LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Сайтостроителям]Уголок «для пользователей линукс»


0

1

Скоро уже допилю свой сайт. Хочу сделать на нем уголок только для линукс-юзеров, чтобы для всех остальных этот раздел был просто недоступен. Так вот, можно конечно обойтись простой проверкой в имени браузера - но оно легко обходится с помошью плагина который меняет инфу о браузере. Правда таким образом лесом идут все юзеры IE. Какие есть более надежные способы? Пока в мыслях только программа, ставящаяся под линь. Либо что-то типа вызова через веб какой-нить консольной утилиты и распарсивания ее выхлопа, типа uname -a

★★★★★

Ты красноглазег что ли?

Я вот сейчас с винды сижу. И выбора нет. Я так-та пользователь линукса и может бы мог чего полезного сказать.. но из-за твоих амбиций не смогу. Кто от этого потеряет? я или твой сайт? А кто больше? Твой сайт один. а таких как я - много.

mr_D
()

> Пока в мыслях только программа, ставящаяся под линь.

С открытым кодом? Можно будет собрать под венду. С закрытым? В топку.

ilias
()

сделай капчу по uname -a. У любого линуксоида есть ссш, пусть не на свою машину, но на какого-нить халявного шелл-провайдера.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Проблемы индейца как говорится )
Хочешь попасть в секретный раздел на сайте - ставь себе линукс, иначе лазай по другим разделам.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilias

>С открытым кодом? Можно будет собрать под венду. С закрытым? В топку.

Хмм, ну в принципе можно ограничиться скриптом, который будет отсылать uname -a на сервак с сайтом. Правда вот легко оно подделывается, если хитрый вендоюзер найдет в инете выхлоп uname -a

Siado ★★★★★
() автор топика

> что-то типа вызова через веб какой-нить консольной утилиты

ищи дыру в лисе с выполнением произвольного кода - можно старую - правда сайт будет не для всех пользователей линукс, а только для тех, кто не обновляется.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

>Любые способы, отличные от проверки user-agent - негуманны.

Вот бы аналог АктивХ под линукс, было бы гуманнее )

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

> от бы аналог АктивХ под линукс, было бы гуманнее )

man NSAPI

ilias
()
Ответ на: комментарий от Siado

тогда только фото с паспортом на фоне линукса с открытым терминалом, и да, должно быть заверено нотариусом ;)

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

Хмм, тебя тогда в еще более секретный отдел )

А вообще их тоже до кучи как-то определять

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilias

Макось конечно под вопросом. Но лучше хай лесом идет.

Siado ★★★★★
() автор топика

>Пока в мыслях только программа, ставящаяся под линь. Либо что-то типа вызова через веб какой-нить консольной утилиты и распарсивания ее выхлопа, типа uname -a

и это все я должен разрешить проделать ради того, чтобы попасть в какой-то секретный раздел непонятного сайта? знаещь мальчик, я наверное и без него проживу

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sacred

Ну было дело, когда вылдроней игру писал. А весь ЛОР все ждал пока напишет, ждал, ждал. И не дождался, вошло в мэм )

Siado ★★★★★
() автор топика

номюрю

ызова через веб какой-нить консольной утилиты

Ты здоров? Как ты будешь через веб вызывать утилиты на стороне клиента?

wfrr ★★☆
()

Я правильно понимаю, что это такой способ пиара сайта, ссылку на который ты скоро покажешь, на лоре?

Deleted
()

>Так вот, можно конечно обойтись простой проверкой в имени браузера - но оно легко обходится с помошью плагина который меняет инфу о браузере.

В нормальные браузеры (Хром, Сафари) эта фича встроена

annulen ★★★★★
()

>вызова через веб какой-нить консольной утилиты

хитрый план

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Правда вот легко оно подделывается, если хитрый вендоюзер найдет в инете выхлоп uname -a

uname -a разный на разных дистрая и их версиях. Мб uname -s?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilias

>Макось запилена из BSD. Их пускать?

Конечно. У меня Gentoo Prefix стоит => я вообще гентушник :)

annulen ★★★★★
()

можно несколько случайных вопросов по теме с вариантами ответов. если ответил правильно, пустить и сохранить в куках, что свой

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

твой скрипт не сможет вызвать uname, а иначе это точно был вендузятник. таких не пускай :)

chg ★★★★★
()
Ответ на: номюрю от wfrr

>Ты здоров? Как ты будешь через веб вызывать утилиты на стороне клиента?

Еще не придумал. Может жаваскрипт чем поможет.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: номюрю от wfrr

>Ты здоров? Как ты будешь через веб вызывать утилиты на стороне клиента?

Еще не придумал. Может жаваскрипт чем поможет.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

жохыню

если поможет, то те впишут создание эксплоита

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я правильно понимаю, что это такой способ пиара сайта, ссылку на который ты скоро покажешь, на лоре?

Нед, это способ пиара самого линукса ;)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

это я как один из дополнительных вариантов предлагаю.

splinter ★★★★★
()

> что-то типа вызова через веб какой-нить консольной утилиты

ага, rm -rf

static_lab ★★★★★
()

Элементарно. Добавьте на страницу флеш. Если флеш не работает, перед нами наверняка линуксоид.

amomymous ★★★
()

не помню, на каком сайте (кстати, тут проскакивал как-то) надо было ввести md5-сумму от текущего дня месяца.
date +%d | md5sum

а вообще, ерунда всё это. и дискриминация, как и «илитные клубы» не есть гуд.

P.S.: тред не читал ;)

aol ★★★★★
()

Как в quake live определяет ОС, чтобы поставить нужный плагин?

Yareg ★★★
()

Для начала ответь себе на вопрос: зачем тебе это нужно?

Если для того чтобы ограничить доступ от необразованного большинства - достаточно матан-капчи любого рода, самое удобное наверное - база вопросов с вариантами ответа, рандомно меняющая вопрос от захода к заходу.

aix27249
()

Псевдо-капча. В капче текст скрипта на питоне/пёрле/баше из пяти строчек. Скопировать в консоль, выполнить, результат вставить в ответ капчи. В скрипте задействовать использование сугубо линуксовых фич - /proc /sys и т.п.

lleshy ★★
()

Например, при регистрации на форумах Арча спрашивают:

What is the output of "date -u +%W$(uname)|sha256sum|sed 's/\W//g'"

age
()

Вряд ли кто-то пойдёт лесом, кроме тебя самого. Посетители на сайты обычно не ломятся, их туда надо постараться затащить, а в самом начале отталкиваться от того, что к тебе будут лезть толпы, которые ты будешь то пускать, то нет - это невменяемость.

Плюс, ты имеешь смутное представление о существующих технологиях используемых в вебе, иначе понимал бы, что всё, что у тебя есть - это строка UA. Ну, или просить запустить в консоли какую-то команду типа uname. Что-то в консоли ты с сайта для своих целей у посетителя не запустишь. Можно, конечно, какой-нибудь троян у пользователей виндовса пытаться запустить используя дыры в браузерах, но это всё ненадёжно и дорога к закрытию твоего сайта.

Ну, а невменяемость плюс бред что за сайт может породить? Скорее всего, никому неинтересный. Где ты сможешь пофильтровать полтора посетителя в год. Рекомендую пересмотреть своё отношение.

Reaper ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.