LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему генту - пруф джедайства?


0

1

Что не собеседование, так когда доходит до пункта «*nix» одно то, что сидишь на генту сразу означает что ты ТруЪ, молодец, и больше вопросов практически не возникает. Это уже не раз. И более того, обратного уже было. Это ЛОР успел закидать какашками ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ технологии, остальных хаскель, генту и LaTex вызывают одобрение.

Решил проанализировать. Что непосредственно означает генту?

  • Linux - одно из твоих главных хобби, ты любишь в нем копаться
  • Ты не боишься править конфиги
  • Ядро тебя не пугает и ты знаешь много важных опций
  • Умеешь читать мануалы
  • Перфекционизм. Есть есть дистр который путем крови, боли и адских мук позволяет наиболее близко по сравнению с другими дистрами приблизится к совершенному десктопу/серверу под любые вкусы, то ты считаешь что этот дистр себе надо поставить

И далее, что генту не обязательно означает

  • Ты работоспособный
  • Ты хорошо разбираешься в строении операционных систем внутри
  • Ты умеешь админить для достижения высокой стабильности и безопасности
  • Ты умеешь программировать
  • Ты непосредственно эксперт в *nix
  • Ты готов к продакшну

Вот так высказал мысль, а вопрос не могу озвучить. Ну ладно, сабж.

★★★★★

Ответ на: комментарий от drBatty

Мир - это пакет, который зависит от всех установленные пакетов, это если упрощенно. Тоесть да, компилируя каждую программу у вас весь мир собран из исходников. Но фраза «пересобирать мир» идет от самой команды «emerge -NDuva world». Но весь фокус в том, что зачем пересобирать уже собранные программы? Потому эта команда компилирует только апдейты. А они бывают даже не каждый день и максимум 3-5. Ну а минимум или один, или два или вообще нет. Сборочка эти програм/библиотек длится меньше 5 минут, во время которых совсем не обязательно за ними наблюдать.

Другое дело если пересобрали библиотеку, то ломается ABI. Тогда revdep-rebuild пересобирает зависящие программы и библиотеки. Но это все очень быстро, в очень малых количествах и можно одновременно заниматься работой

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от backbone

>тогда придётся собирать поддержку и во всех пакетах, от кт. зависит оный, потом при обновлении процедуру повторять придётся

да, но это не смертельно - базовые пакеты от которых зависит ВСЁ меняются не так уж и часто.

Слака, по одному из определений, и есть Linux )

истинно так.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

vertexua, убедил. Но что это даёт, кроме иллюзорного увеличения быстродействия (которое мне не нужно. Да и никому оно не нужно), и неиллюзорного красноглазия?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>> тогда придётся собирать поддержку и во всех пакетах, от кт. зависит оный, потом при обновлении процедуру повторять придётся

да, но это не смертельно - базовые пакеты от которых зависит ВСЁ меняются не так уж и часто.

Эм... так придётся как-раз пересобирать базовые пакеты, чтобы включить/выключить поддержку ч-н. Даже один раз я с трудом себе представляю - сделать как, а чтобы ещё при каждом обновлении, тут один комп обслуживать не получится даже. А потом захочется/понадобится добавить поддержку ч-н ещё и ещё...

Из binary based Мы получим LFS, из Gentoo Мы получим Gentoo (Binary!=Gentoo!=LFS).

backbone ★★★★★
()

кто такие джедаи и как это связано с гентой?

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Но что это даёт, кроме иллюзорного увеличения быстродействия (которое мне не нужно. Да и никому оно не нужно)

Вы не правы два раза. Я действительно пересел с Ubuntu на Gentoo и все работает моментально, без задержек гуя. Я уже не помню когда OOo стартовал больше полусекунды. Chromium по скорости старта на уровне Блокнота винды. При этом у меня гном со всякими gconf и dbus, к которым надо подключаться. Можно было ведь и Openbox попробовать.

А второе - вы неправы просто потому что расписались за всех. Обычно в таком случае неправы практически всегда кто так делает.

неиллюзорного красноглазия

Конечно дистр просит вас выбирать. Но Gentoo - инструмент перфекциониста. Вас никто кроме школоты не осудит за то, что вы пользуетесь Ubuntu и принимаете таким образом все по дефолту взамен на свое время. Это нормальная цель - не тратить время на настройку ОС и Ubuntu - отличный инструмент для этого. А если вы хотите нарисовать в своем воображении дистр в соответствии со своими вкусами и религиозными предпочтениями, то Gentoo позволит это сделать. Вы хотите ALSA, OSS, PulseAudio? Вы хотите систему основанную на Qt или на Gtk? Вы хотите сборку всего этого под новенький процессор? Может вам вообще не нужна поддержка vdpau? Зачем в ядре поддержка старого принтера от HP?

Все это решается в разной мере в разных дистрами. Но если вы заметили, то обычно городят велосипеды «Slackware только с Gnome», «Arch только с КДЕ», «Минималистичный дистр», «Серверный дистр». А не проще ли раз осилить метадистрибутив, который потом превратить в любой из вышеперечисленных?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от backbone

>Эм... так придётся как-раз пересобирать базовые пакеты, чтобы включить/выключить поддержку ч-н. Даже один раз я с трудом себе представляю - сделать как, а чтобы ещё при каждом обновлении, тут один комп обслуживать не получится даже. А потом захочется/понадобится добавить поддержку ч-н ещё и ещё...

