LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Написал вот


0

1

Итак я уже больше года на Линуксе и больше года на этом форуме. Спасибо всем участникам кто помогает мне освоить эту ситему и терпит мои порой глупые вопросы.

Я вот тут статью написал, доступно для коментирования анонимусам. При желании можно опубликовать ещё где-нибудь:
http://krigan1983.livejournal.com/68449.html

★★★★★

Жуткий сумбур, куча нелепостей, мифов, вкусовщины и фактических ошибок. Убей, не позорься.

А ещё тебе потребуется это:
http://evartist.narod.ru/text1/20.htm
Стыдно взрослому человеку писать как первоклассник.

massimus ★★★
()

Не только исходники.

ядро полностью бесплатно и распространяется в виде исходных кодов.

Исходные коды ядра и почти всех программ можно получить бесплатно.

Фразой про распространение в исходниках можно хомячков напугать. После этой фразы они будут думать, что GNU/Linux это серый текст на чёрном фоне, и в нём надо самостоятельно конпелять.

Camel ★★★★★
()

Не перегрев.

что актуально, когда ты оставляешь компьютер на ночь раздавать торренты или на нём крутится веб-сайт и он точно не зависнет от перегрева видеопроцессора

У меня видеопроцессор не перегревается даже летом, даже ночью во время конпеляния системы. ЧЯДНТ?

Camel ★★★★★
()

Зависнет.

Linux-машина никогда не зависнет с синим экраном или в один прекрасный день не перестанет загружаться.

Вы редко в General и Admin заглядываете. Бывает такое.

Camel ★★★★★
()

таких статей полно, но неплохо выразил. Кому-то явно пригодится.

flareguner
()

4.2

Linux в отличае от Windows невозможно освоить интуитивно, для её освоения нужно быть продвинутым пользователем и много читать. Зато процесс освоения Linux значительно повышает вашу компьютерную грамотность: вы точно будете знать что такое: платформа, партиция, виртуальная память, компьютерная безопасность, IP-адрес, DHCP, DNS, маршрутизация, NAT и многое другое.

Наглая ложь. Кроме того «раздел», а не «партиция». Партиция это жена римского партиция, наследника патриция.

Camel ★★★★★
()

Дальше не читал.

В холиваре Red Hat vs Debian встал на сторону Debian по той причине, что дистрибутивы этой линейки более стабильны, несмотря на то, что в ней отсутствуют такие комерческие монстры как RHEL.

Дальше не читал.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Не только исходники. от Camel

>Фразой про распространение в исходниках можно хомячков напугать.

Напомнило мне, как лет 5 назад один чувак мне заявил, что Linux ему не нравится потому что надо ядро пересобирать, а QNX рулит потому что он cp1251 на дискетах умеет.

Zenom ★★★
()

Сколько перлов, сколько перлов. Про перегрев видеопроцессора доставило неимоверно )

Andru ★★★★
()

>Невосприимчивость к вирусам

про руткиты слышали? зайдите на любой хак-форум и посмотрите что доступ к *-никс машинам продают пачками.

Возможность полноценно работать без графического интерфейса


виндузятники напротив очень не любят работать в «неграфическом режиме» + все ж у оффтопика есть powershell и графический режим оффтопика можно снести

также полный Интернет статей HOWTO


ну да, а вот у корпорации зла нету msdn, и вообще про zvercdos нету никаких статьей.

Linux-машина никогда не зависнет с синим экраном


потому что в линуксе bsod называется kernel panic
__

при всей моей ненависти к мелкософту и виндузятникам вынужден признать что ваша статья необъективна

xhat
()
Ответ на: Есть реестр. от Camel

>> К сожалению есть. В Gnome.

Это хороший реестр, годный. Во всяком случае, бывают куда более страшные текстовые конфиги.

