LINUX.ORG.RU

Теперь осветительные приборы типа лампы накаливания мощностью свыше 100 Вт называются «Нагреватели»

Artificial_Thought ★★★★
()

Не свыше 100, а 100 и выше.

Спрашивайте в магазинах вашего города лампы накаливания мощностью 95 ватт.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Спрашивайте в магазинах вашего города лампы накаливания мощностью 95 ватт.

Были бы ещё они такие. На прилавках 40,60,75 и 100 было.

p.s. /me приготовился наблюдать животворящую силу рыночной экономики, когда на прилавках появятся лампы в 99.99 Ватт.

r_asian ★☆☆
()

А чего тут обсуждать?

Кому нравится тёплый ламповый звук свет, тот вкручивает в люстру ЛК. Кому нравятся эмо и готика, тот использует лампы тухлеющего разряда.

iZEN ★★★★★
()

me уже затарился 100 ваттными лампочками.

А то купил эти ваши энергосберегающие лампочки, так горят сволочи. Я конечно понимаю что их несложно вылечить паяльником, но возникает вопрос «а оно мне надо»

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Были бы ещё они такие

Появились. Обычные сотки перемаркировали, а при измерении у них погрешность вполне позволяет пройти как 95 ватные.

save_data
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

Кстати, в Украине та же ситуация с лампами накаливания. Прикол в том, что раньше лампами накаливания Украину обеспечивал завод Искра во Львове, а теперь он их не изготавливает, и лампы накаливания везут из.... правильно, Беларуси! Спасибо Батьке.
Pterodaktil, на лампах знак СТБ-стандарт Беларуси?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

Не покупай китайское говно и проверь проводку - от пониженного напряжения не только энергосберегающие лампочки горят но и например винчестеры

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>лампы накаливания

Вы бы еще свечами освещали. Все прогрессивное человечество давно перешло на светодиоды.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

Pterodaktil> А то купил эти ваши энергосберегающие лампочки, так горят сволочи.

У меня уже больше года они работают. Что я делаю не так?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>У тебя на светодиодные лампы аллергия?

Светодиодные лампы пока слишком дороги. Да и по яркости в большинстве своём ещё проигрывают лампам накаливания. Самая адекватная замена сейчас - 12 В галогенки.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Да и у нас в Украине нет, тоже общая граница есть c беларусами.
Вспомнилась в тему история с закрытием в апреле прошлого года производства дискет by SONY... а в Белоруси до сих пор делают для тех кому надо :)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

У РФ с Беларусией более открытая граница, чем с Украиной. Даже поезда через нее ходят без всякой таможни. В то же время, Между Белоруссией и Украиной граница тоже проще, чем с РФ... Профит?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ага, это типо транзитом через Беларусь в Россию из Украины ехать?Остроумно, не проверял, можно пробить маршрут!
Русский хоть раз ехавший в Москву из Адлера ч/з Украину при упоминании об украинской таможне сдаёт билеты)
И билеты в поезда белоруского формирования, идущие через Россию/Украину дешевле (мелочь а приятно, Минск-Адлер например на 30 грн дешевле билеты в плацкарт чем в Киев-Адлер, про Российские поезда с гибкими коэффициентами на плацкарту >1 как раз тогда когда надо ехать, молчу), и лампочки 100-Ваттные есть... Был бы там ещё инет нормальный и оплачиваемая работа в IT...

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Вы бы еще свечами освещали. Все прогрессивное человечество давно перешло на светодиоды.

Ты ничего не понимаешь в тёплых ламповых лампах!!!!!!!!!11111111111

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Да и по яркости в большинстве своём ещё проигрывают лампам накаливания

Самое противное, спектр у них самый поганый, если выбирать из ламп накаливания, галогенок и энергосберегающих.

Алсо, я во всех настольных лампах и светильниках юзаю галогенные. Для освещения помещений — энергосберегающие. Правда, у этих энергосберегающих что-то очень хреново рассчитан тепловой баланс, горит электронный балласт.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Самое интересное, по паспорту РФ можно свободно ехать в Б, для У нужен загран. Паспорт Б обеспечивает прозрачный выезд и туда, и туда.
Напомню, у РФ граница с Б - фиктивная.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

>купил эти ваши энергосберегающие лампочки

Я себе такие тоже купил, уже год как работают исправно, в отличие от ламп накаливания (ЛК горели раз в 1-2 месяца).
Может у тебя фирма лампочек была какая-то отстойная?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Вообще-то, светодиодная лампочка за 30-40р вряд ли будет мощнее 3-5Вт. А полноценные, ватт на 30, стоят свыше тысячи рублей. А это отнюдь не на порядок дороже ламп накаливания.

Основной недостаток ламп накаливания в том, что они дают «желтый» спектр, очень далекий от естественного. Но, благодаря их низкой стоимости, эти лампы хорошо использовать для освещения помещений, в которых человек не проводит много времени.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А есть где сравнение отностительно цена/мощность/потреблениеЭнергии для Теплых ламповых, светодиодных, ртутных энэрогсберегающих и т.д. всевозможных вариантов ламп.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Я себе такие тоже купил, уже год как работают исправно, в отличие от ламп накаливания (ЛК горели раз в 1-2 месяца).

