LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программисты какой специализации самые высокооплачиваемые?


0

3

Хотелось бы выслушать мнения, какие программисты сейчас самые высокооплачиваемые? Сразу напрашивается ответ: хорошие, но я не об этом. Мне интересно программисты какой специализации сейчас больше всего ценяться на рынке труда IT и почему? Стоит еще сразу сказать, что вопрос именно про программистов, а не аналитиков, руководителей и т.п., т.е. должности где специалист сам собственноручно что-то разрабатывает, а не руководит. По моим скромным наблюдениям самые высокооплачиваемые должности сейчас это программисты SAP/ABAP и Java.


Много получает тот, кто знает не программирование, а какое-то его приминение, например знает финансы и имеет второе высшее по экономике.

сам-то ABAP чего там знать? язык как язык.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а мне кажется, что ты ошибаешься. Аргументы будут?

Хакерами становятся только глубоко увлеченные люди, для которых разработка проблематики, освоение новых горизонтов более менее известной области или решение конкретной коммерческой задачи (не суть) стоит выше материальной заинтересованности.

Хороший композитор-звукорежиссер мог бы нефигово рубить бабла, сочиняя попсовые мотивчики для грудастых белокурых красавиц, но вместо этого он решает дауншифтить и писать drone ambient, мечтая не о новых майбахах, а о банально обустроенной студии, о новом оборудовании, чтобы иметь возможность делать (ключевой момент) качественный продукт. Это конечная цель. Качественный показатель творчества в его собственных глазах стоит выше бабла.

Тот же мотивчик и с программистами. Человек, потративший годы на вчехление во всякий «матан» с бОльшим удовольствием пойдет работать над сложным проектом на каком-нибудь Haskell, CL, R, Erlang ...чем на Java решать достаточно однотипные задачи для ынтерпрайза, которые обычно сводятся к «мордам для БД», всевозможный бухгалтерии, написанию очередного ПО для банкомата или клиент-банка уныленького заводика, который вместо производства занимается сдачей в аренды площадей бывших разворованных цехов. _Это_ приносит деньги right here, right now. И за этого готовы платить. Желательно взаимозаменяемым java-ботам. Потому что бизнес строиться не на гениальности идей, а на стабильном (и это ключевой момент) предоставлении услуг. Стабильной не может быть компания, в которой работа завязана на спеца(ов), в случае болезни, увольнения, исчезновения которых судьба проекта зависает с жирным знаком вопроса. А хакер по определению не может быть заменяем, за разумные сроки.

Учитывая такую специфику рынка кадров, бизнес и реагирует соответственно - на интересную работу за, условно, 2К$ нанимается lisper, осиливший кучу «матана», за 3К$ нанимается ынтерпрайз-середняк в java-цех.

Кроме того, и это вроде как общеизвестный факт, 1 хороший спец заменяет 3-5 середнячков за зарплату в полтора выше 1-го середняка.

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Чтобы меня не обвиняли в батхерте, сразу замечу - я отлично отношусь к ынтерпрайзу и java, как к технологии и платформе.

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>> или клиент-банка уныленького заводика

заводики теперь пишут банк-клиенты? ну... в рассее конечно все может быть...


Имелось ввиду написание клиент-банка, целевой аудиторией являются такие распилочные заводики. Может, коряво выразился. На самих заводиках обычно 1с.

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

если есть график который выбираешь для себя сам, то можно за в 2 раза меньшие деньги работать в 2 раза меньше, а на оставшееся заниматься чем нравится. Фрилансеры так постоянно живут)

мне вот гораздо интересней строить бизнес, и неважно каким образом. если мои уменя в области проганья на жаве помогут мне пилить больше бабла чем раньше - значит это годно, если нет - можно заняться чем угодно другим.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если мои уменя в области проганья на жаве помогут мне пилить больше бабла чем раньше - значит это годно, если нет - можно заняться чем угодно другим.

Абсолютно нормальный подход. К чему ты затронул фрилансеров и неполную занятость в первом абзаце, я не понял.

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

ну если нравится тебе хакать ночами ядро, ну и хакай его ночами. Или вечерами. А бабло можно и другим способом зарабатывать.

стандартный ответ на это: если днем вкалывать 10 часов грузчиком, то вечером сил на высокое искусство не останется. Вот при том тут и свободный график

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> ну если нравится тебе хакать ночами ядро, ну и хакай его ночами. Или вечерами.

Зачем тратить даже половину рабочего дня на неинтересную херотень?

А бабло можно и другим способом зарабатывать.


