LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вот и первая ласточка с AMD Fusion


0

1

Lenovo Thinkpad X120e

Итак, первый 11,6-дюймовый ноут на AMD Zacate из серии Fusion. Да еще и Thinkpad, пусть и попсовой разновидности. Поставляется в двух вариантах: одноядерный E-240 и двухъядерный E-350 с частотой 1,6 гигагерц. Видеокарта в обоих случаях - Radeon 6310, совмещена с процессором.

Что имеем (подборка тестов есть тут) и что получается на первый взгляд:

-проц (E-350) намного мощнее топового Atom D525 и находится на одном уровне с Celeron SU2300. Интересно сравнить с SU9400 (стоит в аналогичном MacBook Air) и Core i3-330UM, но получается, что разница невелика.

-видеокарта на одном уровне с текущими ION2 и раза в 2-3 мощнее текущего Intel GMA HD. При этом, конечно, на 40-50% слабее, чем макбучный NVIDIA 320M, а значит и новый Intel GMA HD 3000 из Sandy Bridge. Однако, судя по википедии, ультрапортативников на Sandy Bridge в начале 2011 не будет (потому в последнее время просто дофига новых моделей с обычным Core i3).

Вес - «менее 1,5 кг» (есессно, неизвестно, в какой комплектации, но видимо, с 3cell батареей). Работа от батареи - «до 6,5 часов» (аналогично).

Цена - от 400 баксов (сколько за вариант с двумя ядрами - неизвестно), начало продаж в феврале.

В этом году на Atom D525 и ION сделали Asus eee PC 1215n. Машинка очень интересная, я с ней неделю успел повозиться. Только Optimus не работает в Linux и качество сборки неприятное. Сабж по идее (если действительно, как обещают, он не греется как X100E, и живет дольше от батареи) должен быть тем же самым, только без таких проблем. Если так - то лютый вин.

Дискас.

★★

Последнее исправление: NoMad (всего исправлений: 1)

>Видеокарта в обоих случаях - Radeon 6310, совмещена с процессором.

Уже хочу. Кстати, под линукс уже давно есть нормальные и изначально свободные драйверы для этой видеокарты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Уже хочу. Кстати, под линукс уже давно есть нормальные и изначально свободные драйверы для этой видеокарты.

Интересно. А можно пруф?

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

На лоре писали про свободный драйвер к Fusion, который вроде бы даже сама AMD открыла. Печально только, что протянули они резину как обычно.

CrossFire ★★★★★
()

Буду брать.

Я этого ждал.

iZEN ★★★★★
()

Вот тут больше подробностей.

Экран с разрешением 1366x768 (радость), добавили поддержку DDR3 и хард будет 7200rpm, а не 5400rpm. Вес с 6 ячейками - 1,5 кг (батарейка будет выступать скорее всего, как на X100e).

Если будет как с X100E, то будет даже в России с 3G.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

1,3 кг с 3 ячейками, 1,5 кг с 6-ю.

Симпатичный вес, симпатичная производительность, может реально AMD в этом году «поднимется» за счет таких устройств.

Зы, может и планшетики появятся на x86

One ★★★★★
()

А без венды на борту продаются? (и Thinkpad и eeePC)

stevejobs ★★★★☆
()

Сабж великолепен. Выбирал осенью между самсунговским нетбуком и сабжевой леновой предыдущего поколения с нео. Купил самсунг только из-за 6и часов автономки против двух с половиной у x100e. Как было больно покупать нетбук с говноинтеловидео. Ещё немного вес смущал, но готов был это забыть, клавиатура зато класс. Теперь теперь однозначно куплю, хорошая рабочая лошадка.