Энергосберегающая лампа в среднем живет года два. Лампа накаливания при тех же условиях эксплуатации - пару месяцев. Т.е. получаем разницу в сроке службы = 12 раз. Разница в стоимости у них примерно такая же. Так что срок службы не является основным показателем для замены ламп накаливания люминесцентными...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

Я не пойму, что вы насчет энергопотребления лампочек паритесь? Ну, «набежит» у вас на 20-30кВт*ч больше, и что? Это же меньше 60р в месяц!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

С точки зрения безопасности лучше люминесцентные лампы - если даже у работающей лампы разобьете колбу, вас не «шарахнет».

Вот только цена люминесцентных ламп не позволяет полностью перейти на них.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вообще, где я только не видел люминисцентные - оно мне по глазам дает так, что находиться долгое время под ними не хочется. Еще их жужжание и мерцание мерзкое.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Я не пойму, что вы насчет энергопотребления лампочек паритесь? Ну, «набежит» у вас на 20-30кВт*ч больше, и что? Это же меньше 60р в месяц!

Проблема в том что темпы роста потребления электроэнергии сейчас опережают темпы роста её поставки. И в ближайшем будущем если не сократить потребление то получится что электростанции просто не смогут выдать столько электроэнергии сколько её запрашивают потребители. Варианта тут два: вбухать ещё кучу миллиардов долларов в постройку новых электростанций или сократить потребление в наверное одном из самых энерговостребованном источнике - освещении. Кучи миллиардов у страны нет, поэтому держите энергосберегающие лампы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> С точки зрения безопасности лучше люминесцентные лампы - если даже у работающей лампы разобьете колбу, вас не «шарахнет».

Зато вылетевшие и закатившиеся под шкаф капли ртути шарахнут позже по всей семье.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, звиняйте - свет я покупаю. Исправно за него плачу. И могу потреблять столько, сколько мне хочется. А вот энергетические компании, руководство которых когда-то, воспользовавшись моментом, нагрело руки на государственных электростанциях, должны мне в нужном количестве электроэнергию доставить. И не моя проблема, где они ее будут брать - пусть делают новые атомные электростанции, устанавливают ветряки - это проблема только буржуев - владельцев электростанций...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чушь полная. В люминесцентной «энергосберегающей» лампе столько ртути, что ПДК ртути вы не превысите если раз в неделю в течение всей жизни будете бить по лампочке...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Это которые померли, не успев выйти на рынок?
когда последний раз был в магазине?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Ну, звиняйте - свет я покупаю. Исправно за него плачу. И могу потреблять столько, сколько мне хочется. А вот энергетические компании, руководство которых когда-то, воспользовавшись моментом, нагрело руки на государственных электростанциях, должны мне в нужном количестве электроэнергию доставить. И не моя проблема, где они ее будут брать - пусть делают новые атомные электростанции, устанавливают ветряки - это проблема только буржуев - владельцев электростанций...

Это конечно же так и никто это не оспаривает. Сложность возникнет тогда, когда в связи с нехваткой электричества будут производиться веерные отключения источников потребления - районов в городе или посёлков. В ответ на вопрос почему так вам будут говорить что строятся новые электростанции, но строяться они не успевают, потому что все платят за электричество и потребляют его столько сколько хотят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Чушь полная. В люминесцентной «энергосберегающей» лампе столько ртути, что ПДК ртути вы не превысите если раз в неделю в течение всей жизни будете бить по лампочке...

А ну тогда бейте смело раз в неделю энергосберегающие лампы, у меня другие сведения на этот счёт. Лет через 10 поглядим кто с нас был прав.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>появятся лампы в 99.99 Ватт.

На прилавках 95Вт есть. Перемаркированные прежние 100Вт, т.к. всё равно мощность в пределах погрешности измерения.

А вот 200Вт - реально жалко. В ванной, например, самое то было. А городить для ванной люстру из 3x20 Вт энергосберегающих - извращение.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даешь каждому городу свою электростанцию!

Вот об этом надо думать в первую очередь. И еще 10 лет назад надо было начинать строить новые электростанции. А не вводить дебильные законы об ограничении энергопотребления.

Нормальное энергопотребление на семью из пяти человек - 500-1000кВт*ч. Вот и надо рассчитывать на то, что один человек будет потреблять до 200кВт*ч в месяц, а с «запасом» - все 400. Следовательно, каждый город-миллионер должен обслуживаться своей электростанцией с мощностью хотя бы в 1ГВт (с учетом всяких общественных зданий, освещения дорог и т.п.).

Таким образом, дополнительные 50-100 атомных электростанций в России надолго смогут решить проблему энергоснабжения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>светодиодная лампочка за 30-40р вряд ли будет мощнее 3-5Вт

4Вт за глаза хватит для всяких кладовок/туалетов/светильников. Правда, стоят они за 100.

А полноценные, ватт на 30


Стадион, что ли, освещать? 18 Вт с успехом заменяет 100Вт накаливания.
Хотя по деньгам дешевле 2 * http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.51280 + http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.47756

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.