обычно включение фичи X в программе Y совсем не затрагивает всех пакетов, от которых зависит Y. Правда для этого нужно грамотно сделать начальный набор пакетов - разделить всё правильно. Для этого нужно быть как минимум Патрегом ;)

С другой стороны, иной (быдло)код вообще невозможно встроить в такую систему (например гном), этот код не модульный, и естественно, если его даже встроить, то всё рассыплется как карточный домик с первым-же обновлением. Потому гном непатрегоугодный (ИМХО).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Вы не правы два раза. Я действительно пересел с Ubuntu на Gentoo и все работает моментально, без задержек гуя. Я уже не помню когда OOo стартовал больше полусекунды. Chromium по скорости старта на уровне Блокнота винды. При этом у меня гном со всякими gconf и dbus, к которым надо подключаться. Можно было ведь и Openbox попробовать.

А второе - вы неправы просто потому что расписались за всех. Обычно в таком случае неправы практически всегда кто так делает.

не, я прав. Просто с убунтой сравнивать не надо, сравнивайте со слакой. У мну тоже ничего не тормозит, хоть и бинарный дистр, и не гента. Потому это как минимум не единственный путь джедая ;)

Почему я за всех расписался? А всё просто - всем плевать на быстродействие ОС. Вот насколько тормозит данное конкретное приложение - это важно. Почему приложение тормозит в убунте? Не знаю, это проблемы убунты. Но совсем не надо это перекладывать на магию Gentoo.

А если вы хотите нарисовать в своем воображении дистр в соответствии со своими вкусами и религиозными предпочтениями, то Gentoo позволит это сделать.

А слака позволит сделать тоже самое. Только без компиляции всего, а с компиляцией лишь того, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо, и что Я могу сделать лучше Патрега (таких вещей мало, но они есть. Ну например драйвер к некой хитрой железки, которая есть у меня, но небыло у Патрега, почему Патрег и впилил туда дефолтный, и не самый оптимальный драйвер).

Вы хотите ALSA, OSS, PulseAudio? Вы хотите систему основанную на Qt или на Gtk? Вы хотите сборку всего этого под новенький процессор? Может вам вообще не нужна поддержка vdpau? Зачем в ядре поддержка старого принтера от HP?

да! да! да! Хочу! И слака это всё тоже допускает.

А не проще ли раз осилить метадистрибутив, который потом превратить в любой из вышеперечисленных?

дык слака и есть такой дистрибутив. только собирать ничего не нужно - просто выбираешь пакеты, и ставишь что надо. А что не надо - не ставишь. Что может быть проще?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> обычно включение фичи X в программе Y совсем не затрагивает всех пакетов, от которых зависит Y.

в моей практике наоборот, очень даже затрагивает, один только пример:
USE=threads emerge -pv php | grep \/ | wc -l выдаст 6 пакетов для пересборки

> Правда для этого нужно грамотно сделать начальный набор пакетов - разделить всё правильно
В том то и прикол, что в бинарном дистре в половине случаев делить уже придётся отдельные ELF-файлы либо делать много альтернативных замещающих друг-друга пакетов, собранных с различными опциями.

> Для этого нужно быть как минимум Патрегом ;)
ну вот и зачем) если есть джента...

> С другой стороны, иной (быдло)код вообще невозможно встроить в такую систему (например гном), этот код не модульный, и естественно, если его даже встроить, то всё рассыплется как карточный домик с первым-же обновлением. Потому гном непатрегоугодный (ИМХО).

А если у Вас Джента, тупо копируете готовый ebuild в свой оверлей, добавляете свой C-код и отсутствие модульности - не преграда!

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Но для того, чтобы дойти до работы надо будет покрасноглазить. //сам потихоньку компилю гном=)

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А как это долго будет, если не секрет?)(сам был наслышан об этом, и, не рискуя, поставил бинарный=))

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Но Gentoo - инструмент перфекциониста

Вспомнилось почему-то:

Приходит мужик к врачу.
- Здравствуйте, - говорит. И начинает раздеваться. Снимает рубашку, складывает её по шовчикам, пуговки застегивает и кладет на стул. Снимает майку, тоже складывает и укладывает рядом с рубашкой. Ботиночки рядом поставил, носки снял, разгладил и рядом положил. Брюки по стрелочкам и на спинку стула, трусы снимает, тоже по шовчикам разгладил рядом с майкой положил и говорит:
- Знаете, доктор, вот посмотрите, у меня одно яичко чуть выше другого.
- Ну и что тут такого?
- Как что? Неаккуратно как-то.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от backbone

>в моей практике наоборот, очень даже затрагивает, один только пример: USE=threads emerge -pv php | grep \/ | wc -l выдаст 6 пакетов для пересборки

потому-что у тебя не слака.