ixrws ★★★
()
Ответ на: Спасибо за хорошую новость от kraftello

Мигу не является чем-то таким отдельным, как андроид. Любые компоненты мигу легко переносятся в любой дистриб. А вот то, что сам мигу ещё сыр как сырость, это да:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Дык вот загадка, почему не переносят. Или он как ведроид, обещает стать вещью в себе? Поддерживаемые аппаратные платформы: • Intel® Atom™ Processor N400 Series + Intel® NM10 Express Chipset • Intel® Atom™ Processor D400 Series + Intel® NM10 Express Chipset • Intel® Atom™ Processor D500 Series + Intel® NM10 Express Chipset • Intel® Atom™ Processor N300 Series + NVidia® ION™ Chipset* • Intel® Atom™ Processor N400 Series + Intel® NM10 Express Chipset + NVidia® ION 2™ Chipset • Intel® Atom™ Processor D500 Series + Intel® NM10 Express Chipset + NVidia® ION 2™ Chipset

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Люто плюсую. Libmeegotouch в любом линуксе собирается, да и в винде если оч надо и главное работает)))

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Смущает заявленное энергопотребление E240 и E350 в 18 ватт. При этом The E-350 is 1.6 GHz, but it is actually slower than the dual-core 1.3 GHz Athlon Neo K325 or a single-core Athlon V120 2.2GHz with a 512KB L2 cache. Вот c50 и с30 интереснее выглядят с 9 ваттами.

kraftello ★★★★★
()

Если не будет так греться как x100e и корпус будет нормальным, то куплю однозначно. Хотя думаю свою ложку дегтя этот девайс всеравно получит, скажем экранчик например наверняка поставят похуже...

SebastianPoeiro
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

У меня штеуд.

libmeegotouch-git 20101024-2 (2) Qt based MeeGo Touch Framework for developing touch based user interfaces Речь не об интерфейсе, а о кривой поддержке дистрибутивами иона2. Хотя, может что и поменялось. Тогда с разморозкой меня. Всё равно амд вкуснее выглядит. Хотя 2ядерные атомы серии D кушают 8 ватт, nile 12 ватт. 30% не критично.

kraftello ★★★★★
()

А вообще это все для нищебродов. Нежалко было бы полторы штуки - купил бы себе x201s и горя бы с перегревами от АМД не знал бы...

SebastianPoeiro
()

>проц (E-350) намного мощнее топового Atom D525

Нифига, процентов 10-15 в синтетике. А в том же wPrime за счет отсутствия HT просто слило.

видеокарта на одном уровне с текущими ION2


По тестам слегка отстает, это все происки nvidia.
И сравнивать старое ядро GT218 с новым от AMD - как-то некошерно.

Intel GMA HD 3000 из Sandy Bridge


Спасибо за ссыль, уже хочу sandy (хотя лучше все-таки дождаться Ivy Bridge %) )

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

Нежалко

Вот именно уронить, про... потерять не так абыдно. Всё таки мобильное устройство для того, чтобы таскать с собой.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Здесь интересная дискуссия

>Besides, Sandybridge's IGP uses the L3 cache to reduce it's dependency on the memory controller, I don't see Intel adding 2MB to 3MB of cache (or even one for that matter) to the Atom as that would increase the costs and not benefit as much (remember 2% perf. for 1% die incr.). Take that cache away and I'm pretty sure the performance will suffer.

http://www.dailytech.com/AMDs+New+Fusion+APUs+Crush+Atom+in+Early+Benchmarks/...

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вру, атом Dхх 13 ватт, плюс ион кушает, плюс цена не недобучная. Asus eee PC 1215n 5200 mah 5,5 часов при сёрфинге (на встроенной графике). У nile те же показатели, только графика пошустрее.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Атом D525 медленнее настольного селерона E1200, это не процессор, а надругательство над пользователем.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Нифига, процентов 10-15 в синтетике. А в том же wPrime за счет отсутствия HT просто слило.

Жалко. Хотя и не критично.

И сравнивать старое ядро GT218 с новым от AMD - как-то некошерно.

А что нового сейчас у нвидии для 11-12 дюймов? На самом деле для меня критерием производительности видео является возможность без напрягов давать 1080p. Свыше этого для меня уж точно все избыточно.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> Ещё в начале 2000-х годов появились.

