LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Количество ОЗУ для java


0

1

Может дурацкий вопрос, но сколько нужно иметь ОЗУ на тачке чтобы быдлокодить на джаве. Тут сегодня подслушал в маршрутке одного чела, как я понял он пишет на джаве, так он аппоненту рассказывал что не меньше 6Гб нужно, а лучше 12 :) Я так понимаю что для комфортной работы в том же NetBeans и 3 достаточно. Объясните плиз.

>Может дурацкий вопрос, но сколько нужно иметь ОЗУ на тачке чтобы быдлокодить на джаве.

Было дело я на Celeron-1700 запускал виртуальный мир с сотней тысяч активных взаимодействующих объектов под Eclipse в режиме отладки и профайлинга под Yourkit Profiler. На 512Мб :) Хватало, хотя и на пределе :D А на 1Гб и P4-3200 уже вообще шикарно было, можно было одновременно со всем этим ещё и игровой клиент с навороченной графикой запускать :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Было дело, запускали самописный тетрис на 386DX, 8 MB RAM

Было дело запускал самописный тетрис на Бейсике на T36ВМ1 с 1,2кбайт RAM :) Частоту, вот, в энергосберегающем режиме не знаю, несколько сот кГц где-то :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

+100

2Gb мало, 4Gb нормально, 8Gb - достаточно


к этому плюсуется память, которую будет жрать твоя прога в момент запуска. Т.е. если твоя прога сама по себе жрет полтора-два гига, сам понимаешь.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Наш тетрис был написан на Java. 8 мегабайтов хватало для Windows 95, виртуальной машины J2SE (версию не припомню) и собственно тетриса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Наш тетрис был написан на Java

А мой - не Бейсике :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

с пробоем стека на ровном месте

А проверить, влезают ли данные в буфер, слабо?

Ага. Пусть этим занимается компьютер и Java. ;)

iZEN ★★★★★
()

я 3 года успешно писал под нетбинс на 1 Гб, еще когда это было не мало
сейчас 2 Гб, тоже все нормально
Может, конечно, под серверные задачи больше нужно...

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Ага. Пусть этим занимается компьютер и Java. ;)

Съедая при этом в 10-20 раз больше ресурсов?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А проверить, влезают ли данные в буфер, слабо?

Ага. Пусть этим занимается компьютер и Java. ;)

Т.е. я правильно понимаю, что вместо

int sum = 0, a[10];
// initialize a[]...
for (int i = 0; i < 10; i++)
    sum += a[i]

Вы обычно пишете что-то вроде

int sum = 0, a[10];
// initialize a[]...
try
{
    int i = 0;
    while (true)
    {
        sum += a[i];
        i++;
    }
}
catch (IndexOutOfBoundsException e)
{
}

?

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

Вы обычно пишете что-то вроде


еще годик и дуумвират примет закон о притиводействии ошибкам при программировании компьютерных систем. И тогда даже ты будешь писать так же

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

man Защитное программирование

— для профилактики развития альтернативного мышления.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Наш тетрис был написан на Java. 8 мегабайтов хватало для Windows 95, виртуальной машины J2SE (версию не припомню) и собственно тетриса.

Я на 32 метрах запускал Orion.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>qt-network

Еще проще ифконфиг запустить. Ты сделай это рекламируемыми тобой методами, а не методом «добрые дяди все написали за меня»

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

На Pentium-133 c 32МБ ОЗУ запускал демки Java3D/OpenGL под Java2 1.3 внутри браузера IE4. Видеокарта S3 Trio-какая-то PCI с 1 или 2МБ набортной памяти. Всё работало, даже 3D-звучок из колонок шпарил естественно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Ты сделай это рекламируемыми тобой методами, а не методом «добрые дяди все написали за меня»

Открою небольшой секрет: java написана еще более добрыми дядями.

QT это просто библиотека - неких слой абстракции, а Java это целая виртуальная машина, имеющая различные реализации для разных OS.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>QT это просто библиотека - неких слой абстракции,

Это слой абстракции абстрагирует реализацию под каждую платформу. И поєтому твой ./configure && make - нефига не портабельное решение.

Java это целая виртуальная машина, имеющая различные реализации для разных OS.


Охренеть мля! Это целая машина! Недостаток на лицо - все что машина - недостаток.

r ★★★★★
()

Посуди сам. Десктоп со свистопердежом - 500 МБ. Нетбинс с томкатом и бд - 1 ГБ. Сколько запаса оставлять - твое дело

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.