В том то и прикол, что в бинарном дистре в половине случаев делить уже придётся отдельные ELF-файлы либо делать много альтернативных замещающих друг-друга пакетов, собранных с различными опциями.

потому-что ты сейчас сравниваешь с убунтой.

ну вот и зачем) если есть джента...

Да, я согласен, не сделал-бы Патрик такой хитрой расфасовки ПО по пакетам, нихрена-бы из этого хорошего не получилось-бы. Пришлось-бы держать огромную и тормозную БД, которая отслеживает все 100500 зависимостей одного с другим, как например в Debian, Ubuntu, SUSE, Mandriva, и прочих пакетных дистрах. Но Патрег-то сделал! И теперь можно безболезненно для системы вынуть чуть-ли не любой пакет и/или заменить его другим. Ну при условии конечно, что программы достаточно модульные.

А если у Вас Джента, тупо копируете готовый ebuild в свой оверлей, добавляете свой C-код и отсутствие модульности - не преграда!

А отсутствие модульности и без этого плохо. В последнее время мне гном стал напоминать собой монолитный оффтопик, который или есть, или нет.

Но таки да. В Gentoo можно ставить быдлокод, и он там даже работает. А после обработки напильником - даже более-менее нормально. Со слакой так нельзя...

drBatty ★★
()

Быстродействие генту кстати спорная вещь, тут как-то тема была про супер быстрый 7zip в suse, пытался я свой собрать и из портежей и из исходников, собрать быстрее suse'вого не получилось.

swelf
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Но фраза «пересобирать мир» идет от самой команды «emerge -NDuva world»

А я думал, что от фрибсдшного «make world»

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Сколько-сколько часов? Бред говорите. У меня обычный двухъядерный 7850+ был - компилировал программу примерно так же быстро, как у меня она медленно скачивается. Ядро например 60 мегабайтов. Скачивается 10 минут. Компилируется 7. А теперь у меня шестиядерник.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от swelf

Читал тему я эту. Ее провокатор создавал: тестировал в винде распоследний 7zip, а в линуксе - полугодичную версию.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

>Ядро например 60 мегабайтов. Скачивается 10 минут. Компилируется 7. А теперь у меня шестиядерник.

интересно, если у тебя ядро компиллится за 7 минут, то на кой хрен тебе гента?! Не, я понимаю, для нищеброда с первым пнём - типа быстрее, но тебе?! ну будет у тебя окошко открываться не 10мс, а 20мс, ты это заметишь?

И это, для перехода на генту мне тоже надо купить шестиядерник?! тогда уж лучше поставить семёрочку. на таком железе - ничем не хуже. нахгента?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

зависит от проца. На Pentium 4 c HT OpenOffice компиляеца ну не меньше полутора-двух часов...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swelf

Понял, перепутал. Может и не провокатор там был кстати... Опция -O3 не обязательно ускоряет программу, в качестве побочного явления может бать и замедление. Если бы не это, -O3 использовали бы везде

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

>В отличие от тебя я не фанатею. И шестиядерник у меня задействуется в SuSE в основном.

не, это ты фанатеешь, обвиняя меня в 4.2. Но факты - упрямая вещь - на твоём крутом компе ядро собирается быстро, но профита тебе в том нет. На моём нищебродском профит был-бы (возможно), но я состарюсь это всё собирать.

Потому я не фанат-красноглазик, который фапает на свои минуты - мне пофиг, я систему не ставлю и не обновляю (только заплатки, а это быстро и у меня), мне комп для другого нужен, не для того, что-бы ядра собирать.

(кстати, а чего тебе второй комп не купить? это-же жутко неудобно, каждый раз перезагружаться?)

drBatty ★★
()

>Что не собеседование, так когда доходит до пункта «*nix» одно то, что сидишь на генту сразу означает что ты ТруЪ, молодец, и больше вопросов практически не возникает.

Странные у вас там собеседования.

madcore ★★★★★
()

Лол, генту-евангелист - это забавно.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ещё раз повторяю - собиралось вс на не-крутом компьютере - обычном двухъядерном 7850+ - то есть 3425+ на ядро. А у меня ещё в 2005-м был одноядерный 3500+

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Странные у вас там собеседования.

по-моему так и должно быть. меня вот как я уже сказал выше собеседовал шеф-красноглазик. И, чесслово, с ним приятно работать - не надо переводить с технического языка на язык хз-кого, не надо опускать технические тонкости, есть с кем обсудить стратегию развития инфраструктуры сети ну и т.д.

Pinkbyte ★★★★★
()

Ты непосредственно эксперт в *nix Ты готов к продакшну


На 99.99% уверен, что ты врядли осилишь AIX/HP-UX в продакшене.
У эксперта по дефолту не может возникнуть таких бредовых мыслей в голове как у ТС.

zaken
()

И да, забыл, если ты эксперт *nix прадкшена, то в наличии over900

реально доставляющих хобби, отличных от компеляния и кразноглазия.

А так имеешь: «Миша, тебе денег никто не даст!»

zaken
()

Почему генту - пруф джедайства?

Кто сказал, что gentoo не для девочек? ©

petrosyan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.