LINUX.ORG.RU

ejabberd, xen, openvz, pptpd, postfix-sendmail-dovecot-spamassasin, quake 3 server, openvpn сервер, tomcat сервер, банальные LAMP, postgresql, nginx, etc...

Это небольшой список того, что иногда может пригодиться в реальной жизни при определенных условиях :)

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

просто список - не интересно :)

как этот софт применить мечущейся душе?

(вот ejabberd уже поставил, жду, пока домен заработает)

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

ejabberd - jabber.

xen - виртуализация, можно кому-нибудь продавать впски, если есть дополнительные IP.

openvz - практически тоже самое, что и xen.

pptpd - VPN(pptp) сервер, пригодится для создания шифрованного туннеля, иногда бывает очень полезно (недавно надо было организовать доступ начальству к локальному рабочему серверу из любого места).

postfix-sendmail-dovecot-spamassasin - собственно почта. Опыт пригодится всегда, особенно «интересно» ковыряться в конфигах сендмаил. SpamAssasin тоже интересная вещь — спам фильтр, настраивать тоже довольно интересно, особенно обучать.

quake 3 server - именно сервер quake 3 не настраивал,но в настоящее время есть 3 небольших сервера UrbanTerror. Довольно прост в настройке, дает небольшую прибавку к ЧСВ :)

openvpn сервер - см. pptpd, только это более защищенный и немного более сложный вариант.

tomcat сервер - пригодится, если надо будет юзать «интырпрайз» и java. В остальных случаях не очень полезная и интересная вещь.

банальные LAMP - поднять свой бложик, сайтик, етц. Довольно полезно и не очень сложно. Может быть даже интересно, в первые разы.

postgresql - «элитная» СУБД :) Если ранее не использовали другие СУБД, стоит вместо MySQL начинать с него, в большинстве случаев.

nginx - довольно интересная вещь, если уже поднят LAMP и активно используется (посещений более 500 в сутки, хотя бы), иногда бывает довольно интересно поковыряться в настройках.

Еще забыл про всякие ftp сервера (всегда полезно), торрент трекеры (для саморазвития, или раздачи Linux дистрибутивов :) ).

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

OpenVZ и Xen можно использовать только при наличии нескольких IP, большого количества памяти (хотя бы 2Гб, минимум), и нормальным процессором.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ну и все, не надо больше ничего ставить.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Спасибо за такой отклик!

ejabberd - jabber.


уже есть

postfix-sendmail-dovecot-spamassasin - собственно почта. Опыт пригодится всегда, особенно «интересно» ковыряться в конфигах сендмаил. SpamAssasin тоже интересная вещь — спам фильтр, настраивать тоже довольно интересно, особенно обучать.


самое то для меня, буду пробовать

ftp сервера (всегда полезно)


у меня вот канал не торт для такого

derlafff ★★★★★
() автор топика

mpd свеженький же!

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

> openvz - практически тоже самое, что и xen.

OpenVZ - виртуализация уровня ОС
Xen - виртуализация уровня hardware

У первого меньше оверхед, но нельзя изнутри впсок менять ядро, работает шустрее ксена, хотя с менеджементом ресурсов (io) не все гладко, теоретически впс может сложить ноду.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

не нужно мне - ничего не компеляю

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

пусть вантузятники страдают, не буду их защищать

derlafff ★★★★★
() автор топика

HLDS поставишь, просишь ип. -game random

Loki29 ★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

>svn, cvs, git

Да, кстати, тоже довольно полезный опыт (особенно если где-то используется) + прикрутка вебморды (тот же websvn для svn).

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

>OpenVZ - виртуализация уровня ОС Xen - виртуализация уровня hardware

Ну я имел в виду, что Xen и OpenVZ на своем сервере можно использовать для предоставления услуг VPS. А в различия углубляться не стал. А так да, разные немного вещи. И да, судя по википедии, на 768 Мб ОЗУ отлично уживаются ~50 OpenVZ контейнеров с init, syslogd, crond, sshd и веб-сервер Apache.

drakmail ★★★★
()

самое главное забыли, если еще не стоит, то tripwire.

silw ★★★★★
()

Хочу того не знаю чего, но хочу сильно!

drull ★☆☆☆
()

Поставь туда nmap, дай права на запуск непривелигированным пользователям и выложи пароль от гостевой учетки в паблик.

Frakhtan-teh ★★
()

mt-daapd - раздача музыки в сеть(больше пригодится маководам)

mediatomb - upnp сервак, для того же + видео и фото

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.