LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[экспертам лора] Выбираю монитор.


0

1

Добрый день всем! :) Так как экрана 12.1" на ноуте маловато, решил прикупить к нему внешний монитор. Пока выбор остановил на NEC MultiSync E231W. Бюджет ограничен 12000 +/- 1000. Кто что может сказать про NEC'и с TN-матрицами? Да, я знаю что тру - это IPS/PVA/MVA, но денег на это нет, а дизайном, обработкой фото и прочими изысками я не собираюсь заниматься. :) Спасибо.

TN - всюду одинаковое говно.
Посмотри в сторону бюджетных *IPS производства Dell и LG.

pekmop1024 ★★★★★
()

> Кто что может сказать про NEC'и с TN-матрицами? Да, я знаю что тру - это IPS/PVA/MVA

Могу сказать, что TN - полное говно.

Бюджет ограничен 12000 +/- 1000.


Неужели в продаже нет дешевых 19" *va мониторов?

Manhunt ★★★★★
()

а кто мешает взять канонично-православный Гнусмас или LG? и деньги сЬекономлены и диагональ большая, будет чем померятся.

Deleted
()

Филлипок 23.6" за ~9килорублей. Отличный монитор.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Неужели в продаже нет дешевых 19"

Я тебе больше скажу: 19" вообще дороже, чем 20-22".
Есть же недорогой LG Flatron W2220P, он к тому же еще и каноничный - 16:10.

pekmop1024 ★★★★★
()

Если есть возможность потестировать монитор перед покупкой то посмотри на Samsung 2333T. Есть еще Benq VW2420H/EW2420, но отзывы о них противоречивые. У LG скоро должен появится недорогой IPS236V.

inoremap ★★
()

Любой который понравится по качеству в магазине. Остальное не важно.

Выбирать не по «нравится-не нравится», а по цене и по формальным параметрам такую вещь как монитор как минимум неразумно. Хуже только выбирать по обзорам акустику.

tx
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

годный девайс, хотеть

Это про мой NEC или про что?

Я правильно понял, что C-PVA - это дешевый аналог S-PVA? Нашел, просто, Samsung SyncMaster F2380. Похож на изначальный NEC, но матрица C-PVA и внешний вид так себе.

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от inoremap

Benq владеет AU Optronics, так что можно считать, что делает. Ставят их и в LG в том числе.

Mask_of_Sanity
()
Ответ на: комментарий от inoremap

<...>возможно имеет смысл немного поднакопить

Возможно. От 17000, кстати, уже выбор на E-IPS шире. Попробую договориться с жабой. :)

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от inoremap

>Acer, Asus, Benq матрицы не делают. Матрицы LG могут стоять в мониторах с самыми разными названиями на корпусе.

как раз таки в LG ставят матрицы от Benq :)

nu11 ★★★★★
()

Бери NEC на S-IPS. Всё остальное - неЪ

Reset ★★★★★
()

Купил себе недавно NEC EA231WMi. Матрица e-IPS вроде очень даже ничего. Экран матовый, почти не бликует.

Короче, очень даже доволен. Думаю, если есть возможность накопить немного, лучше его взять.

ag_dm
()

Посмотрите на BenQ VW2420H - он по заявленным характеристикам не уступает моему NEC 1990SX, а стоит в два раза дешевле.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Ищи зомбоящег lg или самс на MVA/PVA. У самого lg s-ips. Поверь, оно того стоит. И нааамного дешевле монитора обойдётся.

на рынке телевизионной техники ситуация совершенно иная, и в телевизорах TN-матрицы не встречаются почти никогда. Почти, это потому, что некоторые модели создаются на базе мониторов (мы уже не раз писали про мониторы-телевизоры), и наследуют от последних и матрицу. Но такие телевизоры редко проходят 24 дюймовый барьер диагонали, и, как правило, выпускаются лишь в малых размерах. Практически во всех телевизорах LG, Panasonic и Sony сегодня стоят матрицы S-IPS. На телевизорах Samsung S-PVA, однако, производители редко публикуют информацию о типе матрицы, вероятно чтобы не подогревать в пользовательской аудитории споры, о том, что такое хорошо, а то такое плохо в мире матриц.

kraftello ★★★★★
()

Недавно взял себе Samsung BX2350. Всем устраивает.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от spacel0rd

spacel0rd> Я брал benq 24' за 9000 и доволен.

Я для ноута взял benq m2700HD за 13000 и доволен как слон.

И в гробу я видел всех дрочильшиков на тип матрицы :)

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

> И в гробу я видел всех дрочильшиков на тип матрицы :)

Глаза и шею ломать (углы обзора же) - много ума не надо :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Всем спасибо. Таки вы меня убедили, TN - отказать :)

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

>>Под ЛОР специально подбираешь? =)
Спасибо, поднял настроение :))

exorcist
() автор топика

а я бы взял TN для текста т.к. для меня текст на TN выглядит лучше, чем на pva: сравнивал самсунги 940bf vs 214t и остановился на 940bf т.к. на 214t очень заметный лаг, да и текст выглядел хуже, а мне только текст и нужен )
если для видео, то конечно TN не стоит брать, но для текста - вполне неплохо
я не сидел за IPS - должно быть эта матрица получше
да и чтото очень много хотят за NEC MultiSync E231W, samsung на TN менее 7500 на никсе
советую сходить в магазин о воочию посмотреть мониторы, хотя лучше посидеть за монитором в спокойной обстановке; глаза твои - тебе и решать по результатам просмотра )

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Решил для себя, что поеду для начала смотреть Dell UltraSharp U2311H и NEC MultiSync EA231WMi. А там уже по результатам определюсь, что прикупить. Ещё раз всем спасибо! :)

exorcist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.