На фрилансе, тем более на полдня, не шибко разбогатеешь

Вот при том тут и свободный график


Обычно под свободным графиком понимается именно фултайм, но тот который не обязательно с 9 до 6

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

А можно такой же ряд с железко-ориентированными языками (C, asm, проприетарные для plc, vhdl,...)?

Я с ними не работаю.
На monster.com можно по программистам посмотреть.
Toronto

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>PHP.
OMG
Тогда хочу сказать, что мои предыдущие посты к России не относится. Здесь(в Канаде) PHP самая низкооплачиваемая программистская специализация.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от irq

>Есть узкая ниша, в которую хрен пробьешься - всякие финансовые институты: банки, биржи. Там неплохо зарабатывают.

А вот тут ты прав, да. От 300 тысяч/месяц, если я правильно помню. А если учесть премии по полмиллиона...

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>то можно за в 2 раза меньшие деньги работать в 2 раза меньше, а на оставшееся заниматься чем нравится

Далеко не все так могут

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>

Тогда хочу сказать, что мои предыдущие посты к России не относится. Здесь(в Канаде) PHP самая низкооплачиваемая программистская специализация.
Cobol>SAP>>C++>Java=C#=Perl>>PHP

1. Хотелось-бы мнения, применимо к России, а точнее к Москве. 2. Cobol разве актуально нынче? 3. Интересно поразмышлять кроме уровня ЗП еще и о том, какую часть общего рынка IT занимает та или иная специализация, т.е. не только кто самый дорогостоящий, но еще и каков спрос на специалиста.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

>А вот тут ты прав, да. От 300 тысяч/месяц, если я правильно помню. А если учесть премии по полмиллиона...

Это по-моему уже из раздела фантастики, весьма отдаленной от реальности. Таким образом помимо ценового вопроса поднимается вопрос о «реальности» получения должности при наличии нормальных средних знаний и опыта.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Те, кого меньше всего - программистов на языке ассемблера.

Это я бы сравнил с должностью грузчика: работа тяжелая, часто «тупая», низкооплачиваемая. Единственная разница в пользу грузчика - они требуются везде и всегда, программисты на ассемблере с появлением компиляторов C и т.п. нафиг никому ненужны.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

программисты на ассемблере с появлением компиляторов C и т.п. нафиг никому ненужны.

Это точно. Даже «тупые» микроконтроллеры программируются на С.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от savgur

Это по-моему уже из раздела фантастики, весьма отдаленной от реальности. Таким образом помимо ценового вопроса поднимается вопрос о «реальности» получения должности при наличии нормальных средних знаний и опыта.

Вполне реально, если есть соответствующие знания по довольно специфичным технологиям. Самое забавное, что таких специалистов _ищут_.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Самое забавное, что таких специалистов _ищут_.

Ищут собственноручно или через объявы о вакансии? Что-то не встречал я подобных предложений.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

>Ищут собственноручно или через объявы о вакансии?
У нас ищут через сайты с объявлениями о работе(monster.ca, workopolis.com) у вас что-то похожее тоже есть.
Выкладываете там резюме и ждёте. Если не звонят, значит резюме плохое. Нужно переделывать.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от savgur

>программисты на ассемблере с появлением компиляторов C и т.п. нафиг никому ненужны
:)
Есть устройства с 512 байт памяти.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

И для них sdcc прекрасно оптимизирует код :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Есть устройства с 512 байт памяти.

Я не про то что это 100% вымерло, просто кодер на асме нынче как швея: нужна для индивидуальных ручных работ, а на фабрике уже веками станки стоят.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

>У нас ищут через сайты с объявлениями о работе(monster.ca, workopolis.com) у вас что-то похожее тоже есть.

Ссылочку в студию пожалуйста, чтобы не быть грамогласным, а то уж больно интересно, где людей за 300 косарей и выше нанимают.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Дык, он и не срамогласно: в США такие зарплаты считаются нормальными (в год).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>«ЛИШНИХ ДЕНЕГ НЕ БЫВАЕТ»(ц)

Но бывают лишние усилия :)


Я бы до 120 тыс. сейчас мог довести свою зарплату. Но тогда на ЛОР времени не останется :) Так что ну его нафиг :D


Дай жене ссылку на тред, она тебя переубедит. ;)

А еще лучше вот прямо сюда > http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5691743&cid=5692088

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от savgur

>Ссылочку в студию пожалуйста, чтобы не быть грамогласным
На канадский сайт?
Так я привёл.

ps
Кто такие 300 косарей?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от savgur

http://community.livejournal.com/ru_linux/2569344.html

Как-то вот так.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>А если не секрет, есть ли смысл пытаться применять эту штуку без вашей помощи с «внедрением»?

