LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Количество ОЗУ для java


0

1

Может дурацкий вопрос, но сколько нужно иметь ОЗУ на тачке чтобы быдлокодить на джаве. Тут сегодня подслушал в маршрутке одного чела, как я понял он пишет на джаве, так он аппоненту рассказывал что не меньше 6Гб нужно, а лучше 12 :) Я так понимаю что для комфортной работы в том же NetBeans и 3 достаточно. Объясните плиз.

у меня 3, на 64хбитной сусе хватает впритык, рядом с нетбинзом эклипс с виртуалбоксом уже не запустишь - все пойдет в своп.

bender ★★★★★
()

Если J2EE, то да, надо много. Чтобы Application Server запустить, NetBeans со всем добром и работать. 3 будет маловато.

usrnkl
()

вполне хватает 512Мб для NetBeans

enep ★★★★★
()

у меня 2Гб не думал что нетбинсу нужно больше

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

Ну в общем да - если разрабатываемая программа еще сама по себе тяжелая, да если для нее еще и профайлер запустить, то вариантов может быть много. Но сам по себе эклипс/нетбинз будет работать очень хорошо, да и не мега-тяжелые приложения сможет запустить нормально.

bender ★★★★★
()

2 гига на машинке и машинка AthlonX2x64x3GHz. Дискомфорт начал чувствовать только когда начал работать на скале - там ресурсожрущий компилятор.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

у IDE -Xmx512M и это только последний год - до этого было 256.

Дятлы которые выставляют для IDE mxмногаG а потом жалуются что тормозит пусть почитают что нить вроде жабский гарбаж коллекшен для чайников.

r ★★★★★
()

Для небольшой ентерпрайзной софтины с использованием tomcat + netbeans вполне хватает (с запасом, я бы сказал) 8Гб ОЗУ.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

>а что нужно читать правильным пацанам?!

гарбаж коллекшен для чайников:)

А вообще избавится от мысли что «чем длин^Hбольше тем лучше».

У меня сервера под 6м томкетом работают с mx64m.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

>Для небольшой ентерпрайзной софтины с использованием tomcat + netbeans вполне хватает (с запасом, я бы сказал) 8Гб ОЗУ.

That's what I'm talking about. Эти пацаны написали софт для томми.

r ★★★★★
()

в маршрутке... он пишет на джаве... так он аппоненту рассказывал что не меньше 6Гб нужно, а лучше 12

Студентота детектед же...

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>Студентота детектед же...

при чем под семерочкой.

r ★★★★★
()

Смотря что быдлокодить. Самой IDE (eclipse/netbeans) потребуется ~ 500 ±200 Mb. Для JEE (ынтырпрайс) ещё, вероятно, нужно будет запускать Application и/или SQL сервера, которые могут отожрать гораздо больше памяти, чем сама IDE.
Но на «комфортно поиграццо с NetBeans» 3 Гб, таки, хватит.

Crocodille
()
Ответ на: комментарий от r

И да, на работе у меня на рабочей станции P-IV с 1.5 Гб ОЗУ — вполне нормально можно работать.

drakmail ★★★★
()

у меня на 1.5Гб работала вебсфера, оракл, эклипс, и я сидел еще дебажил. Правда, вебсфера падала каждые 5 минут с OutOfMemory, но это только если с дебагом.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Тем, что для различных процессоров команды разные. И для различных ОС системные вызовы тоже. А использование C/C++/Pascal/fortran/etc + make позволяет создавать кроссплатформенное ПО без виртуальной машины Java.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>позволяет создавать кроссплатформенное ПО

напиши мне кросплатформенное получение макадреса.

r ★★★★★
()

Все-таки программеров нужно принудительно сажать за компы с <512 Mb памяти, чтобы кодить учились. А то 6 Гб ОЗУ им, видите ли, мало.

«Дай программеру палец — он руку отхватит».
Менеджерская мудрость.

annoynimous ★★★★★
()

На Pentium-166МГц с 64МБ SIMM под Windows NT 4.0 Workstation с Borland JBilder 2.0 было вполне нормально работать. С 128МБ — куже комфортно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

Вот это

>а что нужно читать правильным пацанам?!