GotF ★★★★★
()

> В холиваре Red Hat vs Debian встал на сторону Debian по той причине, что дистрибутивы этой линейки более стабильны

язабан

xhat
()

>GIMP - кроссплатформеная программа, более мощная чем Photoshop.

facepalm.wmv

Есть GQview, есть Geeqie, что в прочем одно и тоже. Обе могут показывать все графические файлы в каталоге в виде миниатюр, обе могут листать фотографии в полноэкранном режиме, но всё же до функционала виндового ACDSee им далеко: ни пакетного переименования они не позволяют, ни узнать разрешение в dpi.

Ну да, посмотрел два каких-то убогих просмотрщика и сразу полез делать выводы.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xhat

>> В холиваре Red Hat vs Debian встал на сторону Debian по той причине, что дистрибутивы этой линейки более стабильны

язабан

Он всё правильно сказал

r_asian ★☆☆
()

> Linux-машина никогда не зависнет с синим экраном или в один прекрасный день не перестанет загружаться.

в мире современных хомячков и убунт возможно всё. и внезапные кернелпаники в том числе.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: Есть реестр. от Camel

К сожалению есть. В Gnome.


Он представляет собой просто высокоуровневый интерфейс доступа к текстовым конфигам. По крайней мере gconf был таким.

Alsvartr ★★★★★
()

> GIMP - кроссплатформеная программа, более мощная чем Photoshop.

откровенное 4.2 к сожалению. не более мощная, а более дешевая. т.е бесплатная.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

в мире современных хомячков и убунт возможно всё. и внезапные кернелпаники в том числе.


убунты тут не причем. Другое дело, что кернел паники вполне возможны вследствие кривого/глючащего/умирающего железа.

Alsvartr ★★★★★
()

> Тут нет никакого реестра

А в гноме вроде много реестроподобных xml-файлов

different_thing
()
Ответ на: Есть реестр. от Camel

>> Тут нет никакого реестра

К сожалению есть. В Gnome.


прям какое-то заболевание, xml файлы ИМЕННО в Gnome называть «реестром».

elipse ★★★
()

GIMP - кроссплатформеная программа, более мощная чем Photoshop.

4.2

Gentoo, в котором бинарные пакеты вообще отсутствуют

4.2

darth-nerd
()

Лично для меня это простая система. А не «непростая». Сложность в основном та же что при изучении второго языка - непривычно. Если бы не было Убунты и была хорошая литература - как на Западе - люди бы пользовались.

Zenitur
()

Так если у меня XFCE я не могу использовать IRC-клиент kvirc, потому что он требует KDE

Причем здесь КДЕ? И кто тебе мешает установить kvirc со всеми зависимостями. Не путай Тулкит и рабочую среду.

ubiquitine
()

> Так если у меня XFCE я не могу использовать IRC-клиент kvirc, потому что он требует KDE и программу для прожига CD/DVD-дисков brasero, потому что она требует GNOME.

язабан.

bsdfun ★★★★★
()

> Для проигрывания музыки и интернет-радио есть целых три программы с winamp-подобным интерфейсом и совместимых с ним по скинам: qmmp, xmms и audacious.

4.2

bsdfun ★★★★★
()

Теперь бы ещё статью «Почему пистон круче коммон лиспа». Надо бы выровнить балланс.

different_thing
()

> надёжность их не сильно уж обоснована и программы тут тоже виснут и вылетают: так в ASP Linux у меня вылетали firefox, qutim и xchat; в Debian - xine и rtorrent.

А у меня нет! Не понятно, что такое «Linux-система»: то ли компьютер, на котором есть линукс, то ли дистрибутив отдельный

different_thing
()

> Gentoo, в котором бинарные пакеты вообще отсутствуют, но в нём крайне тяжело разобраться.

но в нём крайне тяжело разобраться.

Почему же?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>> но в нём крайне тяжело разобраться.

Почему же?


Потому что мыслительные процессы некоторым причиняют бо-бо.

massimus ★★★
()

>К тому же нет программы для создания PDF-документов. Ooo не умеет экспортировать в PDF? А LaTex и rst2pdf?

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

>Ooo не умеет экспортировать в PDF? А LaTex и rst2pdf?