Ввиду отсутствия документации и коммьюнити задача, полагаю, не самая тривиальная. Т.е. система сама по себе очень простая, но безусловно потребуется что-то типа лекции на тему, как ею пользоваться. Раза два или три я подобное проделывал, давно пора вытащить инфу из хистори и сделать что-то типа quick start для новичков, но руки не доходят. Как обычно, замкнутый круг. Нет документации -> нет коммьюнити -> работа для самого себя -> нет стимула писать документацию...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

>Дай жене ссылку на тред, она тебя переубедит. ;)

Она в курсе моего отношения к этому вопросу :)

KRoN73 ★★★★★
()

Java, C++, PHP, Ruby, C, Asm, C#, 1C.
Зависит не от языка, а от места. Знакомые на PHP, Ruby, C++ получают ~80к, но не все. Но вот найти такие места очень сложно.
В ДС2 планка заметно ниже, чем в ДС. Однако, что в ДС, что в ДС2 работу больше чем за 40к найти сложно. В ДС2, даже, знакомый думал что придётся с руби переходить на пхп, но ему повезло.

tia
()

У меня друг SAP программером работает, и зарплата в 100000р. ему кажется относительно небольшой. Вот я думаю, карьера Java developer вообще может конкурировать с SAP?

Собственно главный вопрос для меня: в какую сторону в IT двигаться перспективнее в плане $$$? С одной стороны Java ближе, ибо познания в С++ имеются, а с SAP вообще незнаком никак, с другой стороны мой друг также, практически без опыта после универа в SAP пробился.

И еще на счет карьеры: прав ли я что лидеры по $$$ - SAP и Java(причем Java значительно ниже по $$$)?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Как обычно, замкнутый круг. Нет документации -> нет коммьюнити -> работа для самого себя -> нет стимула писать документацию...
Коты Шрёдингера — довольно частое явление среди опенсорц-проектов.

wingless
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Да ладно вам, на наши деньги это вполне нормальная годовая зарплата в США...

Все же интересно не США, а (как здесь выражаются) ДС, тобишь Moscow City. SAP, Java, сколько, реально-ли вообще и т.п.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не знаю какие годовые зарплаты в США, но я точно знаю, что 300килорублей это месячная зарплата директора департамента банка. В лучшем случае - начальника управления, но это крайне маловероятно. Разумеется, речь об IT-подразделениях, если это департамент по кредитованию малого бизнеса, там совсем другой разговор.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Я не знаю какие годовые зарплаты в США, но я точно знаю, что 300килорублей это месячная зарплата директора департамента банка. В лучшем случае - начальника управления, но это крайне маловероятно.

Вот и я про тоже: для Java программиста потолок примерно 150 косарей, и то это скорее всего уже руководитель отдела или архитектор, программисты SAP могут и больше, но пробраться туда и успешно трудиться совсем непросто.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Я не знаю какие годовые зарплаты в США

Всякие манагеры в Бостоне получают тысяч по 50 в год. И это немного, с их налогами и прочим.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от savgur

> Собственно главный вопрос для меня: в какую сторону в IT двигаться перспективнее в плане $$$? С одной стороны Java ближе, ибо познания в С++ имеются, а с SAP вообще незнаком никак, с другой стороны мой друг также, практически без опыта после универа в SAP пробился.

И еще на счет карьеры: прав ли я что лидеры по $$$ - SAP и Java(причем Java значительно ниже по $$$)?

Такая постановка вопроса сразу показывает, что далеко ты не уйдешь.

Лидером по $$$ является ПэХаПэ. На чем там фейсбук был изначально написан?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от savgur

Мы всё ещё говорим про банки? Начальник программистского отдела в банке почти не занимается программированием. Некогда.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Плюньте в глаза тому, кто вам это сказал.

Вы не прочитали окончание.

Большинство российский «рога и копыта» именуемые банками - не в счет.

Я говорил о крупных банках с историей и традициями, таких как Barclays

irq
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да, и мы кажется говорили про ЭТУ страну?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Такая постановка вопроса сразу показывает, что далеко ты не уйдешь.

Это еще почему? Разве расмотрение более перспективной карьеры нынче не модно? Типа работай кем попадется, а деньги ненужны?

Лидером по $$$ является ПэХаПэ. На чем там фейсбук был изначально написан?

Как и было написано выше, единичные случаи неинтересуют. Много ли предложений ПэХаПэ с достатком от 100000р.? SAP и Java в десятки раз больше, факт.

P.S. все вышесказазанное относится к ДС, остальное неинтересно.

savgur
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.