я о нормальных современных, с большим временем работы от батарейки, с нормальным емкостным экраном

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>сравнивать старое ядро GT218 с новым от AMD - как-то некошерно

быть может. только ion2 — дискретное видео, а 6310 — на одном кристалле с процессором.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>только ion2 — дискретное видео, а 6310 — на одном кристалле с процессором.

Ну давай сравним x3150 и Riva TNT2. Intel ее порвет в клочья. А то, что разные поколения - ну и что с того.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

ION2 без проблем тянет.

That's the point. Поэтому я и сравниваю с ION2 =) Мне больше и не надо, даже если на CES появится ION3, на котором можно играть в GTA IV на полных настройках)

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Нетпук за килобакс? Да они там вконец фалломорфировали.

Во-первых, он сильно не нетбук. Во-вторых, он сильно не килобакс стоит. А то давай уж сразу до пяти округлим)

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

>evergreen
а ион - это огрызок от 200 серии.

И да, это же нетбуки. А такими темпами скоро и туда начнут 8-ядерники пихать с какими-нибудь ION4 на базе gt840m чтоб и на них крузис не тормозил.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Intel GMA HD 3000 из Sandy Bridge

Спасибо за ссыль, уже хочу sandy (хотя лучше все-таки дождаться Ivy Bridge %) )

Посмотрел ссылки, там же санди на 35W, да и 225$ оптом за штуку. немного несравнимые вещи с fusion.

при таких характеристиках (35-45W) можно и о внешней карте думать.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> он сильно не нетбук

Сильно не нетпук обладает честными процессорами.
Все что на атоме - это нетпук. Ибо больше ни на что не годною

pekmop1024 ★★★★★
()

Зачем вам новые нетбуки? Задача нетбука - текст в writer набрать.

И он с ней справляется.

У меня какой-то самсунг уж пару лет - мне его на 100% хватает.

Интересней, когда Zambezi выйдет. А то за 4 месяца они могут просрать Sandy Bridge все полимеры.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> Честно говоря, я запутался =) Что это?

6-8 ядерники AMD (архитектура бульдозер)

выйдут типа в конце апреля, типа будут конкурентноспособны с продукцией штеуд

One ★★★★★
()

Вовремя разместили здесь! Как раз одновременно с обсуждением неготовности похожей функции от Intel в Linux

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И я хочу. Я та точно такую же цену приобрёл с 4200 видеокартой - потому что в далёком-далёком маленьком сибирском городе мощнее не завезут пока старое не распродадут.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

Вовремя разместили здесь! Как раз одновременно с обсуждением неготовности похожей функции от Intel в Linux

Справедливости ради надо заметить, что ноуты на Zacate от той же Lenovo будут в феврале, а на Sandy Bridge - в апреле. Так что времени еще - как минимум на новую убунту хватит

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Ибо больше ни на что не годною

Вот честно, ты на ноуте играешь целыми днями в игрушки с DirectX11 и кодируешь видео в H.264 и WebM под 20 мегабит?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> Вот честно, ты на ноуте играешь целыми днями в игрушки с DirectX11 и кодируешь видео в H.264 и WebM под 20 мегабит?

Я на ноуте:

- иногда играю в игрушки;
- очень часто кодирую видео;
- почти каждый день гоняю несколько онлайн-стримов одновременно;
- редко, когда запускаю меньше 2 виртуалок;
- часто смотрю 720р и 1080р;
- ... (тут было еще овер 9000 того, на что не годен атом)

Нет, я не спорю, что кому-то достаточно и атомов.
Но лично мне - недостаточно. Потому что атомы заикаются даже на такой элементарщине, как несколько флэш-стримов одновременно, я уж молчу о кодировании видео и тем более игрушках. Да им без тормозов не по силам даже тяжелые жабаскрипты.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Да им без тормозов не по силам даже тяжелые жабаскрипты.

Welcome to bydlocode world :(

иногда играю в игрушки;

[skipped]


... (тут было еще овер 9000 того, на что не годен атом)



Тебе точно нужен ноут?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

А причём здесь Убунта? Я о том что драйвер AMD Fusion открытый уже есть, а у конкурентского решения от Intel - нет.

Zenithar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.