Половину статьи можно без потери смысла заменить на «ниасилил»

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> убунты тут не причем. Другое дело, что кернел паники вполне возможны вследствие кривого/глючащего/умирающего железа.

ой да ладно :)
убунта и федора - это глюкодром нестабильного софта. я сам лично наблюдал эпичные глюки сети, хибернейта, звука, драйверов - причем на слаке все это работало.

Komintern ★★★★★
()

> Linux в отличае от Windows невозможно освоить интуитивно
Наглое вранье! Это виндовс невозможно освоить интуитивно. Поэтому у меня и стоит в дуалбуте дебиан (кроме фряхи), а не винда.

Globalmirror
()

>>доступно для коментирования анонимусам

Хитрый план

пиарить бложег

livejournal

Ну почему 99% населения lj - тщеславные графоманы с двухкопеечными мыслями? Это на 4% больше чем должно быть в среднем по интернетам.

mclaudt
()

>В холиваре Red Hat vs Debian встал на сторону Debian по той причине, что дистрибутивы этой линейки более стабильны

В холиваре убунта vs остальные встал на сторону убунты по той причине, что наклейки убунты более стабильны.

schumen ★★
()

Зачем засорять интернеты своей некомпетентностью?

У меня родители и семейство сестры без проблем интуитивно освоили мандриву. Причем без всяких мануалов для чайников. Да и по многим другим пунктам феерическое говно написано.

staseg ★★★★★
()

>У меня родители и семейство сестры без проблем интуитивно освоили мандриву. Причем без всяких мануалов для чайников.

кстати, да! я родителям установил ubuntu+gnome - «не пошло», а вот mandriva+kde - «на ура».

xhat
()

> Итак, в чём я вижу главные преимущества Linux перед Windows

Это ты сейчас думаешь, что их видишь. Ещё пару лет им попользуешься и поймёшь, что линукс такое же говно, как и венда.

fang
()

>>>Невосприимчивость к вирусам (это особенно актуально стало с появлением винлоков, от которых как известно никакой ативирь не помогает).


4.2 Есть комп с вендой, стоит венда уже года три, может и больше, вирусы, может и были, я их не замечал. правильно настроенная венда будет побезопаснее линукса в некоторых моментах


Возможность полноценно работать без графического интерфейса (что актуально, когда ты оставляешь компьютер на ночь раздавать торренты или на нём крутится веб-сайт и он точно не зависнет от перегрева видеопроцессора)


Полноценно? Почему же мы все, идиоты используем всякие иксы? Для торрентов есть торрентокачалки, а для сайта есть серверные с серверами.


Тут нет никакого реестра и недокументированных возможностей. Напротив, всё документировано, а также полный Интернет статей HOWTO, а также форумов, IRC и jabber каналов где тебе помогут с этой документацией разобраться.


Опять же не поверишь, но для венды в интернете документации гораздо и гораздо больше. А про недокументированные возможности, тыт тут не прав. В линуксе есть конфиги вместо реестра, и они уж точно не документированы. Максимум прокомментированы, и то на родном для создателя языке

Linux-машина никогда не зависнет с синим экраном или в один прекрасный день не перестанет загружаться.


недавно линукс просто внезапно завис из-за ошибки в файловой системе (ехт4) и не загружался. Пришлось грузится с лайвсд и делать fsck, Комп с вендой, про который я упоминал ранее работает три года без фатальных ошибок. Синие экраны конечно были.






Почему каждый пионер, осиливший установить линукс, спешит его так яро расхвалить и распиарить? ( со мной тоже такое было) ? это болезнь какая-то?

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> правильно настроенная венда будет побезопаснее линукса в некоторых моментах

Все виндузятники так говорят. Только что-то я такой венды не видел)

different_thing
()

Один вопрос:
Откуда вы взяли, что «К тому же нет программы для создания PDF-документов.» ? Насколько мне известно OOo с легкостью сохраняет в PDF.

trex6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.