Рамодин Д.А. «Borland JBuilder: Программирование на Java без проблем» — М.:НОЛИДЖ, 1998. 288 с., ил.
ISBN 5-89251-047-6

iZEN ★★★★★
()

вброс

>так он аппоненту рассказывал что не меньше 6Гб нужно, а лучше 12 :) Я так понимаю что для комфортной работы в том же NetBeans и 3 достаточно.

Всю дорогу писал на С или С++ довольно большие проекты, 1 гиг оперативы сейчас, до этого было и того меньше. Вывод? Ява не нужна!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: вброс от Zhbert

Всю дорогу писал на С или С++ довольно большие проекты, 1 гиг оперативы сейчас, до этого было и того меньше. Вывод?

Не для того создают компьютеры, чтобы не было их чем загружать акромя иезуитских C/C++ приблуд с пробоем стека на ровном месте и вируснёй, прорывающейся через него.

iZEN ★★★★★
()

Под линухом комфортно помещаюсь в 1G c netbeans и android эмулятором. Не айс, но жить можно. К тому же последнее время всё больше торчу в vim (не такие сложные проекты). Жабер в соседней комнате на винде с 2Gb в idea (то-ли пизженной то-ли свободной версии) (там кажись core2 duo 2Ghz), говорит что ему всего хватает.

iBliss
()

Для личных проектов вполне хватает c2d + 2G. Для рабочих уже мало, но там кроме среды и аппсервера еще hadoop + hbase поднят.

Nagwal ★★★★
()

При 3-х гигах оперативы и одновременной работе с Eclipse + GlassFish & VirtualBox + FlashBuilder чувствовал себя вполне комфортно.
Правда процессор был Core2 Quad 2.8 GHz.

urxvt ★★★★★
()

маленький проектик класса helloworld под нетбинзом на гиге почти не тормозит. а вот если еще и файрфокс рядом запустить, тормоза жуткие. с IDEA вроде как шустрее работает. на 2 гигах не проверял, но на 3+ всё летает :)

arsi ★★★★★
()

На гиге и простенькой программе для адндроида (+ KDE4) eclipse гарантированно падает при дебаге с OutOfMemory.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не для того создают компьютеры, чтобы не было их чем загружать акромя иезуитских C/C++ приблуд с пробоем стека на ровном месте и вируснёй, прорывающейся через него.

Рамодин Д.А. «Borland JBuilder: Программирование на Java без проблем» — М.:НОЛИДЖ, 1998. 288 с., ил.

Ну вендузятник же!

Pavval ★★★★★
()

Было дело, запускали самописный тетрис на 386DX, 8 MB RAM. Но это было давно.

И еще. Надо различать виртуальную память и реальный объем RAM. Если мало виртуальной памяти, будет падать. Если мало реальной, будет тормозить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AX

Ага, особенно когда плюсовому компилятору нужно over 2GB памяти для компиляции небольшого парсера на boost::spirit. И никакая плюсовая IDE код такого пасера понять не может.

kamre ★★★
()

Чем больше, тем лучше. При цене памяти 8GB - $100 считаю вопрос неуместным.

zgen ★★★★★
()

Когда менял работу на лисперскую, сдал рабочий ноут с 4 гб (для Си :), стал переживать, что старый домашний с 1 гб будет для лиспворкса слабоват. Поставил ещё гиг. Память никогда не заканчивалась. Сейчас 1 гиг зарезервирован под huge pages, т.е. обычный софт без трюков его использовать не может, лиспворкс работает всё так же ровно.

Вывод?

mv ★★★★★
()

2GB вполне хватает. Чел в маршрутке - непуганный идиот.

bbk123 ★★★★★
()

У меня firefox + firebug через 5 часов работы занимает больше 1гб в ОЗУ. Eclipse еще около 500 мб. Tomcat - 256 мб. БД на сервере. Итого можно сделать вывод что для нормальной работы необходимо 2-4 ГБ.

ZeMvlad
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.