскому языку :-)

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> простое ... подмножество
Что такое «простое подмножество»? Не встречал ранее такого термина.

пруфлинк

пруф


А что пруфить-то? Пруфить, что мне действительно на C++ удобнее писать, чем на C? Прости, линка на такой пруф предоставить не смогу. Предлагаю поверить мне на слово.
Если же тебе нужен линк на «простое подмножество», то сам его ищи, ибо лично я не помню, чтобы обещал кому-то такой линк или же утверждал, что он существует.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от aho

> более широкие возможности С++ дают возможность быдлокодить на совершенно другом уровне, с помощью того же буста, например

Быдлокодить на boost-е — особое, мало с чем сравнимое, удовольствие.

А если по теме, то Борис не прав!

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

> С++ - хоть и не полная копия, но на практике вполне является надстройкой над С

Да хрен там! То, что синтаксис и _часть_ семантики попячена из C, не означает настолько близкое родство C и C++

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Что такое «простое подмножество»?

Линейно независимое.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> Да хрен там! То, что синтаксис и _часть_ семантики попячена из C, не означает настолько близкое родство C и C++

примеры будут? только без придирок кключевым словам и необходимости приведения типа указателя

aho
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.